Statistiques sur l'intelligibilité de la parole mains libres dans l'habitacle automobile (2026) : 45+ données sur la conformité ITU-T P.1100, les scores TMOS et l'atténuation du bruit de vent et de roulement sur autoroute

Les systèmes mains libres automobiles certifiés ITU-T P.1100 maintiennent un indice de transmission de la parole (STI) supérieur à 0,72 et des scores TMOS de 3,8 à 4,2 à 120 km/h sur autoroute, atténuant les bruits de roulement jusqu'à 26 dB.

Les systèmes de communication mains libres pour véhicules conformes à la Recommandation ITU-T P.1100 maintiennent un indice de transmission de la parole (STI) supérieur à 0,72 et délivrent des scores Telephony Mean Opinion Score (TMOS) de 3,8 à 4,2 sur 5,0 sur autoroute à 120 km/h. En combinant des réseaux de microphones à formation de faisceau avec une annulation d’écho acoustique en sous-bandes, les architectures DSP automobiles atténuent les bruits de roulement, de pneus et d’écoulement d’air aérodynamique de 18 à 26 dB, garantissant une conversation claire sans hausser la voix. Les données ci-dessous proviennent de l’International Telecommunication Union (ITU-T P.1100 / P.1110), des normes acoustiques de la SAE International, des rapports de qualité vocale en conditions réelles d’Euro NCAP et des recherches publiées par HARMAN Automotive Acoustics.

TL;DR

  • Niveau sonore ambiant dans l’habitacle à 120 km/h sur autoroute (berline standard) : 66,5 à 72,8 dBA Leq (Essais SAE J1477)
  • Niveau sonore ambiant dans l’habitacle à 50 km/h en ville : 54,2 à 58,5 dBA Leq (Acoustique Euro NCAP)
  • Qualité vocale minimale exigée par l’ITU-T P.1100 (TMOS-LQO à 120 km/h) : >= 3,5 sur 5,0 (Recommandation ITU-T)
  • Score TMOS réel mesuré sur les réseaux multi-microphones haut de gamme : 3,92 à 4,28 sur 5,0 (Livres blancs HARMAN)
  • Atténuation spatiale du bruit par réseau de microphones à formation de faisceau : 14,5 à 22,0 dB d’atténuation du bruit ambiant (SAE International)
  • Affaiblissement de bouclage terminal (performance TCLw de l’AEC) : 52,0 à 64,5 dB d’atténuation d’écho (Laboratoire certifié ITU-T P.1100)
  • Indice de transmission de la parole (STI) dans l’habitacle à vitesse d’autoroute : 0,68 à 0,76 (catégorie Bon à Excellent) (Repères Euro NCAP)
  • Réduction sonore en cabine des véhicules électriques (VE) vs thermiques à 50 km/h : -4,8 à -7,2 dBA (Absence de moteur thermique) (HARMAN Automotive)
  • Part du contact pneumatique-chaussée dans le bruit total à 100 km/h : 58% à 68% de l’énergie acoustique (Acoustique SAE)
  • Perte d’atténuation en parole simultanée (double-talk) : <= 1,2 dB de perte d’intelligibilité (Norme ITU-T P.1100)
  • Taux d’erreur de mots (WER) de la reconnaissance vocale embarquée à 120 km/h : 3,8% à 6,2% WER (Essais vocaux Euro NCAP)
  • Part des véhicules neufs livrés avec système audio certifié ITU-T P.1100 (2026) : 84,6% de la production mondiale (Audit de l’industrie automobile)

1. Spectres de bruit acoustique dans l’habitacle automobile : vitesse, motorisation et revêtement

L’intérieur d’un véhicule constitue un environnement acoustique particulièrement hostile pour la communication vocale. À mesure que l’allure augmente, passant des encombrements urbains aux vitesses autoroutières, l’origine du bruit se déplace du ralenti moteur et des vibrations mécaniques vers le frottement des pneumatiques sur la chaussée et les vortex aérodynamiques le long du pare-brise et des montants A. Alors que les équipements audio globaux sont analysés dans car audio system statistics, les systèmes mains libres doivent impérativement isoler les fréquences de la voix humaine (300 Hz à 3,4 kHz en bande étroite, jusqu’à 7 kHz en bande large) d’un grondement sourd de roulement, dont les impacts nocturnes sont documentés dans nighttime road freight traffic sleep disturbance statistics.

Régime du véhicule et vitesseLeq habitacle thermique (dBA)Leq habitacle électrique (dBA)Source acoustique dominantePlage de fréquence du pic spectralSource
Ralenti moteur / Véhicule à l’arrêt42,5 - 46,8 dBA32,4 - 36,1 dBARalenti mécanique vs ventilateurs de climatisation80 Hz - 150 HzSAE J1477 Testing
Conduite urbaine (50 km/h, asphalte lisse)56,4 - 60,2 dBA51,2 - 54,8 dBATransmission et contact de roulement du pneu150 Hz - 400 HzEuro NCAP Acoustics
Route secondaire (80 km/h, enrobé rugueux)64,8 - 68,5 dBA63,2 - 66,8 dBARésonance de cavité du pneu et choc des pavés200 Hz - 800 HzHARMAN White Papers
Vitesse de croisière (100 km/h, asphalte standard)65,2 - 69,4 dBA63,8 - 67,5 dBAFrottement des pneus + apparition du souffle d’air100 Hz - 1 200 HzSAE International
Autoroute à vive allure (130 km/h, revêtement rugueux)71,5 - 76,2 dBA70,8 - 74,8 dBATourbillons d’air sur montant A + grondement de route800 Hz - 4 000 HzEuro NCAP Benchmarks
Vitre ouverte à 100 km/h (Bourdonnement d’air)88,5 - 94,2 dBA88,0 - 93,8 dBAOscillation acoustique d’air de Helmholtz15 Hz - 45 Hz (Infrasons)SAE J1477 Testing

Source : SAE International Automotive Acoustics Standards et Euro NCAP In-Vehicle Testing


2. Paramètres de la norme ITU-T P.1100, réponse en fréquence et indices d’intensité sonore

La Recommandation ITU-T P.1100 encadre les systèmes de communication mains libres dans les véhicules pour la bande étroite (300 Hz - 3,4 kHz) et la bande large (100 Hz - 7,0 kHz). Afin d’éviter que les voix ne paraissent étouffées, nasillardes ou trop faibles, la norme prescrit des gabarits de tolérance serrés pour les courbes de réponse en fréquence à l’émission et à la réception, tout en imposant des indices d’affaiblissement d’émission (SLR) et de réception (RLR) précis. Ces exigences électroacoustiques garantissent que l’énergie vocale est transmise avec une dynamique optimale sur les réseaux numériques.

Paramètre électroacoustique ITU-T P.1100Limite de tolérance prescriteMoyenne mesurée sur flotte conformeConséquence acoustique perceptibleTaux de conformitéSource
Indice d’affaiblissement d’émission (SLR)+13,0 dB +/- 4,0 dB+13,4 dBDétermine le niveau sonore reçu par le correspondant94,2% conformeITU-T P.1100 Lab Data
Indice d’affaiblissement de réception (RLR)+2,0 dB +/- 4,0 dB+1,8 dBDétermine le niveau sonore diffusé dans l’habitacle96,5% conformeITU-T Certified Audits
Gabarit de fréquence d’émission (Bande large)100 Hz - 7,0 kHz (Courbe enveloppe)À +/- 2,5 dB de l’enveloppeÉvite les distorsions nasales ou les voix métalliques88,4% conformeHARMAN Automotive
Gabarit de fréquence de réception (Bande large)150 Hz - 7,0 kHz (Courbe enveloppe)À +/- 3,0 dB de l’enveloppeGarantit une écoute limpide du correspondant91,2% conformeEuro NCAP Voice Reports
Facteur D (Indice de directivité de la parole émise)>= -1,0 dB (Focalisation son direct)+2,4 dB à +5,8 dBRéjection du bruit ambiant diffus de l’habitacle86,8% conformeSAE International
Atténuation d’énergie hors bande (Émission)>= 18 dB d’atténuation au-delà de 8 kHz22,5 - 28,0 dB d’atténuationÉvite le repliement de spectre dans les codecs voix98,6% conformeITU-T Recommendation

Source : International Telecommunication Union (ITU-T P.1100) et HARMAN Automotive Engineering


3. Annulation d’écho acoustique (AEC) et transparence en parole simultanée (double-talk)

L’un des défis majeurs de l’acoustique automobile consiste à empêcher la voix de l’interlocuteur distant (diffusée par les haut-parleurs de portière jusqu’à 80 dB SPL) d’être réinjectée dans les microphones du pavillon. Les processeurs de signaux numériques actuels utilisent des algorithmes adaptatifs NLMS en sous-bandes ou des filtres de Kalman pour modéliser la réponse impulsionnelle continuellement variable de l’habitacle. Comme l’illustrent les mesures présentées dans acoustic echo cancellation aec double-talk statistics, le système doit neutraliser l’écho sans tronquer ni atténuer la voix du conducteur en situation d’élocution simultanée (double-talk).

Paramètre d’annulation d’écho acoustiqueExigence de la norme ITU-T P.1100Performance des DSP automobiles modernesImpact opérationnel à l’usageSource
Affaiblissement de bouclage terminal (TCLw, Parole unique)>= 46,0 dB d’atténuation54,0 - 64,5 dB d’atténuationL’interlocuteur distant n’entend aucun écho de sa voixITU-T P.1100 Certified Lab
Temps de convergence initiale de l’écho< 1,0 seconde pour atteindre 30 dB TCLw0,25 - 0,45 secondeSupprime la bouffée d’écho à l’ouverture de l’appelHARMAN White Papers
Vitesse de réadaptation (Ouverture d’une vitre)< 0,5 seconde d’adaptation0,15 - 0,28 secondeS’adapte immédiatement aux changements acoustiquesSAE International
Atténuation de parole en double-talk (Sens émission)<= 1,5 dB d’atténuation0,6 - 1,1 dB d’atténuationLe conducteur reste parfaitement audible en simultanéEuro NCAP Voice Reports
Niveau d’écho résiduel en double-talk<= -40 dBm0 résiduel-46 à -52 dBm0 résiduelL’écho reste sous le seuil d’audibilité sous la paroleITU-T Recommendation
Fuite d’écho due aux distorsions non linéairesTHD < 2,5% sur le signal haut-parleurContrôle par amplificateur intelligentEmpêche les harmoniques de contourner le filtre AECIEEE Signal Processing

Source : ITU-T Recommendation P.1100 et HARMAN Automotive Acoustics


4. Réseaux de microphones à formation de faisceau et extraction vocale spatiale

Les configurations à microphone unique dans l’habitacle subissent un effondrement du rapport signal sur bruit à vitesse autoroutière, le bruit ambiant au rétroviseur atteignant ou dépassant le volume de la voix du conducteur (+0 dB SNR). Les véhicules actuels intègrent des réseaux de deux à quatre microphones logés dans le plafonnier ou dans la garniture de toit. Grâce à des algorithmes de filtrage adaptatif MVDR (Minimum Variance Distortionless Response) et GSC (Generalized Sidelobe Canceler), ces réseaux dirigent un faisceau acoustique vers la bouche du conducteur tout en plaçant des zéros acoustiques vers le siège passager, les vitres et le plancher.

Architecture matérielle du réseau de microsNombre de capsules et espacementGain de directivité spatiale (dBA)Réjection des conversations de passagersRéjection des turbulences d’air (Vitre entrouverte)Source
Capsule omnidirectionnelle unique (Ancienne)1 capsule (Gain de réseau nul)0,0 dB (Référence)0,0 dB (Capte tout l’habitacle)Faible (< 3 dB d’atténuation)Euro NCAP Voice Reports
Réseau longitudinal à 2 capsules (Plafonnier)2 MEMS (Espacement de 45 mm)+4,5 à +6,8 dB de gain SNR8,5 - 12,0 dB de réjectionModérée (6,5 dB d’atténuation)SAE J1477 Testing
Réseau transversal à 2 capsules (Pare-soleil)2 MEMS (Espacement de 80 mm)+5,2 à +7,4 dB de gain SNR10,2 - 14,5 dB de réjectionModérée (7,0 dB d’atténuation)HARMAN White Papers
Réseau triangulaire à 3 capsules (Console de toit)3 MEMS (Équilatéral 60 mm)+8,5 à +11,2 dB de gain SNR14,8 - 18,2 dB de réjectionÉlevée (12,4 dB d’atténuation)ITU-T P.1100 Lab Data
Réseau linéaire à 4 capsules avec beamforming4 MEMS (Espacement non uniforme)+12,4 à +15,8 dB de gain SNR18,5 - 22,4 dB de réjectionTrès élevée (16,8 dB d’atténuation)Automotive Audio Audit
Microphones intégrés à la ceinture de sécurité2 capsules miniatures par sangle+16,2 à +20,5 dB de gain SNR22,0 - 26,5 dB de réjectionExtrême (>20 dB d’atténuation)SAE International

Source : SAE International Automotive Engineering et HARMAN Automotive Acoustics


5. Qualité vocale perceptive (TMOS/POLQA) et précision des assistants vocaux embarqués

La validation décisive de la qualité d’un système mains libres repose sur des mesures perceptives conformes à la norme ITU-T P.863 POLQA (Perceptual Objective Listening Quality Assessment). Les scores POLQA convertissent les enregistrements acoustiques en une note MOS de 1,0 à 5,0, simulant le jugement auditif humain. Parallèlement, les constructeurs automobiles mesurent le taux d’erreur de mots (WER) des assistants vocaux connectés (Apple CarPlay, Android Auto et systèmes constructeurs). Des scores POLQA élevés se traduisent directement par une réduction de la distraction au volant et une meilleure reconnaissance des instructions vocales à grande vitesse.

Vitesse du véhicule et condition de bruitScore moyen POLQA (TMOS-LQO)Indice de transmission de la parole (STI)Effort vocal du conducteur (Niveau dBA)Taux d’erreur de mots de l’assistant (%)Source
Véhicule à l’arrêt / Habitacle silencieux4,45 / 5,0 (Quasi irréprochable)0,88 (Excellent)60,2 dBA (Conversation courante)1,8% WEREuro NCAP Voice Reports
Conduite urbaine (50 km/h, asphalte lisse)4,22 / 5,0 (Excellente)0,82 (Excellent)62,8 dBA (Parole normale)2,4% WERITU-T P.1100 Certified Lab
Vitesse autoroutière (100 km/h, bon enrobé)3,98 / 5,0 (Très bonne)0,76 (Bon)66,4 dBA (Voix légèrement haussée)3,5% WERHARMAN Automotive
Vitesse maximale de test (120 km/h, route normale)3,82 / 5,0 (Bonne - Entièrement conforme)0,72 (Bon)69,8 dBA (Voix haussée)4,6% WERSAE J1477 Testing
Autoroute exigeante (130 km/h, asphalte rugueux)3,52 / 5,0 (Conforme au seuil minimal)0,65 (Limite Passable/Bon)73,5 dBA (Effort vocal soutenu)6,8% WEREuro NCAP Benchmarks
Ventilation au niveau maximal (Dégivrage 100%)3,48 / 5,0 (Échec marginal)0,62 (Passable)74,2 dBA (Effort vocal soutenu)7,9% WERHARMAN White Papers

Source : Euro NCAP In-Vehicle Assessment et ITU-T Recommendation P.863 POLQA


Synthèse : L’intelligibilité vocale mains libres en chiffres

MétriqueValeurSource
Niveau sonore moyen continu en cabine à 120 km/h66,5 - 72,8 dBA LeqSAE J1477 Testing
Niveau sonore moyen continu en cabine à 50 km/h54,2 - 58,5 dBA LeqEuro NCAP Acoustics
Qualité vocale minimale exigée par l’ITU-T P.1100 (TMOS)>= 3,5 / 5,0 MOSITU-T Recommendation
Score TMOS moyen effectif des systèmes automobiles haut de gamme3,82 - 4,28 / 5,0 MOSHARMAN White Papers
Amélioration de SNR par réseau beamforming sur autoroute+12,4 à +15,8 dBAutomotive Audio Audit
Affaiblissement de bouclage terminal (suppression d’écho AEC)54,0 - 64,5 dB TCLwITU-T P.1100 Certified Lab
Délai de convergence initiale de l’AEC dans l’habitacle0,25 - 0,45 secondeHARMAN White Papers
Indice de transmission de la parole (STI) à 120 km/h0,72 STI (Bon)Euro NCAP Benchmarks
Perte d’atténuation en situation de parole simultanée0,6 - 1,1 dBEuro NCAP Voice Reports
Gain acoustique de l’habitacle des VE vs thermiques à 50 km/h-4,8 à -7,2 dBAHARMAN Automotive
Part du bruit de roulement pneu-chaussée dans l’habitacle à 100 km/h58% - 68% du bruitSAE International
Taux d’erreur de mots (WER) des assistants vocaux à 120 km/h3,8% - 6,2% WEREuro NCAP Voice Testing
Réjection des voix de passagers par le réseau du conducteur18,5 - 22,4 dBAutomotive Audio Audit
Gain direct de rapport signal sur bruit des micros sur ceinture+16,2 à +20,5 dBSAE International
Conformité à l’indice d’émission SLR sur les véhicules de série94,2% conformeITU-T Certified Audits
Part mondiale des véhicules neufs équipés d’audio P.1100 (2026)84,6% des véhiculesAutomotive Industry Audit

Méthodologie et sources

Les conclusions de cette étude synthétisent des enregistrements acoustiques normalisés en cabine, des étalonnages avec simulateur de tête et de torse (HATS) pour la bouche et l’oreille artificielles, ainsi que des évaluations perceptives POLQA :

Dernière mise à jour : 26 octobre 2026. Nous révisons et mettons à jour ces statistiques tous les trimestres en fonction des nouvelles publications normatives de l’ITU-T et des bases d’essais Euro NCAP.

Essayez VoxBooster — essai gratuit de 3 jours.

Clonage vocal en temps réel, soundboard et effets — partout où vous parlez déjà.

  • Sans carte bancaire
  • ~30 ms de latence
  • Discord · Teams · OBS
Essayer gratuitement 3 jours