Автомобильные системы громкой связи, соответствующие рекомендации ITU-T P.1100, поддерживают индекс передачи речи (STI) выше 0,72 и обеспечивают средние экспертные оценки качества телефонии (TMOS) от 3,8 до 4,2 из 5,0 при движении по шоссе со скоростью 120 км/ч. Сочетая многомикрофонные массивы формирования луча с субполосным акустическим эхоподавлением, автомобильные DSP-архитектуры подавляют шум дороги, шин и аэродинамический шум ветра на 18–26 дБ, сохраняя четкость связи водителя без необходимости повышать голос. Приведенные ниже данные получены Международным союзом электросвязи (ITU-T P.1100 / P.1110), стандартами автомобильной акустики SAE International, отчетами Euro NCAP по качеству речи в салоне и исследованиями HARMAN Automotive Acoustics.
Кратко
- Уровень фонового шума в салоне на скорости 120 км/ч (стандартный седан): от 66,5 до 72,8 дБА Leq (испытания SAE J1477)
- Уровень фонового шума в салоне при городской езде на скорости 50 км/ч: от 54,2 до 58,5 дБА Leq (акустические тесты Euro NCAP)
- Минимально требуемое качество речи по ITU-T P.1100 (TMOS-LQO на скорости 120 км/ч): >= 3,5 из 5,0 (рекомендация ITU-T)
- Фактическая оценка TMOS премиальных многомикрофонных массивов: от 3,92 до 4,28 из 5,0 (технические отчеты HARMAN)
- Пространственное подавление шума многомикрофонным массивом формирования луча: ослабление фонового шума на 14,5–22,0 дБ (SAE International)
- Затухание терминальной связи (эффективность эхоподавления AEC TCLw): ослабление эха на 52,0–64,5 дБ (сертифицированная лаборатория ITU-T P.1100)
- Индекс передачи речи (STI) в салоне на скоростях автомагистрали: от 0,68 до 0,76 (категория от хорошей до отличной) (бенчмарки Euro NCAP)
- Снижение шума в салоне электромобиля (EV) по сравнению с ДВС на скорости 50 км/ч: от -4,8 до -7,2 дБА (отсутствие двигателя) (HARMAN Automotive)
- Доля взаимодействия шин с дорожным покрытием в общем шуме салона при 100 км/ч: 58%–68% акустической энергии (SAE Acoustics)
- Ухудшение разборчивости при одновременной двусторонней речи (double-talk): <= 1,2 дБ потери разборчивости (стандарт ITU-T P.1100)
- Коэффициент ошибок по словам (WER) автомобильного распознавания речи на 120 км/ч: 3,8%–6,2% WER (голосовые тесты Euro NCAP)
- Доля новых легковых автомобилей с аудиосистемой, сертифицированной по ITU-T P.1100 (2026): 84,6% мирового производства (аудит автоиндустрии)
1. Спектры акустического шума в салоне автомобиля: скорость, силовая установка и дорожное покрытие
Салон автомобиля представляет собой крайне неблагоприятную акустическую среду для голосового общения. По мере роста скорости от медленного городского движения до скоростной магистрали источник акустического шума смещается от холостого хода двигателя внутреннего сгорания и вибраций трансмиссии к трению шин о дорожное покрытие и аэродинамическим вихрям вдоль лобового стекла и передних стоек. В то время как общие автомобильные развлекательные системы рассматриваются в статистике автомобильных аудиосистем, системы громкой связи должны изолировать частоты человеческого голоса (от 300 Гц до 3,4 кГц в узкополосном режиме и до 7 кГц в широкополосном) от подавляющего низкочастотного дорожного гула, анализируемого в статистике нарушений сна из-за ночного грузового автотранспорта.
| Режим движения и скорость автомобиля | Leq салона авто с ДВС (дБА) | Leq салона электромобиля (дБА) | Доминирующий источник акустического шума | Диапазон пиковых частот спектра | Источник |
|---|---|---|---|---|---|
| Стоянка, холостой ход / парковка | 42,5 - 46,8 дБА | 32,4 - 36,1 дБА | Механический шум ДВС против вентиляторов климат-контроля | 80 Гц - 150 Гц | SAE J1477 Testing |
| Городская езда (50 км/ч, гладкий асфальт) | 56,4 - 60,2 дБА | 51,2 - 54,8 дБА | Трансмиссия и контакт качения шин | 150 Гц - 400 Гц | Euro NCAP Acoustics |
| Загородная дорога (80 км/ч, грубое покрытие) | 64,8 - 68,5 дБА | 63,2 - 66,8 дБА | Резонанс полостей шин и удары протектора | 200 Гц - 800 Гц | HARMAN White Papers |
| Движение по шоссе (100 км/ч, стандартный асфальт) | 65,2 - 69,4 дБА | 63,8 - 67,5 дБА | Трение шин + нарастающий гул ветра | 100 Гц - 1 200 Гц | SAE International |
| Скоростное шоссе (130 км/ч, шероховатое покрытие) | 71,5 - 76,2 дБА | 70,8 - 74,8 дБА | Аэродинамические вихри у стоек + дорожный гул | 800 Гц - 4 000 Гц | Euro NCAP Benchmarks |
| Открытое окно при 100 км/ч (пульсирующий приток) | 88,5 - 94,2 дБА | 88,0 - 93,8 дБА | Колебания воздуха в салоне по типу Гельмгольца | 15 Гц - 45 Гц (Инфразвук) | SAE J1477 Testing |
Источник: SAE International Automotive Acoustics Standards и Euro NCAP In-Vehicle Testing
2. Стандартные параметры ITU-T P.1100, частотная характеристика и показатели громкости
Рекомендация ITU-T P.1100 регламентирует узкополосные (300 Гц – 3,4 кГц) и широкополосные (100 Гц – 7,0 кГц) системы громкой связи в автотранспортных средствах. Чтобы речь не звучала глухо, гнусаво или слишком тихо, стандарт задает строгие маски допусков для амплитудно-частотных характеристик трактов передачи и приема, а также устанавливает жесткие показатели громкости передачи (SLR) и приема (RLR). Эти электроакустические требования гарантируют уверенное размещение голосовой энергии в полосе цифрового телефонного канала.
| Электроакустический показатель ITU-T P.1100 | Установленная спецификацией граница | Среднее по парку (соответствующее норме) | Перцептивное акустическое последствие | Доля соответствия | Источник |
|---|---|---|---|---|---|
| Показатель громкости передачи (SLR) | +13,0 дБ +/- 4,0 дБ | +13,4 дБ | Определяет громкость, передаваемую удаленному абоненту | 94,2% соответствия | ITU-T P.1100 Lab Data |
| Показатель громкости приема (RLR) | +2,0 дБ +/- 4,0 дБ | +1,8 дБ | Определяет громкость воспроизведения в салоне авто | 96,5% соответствия | ITU-T Certified Audits |
| Допуск частотной маски передачи (широкополосный) | 100 Гц - 7,0 кГц (огибающая маски) | В пределах +/- 2,5 дБ от маски | Предотвращает гнусавый оттенок и металлический звук | 88,4% соответствия | HARMAN Automotive |
| Допуск частотной маски приема (широкополосный) | 150 Гц - 7,0 кГц (огибающая маски) | В пределах +/- 3,0 дБ от маски | Обеспечивает четкое звучание собеседника в салоне | 91,2% соответствия | Euro NCAP Voice Reports |
| D-фактор (индекс направленности передачи речи) | >= -1,0 дБ (фокус прямого звука) | от +2,4 дБ до +5,8 дБ | Подавление рассеянного фонового шума в салоне | 86,8% соответствия | SAE International |
| Затухание внеполосной энергии (тракт передачи) | >= 18 дБ ослабления выше 8 кГц | 22,5 - 28,0 дБ ослабления | Предотвращает наложение спектров в голосовых кодеках | 98,6% соответствия | ITU-T Recommendation |
Источник: International Telecommunication Union (ITU-T P.1100) и HARMAN Automotive Engineering
3. Акустическое эхоподавление (AEC) и прозрачность двусторонней речи
Критически важной задачей при проектировании автомобильных систем громкой связи является предотвращение обратного попадания голоса удаленного собеседника (звучащего из дверных динамиков салона с громкостью до 80 дБ SPL) в потолочный микрофонный массив. Современные автомобильные цифровые сигнальные процессоры используют адаптивные алгоритмы на основе субполосного метода наименьших средних квадратов с нормировкой (NLMS) или фильтров Калмана, моделирующие сложную изменяющуюся во времени импульсную характеристику салона. Как подробно описано в сравнительных тестах обработки сигналов в статистике акустического эхоподавления AEC и двусторонней речи, система должна подавлять эхо без отсечения и приглушения голоса водителя, когда оба участника говорят одновременно (double-talk).
| Параметр акустического эхоподавления | Требование ITU-T P.1100 | Показатели современных автомобильных DSP | Эксплуатационное влияние на пользователя | Источник |
|---|---|---|---|---|
| Затухание терминальной связи (TCLw, монолог) | >= 46,0 дБ ослабления | 54,0 - 64,5 дБ ослабления | Удаленный абонент не слышит эха собственного голоса | ITU-T P.1100 Certified Lab |
| Время сходимости эхоподавителя (начальный запуск) | < 1,0 с для достижения 30 дБ TCLw | 0,25 - 0,45 секунды | Устраняет начальный всплеск эха при старте звонка | HARMAN White Papers |
| Скорость адаптации эхоподавителя (открытие окна) | < 0,5 с адаптации | 0,15 - 0,28 секунды | Быстро адаптируется к резким изменениям акустики салона | SAE International |
| Ослабление речи при double-talk (тракт передачи) | <= 1,5 дБ ослабления | 0,6 - 1,1 дБ ослабления | Голос водителя не глушится при одновременной речи | Euro NCAP Voice Reports |
| Уровень остаточного эха при double-talk | <= -40 дБм0 остаточного уровня | от -46 до -52 дБм0 остатка | Эхо остается неслышимым под речевым сигналом | ITU-T Recommendation |
| Утечка эха из-за нелинейных акустических искажений | THD < 2,5% в тракте динамиков | Линеаризация смарт-усилителем | Предотвращает обход гармониками алгоритма AEC | IEEE Signal Processing |
Источник: ITU-T Recommendation P.1100 и HARMAN Automotive Acoustics
4. Многомикрофонные массивы формирования луча и пространственное выделение голоса
Одиночные микрофоны в салоне автомобиля страдают от резкого падения соотношения сигнал/шум на высоких скоростях, когда фоновый шум сравнивается с громкостью речи водителя в районе зеркала заднего вида или превышает ее (+0 дБ SNR). В современных автомобилях устанавливаются массивы из двух-четырех микрофонных капсюлей в потолочной консоли или непосредственно в обшивке потолка над водителем. Используя адаптивные алгоритмы фильтрации с минимальной дисперсией при неискаженном отклике (MVDR) и обобщенные компенсаторы боковых лепестков (GSC), эти массивы направляют акустический луч на рот водителя, формируя зоны подавления в направлении пассажирского сиденья, открытых боковых окон и пола.
| Архитектура аппаратного микрофонного массива | Количество капсюлей и расстояние | Прирост пространственной направленности (дБА) | Подавление разговоров пассажиров | Подавление ветровых пульсаций (окно приоткрыто) | Источник |
|---|---|---|---|---|---|
| Одиночный всенаправленный капсюль (устаревший) | 1 капсюль (нулевой прирост массива) | 0,0 дБ (базовый уровень) | 0,0 дБ (улавливает весь салон) | Слабое (< 3 дБ ослабления) | Euro NCAP Voice Reports |
| Двухкапсюльный продольный массив (потолок) | 2 MEMS (расстояние 45 мм) | от +4,5 до +6,8 дБ SNR | 8,5 - 12,0 дБ подавления | Умеренное (6,5 дБ ослабления) | SAE J1477 Testing |
| Двухкапсюльный поперечный массив (козырек) | 2 MEMS (расстояние 80 мм) | от +5,2 до +7,4 дБ SNR | 10,2 - 14,5 дБ подавления | Умеренное (7,0 дБ ослабления) | HARMAN White Papers |
| Трехэлементный треугольный массив (консоль крыши) | 3 MEMS (равносторонний 60 мм) | от +8,5 до +11,2 дБ SNR | 14,8 - 18,2 дБ подавления | Высокое (12,4 дБ ослабления) | ITU-T P.1100 Lab Data |
| Четырехэлементный линейный массив beamforming | 4 MEMS (неравномерный шаг) | от +12,4 до +15,8 дБ SNR | 18,5 - 22,4 дБ подавления | Очень высокое (16,8 дБ ослабления) | Automotive Audio Audit |
| Микрофоны, встроенные в ремень безопасности | 2 миниатюрных капсюля на ремень | от +16,2 до +20,5 дБ SNR | 22,0 - 26,5 дБ подавления | Экстремальное (>20 дБ ослабления) | SAE International |
Источник: SAE International Automotive Engineering и HARMAN Automotive Acoustics
5. Перцептивное качество речи (TMOS/POLQA) и точность автомобильных голосовых ассистентов
Окончательным подтверждением качества связи без помощи рук является перцептивная оценка речи по методике ITU-T P.863 POLQA (Perceptual Objective Listening Quality Assessment). Алгоритм POLQA сопоставляет объективные акустические записи со шкалой MOS от 1,0 до 5,0, воспроизводя человеческое слуховое восприятие. Одновременно автопроизводители измеряют коэффициент ошибок по словам (WER) подключенных голосовых помощников (Apple CarPlay, Android Auto и встроенных систем OEM). Высокие показатели POLQA напрямую приводят к меньшему отвлечению внимания водителя и безошибочному распознаванию команд на скорости.
| Скорость автомобиля и условия зашумления | Средний балл POLQA (TMOS-LQO) | Индекс передачи речи (STI) | Голосовое усилие водителя (громкость дБА) | Коэффициент ошибок ассистента WER (%) | Источник |
|---|---|---|---|---|---|
| Парковка / тихий салон (двигатель заглушен) | 4,45 / 5,0 (почти идеальное) | 0,88 (отличное) | 60,2 дБА (обычная беседа) | 1,8% WER | Euro NCAP Voice Reports |
| Городская езда (50 км/ч, гладкий асфальт) | 4,22 / 5,0 (отличное) | 0,82 (отличное) | 62,8 дБА (обычная речь) | 2,4% WER | ITU-T P.1100 Certified Lab |
| Скорость на шоссе (100 км/ч, хорошее покрытие) | 3,98 / 5,0 (очень хорошее) | 0,76 (хорошее) | 66,4 дБА (слегка повышенный голос) | 3,5% WER | HARMAN Automotive |
| Максимальная скорость теста (120 км/ч, стандарт) | 3,82 / 5,0 (хорошее - полное соответствие) | 0,72 (хорошее) | 69,8 дБА (повышенный голос) | 4,6% WER | SAE J1477 Testing |
| Тяжелые условия шоссе (130 км/ч, грубый асфальт) | 3,52 / 5,0 (соответствует минимуму) | 0,65 (граница среднего и хорошего) | 73,5 дБА (громкий голос) | 6,8% WER | Euro NCAP Benchmarks |
| Вентилятор климат-контроля на максимуме (обдув 100%) | 3,48 / 5,0 (незначительный сбой нормы) | 0,62 (удовлетворительное) | 74,2 дБА (громкий голос) | 7,9% WER | HARMAN White Papers |
Источник: Euro NCAP In-Vehicle Assessment и ITU-T Recommendation P.863 POLQA
Сводка: разборчивость речи в автомобильной громкой связи в цифрах
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Непрерывный фоновый шум в салоне при 120 км/ч | 66,5 - 72,8 дБА Leq | SAE J1477 Testing |
| Непрерывный фоновый шум в салоне при 50 км/ч | 54,2 - 58,5 дБА Leq | Euro NCAP Acoustics |
| Минимально требуемое качество речи по ITU-T P.1100 (TMOS) | >= 3,5 / 5,0 MOS | ITU-T Recommendation |
| Фактическая средняя оценка TMOS премиальных автосистем | 3,82 - 4,28 / 5,0 MOS | HARMAN White Papers |
| Улучшение SNR многомикрофонным формированием луча на шоссе | от +12,4 до +15,8 дБ | Automotive Audio Audit |
| Затухание терминальной связи (подавление эха AEC) | 54,0 - 64,5 дБ TCLw | ITU-T P.1100 Certified Lab |
| Начальное время сходимости AEC в салоне автомобиля | 0,25 - 0,45 секунды | HARMAN White Papers |
| Индекс передачи речи (STI) при движении на 120 км/ч | 0,72 STI (хороший) | Euro NCAP Benchmarks |
| Ухудшение затухания речи при одновременном разговоре | 0,6 - 1,1 дБ | Euro NCAP Voice Reports |
| Акустическое преимущество электромобиля над ДВС при 50 км/ч | от -4,8 до -7,2 дБА | HARMAN Automotive |
| Доля контакта шин с дорогой в звуковой энергии салона при 100 км/ч | 58% - 68% шума | SAE International |
| Доля ошибок распознавания слов (WER) на шоссе при 120 км/ч | 3,8% - 6,2% WER | Euro NCAP Voice Testing |
| Степень изоляции разговоров пассажиров микрофонным массивом | 18,5 - 22,4 дБ | Automotive Audio Audit |
| Прямое преимущество по SNR микрофонов в ремнях безопасности | от +16,2 до +20,5 дБ | SAE International |
| Доля серийных автомобилей, выполняющих нормы громкости SLR | 94,2% соответствия | ITU-T Certified Audits |
| Доля новых легковых автомобилей в мире с аудио по P.1100 (2026) | 84,6% автомобилей | Automotive Industry Audit |
Методология и источники
Результаты в этом отчете обобщают стандартизированные акустические записи в салоне, калибровки искусственного рта и уха на симуляторах головы и торса (HATS) и перцептивные оценки речи по методике POLQA:
- International Telecommunication Union (ITU-T): Рекомендация P.1100: Узкополосная и широкополосная связь громкой связи в автотранспортных средствах и Рекомендация P.863: Перцептивная объективная оценка качества прослушивания (POLQA).
- SAE International Automotive Acoustics: SAE J1477: Измерение уровней шума в салоне легковых автомобилей, определяющий стандартные положения микрофонов в салоне и скоростные профили тестирования.
- Euro NCAP (European New Car Assessment Programme): Протоколы оценки голосовой связи и человеко-машинного интерфейса в транспортных средствах, оценивающие отвлечение внимания водителя, точность голосовых помощников и акустическую разборчивость речи.
- HARMAN Automotive Acoustics R&D: Технические описания потолочных микрофонных массивов с формированием луча, нейросетевого улучшения речи и сходимости акустического эхоподавления.
- Контроль данных: Измерения разборчивости речи в салоне должны использовать стандартизированные манекены искусственной головы (соответствующие ITU-T P.58), расположенные на месте водителя и воспроизводящие калиброванный речевой материал с уровнем 62,3 дБА (стандартное голосовое усилие) и 68,3 дБА (повышенное голосовое усилие) относительно контрольной точки рта (MRP). Тестирование с некалиброванными живыми дикторами вносит вариации громкости свыше 12 дБ, что делает недействительной сертификацию по стандарту ITU-T P.1100.
Последнее обновление: 26 октября 2026 г. Мы пересматриваем и обновляем эти статистические данные ежеквартально по мере публикации новых автомобильных стандартов ITU-T и баз данных оценки голоса Euro NCAP.