ITU-T 권고 P.1100을 준수하는 차량용 핸즈프리 통신 시스템은 120 km/h 고속 주행 조건에서 0.72 이상의 음성 전송 지수(STI)를 유지하고 5.0점 만점에 3.8~4.2점의 전화 음질 평균 의견 점수(TMOS)를 기록합니다. 다중 마이크 빔포밍 어레이와 서브밴드 음향 에코 제거 기술을 결합하여 차량용 DSP 아키텍처는 노면, 타이어 및 공기역학적 풍절음을 18~26 dB 억제함으로써 운전자가 목소리를 높이지 않고도 선명한 통화를 가능하게 합니다. 아래 수치는 국제전기통신연합(ITU-T P.1100 / P.1110), SAE International 차량 음향 표준, Euro NCAP 차량 내 음성 품질 보고서 및 HARMAN Automotive Acoustics의 공개 연구에서 도출되었습니다.
요약
- 120 km/h 고속 주행 시 차량 내부 암소음 수준 (표준 세단): 66.5 ~ 72.8 dBA Leq (SAE J1477 테스트)
- 50 km/h 도심 주행 시 차량 내부 암소음 수준: 54.2 ~ 58.5 dBA Leq (Euro NCAP 음향 테스트)
- ITU-T P.1100 최소 요구 음성 품질 (120 km/h 주행 시 TMOS-LQO): 5.0점 만점에 3.5점 이상 (ITU-T 권고)
- 프리미엄 다중 마이크 차량 어레이가 달성한 실제 TMOS 점수: 5.0점 만점에 3.92 ~ 4.28점 (HARMAN 백서)
- 다중 마이크 빔포밍 어레이의 공간적 잡음 억제 성능: 14.5 ~ 22.0 dB 주변 소음 감쇠 (SAE International)
- 단말 결합 손실 (음향 에코 제거 AEC TCLw 성능): 52.0 ~ 64.5 dB 에코 감쇠 (ITU-T P.1100 공인 시험소)
- 고속 주행 시 차량 내 음성 전송 지수 (STI): 0.68 ~ 0.76 (우수~탁월 범주) (Euro NCAP 벤치마크)
- 50 km/h 주행 시 전기차(EV)의 내연기관 대비 소음 감소폭: -4.8 ~ -7.2 dBA (엔진 부재 효과) (HARMAN Automotive)
- 100 km/h 주행 시 차량 내부 총 소음 중 타이어-노면 소음 비중: 음향 에너지의 58% ~ 68% (SAE Acoustics)
- 동시 통화(Double-talk) 시 음성 명료도 감쇠 저하: 1.2 dB 이하의 명료도 손실 (ITU-T P.1100 표준)
- 120 km/h 주행 시 차량 내 음성 인식 단어 오류율 (WER): 3.8% ~ 6.2% WER (Euro NCAP 음성 테스트)
- ITU-T P.1100 인증 오디오를 탑재하여 출고되는 신규 승용차 비율 (2026년): 글로벌 생산량의 84.6% (자동차 산업 실사)
1. 차량 내부 음향 소음 스펙트럼: 속도, 파워트레인 및 노면
차량 내부는 음성 커뮤니케이션에 있어 매우 혹독한 음향 환경입니다. 차량 속도가 도심의 서행에서 고속도로 주행으로 증가함에 따라 음향 소음 발생원은 내연기관의 공회전 및 파워트레인 진동에서 타이어와 노면의 마찰음, 윈드실드 및 A필러를 따라 발생하는 공기역학적 와류 소음으로 전환됩니다. 전반적인 차량 인포테인먼트 시스템은 카 오디오 시스템 통계에서 다루어지지만, 핸즈프리 통신은 야간 도로 화물 운송 소음 수면 장애 통계에서 추적된 압도적인 저주파 도로 소음으로부터 사람의 음성 주파수 대역(협대역 300 Hz~3.4 kHz, 광대역 최대 7 kHz)을 명확하게 분리해야 합니다.
| 차량 운행 상태 및 속도 | 내연기관 차량 실내 Leq (dBA) | 전기차 실내 Leq (dBA) | 지배적 음향 소음원 | 스펙트럼 피크 주파수 범위 | 출처 |
|---|---|---|---|---|---|
| 정차 중 엔진 공회전 / 주차 | 42.5 - 46.8 dBA | 32.4 - 36.1 dBA | 엔진 기계적 공회전 vs 공조기 팬 | 80 Hz - 150 Hz | SAE J1477 Testing |
| 도심 주행 (50 km/h, 매끄러운 아스팔트) | 56.4 - 60.2 dBA | 51.2 - 54.8 dBA | 파워트레인 및 타이어 롤링 마찰 | 150 Hz - 400 Hz | Euro NCAP Acoustics |
| 국도 주행 (80 km/h, 거친 칩실 포장) | 64.8 - 68.5 dBA | 63.2 - 66.8 dBA | 타이어 공명음 및 트레드 타격음 | 200 Hz - 800 Hz | HARMAN White Papers |
| 고속 주행 (100 km/h, 표준 아스팔트) | 65.2 - 69.4 dBA | 63.8 - 67.5 dBA | 타이어 마찰 + 부상하는 풍절음 | 100 Hz - 1,200 Hz | SAE International |
| 최고속 고속도로 (130 km/h, 거친 노면) | 71.5 - 76.2 dBA | 70.8 - 74.8 dBA | A필러 공기역학적 와류 + 도로 굉음 | 800 Hz - 4,000 Hz | Euro NCAP Benchmarks |
| 100 km/h 창문 개방 (공기 진동 유입) | 88.5 - 94.2 dBA | 88.0 - 93.8 dBA | 헬름홀츠 차량 공기 공진 진동 | 15 Hz - 45 Hz (초저주파음) | SAE J1477 Testing |
출처: SAE International Automotive Acoustics Standards 및 Euro NCAP In-Vehicle Testing
2. ITU-T P.1100 표준 파라미터, 주파수 응답 및 라우드니스 등급
ITU-T 권고 P.1100은 자동차 내 협대역(300 Hz ~ 3.4 kHz) 및 광대역(100 Hz ~ 7.0 kHz) 핸즈프리 통신 시스템을 규율합니다. 음성 신호가 답답하거나 비음이 섞이거나 과도하게 작게 들리지 않도록 하기 위해, 이 표준은 송신 및 수신 주파수 응답 곡선에 대한 정밀한 공차 마스크를 설정하고 엄격한 송신 음량 등급(SLR)과 수신 음량 등급(RLR)을 강제합니다. 이러한 전기음향적 요구 사항은 디지털 전화 전송 채널 내에 음성 에너지를 견고하게 배치하도록 보장합니다.
| ITU-T P.1100 전기음향 지표 | 규정된 규격 경계치 | 측정된 차량 평균값 (준수) | 지각적 음향 영향 | 규격 준수율 | 출처 |
|---|---|---|---|---|---|
| 송신 라우드니스 등급 (SLR) | +13.0 dB +/- 4.0 dB | +13.4 dB | 통화 상대방에게 전송되는 음량 제어 | 94.2% 준수 | ITU-T P.1100 Lab Data |
| 수신 라우드니스 등급 (RLR) | +2.0 dB +/- 4.0 dB | +1.8 dB | 차량 실내에서 청취되는 음량 제어 | 96.5% 준수 | ITU-T Certified Audits |
| 송신 주파수 마스크 공차 (광대역) | 100 Hz - 7.0 kHz (마스크 포락선) | 마스크의 +/- 2.5 dB 이내 | 비음 착색이나 얇은 쇳소리 방지 | 88.4% 준수 | HARMAN Automotive |
| 수신 주파수 마스크 공차 (광대역) | 150 Hz - 7.0 kHz (마스크 포락선) | 마스크의 +/- 3.0 dB 이내 | 통화 상대방 음성의 선명한 실내 재생 보장 | 91.2% 준수 | Euro NCAP Voice Reports |
| D-팩터 (송신 음성 지향성 지수) | >= -1.0 dB (직접음 집중도) | +2.4 dB ~ +5.8 dB | 확산된 실내 배경 소음 제거 성능 | 86.8% 준수 | SAE International |
| 대역 외 에너지 감쇠 (송신) | 8 kHz 초과 대역에서 >= 18 dB 감쇠 | 22.5 - 28.0 dB 감쇠 | 셀룰러 음성 코덱의 에일리어싱 방지 | 98.6% 준수 | ITU-T Recommendation |
출처: International Telecommunication Union (ITU-T P.1100) 및 HARMAN Automotive Engineering
3. 음향 에코 제거(AEC) 및 동시 통화(Double-Talk) 투명성
차량용 핸즈프리 설계의 핵심 과제는 도어 스피커에서 최대 80 dB SPL로 재생되는 통화 상대방의 음성이 천장 마이크 어레이로 다시 유입되는 것을 방지하는 것입니다. 최신 차량용 디지털 신호 프로세서는 복잡하고 시간에 따라 변화하는 실내 임펄스 응답을 모델링하는 서브밴드 정규화 최소 평균 제곱(NLMS) 또는 칼만 필터 적응형 알고리즘을 실행합니다. 음향 에코 제거 AEC 동시 통화 통계의 신호 처리 벤치마크에 상세히 나와 있듯이, 시스템은 양쪽 당사자가 동시에 말할 때(동시 통화) 운전자의 음성을 자르거나 억제하지 않고 에코를 완벽히 상쇄해야 합니다.
| 음향 에코 제거 파라미터 | ITU-T P.1100 요구 사항 | 최신 차량용 DSP 성능 | 사용자 체감 운용 효과 | 출처 |
|---|---|---|---|---|
| 단말 결합 손실 (TCLw, 단독 통화) | >= 46.0 dB 감쇠 | 54.0 - 64.5 dB 감쇠 | 상대방이 자신의 음성 에코를 전혀 듣지 못함 | ITU-T P.1100 Certified Lab |
| 에코 수렴 시간 (초기 설정) | 30 dB TCLw 도달까지 1.0초 미만 | 0.25 - 0.45 초 | 통화 연결 직후의 초기 버스트 에코 제거 | HARMAN White Papers |
| 에코 수렴 추적 속도 (창문 개방 시) | 0.5초 미만 적응 | 0.15 - 0.28 초 | 급격한 실내 음향 변화에 신속하게 적응 | SAE International |
| 동시 통화 시 음성 감쇠 (송신 방향) | <= 1.5 dB 감쇠 | 0.6 - 1.1 dB 감쇠 | 동시 통화 시에도 운전자 음성이 음소거되지 않음 | Euro NCAP Voice Reports |
| 동시 통화 시 잔여 에코 레벨 | <= -40 dBm0 잔여 레벨 | -46 ~ -52 dBm0 잔여 레벨 | 음성 신호 아래에서 에코가 들리지 않게 유지 | ITU-T Recommendation |
| 음향 비선형 왜곡 에코 누출 | 스피커 공급단 THD < 2.5% | 스마트 앰프 선형화 제어 | 고조파 왜곡이 AEC를 우회하는 현상 차단 | IEEE Signal Processing |
출처: ITU-T Recommendation P.1100 및 HARMAN Automotive Acoustics
4. 다중 마이크 빔포밍 어레이 및 공간 음성 추출
차량 실내에 단일 마이크만 설치된 경우, 고속도로 주행 시 룸미러 부근에서 배경 소음이 운전자의 발화 음량과 비슷하거나 초과(+0 dB SNR)하여 심각한 신호 대 잡음비 저하가 발생합니다. 최신 차량은 오버헤드 루프 콘솔에 설치되거나 운전석 헤드라이너에 직접 내장된 2~4개의 마이크 어레이를 통합하고 있습니다. 적응형 최소 분산 무왜곡 응답(MVDR) 및 일반화 사이드로브 제거기(GSC) 알고리즘을 활용하여 이 어레이는 운전자의 입을 향해 음향 빔을 조향하는 동시에 조수석, 열린 측면 창문, 바닥을 향해 음향 널(Null)을 배치합니다.
| 마이크 어레이 하드웨어 구조 | 캡슐 수 및 간격 | 공간 지향성 이득 (dBA) | 동승자 대화 차단 제거 성능 | 풍절음 억제 성능 (창문 부분 개방 시) | 출처 |
|---|---|---|---|---|---|
| 단일 무지향성 캡슐 (레거시) | 1개 캡슐 (어레이 이득 없음) | 0.0 dB (기준선) | 0.0 dB (실내 전체 수음) | 낮음 (3 dB 미만 감쇠) | Euro NCAP Voice Reports |
| 2캡슐 엔드파이어 어레이 (천장) | 2개 MEMS (45 mm 간격) | +4.5 ~ +6.8 dB SNR 이득 | 8.5 - 12.0 dB 제거 | 보통 (6.5 dB 감쇠) | SAE J1477 Testing |
| 2캡슐 브로드사이드 어레이 (바이저) | 2개 MEMS (80 mm 간격) | +5.2 ~ +7.4 dB SNR 이득 | 10.2 - 14.5 dB 제거 | 보통 (7.0 dB 감쇠) | HARMAN White Papers |
| 3요소 삼각 어레이 (루프 콘솔) | 3개 MEMS (정삼각형 60 mm) | +8.5 ~ +11.2 dB SNR 이득 | 14.8 - 18.2 dB 제거 | 높음 (12.4 dB 감쇠) | ITU-T P.1100 Lab Data |
| 4요소 선형 빔포밍 어레이 | 4개 MEMS (비균일 간격) | +12.4 ~ +15.8 dB SNR 이득 | 18.5 - 22.4 dB 제거 | 매우 높음 (16.8 dB 감쇠) | Automotive Audio Audit |
| 안전벨트 내장형 직접 마이크 | 벨트당 2개 초소형 캡슐 | +16.2 ~ +20.5 dB SNR 이득 | 22.0 - 26.5 dB 제거 | 극대화 (20 dB 초과 감쇠) | SAE International |
출처: SAE International Automotive Engineering 및 HARMAN Automotive Acoustics
5. 지각 음성 품질(TMOS/POLQA) 및 차량용 음성 인식 어시스턴트 정확도
핸즈프리 통신 품질에 대한 결정적인 검증은 ITU-T P.863 POLQA(지각적 객관 청취 품질 평가)를 사용한 지각 음성 평가입니다. POLQA 점수는 객관적인 음향 녹음 데이터를 1.0~5.0의 MOS 척도에 매핑하여 인간의 청각 평가를 재현합니다. 동시에 자동차 제조업체는 연결된 음성 어시스턴트(Apple CarPlay, Android Auto 및 임베디드 OEM 시스템) 전반에 걸쳐 단어 오류율(WER)을 평가합니다. 높은 POLQA 점수는 운전자의 주의 분산 감소와 주행 중 음성 명령 인식 정확도 향상으로 직결됩니다.
| 차량 주행 속도 및 소음 환경 | 평균 POLQA 점수 (TMOS-LQO) | 음성 전송 지수 (STI) | 운전자 발성 노력 (음량 dBA) | 음성 어시스턴트 단어 오류율 (%) | 출처 |
|---|---|---|---|---|---|
| 정차 / 조용한 실내 (엔진 정지) | 4.45 / 5.0 (원음에 근접) | 0.88 (탁월) | 60.2 dBA (일반 대화 수준) | 1.8% WER | Euro NCAP Voice Reports |
| 도심 주행 (50 km/h, 매끄러운 노면) | 4.22 / 5.0 (매우 우수) | 0.82 (탁월) | 62.8 dBA (일반 발성) | 2.4% WER | ITU-T P.1100 Certified Lab |
| 고속 주행 (100 km/h, 양호한 포장) | 3.98 / 5.0 (우수) | 0.76 (우수) | 66.4 dBA (약간 높은 목소리) | 3.5% WER | HARMAN Automotive |
| 최고 시험 속도 (120 km/h, 표준 도로) | 3.82 / 5.0 (양호 - 완전 준수) | 0.72 (우수) | 69.8 dBA (높아진 목소리) | 4.6% WER | SAE J1477 Testing |
| 가혹 고속 조건 (130 km/h, 거친 포장) | 3.52 / 5.0 (최소 규격 충족) | 0.65 (보통/우수 경계) | 73.5 dBA (크게 지르는 목소리) | 6.8% WER | Euro NCAP Benchmarks |
| 공조 블로워 최대 가동 (성에 제거 100%) | 3.48 / 5.0 (규격 미달 경계) | 0.62 (보통) | 74.2 dBA (크게 지르는 목소리) | 7.9% WER | HARMAN White Papers |
출처: Euro NCAP In-Vehicle Assessment 및 ITU-T Recommendation P.863 POLQA
요약: 숫자로 보는 차량 핸즈프리 음성 명료도
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 120 km/h 고속 주행 시 실내 연속 암소음 수준 | 66.5 - 72.8 dBA Leq | SAE J1477 Testing |
| 50 km/h 도심 주행 시 실내 연속 암소음 수준 | 54.2 - 58.5 dBA Leq | Euro NCAP Acoustics |
| ITU-T P.1100 최소 요구 음성 품질 (TMOS) | >= 3.5 / 5.0 MOS | ITU-T Recommendation |
| 프리미엄 차량용 시스템의 실제 평균 TMOS 점수 | 3.82 - 4.28 / 5.0 MOS | HARMAN White Papers |
| 고속도로 주행 시 다중 마이크 빔포밍 SNR 개선폭 | +12.4 ~ +15.8 dB | Automotive Audio Audit |
| 단말 결합 손실 (AEC 에코 억제 성능) | 54.0 - 64.5 dB TCLw | ITU-T P.1100 Certified Lab |
| 차량 실내 초기 AEC 수렴 시간 | 0.25 - 0.45 초 | HARMAN White Papers |
| 120 km/h 정속 주행 시 음성 전송 지수 (STI) | 0.72 STI (우수) | Euro NCAP Benchmarks |
| 동시 통화 시 음성 감쇠 저하 폭 | 0.6 - 1.1 dB | Euro NCAP Voice Reports |
| 50 km/h 주행 시 내연기관 대비 전기차의 실내 음향 우위 | -4.8 ~ -7.2 dBA | HARMAN Automotive |
| 100 km/h 주행 시 실내 음향 에너지 중 타이어-노면 비중 | 전체 소음의 58% - 68% | SAE International |
| 120 km/h 고속 주행 시 음성 어시스턴트 단어 오류율 (WER) | 3.8% - 6.2% WER | Euro NCAP Voice Testing |
| 운전자 마이크 어레이의 동승자 대화 격리 및 차단율 | 18.5 - 22.4 dB | Automotive Audio Audit |
| 안전벨트 내장형 마이크의 직접적인 SNR 우위 | +16.2 ~ +20.5 dB | SAE International |
| 양산 차량 전체의 송신 음량 등급 (SLR) 준수율 | 94.2% 준수 | ITU-T Certified Audits |
| P.1100 인증 오디오를 탑재하여 출고되는 전 세계 신규 승용차 (2026년) | 전체 차량의 84.6% | Automotive Industry Audit |
방법론 및 출처
본 보고서의 분석 결과는 표준화된 차량 내부 음향 녹음, 머리 및 몸통 시뮬레이터(HATS) 인공 입과 귀 캘리브레이션 데이터, 지각적 POLQA 음성 평가를 종합하여 작성되었습니다:
- International Telecommunication Union (ITU-T): 권고 P.1100: 자동차 내 협대역 및 광대역 핸즈프리 통신 및 권고 P.863: 지각적 객관 청취 품질 평가 (POLQA).
- SAE International Automotive Acoustics: SAE J1477: 경량 자동차 내부 소음 측정 표준, 표준화된 실내 마이크 위치 및 속도 테스트 프로파일 규정.
- Euro NCAP (European New Car Assessment Programme): 차량 내 음성 통신 및 인간-기계 인터페이스(HMI) 프로토콜, 운전자 주의 분산, 음성 어시스턴트 정확도 및 음향 음성 명료도 평가.
- HARMAN Automotive Acoustics R&D: 헤드라이너 빔포밍 어레이, 신경망 음성 향상 기술 및 음향 에코 제거 수렴에 관한 기술 백서.
- 데이터 주의사항: 차량 내부 음성 명료도 측정은 운전석에 배치된 표준화된 인공 두부 장치(ITU-T P.58 준수)를 사용해야 하며, 입 기준점(MRP) 기준으로 62.3 dBA(표준 발성 노력) 및 68.3 dBA(높아진 발성 노력)로 교정된 음성 신호를 전달해야 합니다. 교정되지 않은 실제 사람을 대상으로 테스트할 경우 12 dB을 초과하는 발성 변동이 발생하여 ITU-T P.1100 인증이 무효화됩니다.
최종 업데이트: 2026년 10월 26일. 새로운 ITU-T 차량 표준 및 Euro NCAP 음성 평가 데이터베이스 발표에 맞춰 분기별로 이 통계를 검토하고 갱신합니다.