حتى مع إيقاف إلغاء الضوضاء النشط، تخفض سماعات الرأس المحيطة بالأذن المغلقة 20 إلى 30 dB من الصوت الخارجي فوق 1,000 Hz (Mueller وآخرون، Frontiers in Built Environment 2022). هذا الإحكام السلبي هو جوهر المقايضة في الكوب المغلق: فهو يجعل الجهير يعتمد على طريقة الارتداء أيضا، إذ تباين طراز Beyerdynamic DT770 المغلق بما يصل إلى 4.5 dB قرب 90 Hz عبر إعادات الارتداء، بينما أظهرت السماعات المفتوحة تباينا أقل قليلا من 70 إلى 5000 Hz (Kohnen وآخرون، Acta Acustica 2021). والأكواب المفتوحة ليست غير مرئية صوتيا هي الأخرى: فارتداء سماعات مفتوحة خفض كسب السمت للمكبرات الصوتية الحقيقية من 0.95 إلى 0.82 (Riedel وآخرون، Acta Acustica 2025). أما جدل الضبط الصوتي فمسألة منفصلة، وقد تناولناها في إحصائيات تفضيل منحنى Harman المستهدف؛ هذا الاستعراض يتناول الكوب نفسه. جمعنا بيانات من Acta Acustica وThe Journal of the Acoustical Society of America وFrontiers in Built Environment وNoise and Health ومختبر RTINGS.com وعدة دراسات للفحص السمعي والسلامة المهنية.
أبرز النقاط
- تسمح معايير اختبارات السمع بضجيج غرفة يبلغ 47 dB SPL عند 1,000 Hz مع سماعات الإدخال المحكمة، لكن 26 dB SPL فقط مع السماعات الموضوعة فوق الأذن (Behar، IJERPH 2021).
- عند أقصى مستوى صوت للحاسوب المحمول، بلغت سماعة موسيقى مفتوحة الخلف وطراز داخل الأذن من 81.4 إلى 85.4 dB، مقابل 75.2 إلى 81.7 dB لطراز مغلق الخلف وسماعة رأس للمراسلة مفتوحة الخلف (CIOP-PIB، IJERPH 2022).
- تباين طراز DT770 المغلق بما يصل إلى 4.5 dB قرب 90 Hz عبر 8 مرات ارتداء، بينما أعادت السماعات المفتوحة الارتداء بثبات أكبر قليلا (Kohnen وآخرون، Acta Acustica 2021).
- انخفض الإدراك الخارجي للصوت كلما زاد انسداد الأذن عبر سماعات مفتوحة الخلف ومغلقة الخلف وسماعات إدخال (Faber وO’Modhrain، JASA 2026).
- رفعت السماعات المفتوحة معدل الالتباس المحلي العمودي إلى 28% من 10% مع الأذنين المكشوفتين (Riedel وآخرون، Acta Acustica 2025).
- أنتجت سماعة مغلقة متوسطة الجودة 30.2% من حالات الالتباس الأمامي الخلفي في اختبار صوت مكاني (Gutierrez-Parera وLopez، Applied Sciences 2016).
- ارتفع مستوى الاستماع المفضل بنحو 0.23 dB مقابل كل 1 dB من الضجيج المحيط (Kim وHan، Noise and Health 2026).
- استخدم 9.48% فقط من 211 مشاركا في دراسة عبر الإنترنت سماعات رأس محيطة بالأذن (HALT Part II، Behavior Research Methods 2023).
- في ضجيج خلفي بمستوى 50 dB(A)، طابق فحص السمع عبر الجهاز اللوحي باستخدام HD 280 PRO المغلقة الاختبار المرجعي لدى جميع البالغين الـ35 (Aquino وآخرون، International Archives of Otorhinolaryngology 2026).
1. العزل السلبي: ما الذي يحجبه الكوب المغلق
الأكواب المغلقة لا تحجب الصوت بالتساوي. سماعات الرأس المحيطة بالأذن المغلقة المزودة بـ ANC توفر بالفعل توهينا سلبيا يتراوح بين 20 و30 dB فوق 1,000 Hz حتى مع إيقاف ANC (Mueller وآخرون، Frontiers in Built Environment 2022)، ولهذا تتلاشى الأصوات البشرية وطقطقة لوحة المفاتيح بينما كثيرا ما يتسرب هدير حركة المرور. والكوب المفتوح يتخلى عن معظم ذلك بحكم تصميمه: تشير RTINGS.com إلى أن السماعات مفتوحة الخلف توفر عادة عزلا ضئيلا للضوضاء، وأن الطرز نصف المفتوحة مثل Beyerdynamic DT 880 تتصرف كالمفتوحة الخلف.
أوضح طريقة لمعرفة قيمة الإحكام تأتي من اختبارات السمع، حيث يعتمد “حد الضجيج المحيط” (أعلى مستوى ضجيج مسموح به في الغرفة قبل أن يفسد النتيجة) على مدى قدرة السماعة على عزل الغرفة. عند 1,000 Hz يبلغ الحد 26 dB SPL مع السماعات الموضوعة فوق الأذن و47 dB SPL مع سماعات الإدخال المحكمة، كما جدولها Behar في IJERPH 2021. وعند هذا التردد يمنح الإحكام الأشد تحملا أكبر بمقدار 21 dB لضجيج الغرفة (47 ناقص 26)، ويقع الكوب المفتوح في الطرف المتسرب البعيد من هذا المقياس.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| التوهين السلبي لسماعات الرأس المحيطة بالأذن المغلقة المزودة بـ ANC فوق 1,000 Hz، مع إيقاف ANC | 20 إلى 30 dB | Mueller وآخرون، Frontiers in Built Environment 2022 |
| أقصى ضجيج مسموح به في الغرفة عند 1,000 Hz لاختبارات السمع مع سماعات موضوعة فوق الأذن | 26 dB SPL | حدود CSA Z107.6 وANSI S3.1، مجدولة في Behar، IJERPH 2021 |
| أقصى ضجيج مسموح به في الغرفة عند 1,000 Hz لاختبارات السمع مع سماعات إدخال محكمة | 47 dB SPL | حدود CSA Z107.6 وANSI S3.1، مجدولة في Behar، IJERPH 2021 |
| أقصى ضجيج مسموح به في الغرفة عند 500 Hz، سماعات فوق الأذن مقابل سماعات الإدخال | 21 dB SPL مقابل 50 dB SPL | حدود CSA Z107.6 وANSI S3.1، مجدولة في Behar، IJERPH 2021 |
| التوهين الإضافي الناتج عن وضع سماعة قياس السمع الموضوعة فوق الأذن داخل كوب مغلق، من 250 Hz إلى 8 kHz | نحو 10 dB | Coles 1967، كما ورد في Behar، IJERPH 2021 |
| عزل الضوضاء المحيطة المذكور لسماعة Beyerdynamic DT 770 PRO المغلقة | 20 dB (مواصفة الشركة المصنعة نفسها) | ادعاء المورّد، كما جدولته Tananuchittikul وآخرون، JMIR mHealth and uHealth 2023 |
| عزل الضوضاء المحيطة المذكور لسماعات قياس السمع TDH39 المركبة داخل واقيات الأذن | 30 dB (مواصفة الشركة المصنعة نفسها) | ادعاء المورّد، كما جدولته Tananuchittikul وآخرون، JMIR mHealth and uHealth 2023 |
السياق: رقم الغلاف المغلق قديم. أحدث البيانات المتاحة: Coles، Occupational and Environmental Medicine، 1967، كما استشهد بها Behar في 2021. لم نجد رقما محكّما بالـ dB للعزل السلبي لسماعة هاي فاي مفتوحة الخلف نموذجية، لذلك يستند جانب المفتوحة الخلف في هذه المقارنة إلى تصريحات مخبرية نوعية.
2. تسرب الصوت والخصوصية
التسرب هو الكلفة التي يمررها الكوب المفتوح إلى كل من في الغرفة. تذكر RTINGS.com أنه من بين سماعتين متطابقتين في التصميم تماما عدا الغلاف، “السماعة ذات الخلف المفتوح ستسرب أكثر بكثير”، وأن الطرز المغناطيسية المستوية المفتوحة الخلف تميل إلى التسرب من الخلف أكثر، خصوصا فوق 5 kHz. ويقيس مختبرها ذلك كميا ببروتوكول ثابت موصوف في صفحة اختبار تسرب الصوت، ولذلك تفيد عتباته أدناه كمعيار مشترك رغم أن الدرجات الفردية صارت الآن خلف جدار اشتراك. وبالنسبة لمن يراقب الصوت عبر السماعات والميكروفون قيد التشغيل، مثل البث المباشر مع المؤثرات الصوتية الفورية، فإن هذا التسرب هو بالضبط ما قد يلتقطه ميكروفون قريب.
الخصوصية تعمل في الاتجاه المعاكس أيضا. في مكتب مخبري، جعل ارتداء سماعات ANC مغلقة مع إيقاف إلغاء الضوضاء مكبر صوت يتحدث يبدو أبعد بدرجة ملحوظة مما هو دون سماعات (t = -4.33، p < 0.01، d = -0.83)، بينما لم يضف تشغيل ANC أي تغير إضافي ملحوظ (p = 0.168) (Mueller وآخرون، Frontiers in Built Environment 2022). فجزء كبير من فائدة الخصوصية التي ينسبها الناس إلى الإلكترونيات يأتي من الكوب المغلق نفسه. أما التصاميم المفتوحة للأذن، التي تتسرب بآلية مختلفة، فقد تناولناها في إحصائيات إلغاء ثنائي القطب في سماعات التوصيل الهوائي المفتوحة للأذن.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| مستوى التشغيل المستخدم في اختبار التسرب (معايرة بالضجيج الوردي، من 250 Hz إلى 2 kHz) | 100 dB SPL | اختبار تسرب الصوت من RTINGS.com |
| مسافة الاستماع المحاكاة للتسرب (ميكروفون عند نصف قدم، ناقص 6 dB) | 1 قدم | اختبار تسرب الصوت من RTINGS.com |
| التسرب الإجمالي عند 1 قدم المعد نتيجة جيدة | أقل من 35 dB | اختبار تسرب الصوت من RTINGS.com |
| أصغر فرق في التسرب يعد ملحوظا | 1 dB | اختبار تسرب الصوت من RTINGS.com |
| المسافة المدركة إلى المتحدث، دون سماعات مقابل سماعات ANC مغلقة مع تشغيل ANC | 1.80 m مقابل 4.50 m | Mueller وآخرون، Frontiers in Built Environment 2022 |
السياق: نتائج المسافة المدركة مستمدة من التجربة 1 في تلك الدراسة، وهي الوحيدة التي اختبرت حالة إيقاف ANC. أحدث البيانات المتاحة: Mueller وآخرون، 2022.
3. ثبات الإحكام والارتداء: الأكواب المفتوحة تعاد بشكل أكثر قابلية للتنبؤ
الإحكام الذي يمنح الأكواب المغلقة عزلها يجعل صوتها أيضا يعتمد على طريقة الارتداء. في دراسة أجريت في مختبرين، تباين طراز Beyerdynamic DT770 المغلق بما يصل إلى 4.5 dB قرب 90 Hz عبر 8 مرات ارتداء لكل مستمع، بينما ظل طراز Sennheiser HD650 المفتوح دون 1.4 dB من 90 إلى 2500 Hz، وفي المختبرين معا “تعطي السماعات المفتوحة باستمرار تباينا أقل قليلا في النطاق من 70 إلى 5000 Hz مقارنة بالمغلقة” (Kohnen وآخرون، Acta Acustica 2021). قاست الدراسة 14 مستمعا في مختبرين (آخن وأولدنبورغ)، مع إعادة ارتداء كل سماعة 8 مرات. ويعزو المؤلفون تشتت الترددات المنخفضة في الطراز المغلق إلى أن “الارتداء المغلق أكثر حساسية لطريقة التركيب”، ووجدوا أن HD650 المفتوحة لها الاستجابة الأكثر استواء وأصغر تغيرات في إعادة الوضع.
الأخطاء الصغيرة في المستوى تهم الإدراك المكاني. ففي اختبارات استماع أجريت في Universitat Politècnica de València، أثر فرق في المستوى بين اليسار واليمين لا يتجاوز 1 dB بالفعل في المكان الذي وضع فيه المستمعون مصدر الصوت (Gutierrez-Parera وLopez، Applied Sciences 2016). والكوب المغلق الذي يحكم إغلاقه بشكل مختلف قليلا على كل أذن مصدر محتمل لهذا النوع من عدم التطابق. أما مقدار تباين الطراز نفسه بين الوحدات الفردية فمسألة منفصلة، تناولناها في إحصائيات التباين بين وحدات سماعات الرأس.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| تباين إعادة الوضع من 70 إلى 5000 Hz، سماعات محيطة بالأذن مفتوحة مقابل مغلقة | المفتوحة أقل قليلا، باستمرار في المختبرين | Kohnen وآخرون، Acta Acustica 2021 |
| الحد الأعلى لفروق إعادة الارتداء، Sennheiser HD650 المفتوحة، من 90 إلى 2500 Hz | أقل من 1.4 dB | Kohnen وآخرون، Acta Acustica 2021 |
| الحد الأعلى لفروق إعادة الارتداء، Beyerdynamic DT770 المغلقة، نحو 500 إلى 2300 Hz | أقل من 1.5 dB (الوسيط أقل من 0.8 dB) | Kohnen وآخرون، Acta Acustica 2021 |
| الحد الأعلى لفروق إعادة الارتداء، Beyerdynamic DT770 المغلقة، قرب 90 Hz | حتى 4.5 dB | Kohnen وآخرون، Acta Acustica 2021 |
| فرق المستوى بين اليسار واليمين الذي تأثر عنده تحديد اتجاه الصوت بالفعل | ابتداء من 1 dB (F = 27.338، df = 3، p< 0.001) | Gutierrez-Parera وLopez، Applied Sciences 2016 |
السياق: كلتا الدراستين أقدم من نافذة السنوات الثلاث التي نعتمدها. أحدث البيانات المتاحة: Kohnen وآخرون، 2021، وGutierrez-Parera وLopez، 2016. اختبرت كل منهما طرازا مفتوحا واحدا وآخر مغلقا واحدا، لذلك تظهران آلية لا قاعدة تنطبق على كل سماعة رأس.
4. المسرح الصوتي والإدراك الخارجي وتحديد الاتجاه
“المسرح الصوتي” هو السبب الرئيسي الذي يذكره الناس لشراء سماعات مفتوحة الخلف، وتقدم دراسة من 2026 دعما جزئيا له. فعند المقارنة بين السماعات مفتوحة الخلف ومغلقة الخلف وسماعات الإدخال، انخفض الإدراك الخارجي للصوت (سماع الصوت كأنه قادم من خارج الرأس) كلما زاد انسداد الأذن، ولم يغير ترشيح المحفزات بمرشح تمرير منخفض التقييمات بشكل ملحوظ، ما قاد المؤلفين إلى استنتاج أن انسداد قناة الأذن عامل رئيسي (Faber وO’Modhrain، JASA 2026). وميزة الكوب المفتوح، وفق هذا الدليل، لا تتعلق بتفاصيل الترددات العالية بقدر ما تتعلق بعدم إغلاق الأذن.
لكن المفتوح لا يعني الشفاف. ففي اختبارات تحديد الاتجاه في IEM Graz مع 16 مشاركا، خفضت سماعات مفتوحة مصممة لأقصى شفافية صوتية كسب السمت للمكبرات الصوتية الحقيقية (مدى تتبع الزوايا المدركة للزوايا الفعلية، حيث 1.0 هو التطابق التام) من 0.95 إلى 0.82، ومع حركة الرأس بلغ “معدل الالتباس المحلي” العمودي (الإجابات الأقرب إلى مكبر صوت مجاور منها إلى الهدف) 28% مقابل 10% مع الأذنين المكشوفتين (Riedel وآخرون، Acta Acustica 2025). ومع الصوت المحيطي الافتراضي تهم جودة السماعة أيضا: ففي أحد الاختبارات أنتج طراز مغلق متوسط الجودة 30.2% من حالات الالتباس الأمامي الخلفي. أما المعالجة المكانية القائمة على البرمجيات فقد تناولناها في إحصائيات الصوت المحيطي الافتراضي HRTF في سماعات الألعاب.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| أنواع سماعات الرأس المقارنة من حيث الإدراك الخارجي للصوت | 3 (مفتوحة الخلف، مغلقة الخلف، إدخال)؛ انخفض الإدراك الخارجي مع زيادة الانسداد | Faber وO’Modhrain، JASA 2026 |
| أثر ترشيح أصوات الاختبار بمرشح تمرير منخفض على تقييمات الإدراك الخارجي | غير ملحوظ | Faber وO’Modhrain، JASA 2026 |
| كسب السمت للمكبرات الصوتية الحقيقية، أذنان مكشوفتان مقابل ارتداء سماعات مفتوحة (1.0 = تطابق تام) | 0.95 مقابل 0.82 | Riedel وآخرون، Acta Acustica 2025 |
| متوسط معدل الالتباس المحلي العمودي، المستوى الوسطي الأمامي، مع حركة الرأس، سماعات مفتوحة مقابل أذنين مكشوفتين | 28% مقابل 10% | Riedel وآخرون، Acta Acustica 2025 |
| المشاركون في كل تجربة لتحديد الاتجاه | 16 | Riedel وآخرون، Acta Acustica 2025 |
| الالتباس الأمامي الخلفي مع سماعة محيطة بالأذن مغلقة متوسطة الجودة (اختبار صوت ثنائي الأذن) | 30.2% | Gutierrez-Parera وLopez، Applied Sciences 2016 |
| الالتباس الأمامي الخلفي مع سماعة رأس من النوع الذي توزعه شركات الطيران وسماعة منخفضة التكلفة توضع فوق الأذن | نحو 50% في المتوسط | Gutierrez-Parera وLopez، Applied Sciences 2016 |
| الارتباط بين جودة السماعة المقيّمة والانطباع المكاني | r = 0.648 | Gutierrez-Parera وLopez، Applied Sciences 2016 |
السياق: نتيجة الإدراك الخارجي لعام 2026 هي ملخص مؤتمر منشور في JASA، لذلك لم تُنشر أحجام الأثر بعد. وفي دراسة Gutierrez-Parera اختُبرت 8 سماعات وحُجبت أسماء العلامات التجارية.
5. العزل ومستوى الاستماع والتعرض
العزل متغير يخص سلامة السمع أيضا، لأن الناس يرفعون الصوت للتغلب على ضجيج الغرفة. ففي دراسة ميدانية أجريت عام 2026 على 51 شابا بالغا، ارتفع مستوى الاستماع المفضل بنحو 0.23 dB مقابل كل زيادة قدرها 1 dB في الضجيج المحيط (β = 0.225، فاصل الثقة 95% [0.184, 0.266]، P < 0.001)، وأظهر 48 من 51 مستمعا هذا النمط (Kim وHan، Noise and Health 2026). وكل ديسيبل يمنعه الكوب هو جزء من ديسيبل لا يضيفه المستمع من جديد.
لكن نوع الكوب وحده لا يتنبأ بالمستوى. فعند أقصى مستوى صوت للحاسوب المحمول، قاس معهد بولندي للسلامة المهنية من 75.2 إلى 81.7 dB مع طراز اقتصادي مغلق الخلف وسماعة رأس للمراسلة مفتوحة الخلف، لكن من 81.4 إلى 85.4 dB مع سماعة موسيقى مفتوحة الخلف وطراز داخل الأذن، وخلص إلى أن البنية وحدها لا تفسر الفرق (CIOP-PIB، IJERPH 2022). فالحساسية وسلسلة التشغيل تهمان بقدر ما يهم خلف الكوب.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| الارتفاع في مستوى الاستماع المفضل لكل 1 dB من الضجيج المحيط | نحو 0.23 dB (β = 0.225، فاصل الثقة 95% [0.184, 0.266]، P < 0.001) | Kim وHan، Noise and Health 2026 |
| المستمعون الذين ارتفع مستواهم مع الضجيج المحيط | 48 من 51 (94.1%) | Kim وHan، Noise and Health 2026 |
| الفرق في المستوى المفضل بين أهدأ بيئة (المكتبة) وأكثرها ضجيجا (النادي الرياضي) | نحو 7.82 dB | Kim وHan، Noise and Health 2026 |
| الارتفاع المعتاد في المستوى المفضل مع الضجيج الخلفي المبلغ عنه في دراسات سابقة | نحو 7 إلى 10 dB | الأدبيات السابقة المستشهد بها في Kim وHan، Noise and Health 2026 |
| المستوى الموزون A عند أقصى صوت للحاسوب المحمول، سماعات اقتصادية مغلقة الخلف وسماعات رأس للمراسلة مفتوحة الخلف | 75.2 إلى 81.7 dB | CIOP-PIB، IJERPH 2022 |
| المستوى الموزون A عند أقصى صوت للحاسوب المحمول، سماعات موسيقى مفتوحة الخلف وسماعات داخل الأذن | 81.4 إلى 85.4 dB | CIOP-PIB، IJERPH 2022 |
| الحد الأقصى لزمن الاستماع في أسوأ الحالات في الاختبارات نفسها (موسيقى الروك) | 2 ساعة و18 دقيقة | CIOP-PIB، IJERPH 2022 |
| تفاوت بطاقات الصوت المدمجة في الحواسيب المحمولة التي تغذي السماعات | حتى 23 dB | CIOP-PIB، IJERPH 2022 |
السياق: استخدم Kim وHan طرازا قياسيا واحدا من سماعات الأذن للجميع، لذلك يصف ميلهم الضجيج المحيط لا نوع الكوب. أحدث البيانات المتاحة لمقارنة الأكواب: CIOP-PIB، 2022.
6. من يستخدم أي نوع من الأكواب: سياقات الاستخدام اليومي والألعاب والمكتب والاختبار
المفتوحة الخلف صيغة للهواة، وعامة السكان بالكاد يستخدمون سماعات الرأس المحيطة بالأذن أصلا. من بين 211 مشاركا في دراسة استماع عبر الإنترنت، استخدم 20 فقط (9.48%) سماعات رأس محيطة بالأذن، مقابل 37 (17.54%) يستخدمون سماعات الأذن الصغيرة أو الداخلية و102 (48.34%) يستخدمون حاسوبا محمولا (HALT Part II، Behavior Research Methods 2023). ولم نجد رقما مستقلا مدعوما بمنهجية لحصة المفتوحة الخلف من مبيعات سماعات الرأس.
أما السياقات التي تظهر في الأبحاث فتكافئ العزل في معظمها. ففي استطلاع صغير للاعبين، قال 59% إنهم يستخدمون سماعات الرأس لحجب مصادر التشتيت الخارجية (Iveson، University of Huddersfield 2018)؛ وقيّم المشاركون في مكتب مخبري الوضع الصوتي بدرجة أفضل مع أكواب ANC المغلقة (دراسة المكتب نفسها الواردة في القسم 2)؛ وفي فحص السمع عبر الجهاز اللوحي مقابل ضجيج خلفي بمستوى 50 dB(A)، طابقت Sennheiser HD 280 PRO المغلقة الاختبار المرجعي لدى جميع البالغين الـ35 (Aquino وآخرون، International Archives of Otorhinolaryngology 2026).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| مشاركو الدراسة عبر الإنترنت الذين يشغلون الصوت عبر سماعات رأس محيطة بالأذن | 20 من 211 (9.48%) | HALT Part II، Behavior Research Methods 2023 |
| مشاركو الدراسة عبر الإنترنت الذين يستخدمون سماعات داخل الأذن (سماعات الأذن الصغيرة والداخلية) | 37 من 211 (17.54%) | HALT Part II، Behavior Research Methods 2023 |
| مشاركو الدراسة عبر الإنترنت الذين يستخدمون حاسوبا محمولا | 102 من 211 (48.34%) | HALT Part II، Behavior Research Methods 2023 |
| اللاعبون الذين يستخدمون سماعات الرأس لحجب مصادر التشتيت الخارجية | 59% (19% لا يوافقون؛ 59 مستجيبا) | Iveson، University of Huddersfield 2018 |
| اللاعبون الذين يشعرون بانخراط أكبر في اللعبة مع سماعات الرأس | 88% | Iveson، University of Huddersfield 2018 |
| تقييم الوضع الصوتي في المكتب، سماعات ANC مغلقة مرتداة مقابل دون سماعات | أفضل بدرجة ملحوظة (t(56) = -3.24، p < 0.01، d = -0.52؛ 57 مشاركا) | Mueller وآخرون، Frontiers in Built Environment 2022 |
| فحص السمع عبر الجهاز اللوحي في ضجيج خلفي بمستوى 50 dB(A) مع Sennheiser HD 280 PRO المغلقة | حساسية ونوعية ودقة بنسبة 100% (35 بالغا) | Aquino وآخرون، International Archives of Otorhinolaryngology 2026 |
| نوعية الفحص نفسه في الضجيج الأبيض مع سماعات قياس السمع TDH 39 | 97.06% | Aquino وآخرون، International Archives of Otorhinolaryngology 2026 |
السياق: أجري استطلاع HALT في نوفمبر وديسمبر 2020، ويعود استطلاع اللاعبين إلى عام 2018 وشمل 59 مستجيبا. أحدث البيانات المتاحة: HALT Part II، 2023، وIveson، 2018. لم تسجل أي من الدراستين الخلف المفتوح مقابل المغلق، لذلك يظل التقسيم داخل مجموعة السماعات المحيطة بالأذن مجهولا.
الخلاصة: تفضيل سماعات الرأس مفتوحة الخلف ومغلقة الخلف بالأرقام
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| التوهين السلبي لسماعات ANC المغلقة فوق 1,000 Hz، مع إيقاف ANC | 20 إلى 30 dB | Mueller وآخرون، Frontiers in Built Environment 2022 |
| ضجيج الغرفة المسموح به عند 1,000 Hz لاختبارات السمع، سماعات فوق الأذن مقابل سماعات الإدخال | 26 dB SPL مقابل 47 dB SPL | Behar، IJERPH 2021 |
| التسرب عند 1 قدم المعد جيدا، من إشارة بمستوى 100 dB SPL | أقل من 35 dB | اختبار تسرب الصوت من RTINGS.com |
| فروق إعادة الارتداء، DT770 المغلقة قرب 90 Hz | حتى 4.5 dB | Kohnen وآخرون، Acta Acustica 2021 |
| فرق المستوى بين اليسار واليمين الذي أثر بالفعل في تحديد الاتجاه | ابتداء من 1 dB | Gutierrez-Parera وLopez، Applied Sciences 2016 |
| الإدراك الخارجي عبر سماعات مفتوحة الخلف ومغلقة الخلف وسماعات إدخال | انخفض مع زيادة الانسداد | Faber وO’Modhrain، JASA 2026 |
| كسب السمت، أذنان مكشوفتان مقابل سماعات مفتوحة | 0.95 مقابل 0.82 | Riedel وآخرون، Acta Acustica 2025 |
| معدل الالتباس المحلي العمودي مع حركة الرأس، سماعات مفتوحة مقابل أذنين مكشوفتين | 28% مقابل 10% | Riedel وآخرون، Acta Acustica 2025 |
| الالتباس الأمامي الخلفي، سماعة مغلقة متوسطة الجودة | 30.2% | Gutierrez-Parera وLopez، Applied Sciences 2016 |
| الارتفاع في المستوى المفضل لكل 1 dB من الضجيج المحيط | نحو 0.23 dB | Kim وHan، Noise and Health 2026 |
| المستمعون الذين ارتفع مستواهم مع الضجيج المحيط | 48 من 51 (94.1%) | Kim وHan، Noise and Health 2026 |
| المستوى عند أقصى صوت للحاسوب المحمول، سماعات موسيقى مفتوحة الخلف وسماعات داخل الأذن | 81.4 إلى 85.4 dB | CIOP-PIB، IJERPH 2022 |
| المستوى عند أقصى صوت للحاسوب المحمول، سماعات اقتصادية مغلقة الخلف وسماعات رأس للمراسلة مفتوحة الخلف | 75.2 إلى 81.7 dB | CIOP-PIB، IJERPH 2022 |
| مشاركو الدراسة عبر الإنترنت الذين يستخدمون سماعات رأس محيطة بالأذن | 9.48% (20 من 211) | HALT Part II، Behavior Research Methods 2023 |
| مشاركو الدراسة عبر الإنترنت الذين يستخدمون حاسوبا محمولا | 48.34% (102 من 211) | HALT Part II، Behavior Research Methods 2023 |
| اللاعبون الذين يستخدمون سماعات الرأس لحجب مصادر التشتيت الخارجية | 59% | Iveson، University of Huddersfield 2018 |
| دقة فحص السمع في ضجيج 50 dB(A)، HD 280 PRO المغلقة | 100% | Aquino وآخرون، International Archives of Otorhinolaryngology 2026 |
المنهجية والمصادر
- Mueller, Liebl, Herget, Kohler and Leistner, Using active noise-cancelling headphones in open-plan offices, Frontiers in Built Environment 2022: تجربتان مخبريتان (21 و57 مشاركا) مع سماعات رأس محيطة بالأذن مغلقة مزودة بـ ANC، بما في ذلك حالة إيقاف ANC.
- Behar, Audiometric Tests without Booths, IJERPH 2021: يجدول الحدود القصوى المسموح بها لمستويات الضجيج المحيط وفق CSA Z107.6 وANSI S3.1 ويستشهد بـ Coles (1967) بشأن السماعات المغلقة.
- Tananuchittikul et al., App-Based Hearing Screenings in Preschool Children With Different Types of Headphones, JMIR mHealth and uHealth 2023: مصدر مواصفات العزل الصادرة عن الشركات المصنعة المذكورة في القسم 1.
- RTINGS.com، منهجية اختبار تسرب الصوت وRTINGS.com، سماعات الرأس مفتوحة الخلف مقابل مغلقة الخلف: طرق مخبرية مستقلة ومقارنات نوعية.
- Kohnen, Denk, Llorca-Bofí, Vorländer and Kollmeier, Cross-site investigation on head-related and headphone transfer functions, Acta Acustica 2021: قياس HD650 المفتوحة وDT770 المغلقة وER4 الإدخالية على 14 مستمعا في موقعين.
- Gutierrez-Parera and Lopez, Influence of the Quality of Consumer Headphones in the Perception of Spatial Audio, Applied Sciences 2016: 8 سماعات رأس، واختبارات استماع بمشاركة 11 إلى 20 مشاركا في كل اختبار.
- Faber and O’Modhrain, The impact of headphone choice on perceived externalization, JASA 159(4) Supplement A150, 2026: ملخص مؤتمر يقارن بين سماعات مفتوحة الخلف ومغلقة الخلف وسماعات إدخال.
- Riedel et al., Effect of HRTFs and head motion on auditory-visual localization in real and virtual studio environments, Acta Acustica 2025: تجارب تحديد الاتجاه في IEM Graz مع سماعات مفتوحة محسّنة للشفافية.
- Kim and Han, Real-Time Synchronized Measurement of Preferred Listening Levels, Noise and Health 2026: 51 شابا بالغا في بيئات يومية متنوعة.
- Central Institute for Labour Protection - National Research Institute (CIOP-PIB), Headphone Audio in Training Systems or Systems That Convey Important Sound Information, IJERPH 2022: قياسات بمحاكي الرأس والجذع لأربعة أنواع من سماعات الرأس.
- The Headphone and Loudspeaker Test (HALT) Part II, Behavior Research Methods 2023: استطلاع عبر لوحة إنترنت لأجهزة التشغيل، شمل 211 مشاركا صالحا.
- Iveson, Exploring the Concepts of Immersion and why Headphones Enhance the Player Experience, University of Huddersfield MA thesis 2018: رسالة ماجستير تضمنت استطلاعا لـ59 لاعب ألعاب فيديو.
- Aquino et al., Assessment of Two Types of Headphones Used in a Tablet-Based Automated Hearing Screening Method, International Archives of Otorhinolaryngology 2026: فحص 35 بالغا في الصمت وفي الضجيج الأبيض وفي ضجيج الكافتيريا.
- ملاحظة حول البيانات: أرقام العزل السلبي والتسرب المستقلة للطرز المفتوحة الخلف المسماة صارت الآن خلف جدار الاشتراك في RTINGS.com، ولم نجد قيمة محكّمة بالـ dB لسماعة هاي فاي مفتوحة الخلف نموذجية، لذلك يقارن القسم 1 الأكواب المغلقة بمراجع الإدخال المحكمة والموضوعة فوق الأذن بدلا من مقارنتها بالمفتوحة الخلف مباشرة. أما قيم العزل لـ DT 770 PRO وTDH39 فهي مواصفات الشركات المصنعة أعيد نشرها في دراسة، وليست قياسات مستقلة. وصفحات أبحاث السوق عن سماعات الرأس المفتوحة الخلف لا تفصح عن منهجياتها، لذلك استبعدناها؛ ولا تتوفر حصة مستقلة للمفتوحة الخلف من المبيعات. وعدة دراسات رئيسية أقدم من ثلاث سنوات (Coles 1967 وGutierrez-Parera وLopez 2016 وIveson 2018 وKohnen وآخرون 2021 وMueller وآخرون 2022 وCIOP-PIB 2022 وبيانات استطلاع HALT من 2020). ونتيجة Faber وO’Modhrain هي ملخص مؤتمر، والورقة الكاملة التي تتضمن أحجام الأثر هي نقطة البيانات الجديدة الأكثر ترجيحا.
آخر تحديث: 7 نوفمبر 2026. نحدّث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع أن يأتي التحديث التالي عندما ينشر Faber وO’Modhrain الورقة الكاملة وراء ملخصهما في JASA لعام 2026 حول اختيار سماعات الرأس والإدراك الخارجي للصوت.