إحصائيات التردد المركزي لمجسات الموجات فوق الصوتية الطبية (2026): أكثر من 50 نقطة بيانات حول التردد حسب التطبيق ودقة النموذج المحاكي وحدود الخرج الصوتي

إحصائيات التردد المركزي لمجسات الموجات فوق الصوتية 2026: سجل أفضل مجس من 19 مجسا محمولا تكامل دقة 66، وتحدد FDA سقف ISPTA بعد تصحيح التوهين عند 720 mW/cm2.

سجل أفضل مجس من أصل 19 مجسا محمولا للموجات فوق الصوتية اختُبرت على نموذج إدنبرة الأنبوبي المحاكي للأنسجة تكامل دقة قدره 66، وهو رقم لا يزال أقل من معظم أجهزة المسح القلبية والبطنية المثبتة على عربة والمصنعة بين عامي 2010 و2017 (Moran وآخرون، Ultrasound in Medicine and Biology 2024). يقف التردد المركزي خلف معظم المفاضلات في تصميم المجسات: فالمجسات البطنية المحدبة تعمل عادة بين 2 و8 MHz (Zander وآخرون، Ultrasound International Open 2020)، ويُتوقع أن تعمل مجسات الثدي بتردد 12 MHz أو أعلى (اعتماد ACR للتصوير بالموجات فوق الصوتية للثدي 2026)، وكل ميغاهرتز إضافي يكلف عمقا لأن النسيج الرخو يمتص نحو 0.5 إلى 1.0 dB لكل سنتيمتر لكل ميغاهرتز (Yao وXia وWang، Ultrasonic Imaging 2015). وتضع الجهات التنظيمية سقفا للطاقة التي يمكن استخدامها لاسترداد هذا العمق، هو ISPTA بعد تصحيح التوهين قدره 720 mW/cm² لمعظم التطبيقات (FDA، التصريح التسويقي لأنظمة الموجات فوق الصوتية التشخيصية ومحولاتها 2023). جمعنا البيانات من الجمعية الأمريكية لتخطيط صدى القلب والكلية الأمريكية للأشعة ودراسات فيزيائية ودراسات نماذج محاكية محكّمة في Ultraschall in der Medizin وThe Ultrasound Journal وDiagnostics وMedical Physics وInsights into Imaging؛ وللاطلاع على الجانب التجاري للعتاد نفسه، راجع إحصائيات سوق مجسات الموجات فوق الصوتية لدينا.

أبرز النقاط

  • تعمل المجسات المحدبة المخصصة للبطن والحوض عادة بين 2 و8 MHz (Zander وآخرون، Ultrasound International Open 2020).
  • يجب أن تعمل مجسات الموجات فوق الصوتية للثدي بتردد مركزي لا يقل عن 12 MHz، وهو شرط أُضيف في 2 يناير 2026 (اعتماد ACR للتصوير بالموجات فوق الصوتية للثدي 2026).
  • تحتاج مختبرات صدى القلب لدى الأطفال إلى مجسات منخفضة التردد (2 إلى 2.5 MHz) وعالية التردد (أعلى من 7.5 MHz) (إرشادات ASE لتخطيط صدى القلب عبر الصدر لدى الأطفال 2024).
  • يمتد التوهين المقاس في الأنسجة الرخوة من 0.01 dB/cm/MHz في الدم إلى 4 dB/cm/MHz في العضلة (Cloutier وآخرون، Insights into Imaging 2021).
  • نقل تصوير العين من 10 MHz إلى 50 MHz يحسن الدقة المحورية من 150 µm إلى 30 µm (Silverman، Clinical and Experimental Ophthalmology 2009).
  • تراوحت الدقة المحورية في النموذج المحاكي عبر 7 أجهزة بين 0.6 و1.9 mm، والجانبية بين 1.3 و8.7 mm (Herzog وآخرون، Ultraschall in der Medizin 2024).
  • حدود Track 3 لدى FDA: ISPTA بعد تصحيح التوهين حتى 720 mW/cm² وMI حتى 1.9، مع تحديد استخدام طب العيون عند 50 mW/cm² وMI قدره 0.23 (إرشادات FDA للموجات فوق الصوتية التشخيصية 2023).
  • يبدأ النزف في الشعيرات الدموية الرئوية لدى الثدييات المخبرية عند MI يبلغ نحو 0.4 (بيان AIUM بشأن التأثيرات البيولوجية 2021).
  • سجل أفضل جهاز محمول للقلب تكامل دقة قدره 44، مقابل 66 لأفضل جهاز محمول للأعضاء السطحية الصغيرة (Moran وآخرون، Ultrasound in Medicine and Biology 2024).
  • 66% من 35 خبيرا في POCUS سيشترون Vscan Air اليوم بعد تقييم ستة أجهزة محمولة (Perez-Sanchez وآخرون، The Ultrasound Journal 2024).
  • يتوفر نحو 100 جهاز محمول للموجات فوق الصوتية في العالم (Dietrich وآخرون، Diagnostics 2026).

1. التردد المركزي حسب التطبيق السريري

التردد المركزي هو أكبر قرار تصميمي منفرد في المجس، وقد استقر المجال على نطاقات لا على رقم واحد لكل فحص. والتباين هائل: تتراوح الترددات الاسمية للمجسات بين 1 و25 MHz في التصوير العام (Zander وآخرون، Ultrasound International Open 2020)، وتتجاوز أنظمة العين والجلد المتخصصة ذلك بكثير. والنمط سهل القراءة: كلما كان الهدف أعمق انخفض التردد.

باتت الهيئات المهنية تدرج حدودا دنيا للتردد ضمن متطلباتها. فقد أضافت ACR حدا أدنى صريحا قدره 12 MHz إلى معايير اعتماد تصوير الثدي لديها في 2 يناير 2026، وتشير إلى أن التردد المركزي هو في العادة القيمة المطبوعة على المجس (ACR، معدات التصوير بالموجات فوق الصوتية للثدي). وتطلب ASE من مختبرات الأطفال امتلاك عدة مجسات لأن تردد واحدا لا يخدم حديث الولادة والمراهق معا (إرشادات ASE لتخطيط صدى القلب عبر الصدر لدى الأطفال 2024).

المقياسالقيمةالمصدر
النطاق التشغيلي المعتاد للمجسات المحدبة المستخدمة في مسح البطن والحوضمن 2 إلى 8 MHzZander وآخرون، Ultrasound International Open 2020
مثال على التردد المركزي لمجس البطن أو القلب (مع عرض نطاقه الترددي)2.5 MHz (عرض النطاق من 1.25 إلى 3.75 MHz)Cloutier وآخرون، Insights into Imaging 2021
المجس منخفض التردد الذي ينبغي أن يمتلكه مختبر صدى القلب لدى الأطفالمن 2 إلى 2.5 MHzإرشادات ASE لتخطيط صدى القلب عبر الصدر لدى الأطفال 2024
المجس عالي التردد الذي ينبغي أن يمتلكه مختبر صدى القلب لدى الأطفالأعلى من 7.5 MHzإرشادات ASE لتخطيط صدى القلب عبر الصدر لدى الأطفال 2024
الحد الأدنى للتردد المركزي لمجسات الموجات فوق الصوتية للثدي12 MHz على الأقل، ويفضل أعلىاعتماد ACR للتصوير بالموجات فوق الصوتية للثدي 2026
مسح B التقليدي للعين مقابل المجهر الحيوي بالموجات فوق الصوتية (UBM) للعيننحو 10 MHz مقابل 35 إلى 50 MHzSilverman، Clinical and Experimental Ophthalmology 2009
تصوير الجلد: الترددات التي تُظهر الأدمة والبشرة مقابل البشرة فقطمن 20 إلى 25 MHz مقابل 50 إلى 100 MHzBarcaui وآخرون، Anais Brasileiros de Dermatologia 2016
تصوير الجلد بتردد فائق الارتفاع ورد في دراسة جلدية عام 202570 MHzMichelucci وآخرون، Diagnostics 2025

السياق: أحدث البيانات المتاحة لنطاقات طب العيون والجلدية تأتي من مراجعات نُشرت في 2009 و2016؛ فالفيزياء لم تتغير، وحتى ذلك الحين كان يوجد ماسح تجاري بتردد 80 MHz لتصوير زاوية التصريف وقناة شلم (Silverman، Clinical and Experimental Ophthalmology 2009). وتقع المجسات القسطرية بين الفئتين: فقد بُنيت مصفوفات داخل الأوعية قائمة على المحولات فوق الصوتية الدقيقة المصنعة السعوية (CMUT) بتردد مركزي 20 MHz (Yu وآخرون، Micromachines 2026)، وهي فئة الأجهزة التي نغطيها في إحصائيات الموجات فوق الصوتية داخل الأوعية لدينا.

2. المفاضلة بين التردد والاختراق

يُذكر التوهين (فقدان قوة الإشارة أثناء انتقال الصوت عبر النسيج) لكل سنتيمتر ولكل ميغاهرتز لأنه يتناسب مع كليهما. القاعدة التقريبية الجيدة لكثير من الأنسجة الرخوة هي 0.5 إلى 1.0 dB/cm/MHz، ويظل المعامل متناسبا تقريبا مع التردد حتى 300 MHz على الأقل في الجلد (Yao وXia وWang، Ultrasonic Imaging 2015). والرقم 0.5 اصطلاح لا ثابت: فالقيم المقاسة تتراوح من 0.01 dB/cm/MHz في الدم إلى 4 dB/cm/MHz في العضلة (Cloutier وآخرون، Insights into Imaging 2021).

يوضح الحساب سبب بقاء مجسات البطن منخفضة التردد. عند 0.5 dB/cm/MHz، تقطع نبضة 3 MHz تصل إلى هدف على عمق 15 cm مسافة 30 cm ذهابا وإيابا وتفقد 0.5 × 3 × 30 = 45 dB. أما نبضة 12 MHz بميزانية 45 dB نفسها فلا تستطيع قطع سوى 45 / (0.5 × 12) = 7.5 cm ذهابا وإيابا، أي عمق هدف يبلغ نحو 3.75 cm. وهذا توضيح من إعدادنا يستخدم الحد الأدنى من القاعدة التقريبية المنشورة، وليس قيمة مقاسة.

المقياسالقيمةالمصدر
معامل التوهين وفق القاعدة التقريبية لمجموعة من الأنسجة الرخوةمن 0.5 إلى 1.0 dB/cm/MHzYao وXia وWang، Ultrasonic Imaging 2015
مدى التوهين المقاس، الدم مقابل العضلة (حدّان تجريبيان وخارج الجسم)0.01 مقابل 4 dB/cm/MHzCloutier وآخرون، Insights into Imaging 2021
متوسط التوهين الموضعي في مثال كبدي مرتبط بالتشحم من الدرجة 1 إلى 30.75 dB/cm/MHzCloutier وآخرون، Insights into Imaging 2021
التوهين المقدر في نموذج محاكٍ بقيمة 0.5 dB/cm/MHz عند تردد إرسال 6 MHzنحو 0.49 dB/cm/MHzOmari وVarghese، Medical Physics 2014
عمق التصوير الذي تبلغه مجسات الجلد بتردد 20 MHzمن 8 إلى 10 mm (يدعي بعض المصنعين حتى 15 mm)Polanska وآخرون، Frontiers in Medicine 2021
فقدان الإشارة عند التردد المركزي لمجهر حيوي فوق صوتي للعين بعد 12 mm إلى البؤرة والعودةأكثر من 13 dBSilverman، Clinical and Experimental Ophthalmology 2009
عمق المجال، مجس العين التقليدي 10 MHz مقابل مجهر حيوي 50 MHz9.6 mm مقابل 0.85 mmSilverman، Clinical and Experimental Ophthalmology 2009

السياق: عمل Omari وVarghese على النموذج المحاكي (Medical Physics 2014) هو أحدث بيانات متاحة للتحقق من اصطلاح 0.5 dB/cm/MHz، وكان محاكاة؛ فالأكباد الحقيقية تختلف، ولهذا تتعامل مراجعة Cloutier مع التوهين المقاس بوصفه مؤشرا على دهون الكبد.

3. الدقة المحورية والجانبية المقاسة في دراسات النماذج المحاكية

تعتمد الدقة المحورية (القدرة على فصل نقطتين تقعان على امتداد الحزمة) على طول النبضة، ولذلك تتحسن تقريبا مباشرة مع التردد؛ وهي نحو 1.5 mm عند 1 MHz عادة (Cloutier وآخرون، Insights into Imaging 2021). أما الدقة الجانبية (فصل النقاط المتجاورة) فتعتمد على عرض الحزمة والتبئير، وتتدهور مع العمق. وتبين دراسة النموذج المحاكي في دريسدن عام 2024 هذه الفجوة بوضوح: بقيت الدقة المحورية ضمن 0.6 إلى 1.9 mm عند كل عمق، بينما تراوحت الدقة الجانبية بين 1.3 و8.7 mm وتدهورت مع العمق (r=0.6) (Herzog وآخرون، Ultraschall in der Medizin 2024).

قاست تلك الدراسة دبابيس بقطر 100 µm تفصل بينها مسافة 1 cm، على أعماق من 1 إلى 12 cm، في خمسة أجهزة محمولة ومحطتين على عربة. وعند طرف الترددات العالية تنتقل الدقة من الملليمترات إلى عشرات الميكرومترات.

المقياسالقيمةالمصدر
مدى الدقة المحورية عبر 5 أجهزة محمولة ومحطتين (دون ارتباط بعمق الدبوس)من 0.6 إلى 1.9 mmHerzog وآخرون، Ultraschall in der Medizin 2024
مدى الدقة الجانبية عبر الأجهزة السبعة نفسها (تتدهور مع العمق)من 1.3 إلى 8.7 mmHerzog وآخرون، Ultraschall in der Medizin 2024
المحطة المرجعية على عربة (GE Logiq E10): الوسيط الجانبي مقابل المحوري للدقة5.33 mm (IQR من 4.01 إلى 6.72) مقابل 1.21 mm (IQR من 1.1 إلى 1.33)Herzog وآخرون، Ultraschall in der Medizin 2024
أضعف وسيط للدقة المحورية بين الأجهزة السبعة (جهاز Butterfly iQ+ المحمول)1.6 mmHerzog وآخرون، Ultraschall in der Medizin 2024
تصوير العين، الدقة المحورية والجانبية: 10 MHz التقليدي مقابل المجهر الحيوي 50 MHz150 و450 µm مقابل 30 و60 µmSilverman، Clinical and Experimental Ophthalmology 2009
تصوير الجلد، الدقة المحورية والجانبية: 20 MHz مقابل 50 MHz80 و200 µm مقابل 20 و100 µmPolanska وآخرون، Frontiers in Medicine 2021
الدقة المحورية لمصفوفة CMUT داخل الأوعية بتردد 20 MHz، نبضة قصيرة مقابل الإثارة المشفرة60 µm مقابل 70 µmYu وآخرون، Micromachines 2026 (نقلا عن Zangabad وآخرين)

السياق: بيانات النماذج المحاكية بهذا الحجم نادرة لأن جمعها بطيء. فقد غطى برنامج النموذج الأنبوبي لدى مجموعة إدنبرة، وهو أكبر معيار مفتوح، 368 تركيبة من الماسحات والمجسات من 39 شركة مصنعة على مدى 15 عاما (Moran وآخرون، Ultraschall in der Medizin 2022).

4. حدود الخرج الصوتي لدى FDA للمجسات التشخيصية

تقع خيارات التردد داخل ميزانية طاقة تنظيمية. يتتبع ISPTA (الشدة المتوسطة زمنيا عند الذروة المكانية) احتمال التسخين، ويتتبع MI (المؤشر الميكانيكي) احتمال التأثيرات الميكانيكية مثل التجويف؛ ويعني وصف «بعد تصحيح التوهين» أن القيمة تُخفَّض حسابيا لتقدير الشدة داخل النسيج لا في الماء. يُحدد المسح في طب العيون عند ISPTA قدره 50 mW/cm²، أي نحو جزء من أربعة عشر من 720 mW/cm² المسموح بها في غيره (720 / 50 = 14.4)، وفق إرشادات FDA بشأن التصريح التسويقي لأنظمة الموجات فوق الصوتية التشخيصية ومحولاتها الصادرة في 21 فبراير 2023.

تبين مستويات ما قبل التعديل (المستويات المرجعية الخاصة بكل تطبيق في مسار Track 1 لدى FDA) كيف تصنف الجهة التنظيمية المخاطر حسب التطبيق: فقد حُدد مستوى تصوير الجنين بأقل من سُبع مستوى الأوعية الطرفية (94 مقابل 720 mW/cm²).

المقياسالقيمةالمصدر
الحد الأقصى العام في Track 3 لـ ISPTA بعد تصحيح التوهين (معظم التطبيقات)720 mW/cm² أو أقلإرشادات FDA للموجات فوق الصوتية التشخيصية 2023
الحد الأقصى العام في Track 3 للخرج الميكانيكيMI قدره 1.9 أو أقل، أو ISPPA بعد تصحيح التوهين قدره 190 W/cm² أو أقلإرشادات FDA للموجات فوق الصوتية التشخيصية 2023
المؤشر الحراري (TI) الذي يجب على المصنع تقديم تفسير عند تجاوزه6.0إرشادات FDA للموجات فوق الصوتية التشخيصية 2023
حدود Track 3 لطب العيون: TI وISPTA بعد تصحيح التوهين وMITI قدره 1 أو أقل، و50 mW/cm²، وMI قدره 0.23إرشادات FDA للموجات فوق الصوتية التشخيصية 2023
ISPTA بعد تصحيح التوهين في مستويات ما قبل التعديل: الأوعية الطرفية، القلب، تصوير الجنين وغيره، طب العيون720 و430 و94 و17 mW/cm²إرشادات FDA للموجات فوق الصوتية التشخيصية 2023

السياق: لا تضع الإرشادات سقفا رقميا عاما لـ TI خارج العين؛ وبدلا من ذلك تضع المؤشرات المعروضة على الشاشة القرار في يد المشغل، ولهذا تهم جداول زمن المسح في القسم 5.

5. عتبات التأثيرات الحيوية وإرشادات زمن المسح

الحدود التنظيمية قيود هندسية؛ أما عتبات التأثيرات الحيوية فهي الأساس البيولوجي الكامن تحتها. لدى الثدييات المخبرية، يظهر النزف في الشعيرات الدموية الرئوية عند MI يبلغ نحو 0.4، أي أقل بكثير من السقف التنظيمي 1.9، لأن الأجسام الغازية في الرئة والأمعاء تركز الإجهاد الميكانيكي (AIUM، بيان التأثيرات البيولوجية للموجات فوق الصوتية في الجسم الحي 2021). ويضع البيان نفسه عتبة التجويف القصوري في الجسم الحي عند نحو 3.6 MPa أو أكثر للترددات التي تبلغ 0.5 MHz أو أعلى.

وفي ما يخص الحرارة، يترجم AIUM المؤشر الحراري المعروض على الشاشة إلى حدود لزمن البقاء، ويوصي بخفض هذه الأزمنة بنسبة 33% في ARFI (التصوير بقوة الإشعاع الصوتي) والدوبلر النبضي عندما يكون العظم قريبا من البؤرة (AIUM، الحد الأقصى الموصى به لأزمنة المسح لقيم TI المعروضة 2022).

المقياسالقيمةالمصدر
الحد الأدنى لعتبة MI لدى الثدييات المخبرية: نزف الشعيرات الدموية الرئوية مقابل الأمعاءنحو 0.4 مقابل 1.4بيان AIUM بشأن التأثيرات البيولوجية 2021
الحد الأقصى للتعرض عند ارتفاع في الحرارة قدره 4.0 درجة مئوية: الجنين مقابل ما بعد الولادةدقيقتان مقابل 16 دقيقةبيان AIUM بشأن التأثيرات البيولوجية 2021
الحد الأقصى للتعرض عند ارتفاع في الحرارة قدره 1.5 درجة مئوية: الجنين مقابل ما بعد الولادةساعة واحدة مقابل 50 ساعة أو أكثربيان AIUM بشأن التأثيرات البيولوجية 2021
فحوص التوليد وحديثي الولادة لرأس الجنين أو العمود الفقري: TI دون حد زمني مقابل TI غير الموصى به0.7 أو أقل مقابل أعلى من 3.0AIUM، الحد الأقصى الموصى به لأزمنة المسح 2022
فحوص البطن والأوعية الطرفية وغيرها من الفحوص غير العينية: TI دون حد زمني مقابل TI غير الموصى به1.5 أو أقل مقابل أعلى من 6.0AIUM، الحد الأقصى الموصى به لأزمنة المسح 2022

السياق: تأتي هذه العتبات من الثدييات المخبرية والنماذج، لا من أحداث ضارة لدى المرضى، وقد اعتُمد جدول زمن المسح في 30 أكتوبر 2016 وأُعيد اعتماده في 26 سبتمبر 2022. أما الأنظمة العلاجية التي تتجاوز هذه العتبات عمدا فهي فئة منفصلة، نغطيها في إحصائيات HIFU لدينا.

6. الأجهزة المحمولة مقابل الأجهزة المثبتة على عربة: معايير النماذج المحاكية

تكامل الدقة (R) مقياس جودة واحد: هو نسبة اختراق الحزمة إلى عرضها، فتعني الدرجة الأعلى أن المجس يرى عميقا وبحدة معا. وعلى هذا المقياس، سجل أفضل جهاز محمول للقلب 44، بينما بلغ أفضل جهاز محمول للأعضاء السطحية الصغيرة 66 (Moran وآخرون، Ultrasound in Medicine and Biology 2024). وتتخلف الأجهزة المحمولة أكثر ما تتخلف في المصفوفات المرحلية منخفضة التردد: إذ تشير مراجعة إجماعية لعام 2026 إلى أن قيم R للأجهزة المحمولة القلبية جاءت أدنى من أدنى قيمة للأجهزة المثبتة على عربة، بينما تداخلت قيم الأعضاء السطحية الصغيرة (Dietrich وآخرون، Diagnostics 2026).

لا ترويان القصة نفسها دبابيس النموذج المحاكي والتشريح السريري. فقد ساوت الأجهزة المحمولة المحطات أو تفوقت عليها في بعض مقاييس النموذج المحاكي، ومع ذلك أظهرت المحطة المرجعية في عشرة متطوعين بنى فرعية أكثر (Herzog وآخرون، Ultraschall in der Medizin 2024).

المقياسالقيمةالمصدر
الأجهزة المحمولة التي خضعت للمعايرة مقابل الماسحات المثبتة على عربة (تكامل الدقة)19 جهازا محمولا من 8 شركات مصنعة (صُنعت من 2016 إلى 2021) مقابل 142 ماسحا مثبتا على عربةMoran وآخرون، Ultrasound in Medicine and Biology 2024
أعلى تكامل دقة لجهاز محمول (مصفوفة مرحلية سلكية من Butterfly، إعداد الأعضاء السطحية الصغيرة)66Moran وآخرون، Ultrasound in Medicine and Biology 2024
أعلى تكامل دقة لجهاز محمول للاستخدام القلبي (مصفوفة مرحلية من GE Vscan Extend)44Moran وآخرون، Ultrasound in Medicine and Biology 2024
قيم تكامل الدقة للأجهزة المحمولة القلبية مقابل أدنى قيمة للأجهزة المثبتة على عربةجميعها أدنىDietrich وآخرون، Diagnostics 2026
البنى الفرعية للحقل البابي في الكبد المرئية: المحطة المرجعية مقابل جميع الأجهزة المحمولة مجتمعة (الوسيط)2 مقابل 1 (p<0.05)Herzog وآخرون، Ultraschall in der Medizin 2024
طبقات جدار القولون السيني المرئية: المحطة المرجعية مقابل Lumify مقابل Vscan Air (الوسيط)4 مقابل 2.0 مقابل 1.0Herzog وآخرون، Ultraschall in der Medizin 2024

حالة شاذة: في دراسة دريسدن نفسها، تعذر تحديد طبقات جدار القولون السيني على الإطلاق باستخدام Butterfly iQ+ لدى 5 من 10 أشخاص.

7. المجسات المحمولة: تقييمات الخبراء وواقع الأجهزة

تؤكد لجان الخبراء ما تظهره النماذج المحاكية، كما تبين أن الأجهزة المحمولة ليست فئة واحدة. ففي مقارنة أجراها 35 خبيرا لستة أجهزة، تراوحت متوسطات درجات دقة التفاصيل بين 2.83 و4.54 على مقياس من 5 نقاط (Kruskal-Wallis p < 0.0001) (Perez-Sanchez وآخرون، The Ultrasound Journal 2024). ويخفي متوسط الموجات فوق الصوتية المحمولة كفئة هذا التباين، ولذلك فإن البيانات على مستوى الجهاز أهم من الادعاءات على مستوى الفئة.

تقسم تقنية المحول الميدان. فجهاز Butterfly iQ وحده يستخدم رقائق CMUT في جهاز محمول متاح سريريا (Dietrich وآخرون، Diagnostics 2026)؛ ويستخدم iQ مصفوفة من 9000 عنصر، بمدى معلن من 1 إلى 10 MHz لجهاز iQ ومن 1 إلى 12 MHz لجهاز iQ3، وهي أرقام من مواصفات المصنع نفسه كما جمعها Yu وآخرون (Micromachines 2026).

المقياسالقيمةالمصدر
تقييم دقة التفاصيل، Vscan Air مقابل Butterfly iQ+ (35 خبيرا، مقياس من 1 إلى 5، المتوسط)4.54 مقابل 2.83Perez-Sanchez وآخرون، The Ultrasound Journal 2024
الرضا العام عن جودة الصورة، Vscan Air مقابل Butterfly iQ+ (المتوسط)4.57 مقابل 2.37Perez-Sanchez وآخرون، The Ultrasound Journal 2024
نسبة الخبراء الـ 35 الذين سيشترون Vscan Air اليوم66%Perez-Sanchez وآخرون، The Ultrasound Journal 2024
تقييم دقة التفاصيل، Lumify مقابل Butterfly iQ+ (24 خبيرا، مقياس من 1 إلى 5، المتوسط)4.67 مقابل 3.17 (p<0.001)Le وآخرون، The Ultrasound Journal 2022
أجهزة الموجات فوق الصوتية المحمولة المتوفرة عالميانحو 100Dietrich وآخرون، Diagnostics 2026
زمن المسح لكل شحنة: الأجهزة المحمولة الكهرضغطية التقليدية مقابل أجهزة cMUT وpMUT المحمولةنحو ساعة واحدة مقابل ما يصل إلى ساعتينDietrich وآخرون، Diagnostics 2026
المنشورات المفهرسة في PubMed حول الموجات فوق الصوتية المحمولة: 1995 مقابل 202584 مقابل 2124Dietrich وآخرون، Diagnostics 2026

السياق: في التعليقات الحرة ضمن دراسة الخبراء الـ 35 نفسها، أشار 89% من الملاحظات حول Butterfly iQ+ إلى رداءة جودة الصورة، مقابل 77% من ملاحظات Lumify التي أشارت إلى جودة صورة جيدة (Perez-Sanchez وآخرون، The Ultrasound Journal 2024). ودراسة الأجهزة الأربعة لعام 2022 هي أحدث بيانات متاحة لمجموعة المقارنة تلك (Le وآخرون، The Ultrasound Journal 2022).

الخلاصة: التردد المركزي لمجسات الموجات فوق الصوتية الطبية بالأرقام

المقياسالقيمةالمصدر
النطاق الاسمي لترددات مجسات التصوير العاممن 1 إلى 25 MHzZander وآخرون، Ultrasound International Open 2020
المجسات المحدبة للبطن والحوضمن 2 إلى 8 MHzZander وآخرون، Ultrasound International Open 2020
الحد الأدنى للتردد المركزي لمجس الثدي12 MHz على الأقلاعتماد ACR للتصوير بالموجات فوق الصوتية للثدي 2026
مجسات صدى القلب لدى الأطفال: التردد المنخفض مقابل العاليمن 2 إلى 2.5 MHz مقابل أعلى من 7.5 MHzإرشادات ASE لتخطيط صدى القلب عبر الصدر لدى الأطفال 2024
تصوير العين: مسح B التقليدي مقابل المجهر الحيوي (UBM)نحو 10 MHz مقابل 35 إلى 50 MHzSilverman، Clinical and Experimental Ophthalmology 2009
القاعدة التقريبية لتوهين الأنسجة الرخوةمن 0.5 إلى 1.0 dB/cm/MHzYao وXia وWang، Ultrasonic Imaging 2015
التوهين المقاس، الدم مقابل العضلة0.01 مقابل 4 dB/cm/MHzCloutier وآخرون، Insights into Imaging 2021
عمق تصوير مجسات الجلد بتردد 20 MHzمن 8 إلى 10 mmPolanska وآخرون، Frontiers in Medicine 2021
الدقة المحورية للجلد، 20 MHz مقابل 50 MHz80 مقابل 20 µmPolanska وآخرون، Frontiers in Medicine 2021
دقة النموذج المحاكي عبر 7 ماسحات: المحورية مقابل الجانبيةمن 0.6 إلى 1.9 mm مقابل 1.3 إلى 8.7 mmHerzog وآخرون، Ultraschall in der Medizin 2024
سقف ISPTA بعد تصحيح التوهين في Track 3 (غير العيني)720 mW/cm²إرشادات FDA للموجات فوق الصوتية التشخيصية 2023
سقفا Track 3 لطب العيون: ISPTA وMI50 mW/cm² و0.23إرشادات FDA للموجات فوق الصوتية التشخيصية 2023
عتبة MI للنزف في الشعيرات الدموية الرئوية لدى الثدييات المخبريةنحو 0.4بيان AIUM بشأن التأثيرات البيولوجية 2021
أفضل تكامل دقة لجهاز محمول، الأعضاء السطحية الصغيرة مقابل القلب (19 جهازا محمولا قورنت بـ 142 ماسحا مثبتا على عربة)66 مقابل 44Moran وآخرون، Ultrasound in Medicine and Biology 2024
الخبراء الذين سيشترون الجهاز المحمول الأعلى تقييما اليوم66% من 35Perez-Sanchez وآخرون، The Ultrasound Journal 2024
الأجهزة المحمولة المتوفرة عالميانحو 100Dietrich وآخرون، Diagnostics 2026

المنهجية والمصادر

آخر تحديث: 27 أكتوبر 2026. نحدّث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع أن يأتي التحديث القادم عندما تنشر AIUM مراجعتها التالية لبيان الحد الأقصى الموصى به لأزمنة المسح لقيم المؤشر الحراري المعروضة.

جرّب VoxBooster — 3 أيام مجاناً.

استنساخ الصوت الفوري، لوحة الأصوات والمؤثرات — أينما تتحدث.

  • بدون بطاقة
  • ~30ms تأخير
  • Discord · Teams · OBS
جرّب 3 أيام مجاناً