تختلف مساحة المقطع العرضي لقناة الأذن لدى البالغين بمقدار 2 إلى 3 أضعاف بين شخص وآخر في نقاط كثيرة على امتدادها، بينما تتشابه الأذنان اليسرى واليمنى للشخص نفسه إلى حد بعيد (Balouch وآخرون, Hearing Research 2023). وهذه النتيجة وحدها تفسر لماذا يختلف الغلاف المخصص المصنوع من هندسة أذن شخص واحد عن رأس عام بثلاثة مقاسات. بل إن فتحة القناة ليست مستديرة: فارتفاعها وعرضها يختلفان بنحو 40% (Yu وآخرون, Applied Ergonomics 2015)، وفي اختبار مخبري وقع ماسح أذن يدوي في حدود -0.052 mm من قناة مرجعية في المتوسط (Mallwitz وآخرون, GMS Zeitschrift fuer Audiologie 2026). جمعنا بيانات من دراسات القياسات البشرية بالتصوير المقطعي المحوسب في Hearing Research وTrends in Hearing وJournal of the Acoustical Society of America، وتجارب عشوائية وتجريبية لمسح الأذن، وبيانات أنماط الصناعة السمعية، وأبحاث NIOSH وCochrane في حماية السمع، وإفصاحات الشركات المصنعة. وللاطلاع على سوق الطابعات الأوسع وراء هذه الأغلفة، راجع استعراض إحصائيات الطباعة ثلاثية الأبعاد لدينا.
أبرز النقاط
- الفتحة عند مدخل القناة بيضاوية، بوسيط اختلاف مركزي قدره 0.64 حيث يمثل 0 دائرة (Keefe وآخرون, JASA 2025)
- تختلف مساحات القناة بمقدار 2 إلى 3 أضعاف بين الأشخاص في مواضع كثيرة (Balouch وآخرون, Hearing Research 2023)
- يختلف ارتفاع فتحة القناة وعرضها بنحو 40% (p < 0.05) (Yu وآخرون, Applied Ergonomics 2015)
- تظهر هندسة القناة الشبيهة بهندسة البالغين بين عمر 10 و15 سنة، في فحوص CT لـ 221 أذنا (Voss وآخرون, Trends in Hearing 2025)
- انحرف ماسح أذن يدوي بمتوسط -0.052 mm مقابل -0.136 mm و-0.118 mm للطبعات السيليكونية (Mallwitz وآخرون, 2026)
- لم تُظهر قوالب الأذن الممسوحة والتقليدية فرقا ذا دلالة في الرضا عبر 152 أذنا (Molhave وآخرون, International Journal of Audiology 2026)
- جميع أغلفة معينات Sonova السمعية المخصصة داخل الأذن تُطبع بالطباعة ثلاثية الأبعاد (Sonova, تصريح الشركة 2019)
- كانت المعينات المخصصة (وبعض الجاهزة) داخل الأذن وداخل القناة 81% من وحدات الولايات المتحدة في 1991؛ وكانت جميع طرازات داخل الأذن 13% في 2020 (Hearing Review، استنادا إلى بيانات HIA، 2021)
- أعيد واحد من كل 5 معينات سمعية مخصصة لإعادة معالجة الغلاف في بيانات غير منشورة استُشهد بها في 2003 (Pirzanski وBerge, Hearing Review 2003)
- كان 15 من أصل 20 طبعة أذن لمبتدئين (75%) سيُرفض للتصنيع (Pack وآخرون, Journal of the American Academy of Audiology 2025)
- قد تكون ملاءمة سدادات الأذن ضعيفة لدى 40% من المستخدمين (Cochrane Database of Systematic Reviews 2024)
- قيست لسدادة أذن مخصصة مطبوعة ثلاثيا قيمة تصنيف برقم واحد قدرها 27 dB مقابل 21 dB للسدادة الرغوية (Forum Acusticum 2025, French-German Research Institute of Saint-Louis)
1. حجم قناة الأذن وطولها: إلى أي مدى يختلف البالغون
تبدأ حجة الملاءمة المخصصة من رقم لا تستطيع الرؤوس العامة استيعابه: مساحات تختلف بمقدار 2 إلى 3 أضعاف من بالغ إلى آخر (Balouch وآخرون, Hearing Research 2023). فرأس سيليكوني يُعرض بمقاسات صغير ومتوسط وكبير هو رهان على أن السكان يتجمعون في ثلاثة أحجام. وبيانات CT تقول إنهم لا يفعلون.
والنمط غير منتظم أيضا على امتداد القناة. فالمدخل واسع، وتضيق المساحة باتجاه طبلة الأذن، ويقع الانحناء الأول (أول منعطف في القناة) في الموضع الذي يتوقع المؤلفون أن توضع فيه مجسات القياس المعتمدة على القناة. والعمر مهم أيضا: فقد كانت مساحة الانحناء الأول لدى كبار السن أكبر بدلالة منها لدى الشباب، لذا فإن غلافا يُركَّب لشخص في العشرينيات من عمره ليس ملاءمة تدوم مدى الحياة. وتفاوت الحجم في النصف الخارجي من القناة، حيث توضع الرؤوس والأغلفة، هو ما يحدد ما إذا كانت الملاءمة محكمة أم مسرّبة.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| متوسط طول قناة البالغين (66 أذنا، 47 شخصا بأعمار 18 إلى 90) | 31.4 mm، انحراف معياري 3.1 mm | Balouch وآخرون, Hearing Research 2023 |
| متوسط مساحة القناة عند المدخل؛ عند الانحناء الأول؛ عند طرف طبلة الأذن | 97 mm² (انحراف معياري 24)؛ 53 mm² (انحراف معياري 18)؛ 56 mm² (انحراف معياري 8) | Balouch وآخرون, Hearing Research 2023 |
| مساحة الانحناء الأول، بالغون بعمر 18 إلى 30 مقابل بالغين بعمر 61 إلى 90 | 44 mm² مقابل 69 mm² (أكبر بدلالة لدى كبار السن) | Balouch وآخرون, Hearing Research 2023 |
| الفرق بين الأشخاص في مساحة القناة عند مواضع كثيرة | 2 إلى 3 أضعاف | Balouch وآخرون, Hearing Research 2023 |
| الوسيط لمساحة القناة من المسوح الضوئية للأذن: عند المدخل مقابل 16 mm إلى الداخل | 72 mm² مقابل 22 mm² | Keefe وآخرون, JASA 2025 |
| الوسيط لمساحة القناة من المسوح الضوئية للأذن عند 6 و9 و12 mm داخل المدخل | 47.0 و40.1 و35.3 mm² | Keefe وآخرون, JASA 2025 |
| الآذان الممسوحة في دراسة CT لعام 2025، ونطاق الأعمار | 221 أذنا، الأعمار من 0.7 إلى 91 | Voss وآخرون, Trends in Hearing 2025 |
| نطاق المساحة في الجزء الأوسط من القناة (مرجع أقدم استُشهد به في 2025) | 25 mm² إلى 70 mm² | Stinson وLawton 1989، كما استشهد به Voss وآخرون, Trends in Hearing 2025 |
لاحظ رقمَي المدخل: 97 mm² من CT في 2023 و72 mm² من المسوح الضوئية في 2025 (Keefe وآخرون, JASA 2025). إن تحديد موضع «المدخل» يغير الجواب، وهذه بحد ذاتها مشكلة ملاءمة: فقد يختلف المختبر والماسح حول المكان الذي ينبغي أن يبدأ منه الغلاف.
2. شكل القناة: فتحات بيضاوية وانحناءات والجنس والعمر
الحجم نصف القصة فقط. يختلف ارتفاع فتحة القناة وعرضها بنحو 40% (p < 0.05)، ما دفع المؤلفين إلى التوصية بمقاطع عرضية إهليلجية لا دائرية لسدادات الأذن (Yu وآخرون, Applied Ergonomics 2015). فلا تستطيع سدادة رغوية أو سيليكونية مستديرة إحكام فتحة بيضاوية إلا بتشويه شكلها، بينما الغلاف المطبوع من هندسة الأذن نفسها يبدأ بيضاويا أصلا.
يبلغ الاختلاف المركزي (مقياس لمدى بيضاوية المقطع العرضي، حيث يمثل 0 دائرة كاملة) ذروته داخل المدخل مباشرة ثم يخف في العمق. وفروق الجنس موجودة لكنها متواضعة، بضعة مليمترات مربعة وأقل من 2 mm في الطول، وهي صغيرة مقارنة بالتفاوت بين الأشخاص في القسم 1. أما النتيجة الأكثر عملية عند تركيب الأجهزة للأطفال فتتعلق بالتوقيت: تواصل هندسة القناة التغير حتى عمر يتراوح بين 10 و15 سنة (Voss وآخرون, Trends in Hearing 2025)، لذا فإن للغلاف المخصص للطفل عمرا قصيرا في الخدمة بحكم التشريح وحده.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| ارتفاع فتحة القناة مقابل عرضها | يختلفان بنحو 40% (p < 0.05) | Yu وآخرون, Applied Ergonomics 2015 |
| أقطار المدخل، الأكبر مقابل الأصغر: الرجال؛ النساء | 9.6 مقابل 6.75 mm؛ 9.15 مقابل 6.3 mm | Yu وآخرون, Applied Ergonomics 2015، كما جدولها Keefe وآخرون, JASA 2025 |
| الاختلاف المركزي الوسيط: عند المدخل، وعلى عمق 4 mm، وعلى عمق 15 mm | 0.64 و0.74 و0.50 | Keefe وآخرون, JASA 2025 |
| الآذان التي حجب فيها شمع الأذن قياسات CT | 13 من 221 | Voss وآخرون, Trends in Hearing 2025 |
| أضيق انحناء وسيط للخط المركزي للقناة (المسافة مقيسة على امتداد القناة من المدخل) | نصف قطر انحناء 34 mm، عند 8 mm | Keefe وآخرون, JASA 2025 |
| المساحة التي تلتصق بها طبلة الأذن (الحلقة الطبلية): النساء مقابل الرجال | 61.2 مقابل 64.9 mm² (جميع الآذان الـ 221: 63.1±0.4 mm²) | Voss وآخرون, Trends in Hearing 2025 |
| طول إضافي للقناة لدى الرجال، من حلقة الطبلة إلى المدخل (بعد تعديل العمر) | 1.8 mm | Voss وآخرون, Trends in Hearing 2025 |
| العمر الذي تظهر بحلوله سمات القناة الشبيهة بالبالغين | بين 10 و15 سنة | Voss وآخرون, Trends in Hearing 2025 |
سياق: شمع الأذن ليس مشكلة لفحوص CT وحدها. فأي ماسح أو طبعة تحتاج إلى رؤية جدار القناة تتوقف عند سدادة الشمع، ولهذا يبدأ التركيب المخصص عادة بقناة نظيفة.
3. الطبعات مقابل المسح ثلاثي الأبعاد للأذن: الدقة والراحة وسير العمل
بالنسبة إلى الأغلفة المخصصة، حُسم السؤال الرقمي في المختبر ولا يزال مفتوحا في العيادة. أظهر ماسح يدوي انحرافا متوسطا قدره -0.052 mm عن قناة مرجعية، مقابل -0.136 mm و-0.118 mm لمادتي طبعات سيليكونيتين، مع تشتت أضيق (0.415 mm مقابل 0.496 إلى 0.546 mm) عبر 90 مسحا أجراها خمسة مستخدمين (Mallwitz وآخرون, GMS Zeitschrift fuer Audiologie 2026). وتشير الإشارات السالبة إلى انكماش طفيف في السيليكون، ويصف المؤلفون الالتقاط الرقمي بأنه بديل مكافئ.
يفضل المرضى المسح على عجينة السيليكون: ففي دراسة تجريبية، قيّم مستخدمو قوالب الأذن راحة المسح بـ 4.6667 من 5 مقابل 3.6667 للطبعات (Zheng وآخرون, Bioengineering 2023). لكن بعد أن يوضع قالب الأذن في الأذن، يتلاشى الفرق. فقد وجدت تجربة عشوائية على 76 بالغا أنه لا فرق ذا دلالة في الرضا العام بين قوالب الأذن الممسوحة والتقليدية، بينما لم يُدرج 89% من المرضى الذين خضعوا للفرز، وهو تحذير بأن ليست كل أذن قابلة للمسح الجيد (Molhave وآخرون, International Journal of Audiology 2026).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| متوسط الانحراف عن قناة مرجعية مطبوعة ثلاثيا: ماسح يدوي مقابل مادتي طبعات سيليكونيتين | -0.052 mm مقابل -0.136 mm و-0.118 mm | Mallwitz وآخرون, GMS Zeitschrift fuer Audiologie 2026 |
| الانحراف المعياري لذلك الانحراف: الماسح مقابل الطبعات | 0.415 mm مقابل 0.496 إلى 0.546 mm | Mallwitz وآخرون, GMS Zeitschrift fuer Audiologie 2026 |
| راحة الإجراء لدى مستخدمي قوالب الأذن ذوي الخبرة (مقياس من 0 إلى 5): المسح مقابل الطبعة | 4.6667 مقابل 3.6667 (p = 0.01) | Zheng وآخرون, Bioengineering 2023 |
| التفضيل لدى من هم جدد على قوالب الأذن (مقياس من 0 إلى 5): المسح مقابل الطبعة | 4.8 مقابل 2.4 | Zheng وآخرون, Bioengineering 2023 |
| التدريب حتى الإتقان: الطبعات مقابل المسح | نحو 10 ساعات مقابل 2 إلى 3 ساعات | Zheng وآخرون, Bioengineering 2023 |
| التكلفة المتغيرة لكل قالب أذن مع المسح | أقل بنحو 7% منها مع الطبعات | Zheng وآخرون, Bioengineering 2023 |
| حجم التجربة العشوائية؛ فرق الرضا بين قوالب الأذن الممسوحة والتقليدية | 76 بالغا (152 أذنا)؛ لا فرق ذو دلالة | Molhave وآخرون, International Journal of Audiology 2026 |
| المرضى الذين خضعوا للفرز ولم يُدرجوا في تلك التجربة | 89% | Molhave وآخرون, International Journal of Audiology 2026 |
استثناء: في حماية السمع، لا تزال الطبعة المادية تتفوق في الإحكام. فقد وجد تقييم للجيش الأمريكي شمل 20 متطوعا لكل طريقة أن سدادات الأذن المصنوعة من طبعات مادية أعطت توهينا أعلى بدلالة لكنها كانت الأقل راحة، بينما لم تختلف السدادات المصنوعة بثلاث طرق مسح رقمية عن بعضها (Stefanson وAhroon, JASA 2019). ووجدت دراسة سابقة أن سدادات الأذن المخصصة الممسوحة رقميا أعطت توهينا أضعف بدلالة من سدادات الأذن المخصصة المغموسة في الشمع (Gordon وReeves, Proceedings of Meetings on Acoustics 2012). أحدث بيانات متاحة للمقارنة العسكرية: 2019.
4. حصة التصنيع الإضافي من الأغلفة المخصصة
في أغلفة المعينات السمعية المخصصة، تصف الشركات المصنعة التحول إلى الطباعة ثلاثية الأبعاد بأنه مكتمل. تقول Sonova إن جميع أغلفة معيناتها السمعية المخصصة داخل الأذن تُنتج على طابعات ثلاثية الأبعاد، وقد بدأ التصنيع الرقمي للمعينات المخصصة داخل الأذن في 2001/2002 (Sonova, قصة الشركة 2019). ويكتب مهندس إنتاج في Demant أن المعينات داخل الأذن تُنتج بالتصنيع الإضافي بالكامل تقريبا منذ أكثر من 30 عاما، مع طلب يومي يتجاوز 1,000 قطعة في موقعه (مهندس Demant, دراسة حالة على موقع Asiga). وكلاهما ادعاء من الشركتين نفسيهما؛ ولا تنشر أي جهة مستقلة رقما لحصة الطباعة.
المفارقة أن الطباعة انتصرت تماما حين فقدت الطرازات المخصصة السوق. فتصاميم خلف الأذن وتصاميم المستقبِل داخل القناة (RIC، وهي وحدة صغيرة خلف الأذن مع السماعة داخل القناة) تهيمن الآن على مبيعات الوحدات في الولايات المتحدة (Hearing Review, Trends in Hearing Aid Styles 2021). ويبقى الغلاف المخصص المطبوع منتجا متخصصا، كما هي الحال مع سماعات المراقبة المخصصة داخل الأذن في مجال الصوت.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| أغلفة Sonova المخصصة داخل الأذن المصنوعة على طابعات ثلاثية الأبعاد | جميعها (ادعاء الشركة نفسها) | Sonova, قصة الشركة 2019 |
| بداية التصنيع الرقمي لمعينات Sonova المخصصة داخل الأذن | 2001/2002 (ادعاء الشركة نفسها) | Sonova, قصة الشركة 2019 |
| الطلب الإنتاجي اليومي في أحد مواقع التصنيع الإضافي لدى Demant | يتجاوز 1,000 قطعة (ادعاء الشركة نفسها) | مهندس Demant, دراسة حالة Asiga |
| المعينات المخصصة (وبعض الجاهزة) داخل الأذن وداخل القناة، حصة وحدات الولايات المتحدة في 1991 | 81% | Hearing Review 2021، استنادا إلى بيانات HIA |
| جميع طرازات داخل الأذن، حصة وحدات الولايات المتحدة في 1996 | نحو 83% (6 من 7) | Hearing Review 2021، استنادا إلى بيانات HIA |
| حصة المعينات الكاملة داخل القناة (CIC) من وحدات الولايات المتحدة، 1994 مقابل 2001 | نحو 7% مقابل 23% | Hearing Review 2021، استنادا إلى بيانات HIA |
| جميع طرازات داخل الأذن، حصة وحدات الولايات المتحدة في 2020 (نصف غلاف/غلاف كامل، داخل القناة، CIC) | 13% (5%، 5%، 3%) | Hearing Review 2021، استنادا إلى بيانات HIA وتقديرات HR |
| حصة المستقبِل داخل القناة من وحدات الولايات المتحدة في 2020 | 79% | Hearing Review 2021، استنادا إلى بيانات HIA وتقديرات HR |
سياق: ذكرت مقالة تجارية ممولة في 2017 أن Sonova تمتلك أكثر من 100 طابعة EnvisionTEC، تطبع كل منها نحو 24 غلافا في الساعة (3DPrint.com, برعاية EnvisionTEC, 2017). وتسوّق Formlabs طابعتها Form 4B بأنها قادرة على طباعة معينات سمعية أو قوالب أذن كبيرة في بضع ساعات فقط (صفحة Formlabs للسمعيات, ادعاء المورّد). أحدث بيانات متاحة لحصص الطرازات في الولايات المتحدة: 2020.
5. إعادة التصنيع والإرجاع وإخفاقات الملاءمة
معدلات إعادة التصنيع هي أقل أرقام الصناعة نشرا. وأفضل الأرقام العلنية قديمة: أعيد واحد من كل 5 معينات سمعية مخصصة إلى الشركة المصنعة لإعادة معالجة الغلاف وفق بيانات غير منشورة أُفيد بها في 2003 (Pirzanski وBerge, Hearing Review 2003). ووجد المؤلفان أنفسهما أن 20% إلى 25% من الآذان اتسعت بمقدار 0.5 mm إلى 2.5 mm عند استخدام سيليكون طبعات أكثر لزوجة أو عند حركة الفك. ينسخ الغلاف المطبوع الصلب القناة في لحظة واحدة؛ أما الفك المتحرك فيغير القناة التي يجب أن يلائمها.
كان إصلاح التقنية كبيرا. فقد قدّرت مختبرات قوالب الأذن أن نصف حالات إعادة تصنيع المعينات السمعية ناتج عن طبعات رديئة، وأن التحول إلى طبعات الفك المفتوح مع سيليكون أكثر لزوجة عالج مشكلات الملاءمة أو خفف منها لدى 114 من 136 مريضا (84%) (Pirzanski وBerge, AudiologyOnline 2002). أما بيانات الإرجاع اليوم فتغطي الأجهزة كاملة لا الأغلفة: نحو 9% إجمالا في تجربة 2025، مع الاشتباه في أن الراحة عامل مؤثر (Chen وآخرون, Perspectives of the ASHA Special Interest Groups 2025). ويغطي استعراضنا لـ معدلات إرجاع المعينات السمعية بدون وصفة طبية جانب الملاءمة الذاتية من هذه الصورة.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| معينات سمعية مخصصة أُعيدت إلى الشركة المصنعة لإعادة معالجة الغلاف (بيانات غير منشورة) | 1 من كل 5 | Pirzanski وBerge, Hearing Review 2003 |
| آذان اتسعت مع سيليكون طبعات أكثر لزوجة أو حركة الفك (أكثر من 300 أذن) | 20% إلى 25%، بمقدار 0.5 mm إلى 2.5 mm | Pirzanski وBerge, Hearing Review 2003 |
| حالات إعادة تصنيع معينات سمعية سببها طبعات رديئة (تقدير مختبر قوالب أذن) | 50% | Pirzanski وBerge, AudiologyOnline 2002 |
| مرضى عالجت طبعات الفك المفتوح عالية اللزوجة مشكلات ملاءمتهم أو خففت منها | 114 من 136 (84%) | Pirzanski وBerge, AudiologyOnline 2002 |
| معدل إرجاع المعينات السمعية الإجمالي في تجربة عشوائية متعددة المواقع | نحو 9% | Chen وآخرون, Perspectives of the ASHA SIGs 2025 |
| الإرجاع المقدر: المعينات السمعية بوصفة طبية مقابل المعينات بدون وصفة | 3% إلى 16% مقابل 30% إلى 50% | Chen وآخرون, Perspectives of the ASHA SIGs 2025 |
| طبعات المبتدئين التي كانت سترفض للتصنيع | 15 من 20 (75%)؛ وجميع الطبعات الخمس المقبولة كانت ستحتاج إلى إعادة تصنيع | Pack وآخرون, Journal of the American Academy of Audiology 2025 |
أحدث بيانات متاحة لإعادة معالجة الأغلفة وإعادة التصنيع الناتجة عن الطبعات: 2002 و2003. وللمقارنة، حللت تجربة 2025 التي يستند إليها رقم 9% قياسات الأذن الحقيقية (فحص بميكروفون مسبار للصوت الواصل إلى طبلة الأذن) لدى 512 مشاركا، ووجدت أنها لم تتنبأ بمن أعاد أجهزته.
6. الإحكام والتوهين السلبي: الملاءمة المخصصة مقابل العامة
واقيات السمع هي المجال الذي يُقاس فيه الإحكام بالديسيبل، والدرس المستفاد منه ينطبق مباشرة على السماعات المخصصة. قد تكون ملاءمة سدادات الأذن ضعيفة لدى 40% من المستخدمين، بحسب خلفية مراجعة Cochrane لعام 2024 (Morata وآخرون, Cochrane Database of Systematic Reviews 2024). ولا تتفوق القوالب المخصصة على ذلك تلقائيا. فميزتها المقيسة هي الاتساق: فعبر إعادات التركيب المتكررة، أعطت السدادات المخصصة توهينا أكثر اتساقا بدلالة عند 500 و1000 و2000 Hz مقارنة بالسدادات غير المخصصة لدى 30 مشاركا (Tufts وآخرون, Annals of Occupational Hygiene 2013)، ولدى 20 عاملا بلغت السدادات المصبوبة حسب الأذن نسبة أعلى من التوهين المدوّن على الملصق مقارنة بالرغوية في نظامي الاختبار كليهما (Neitzel وآخرون, Annals of Occupational Hygiene 2006).
اقتربت سدادة مخصصة مطبوعة ثلاثيا اختُبرت على 13 متطوعا في 2025 من قيمتها المدونة على الملصق في تصنيف الرقم الواحد (SNR، وهو الملخص الأوروبي برقم واحد لعدد الديسيبلات التي يزيلها الواقي، وليس نسبة الإشارة إلى الضوضاء)، بينما قصّرت السدادة الرغوية عن قيمتها هي (Zimpfer وآخرون, Forum Acusticum 2025). لكن المشكلة في سهولة الارتداء: ففي دراسة لـ NIOSH على واقٍ شبه مخصص، كان نحو 25% فقط من المستخدمين الأصليين لا يزالون يرتدونه بعد عام (Davis وآخرون, Journal of Occupational and Environmental Hygiene 2011). والإحكام الذي لا يرتديه أحد لا يحمي شيئا، وغلاف سماعة محكم لكنه يؤلم يترك في الدرج. وللاطلاع على جانب القياس هنا، راجع استعراضنا لـ إحصائيات اختبار ملاءمة واقيات السمع ومعدل التوهين الشخصي PAR.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| مستخدمو سدادات الأذن الذين قد تكون ملاءمتهم ضعيفة | 40% | Morata وآخرون, Cochrane Database of Systematic Reviews 2024 |
| تصنيف الرقم الواحد (SNR) لسدادة أذن مخصصة مطبوعة ثلاثيا: المقيس مقابل المعلن من الشركة المصنعة | 27 dB مقابل 27.7 dB | Zimpfer وآخرون, Forum Acusticum 2025 |
| SNR لسدادة أذن رغوية تقليدية: المقيس مقابل المعلن من الشركة المصنعة | 21 dB مقابل 23 dB | Zimpfer وآخرون, Forum Acusticum 2025 |
| تصنيف الترددات المنخفضة (L) للسدادة المخصصة المطبوعة: المقيس مقابل المعلن من الشركة المصنعة | 19 dB مقابل 22 dB | Zimpfer وآخرون, Forum Acusticum 2025 |
| اختبارات ملاءمة سدادة أذن مخصصة (Sonomax full-block) هبط فيها تصنيف التوهين الشخصي (الحماية التي حصل عليها مرتدٍ واحد فعليا) دون التصنيف المدوّن بعد صيغة التخفيض (derating) من OSHA، قبل التدريب مقابل بعده | 14% مقابل 9% | Murphy وآخرون, JASA 2022 |
| واقٍ شبه مخصص: التوهين الوسيط عبر أربع جلسات اختبار؛ المستخدمون الذين ما زالوا يرتدونه بعد عام | نحو 17 dB ترتفع إلى نحو 21 dB؛ نحو 25% | Davis وآخرون, Journal of Occupational and Environmental Hygiene 2011 |
| متوسط التوهين لواقيات سمع مخصصة من طبعات أخصائي سمع مقابل طبعات مبتدئين | 19.51 dB مقابل 14.67 dB | Pack وآخرون, Journal of the American Academy of Audiology 2025 |
| عمال تعذرت حمايتهم بسدادات الأذن بسبب بنية قناة الأذن (اختُبر 50 عاملا) | 4 | Chiu وWan, IJERPH 2020 |
سياق: الفجوة البالغة 4.84 dB في دراسة Pack هي من حسابنا (19.51 ناقص 14.67) من المتوسطات التي تذكرها (Pack وآخرون, 2025)؛ ووجدت الدراسة نفسها في 2025 فراغات في جزء القناة من جميع طبعات المبتدئين العشرين. وفي دراسة Chiu وWan، لم يُحمَ العمال الأربعة الذين أحبطت بنية قناة الأذن لديهم سدادات الأذن إلا بعد التحول إلى واقيات الأذن الخارجية (Chiu وWan, IJERPH 2020). وتأتي مقارنة Sonomax من مجموعة بيانات NIOSH رفض فيها بعض العمال السدادة المخصصة بسبب ضعف التوهين وعدم الراحة (Murphy وآخرون, JASA 2022). ويشكل الإحكام أيضا الطريقة التي يصل بها ضبط السماعة إلى طبلة الأذن، وهو موضوع يقف وراء استعراضنا لـ تفضيل منحنى Harman المستهدف.
الخلاصة: ملاءمة قناة الأذن للسماعات المخصصة المطبوعة ثلاثيا بالأرقام
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| متوسط طول قناة البالغين | 31.4 mm، انحراف معياري 3.1 mm | Balouch وآخرون, Hearing Research 2023 |
| الفرق بين الأشخاص في مساحة القناة عند مواضع كثيرة | 2 إلى 3 أضعاف | Balouch وآخرون, Hearing Research 2023 |
| ارتفاع فتحة القناة مقابل عرضها | يختلفان بنحو 40% (p < 0.05) | Yu وآخرون, Applied Ergonomics 2015 |
| الاختلاف المركزي الوسيط عند مدخل القناة | 0.64 | Keefe وآخرون, JASA 2025 |
| العمر الذي تظهر بحلوله سمات القناة الشبيهة بالبالغين | 10 إلى 15 سنة | Voss وآخرون, Trends in Hearing 2025 |
| متوسط الانحراف: ماسح يدوي مقابل الطبعات السيليكونية | -0.052 mm مقابل -0.136 و-0.118 mm | Mallwitz وآخرون, 2026 |
| راحة الإجراء، المسح مقابل الطبعة (0 إلى 5) | 4.6667 مقابل 3.6667 | Zheng وآخرون, Bioengineering 2023 |
| الرضا، قوالب الأذن الممسوحة مقابل التقليدية (152 أذنا) | لا فرق ذو دلالة | Molhave وآخرون, International Journal of Audiology 2026 |
| المرضى الذين خضعوا للفرز ولم يُدرجوا في تجربة المسح | 89% | Molhave وآخرون, International Journal of Audiology 2026 |
| أغلفة Sonova المخصصة داخل الأذن المصنوعة على طابعات ثلاثية الأبعاد | جميعها (ادعاء الشركة نفسها) | Sonova 2019 |
| حصة المعينات المخصصة داخل الأذن وداخل القناة من وحدات الولايات المتحدة في 1991 مقابل جميع طرازات داخل الأذن في 2020 | 81% مقابل 13% | Hearing Review 2021، استنادا إلى بيانات HIA |
| معينات سمعية مخصصة أُعيدت لإعادة معالجة الغلاف | 1 من كل 5 | Pirzanski وBerge, Hearing Review 2003 |
| معدل إرجاع المعينات السمعية الإجمالي في تجربة 2025 | نحو 9% | Chen وآخرون, Perspectives of the ASHA SIGs 2025 |
| طبعات المبتدئين التي كانت سترفض للتصنيع | 15 من 20 (75%) | Pack وآخرون, 2025 |
| مستخدمو سدادات الأذن الذين قد تكون ملاءمتهم ضعيفة | 40% | Cochrane Database of Systematic Reviews 2024 |
| SNR المقيس: سدادة مخصصة مطبوعة ثلاثيا مقابل سدادة رغوية | 27 dB مقابل 21 dB | Zimpfer وآخرون, Forum Acusticum 2025 |
| التوهين من طبعات أخصائي سمع مقابل طبعات مبتدئين | 19.51 dB مقابل 14.67 dB | Pack وآخرون, 2025 |
| مستخدمو الواقي شبه المخصص الذين ما زالوا يرتدونه بعد عام | نحو 25% | Davis وآخرون, 2011 |
المنهجية والمصادر
- Balouch, Bekhazi, Durkee وآخرون, Measurements of ear-canal geometry from high-resolution CT scans of human adult ears, Hearing Research 2023
- Voss وRemenschneider وFarrar وMyoung وHorton, Comprehensive measurements and analyses of ear canal geometry from late infancy through late adulthood, Trends in Hearing 2025
- Keefe وPorter وFitzpatrick, Shape and sound analyses of the human ear-canal geometry, Journal of the Acoustical Society of America 2025
- Yu وLee وWang وآخرون, Anthropometry of external auditory canal by non-contactable measurement, Applied Ergonomics 2015
- Mallwitz وJoukov وAlbrecht وKreikemeier, Digital versus conventional impression-taking of the ear canal, GMS Zeitschrift fuer Audiologie 2026
- Zheng وDidion وFerguson, Comparison of traditional impression and 3D ear scanning techniques: a pilot study, Bioengineering 2023
- Molhave وMadsen وDegnbol وChristensen وOvesen, Three-dimensional scan versus conventional mould of outer ear in fabricating earmolds: a randomized controlled trial, International Journal of Audiology 2026
- Stefanson وAhroon, Evaluation of digital ear scanning for custom hearing protection devices, JASA 2019
- Gordon وReeves, Real-ear attenuation of custom-fit earplugs with the communications earplug, Proceedings of Meetings on Acoustics 2012
- Sonova, 3D printing technology improved hearing, قصة الشركة 2019
- مهندس إنتاج في Demant, UltraGLOSS 3D printed hearing aids, دراسة حالة على موقع Asiga
- Strom, Trends in hearing aid styles, Hearing Review 2021 (بيانات HIA وتقديرات Hearing Review)
- 3DPrint.com, How Sonova became a global leader in production 3D printing, برعاية EnvisionTEC, 2017
- Formlabs, 3D printing in audio, صفحة المورّد
- Pirzanski وBerge, Earmold impressions: does it matter how they are taken?, Hearing Review 2003
- Pirzanski وBerge, Ear impressions: art or science?, AudiologyOnline 2002
- Chen وRemshak وMeskan وSingh وPitman وDhar, Real-ear measures, APHAB and hearing aid retention, Perspectives of the ASHA Special Interest Groups 2025
- Pack وBryan وGordon-Hickey, Effects of consumer versus professional earmold impression-taking on custom hearing protection device attenuation, Journal of the American Academy of Audiology 2025
- Morata وGong وTikka وSamelli وVerbeek, Hearing protection field attenuation estimation systems and associated training, Cochrane Database of Systematic Reviews 2024
- Tufts وJahn وByram, Consistency of attenuation across multiple fittings of custom and non-custom earplugs, Annals of Occupational Hygiene 2013
- Neitzel وSomers وSeixas, Variability of real-world hearing protector attenuation measurements, Annals of Occupational Hygiene 2006
- Zimpfer وHamery وBlonde-Weinmann, Comparison of REAT and insertion loss measurements using headphone audiometry, Forum Acusticum 2025
- Murphy وGong وKarch وFederman وSchulz, Personal attenuation ratings versus derated noise reduction ratings for hearing protection devices, JASA 2022
- Davis وMurphy وByrne وShaw, Acceptance of a semi-custom hearing protector by manufacturing workers, Journal of Occupational and Environmental Hygiene 2011
- Chiu وWan, Individual fit testing of hearing-protection devices based on microphones in real ears, International Journal of Environmental Research and Public Health 2020
- ملاحظة حول البيانات: لا تنشر أي جهة مستقلة حصة أغلفة المعينات السمعية أو أغلفة سماعات المراقبة المخصصة داخل الأذن المصنوعة بالتصنيع الإضافي، لذا يعتمد القسم 4 على تصريحات الشركات المصنعة (موسومة بأنها ادعاءات مورّدين) إضافة إلى حصص الطرازات في الولايات المتحدة التي تنتهي عند 2020. يطبع ملخص Hearing Research لعام 2023 وحدة طول القناة على أنها mm² (خطأ مطبعي والصواب mm)، وتقابل مساحة المدخل البالغة 97 mm² من CT القيمة 72 mm² من المسوح الضوئية (دراسة JASA 2025، التي تستشهد أيضا بـ 72 mm² من Stinson وLawton 1989). ولم تبلغ تلك المسوح الضوئية لعام 2025 سوى نحو 8 إلى 18 mm داخل القناة ونادرا ما بلغت الانحناء الثاني، لذا فإن بيانات الماسح تصف القناة العميقة وصفا ناقصا. وضمت دراسة Zheng التجريبية 12 مشاركا وتحتوي ورقتها على إحصاءات غير متسقة (مثلا F(1,21) = 0.46 مقترنة بـ p = 0.006). أما رقما إعادة معالجة الغلاف (1 من 5) وإعادة التصنيع بسبب الطبعات (50%) في القسم 5 فهما من 2002 و2003 ويستند جزء منهما إلى بيانات غير منشورة أو مقدّرة. وتذكر ورقة Chiu وWan إجماليات مختلفة لعدد الاختبارات (148 و140 و111 تجربة Classic في مواضع مختلفة)، لذا لا يُستخدم هنا سوى عدد العمال الأربعة. ولم نعثر على أي شركة مصنعة تنشر معدلات إعادة التصنيع والإرجاع لسماعات المراقبة المخصصة داخل الأذن.
- آخر تحديث: 27 أكتوبر 2026. نحدّث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع أن يأتي التحديث التالي عند نشر النتائج الكاملة لتجربة Molhave العشوائية (أعداد إعادة التصنيع والتعديل) وإحصاءات وحدات Hearing Industries Association التالية حسب الطراز.