연구진이 양산 MEMS 마이크 8,384개를 하나씩 측정했더니, 감도 편차는 95% 신뢰구간 기준 ±0.39 dB에 불과했고 위상은 ±0.82도 이내였다(Wijnings 외, IEEE ICASSP 2021). 이렇게 촘촘한 정합 덕분에 스마트폰, 이어버드, 스마트 스피커는 이 작은 실리콘 마이크 여러 개를 묶어 지향성 어레이를 만들 수 있다. 잡음 쪽은 덜 근사하다. 공칭 잡음이 6.5 dB(A) 미만인 측정 마이크 어레이와 나란히 놓으면, 공칭 35 dB(A)인 6마이크 MEMS 어레이는 같은 실험에서 곤충 소리 샘플을 거의 11분의 1밖에 모으지 못했다(9,221건 대 98,648건)(Branding 외, PLoS One 2026). 큰 소리 쪽에서는 2025년 압전형 연구 설계가 음향 과부하점을 147 dB SPL까지 끌어올렸다(Yan 외, Micromachines 2025). 이 페이지가 다루는 것은 판매가 아니라 성능이다. 시장 규모와 출하량 증가는 저희 마이크 시장 통계 정리에서, 실리콘 스피커는 저희 MEMS 마이크로 스피커 통계에서 다룬다. 우리는 IEEE 학회 및 학술지 논문, PLoS One, Communications Engineering, HardwareX, Acta Acustica, Micromachines, Sensors, Scientific Data의 데이터를 종합하고, 이를 Infineon, Knowles, TDK InvenSense의 데이터시트 및 애플리케이션 노트와 대조했으며, 후자는 처음부터 끝까지 제조사 공칭값으로 표시했다.
요약
- MEMS 마이크 8,384개는 1 kHz에서 ±0.39 dB의 감도 편차(95% 신뢰구간)를 보였다(Wijnings 외, IEEE ICASSP 2021).
- 확인한 소비자용 데이터시트 최고 SNR은 73 dB(A)이고 과부하점은 135 dB SPL이며, 제조사 공칭값이다(Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021).
- 실험실용 측정 마이크의 SNR은 87.5 dB(A)로 기재되어 있어, 저가 어레이용 MEMS 소자의 59 dB(A)를 앞선다(Branding 외, PLoS One 2026).
- 소자 단독 마이크의 실측 SNR은 (72.10 ± 0.11) dB(A)로, 데이터시트 값 72 dB와 비슷했다(Wasisto 외, Communications Engineering 2024).
- IM73A135 기반 완제품 측정 마이크의 자기 잡음은 실측 23.25 dB(A)였고, 데이터시트상 캡슐 단독은 21 dB(A)였다(Huber와 Toth, HardwareX 2025).
- 연구용 압전형 마이크는 과부하점 147 dB SPL과 다이내믹 레인지 107.5 dB에 도달했다(Yan 외, Micromachines 2025).
- MEMS 리드아웃 칩은 최고 SNDR 74에서 80.3 dB-A에 245에서 438 µW를 사용했다(IEEE Sensors Journal 2023).
- 정전용량-압전 하이브리드 마이크는 신호 융합 후 SNR 66.7 dB에 도달했다(Guan 외, Microsystems and Nanoengineering 2026).
- MEMS 소음 모니터링 응용 보고서 10건 중 7건은 장기 안정성에 관한 데이터를 거의 제시하지 않았다(Ramos de Mello 외, Acta Acustica 2026).
- MEMS 진동판을 기준으로 삼으면 고주파 교정 편차가 16 kHz에서 -2 dB에 달했다(Saba 외, Sensors 2025).
1. SNR: 데이터시트가 제시하는 노이즈 플로어
MEMS 데이터시트의 SNR(신호 대 잡음비)은 방 안에서 녹음이 얼마나 깨끗하게 들릴지를 나타내는 척도가 아니다. 이는 마이크 자체의 전기적 잡음과 1 kHz, 94 dB SPL의 고정된 테스트 톤 사이의 차이이며, 보통 20 Hz에서 20 kHz까지 A 가중치를 적용한다. 그래서 데이터시트 SNR은 부품의 순위를 매기기에는 공정한 방법이지만 완제품의 성능을 예측하기에는 부족하다.
확인할 수 있었던 최고 수준의 소비자용 부품은 70 dB대 초반에 몰려 있으며, 실험실급 콘덴서형 측정 마이크는 여전히 소비자용 MEMS의 최고 공칭값보다 14.5 dB 높게 기재되어 있다(87.5 dB(A)에서 73 dB(A)를 뺀 값). ReSpeaker Core v2.0 개발 보드에 쓰인 것 같은 오래되고 저렴한 부품은 59 dB(A)로 훨씬 낮다. Knowles는 구매자를 위한 실용적인 보정도 제시한다. 아날로그 마이크와 디지털 PDM(펄스 밀도 변조, 1비트 디지털 출력) 마이크를 비교할 때는 외부 변환기의 잡음을 고려해 아날로그 SNR을 약 1.5 dB 낮추라는 것이다(Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| Infineon IM73A135 아날로그 MEMS 마이크의 SNR, 일반 모드 | 73 dB(A) | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (제조사 공칭값) |
| Knowles Raptor SPK01A0LR5H-1 아날로그 MEMS 마이크의 SNR | 72 dB(A) | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (제조사 공칭값) |
| TDK T5838 디지털 MEMS 마이크의 SNR | 68 dB | TDK InvenSense T5838 보도자료 2021 (제조사 공칭값) |
| 북극 현장 녹음기에 쓰인 압전형 MEMS 마이크 Vesper VM3011의 SNR | 64 dBA | Chwalek 외, Scientific Data 2025 |
| Knowles SPU0414HR5H-SB 어레이용 MEMS 마이크와 Bruel and Kjaer Type 4955 실험실용 측정 마이크의 기재 SNR 비교 | 59 dB(A) 대 87.5 dB(A) | Branding 외, PLoS One 2026 |
| 2024년 리뷰 논문에서 소개된 연구용 정전용량형 MEMS 마이크(Sant 외)의 SNR과 AOP | 72 dB(A), AOP 130 dB SPL | Wang 외, Micromachines 2024 리뷰 논문 |
맥락: 연구용 시제품이 이제 최고의 상용 부품과 같은 SNR 등급에 도달하고 있다. Wang 외 2024 리뷰의 파라미터 표와 Chwalek 외, Scientific Data 2025의 현장 녹음기 사양을 참고하라.
2. 등가 입력 잡음과 자기 잡음: 데이터시트 값과 실측 값
등가 입력 잡음(EIN)은 노이즈 플로어를 소리 크기로 바꿔 나타낸 것이다. 마이크 자체의 잡음과 같은 출력을 내는 음압이며, 94 dB에서 SNR을 뺀 값과 같다(TDK InvenSense AN-1112, Microphone Specifications Explained, Revision 1.1, 2016). 확보 가능한 최신 데이터: 이 애플리케이션 노트는 2016년 6월 15일 자료지만, 그 정의는 오늘날의 데이터시트에서도 기준 용어로 쓰이고 있다.
구매자에게 좋은 소식은 우리가 찾은 독립 측정 결과가 소자 단독의 경우 데이터시트에 가깝다는 점이다. Infineon IM72D128V01 마이크의 실측 SNR은 (72.10 ± 0.11) dB(A)로, 데이터시트 값 72 dB와 비슷했다(Wasisto 외, Communications Engineering 2024). 격차는 마이크가 제품에 들어가면서 벌어진다. 사운드 포트 앞의 보호 메시는 SNR을 (2.05 ± 0.16) dB(A) 떨어뜨렸고, 21 dB(A) 캡슐을 중심으로 만든 측정 마이크는 프리앰프를 포함하자 23.25 dB(A)로 측정되었다(Huber와 Toth, HardwareX 2025).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 등가 입력 잡음 공식 | EIN = 94 dB - SNR | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (제조사 애플리케이션 노트) |
| 소자 단독 Infineon IM72D128V01 마이크의 실측 SNR과 데이터시트 72 dB의 비교 | (72.10 ± 0.11) dB(A) | Wasisto 외, Communications Engineering 2024 |
| 같은 소자 단독 마이크의 A 가중 잡음 실측 값과 데이터시트 -108 dBFS의 비교 | (-108.23 ± 0.07) dBFS | Wasisto 외, Communications Engineering 2024 |
| 사운드 포트 위에 나노섬유 보호 메시를 추가한 후 손실된 SNR | (2.05 ± 0.16) dB(A) | Wasisto 외, Communications Engineering 2024 |
| IM73A135 완제품 측정 마이크(캡슐과 프리앰프, 200 Hz에서 20 kHz)의 자기 잡음 실측 값과 데이터시트 캡슐 잡음 21 dB(A)의 비교 | 23.25 dB(A) | Huber와 Toth, HardwareX 2025 |
| 같은 마이크의 1 kHz 감도 실측 값과 데이터시트 -38 dBV의 비교 | -37.3 dB (13.62 mV/Pa) | Huber와 Toth, HardwareX 2025 |
| 기재된 노이즈 플로어, 어레이용 MEMS 마이크와 실험실용 측정 마이크의 비교 | 35 dB(A) 대 6.5 dB(A) 미만 | Branding 외, PLoS One 2026 |
| 녹음된 가장 조용한 곤충 소리 샘플, MEMS 어레이와 측정 마이크 어레이의 비교 | 38 dB 대 5 dB | Branding 외, PLoS One 2026 |
참고: dBFS는 디지털 풀스케일 출력에 대한 데시벨이므로 디지털 마이크에만 적용된다. 곤충 녹음 연구의 저자들은 MEMS 어레이 값이 최대 10 dB까지 과대평가되었을 수 있다고 주의를 준다. 그렇다면 실제 하한은 28 dB 부근이 되며, 이는 곤충 소리를 인식하는 데 유용하다고 그들이 보는 15 dB을 여전히 크게 웃돈다.
3. 음향 과부하점과 다이내믹 레인지
음향 과부하점(AOP)은 출력 왜곡이 전고조파 왜곡(THD) 10%에 도달하기 전까지 마이크가 받아들일 수 있는 가장 큰 소리이며, 우리가 검토한 모든 제조사 문서의 관례다. 왜곡은 그 지점에서 갑자기 뛰는 것이 아니라 꾸준히 올라간다. AN-1112는 입력 레벨이 10 dB 오를 때마다 THD가 대략 세 배가 된다고 설명한다. 그래서 Knowles는 Raptor 제품에 두 가지 레벨을 기재한다. THD 1%에서 122 dB SPL, THD 10%에서 130 dB SPL이다.
다이내믹 레인지는 AOP와 EIN 사이의 거리다. Infineon이 IM73A135에 제시한 수치를 쓰면 계산은 94 - 73 = 21 dB SPL의 EIN, 135 - 21 = 114 dB의 다이내믹 레인지다(Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021를 바탕으로 한 자체 계산). 이는 AN-1112가 2016년에 계산 예시로 쓴 다이내믹 레인지 91 dB보다 23 dB 더 큰 값(114 - 91)으로, 과부하 상한이 얼마나 올라갔는지를 가장 잘 보여준다. 연구 설계는 더 멀리 나아가고 있다. 2025년 알루미늄 스칸듐 질화물 압전형 마이크는 147 dB SPL에 도달했는데(Yan 외, Micromachines 2025), 이는 2024년 리뷰가 기록된 가장 큰 사람 목소리로 제시한 약 135 dB을 웃돈다(Zheng 외, Micromachines 2024).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| Infineon IM73A135의 AOP(THD 10%), 일반 모드와 저전력 모드의 비교 | 135 dB SPL 대 130 dB SPL | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (제조사 공칭값) |
| Knowles Raptor의 과부하 레벨, THD 1%와 THD 10%의 비교 | 122 dB SPL 대 130 dB SPL | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (제조사 공칭값) |
| INMP504 계산 예시의 다이내믹 레인지(AOP 120 dB SPL, EIN 29 dB SPL) | 91 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (제조사 애플리케이션 노트) |
| VCO 방식 MEMS 리드아웃 칩의 음향 과부하점에서의 THD | 128 dB SPL에서 1.5% | IEEE Sensors Journal 2023 |
| 같은 리드아웃의 최대 성능에서의 다이내믹 레인지 | 108 dB | IEEE Sensors Journal 2023 |
| Al0.8Sc0.2N 압전 바이모프 연구용 마이크의 AOP | 147 dB SPL | Yan 외, Micromachines 2025 |
| 같은 연구용 마이크의 다이내믹 레인지(AOP + SNR - 94) | 107.5 dB | Yan 외, Micromachines 2025 |
| 하이브리드 연구용 마이크에서 THD를 시험한 최고 음압 레벨(계측기 한계이며 과부하점이 아님) | 145.6 dB SPL | Guan 외, Microsystems and Nanoengineering 2026 |
예외 값에 대한 참고: 147 dB SPL 압전 설계는 잡음을 내주고 여유를 얻었으며 SNR이 54.5 dB에 불과하므로, 107.5 dB의 다이내믹 레인지는 위에서 도출한 IM73A135의 114 dB보다 낮다. 높은 AOP만으로 더 좋은 마이크가 되는 것은 아니다. 리드아웃 수치는 IEEE Sensors Journal 2023의 VCO-ADC 논문에서 가져왔다.
4. 빔포밍 어레이를 위한 감도와 위상 정합
빔포밍은 여러 마이크를 조합해 어레이가 한 방향의 소리를 듣고 다른 방향의 소리는 걸러내게 하는 기술이다. 각 마이크가 거의 똑같이 반응해야만 작동하는데, 데이터시트는 얼마나 똑같은지를 좀처럼 알려주지 않는다. 제조사는 허용 오차 범위(표 참조)를 공개하지만 그 범위 안에서 부품이 실제로 어떻게 분포하는지는 공개하지 않으며, 아인트호번 공과대학 연구가 메우려 한 것이 바로 이 공백이다(Wijnings 외, Characterization of MEMS Microphone Sensitivity and Phase Distributions, IEEE ICASSP 2021). 확보 가능한 최신 데이터: 2021년.
측정된 편차(신뢰도 95%에서 ±0.39 dB)는 데이터시트상 가장 엄격한 ±1 dB 허용 범위보다도 한참 안쪽에 있으며, 이것이 지연합산(delay-and-sum) 빔포머에 미친 영향은 이득 변동 -0.13/+0.10 dB에 그쳤다. 주류 어레이에서는 마이크 자체가 약한 고리인 경우가 드물고, 기하 구조, 케이스, 신호 처리가 더 중요하다. 저희 원거리 음장 스마트 스피커 빔포밍 정리는 신호를 합친 이후에 어떤 일이 일어나는지를 다룬다. 규모도 더는 특별하지 않다. 2026년의 모듈식 연구용 어레이는 TDK ICS-52000 마이크 1,024개로 동작한다(Moreno 외, Sensors 2026).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 한 번의 배치 연구에서 특성이 평가된 마이크(Knowles SPH0641LM4H-1) | 8,384개, 64개짜리 어레이 131개 | Wijnings 외, IEEE ICASSP 2021 |
| 1 kHz에서의 감도 및 위상 편차, 95% 신뢰구간 | ±0.39 dB와 ±0.82도 | Wijnings 외, IEEE ICASSP 2021 |
| 그 편차가 일으키는 지연합산 빔포밍 이득 변동, 95% 신뢰구간 | -0.13/+0.10 dB | Wijnings 외, IEEE ICASSP 2021 |
| TDK InvenSense 마이크 전반의 감도 허용 오차 범위 | ±1 dB에서 ±3 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (제조사 애플리케이션 노트) |
| 풀스케일 모듈식 연구용 어레이의 마이크 수(64개짜리 모듈 16개) | 1,024개 | Moreno 외, Sensors 2026 |
| 그 어레이를 동기화한 후의 타이밍 잔차 | 125 µs 미만 | Moreno 외, Sensors 2026 |
5. 소비 전력과 저전력 모드
전력은 제조사들이 가장 공격적으로 주장하는 분야이며, 그 절충은 각 데이터시트 안에서 드러난다. 저전력 모드는 잡음과 대역폭을 내주고 배터리 수명을 산다. Infineon의 IM66D130M은 저전력 모드에서 540 µA에서 170 µA로 내려가지만, 그 모드에서의 최소 SNR은 20 Hz에서 8 kHz로 좁혀진 대역에서 64.5 dB(A)다(Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 2025년 12월 3일). TDK는 상시 대기 기기를 위해 20 µA부터 시작하는 모드를 내세운다(TDK InvenSense T5838 보도자료, 2021년 1월 11일).
동료 심사를 거친 회로 연구는 전력 예산이 어디에 쓰이는지 보여준다. MEMS 센서에 직접 연결된 2023년 리드아웃 칩은 245에서 438 µW로 최고 SNDR 74에서 80.3 dB-A를 달성했고, 2026년 프리프린트는 399 µW에서 다이내믹 레인지 114.3 dB을 보고한다(Granizo 외, arXiv 2026). 어레이는 비용을 곱절로 늘린다. 64마이크 연구용 모듈 하나가 약 0.5 W를 소비한다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| Infineon IM73A135의 전류, 일반 모드와 저전력 모드의 비교(일반값) | 170 µA 대 70 µA | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (제조사 공칭값) |
| Infineon IM66D130M의 전류, 일반 모드(3.072 MHz 클럭, 1.8 V)와 저전력 모드(768 kHz)의 비교 | 540 µA 대 170 µA | Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 2025 (제조사 공칭값) |
| TDK T5838 전류: 음향 활동 감지 모드, 저전력 모드, 고품질 모드 | 20 µA부터, 130 µA, 330 µA | TDK InvenSense T5838 보도자료 2021 (제조사 공칭값) |
| 최고 SNDR 74에서 80.3 dB-A를 내는 VCO 방식 MEMS 마이크 리드아웃의 전력 | 245에서 438 µW | IEEE Sensors Journal 2023 |
| 0.13 µm CMOS 컴팬딩 방식 MEMS 리드아웃 ASIC의 전력과 다이내믹 레인지(프리프린트) | 399 µW, 114.3 dB | Granizo 외, arXiv 2026 |
| 트리플 샘플링 디지털 정전용량형 MEMS 마이크(Lee 외)의 전류와 SNR | 62.1 dBA에서 520 µA | Wang 외, Micromachines 2024 리뷰 논문 |
| 64마이크 어레이 모듈 하나의 추정 전력 | 약 0.5 W | Moreno 외, Sensors 2026 |
맥락: SNDR(신호 대 잡음 및 왜곡비)은 잡음뿐 아니라 왜곡까지 계산에 넣으므로 섹션 1의 데이터시트 SNR보다 엄격한 수치다. 음향 활동 감지는 마이크가 아주 적은 전류로 소리를 기다리다가 소리가 들어올 때만 메인 프로세서를 깨우는 모드다.
6. 연구의 최전선: 압전형과 하이브리드 설계
진동판과 고정된 백플레이트 사이의 정전용량 변화로 소리를 감지하는 정전용량형 MEMS 마이크는 마이크 분야를 지배하며 큰 시장 점유율을 차지한다(Wang 외, Micromachines 2024 리뷰 논문). 압전형 설계는 진동판의 변형으로 스스로 전압을 만들어 내므로 견고성에 도움이 되지만, 이 정리에서 시판되는 압전형 부품의 사양은 64 dBA로 섹션 1의 최고 정전용량형 공칭값보다 낮다. 2026년 하이브리드 연구는 둘의 장점을 모두 취하려 한다. 두 신호를 융합하자 SNR이 66.7 dB로 올라, 정전용량 모드 단독의 59.8 dB를 넘어섰다(Guan 외, Microsystems and Nanoengineering 2026).
견고성은 또 다른 장점이다. 2025년 알루미늄 스칸듐 질화물 연구에서 시험한 모든 소자가 10,000 g 충격을 견뎠고 감도 변화는 ±3 dB를 넘지 않았다. 2024년 Zheng 외 리뷰는 SNR 82.4 dB의 압전형 연구 설계 하나를 소개하는데, 이 정리의 어떤 시판 MEMS 부품도 근접하지 못하는 값이지만 연구 수치가 데이터시트와 같은 조건에서 측정되는 경우는 드물다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 정전용량-압전 하이브리드 MEMS 마이크의 신호 융합 후 SNR과 정전용량 모드 단독의 비교 | 66.7 dB 대 59.8 dB | Guan 외, Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| 같은 소자의 압전 모드 단독 SNR | 65.7 dB | Guan 외, Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| 1 kHz에서 융합 신호의 최소 검출 음압(기준 20 µPa) | 27.3 dB | Guan 외, Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| 2024년 리뷰 표에서 압전형 연구 설계의 최고 SNR | 82.4 dB | Zheng 외, Micromachines 2024 리뷰 논문 |
| 10,000 g 충격 시험을 견딘 Al0.8Sc0.2N 압전형 마이크 소자 | 25개 중 25개 (100%) | Yan 외, Micromachines 2025 |
| 시험한 차동 MEMS 마이크 4종 중 Infineon IM73A135V01이 가장 높은 감도를 보인 주파수 범위 | 70 kHz 초과 | Falkhofen과 Wolff, Sensors 2023 |
맥락: Falkhofen과 Wolff의 Sensors 2023 근초음파 비교는 20에서 70 kHz에는 Knowles 부품 두 가지를, 70 kHz 초과에는 Infineon 부품을 권하는데, 가청 대역 SNR 기준의 순위가 다른 대역에 그대로 적용되지 않는다는 점을 일깨워 준다.
7. 교정, 표준, 장기 안정성
MEMS에 관한 근거 중 가장 약한 부분은 마이크가 아니라, 야외에서 몇 달을 보낸 뒤 어떤 일이 일어나는지를 아무도 거의 보고하지 않는다는 점이다. 2026년 Acta Acustica의 연구 45건 검토에 따르면 응용 보고서 10건 중 7건이 장기 음향 안정성에 관한 정보를 거의 제시하지 않았고, 포괄적인 환경 특성 평가를 제시한 보고서는 하나도 없었다(Ramos de Mello 외, Acta Acustica 2026). 같은 검토는 클래스 1 형식 승인을 받은 상용 MEMS 계측기 하나를 기록하고 있는데(클래스 1은 소음계의 정밀 등급이다), 이는 지정된 구성에서는 공식 적합성이 가능하다는 것을 보여준다. 저희 소음계 모니터링 정리는 이러한 계측기 등급이 직장에서 어떻게 쓰이는지를 다룬다.
교정 자체도 고주파에서는 더 어려워진다. 이탈리아 국립 계량 표준 기관 INRiM은 기준점이 중요하다는 것을 발견했다. 편차는 회로 기판 포트 개구부에서는 16 kHz에서 약 -0.3 dB였지만 MEMS 진동판에서는 -2 dB였다(Saba 외, Sensors 2025). 그래도 비용 측면의 주장은 현실적이다. 직접 만드는 MEMS 측정 마이크는 기존 측정 마이크보다 두 자릿수 저렴하다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 2026년 체계적 리뷰에 포함된, 음압 레벨 측정용 MEMS 마이크 관련 연구 | 45건 | Ramos de Mello 외, Acta Acustica 2026 |
| 장기 음향 안정성에 관한 정보를 거의 제시하지 않은 응용 보고서 | 10건 중 7건 | Ramos de Mello 외, Acta Acustica 2026 |
| 포괄적인 환경 특성 평가를 제시한 응용 보고서 | 10건 중 0건 | Ramos de Mello 외, Acta Acustica 2026 |
| 리뷰에서 인용된, 클래스 1 형식 승인이 문서화된 상용 MEMS 계측기 | 1대 | Ramos de Mello 외, Acta Acustica 2026 |
| 16 kHz에서의 교정 편차, 기준을 PCB 포트 개구부에 둔 경우와 MEMS 진동판에 둔 경우의 비교 | 약 -0.3 dB 대 -2 dB | Saba 외, Sensors 2025 |
| 가장 불리한 음원 배치에서 20 kHz의 음장 보정 | 1.4 dB 초과(절댓값) | Saba 외, Sensors 2025 |
| IM73A135 기반 측정 마이크와 일반적인 기존 측정 마이크의 하드웨어 비용 | 8에서 10유로 대 약 1,000유로 | Huber와 Toth, HardwareX 2025 |
| 그 MEMS 측정 마이크의 주파수 응답 편차, 10 Hz에서 10 kHz | -3.9 dB에서 +4.9 dB | Huber와 Toth, HardwareX 2025 |
숫자로 보는 MEMS 마이크 SNR과 음향 과부하점
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 양산 MEMS 마이크 8,384개의 감도 편차(95% 신뢰구간, 1 kHz) | ±0.39 dB | Wijnings 외, IEEE ICASSP 2021 |
| 확인한 소비자용 데이터시트 최고 SNR과 AOP(일반 모드) | 73 dB(A), 135 dB SPL | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (제조사 공칭값) |
| 실험실용 측정 마이크와 저가 어레이용 MEMS 마이크의 SNR | 87.5 dB(A) 대 59 dB(A) | Branding 외, PLoS One 2026 |
| 시판 압전형 MEMS 마이크(Vesper VM3011)의 SNR | 64 dBA | Chwalek 외, Scientific Data 2025 |
| 소자 단독 MEMS 마이크의 실측 SNR과 데이터시트 값 72 dB의 비교 | (72.10 ± 0.11) dB(A) | Wasisto 외, Communications Engineering 2024 |
| 보호용 나노섬유 메시 뒤에서 손실된 SNR | (2.05 ± 0.16) dB(A) | Wasisto 외, Communications Engineering 2024 |
| 완제품 MEMS 측정 마이크의 자기 잡음 실측 값과 캡슐 사양 21 dB(A)의 비교 | 23.25 dB(A) | Huber와 Toth, HardwareX 2025 |
| 가장 조용한 소리 샘플, MEMS 어레이와 측정 마이크 어레이의 비교 | 38 dB 대 5 dB | Branding 외, PLoS One 2026 |
| 과부하 레벨, THD 1%와 THD 10%의 비교, Knowles Raptor | 122 대 130 dB SPL | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (제조사 공칭값) |
| 2016년 AN-1112 계산 예시의 다이내믹 레인지 | 91 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (제조사 애플리케이션 노트) |
| 연구용 압전형 MEMS 마이크의 AOP | 147 dB SPL | Yan 외, Micromachines 2025 |
| 모듈식 연구용 어레이의 마이크 수 | 1,024개 | Moreno 외, Sensors 2026 |
| 최고 SNDR 74에서 80.3 dB-A를 내는 리드아웃 전력 | 245에서 438 µW | IEEE Sensors Journal 2023 |
| 399 µW 리드아웃 ASIC의 다이내믹 레인지(프리프린트) | 114.3 dB | Granizo 외, arXiv 2026 |
| 하이브리드 정전용량-압전형의 융합 후 SNR과 정전용량형 단독의 비교 | 66.7 dB 대 59.8 dB | Guan 외, Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| 2024년 리뷰 표에서 압전형 연구 설계의 최고 SNR | 82.4 dB | Zheng 외, Micromachines 2024 리뷰 논문 |
| 장기 안정성 데이터가 거의 없는 응용 보고서 | 10건 중 7건 | Ramos de Mello 외, Acta Acustica 2026 |
| MEMS 진동판에서의 16 kHz 교정 편차 | -2 dB | Saba 외, Sensors 2025 |
방법론과 출처
- Wijnings, Stuijk, Scholte, Corporaal, Characterization of MEMS Microphone Sensitivity and Phase Distributions with Applications in Array Processing, IEEE ICASSP 2021
- Branding 외, Why we need dedicated insect microphones, PLoS One 2026
- Wasisto 외, Acoustically semitransparent nanofibrous meshes appraised by high signal-to-noise-ratio MEMS microphones, Communications Engineering 2024
- Huber와 Toth, MEMS measurement microphone compatible to P48 amplifiers, HardwareX 2025
- Yan 외, Piezoelectric Bimorph Microphone with High Reliability and Dynamic Range Based on Al0.8Sc0.2N, Micromachines 2025
- Guan 외, A capacitive-piezoelectric hybrid MEMS microphone with signal fusion for enhancing signal-to-noise ratio, Microsystems and Nanoengineering 2026
- Zheng 외, Micro-Electro-Mechanical Systems Microphones: A Brief Review Emphasizing Recent Advances in Audible Spectrum Applications, Micromachines 2024
- Wang 외, MEMS Acoustic Sensors: Charting the Path from Research to Real-World Applications, Micromachines 2024
- A VCO-Based ADC With Direct Connection to a Microphone MEMS, 80-dB Peak SNDR and 438-µW Power Consumption, IEEE Sensors Journal 2023
- Granizo 외, A 399uW 114.3 dB DR Companding Readout ASIC for MEMS Microphones, arXiv 프리프린트 2026
- Moreno 외, MxArray: A Modular, Multiplexed, and Massive MEMS-Based Acoustic Array, Sensors 2026
- Saba 외, Effectiveness of Sound Field Corrections for High-Frequency Pressure Comparison Calibration of MEMS Microphones, Sensors 2025
- Ramos de Mello 외, An Overview of MEMS Microphones for Accurate Sound Pressure Level Measurements in the Context of Urban Noise Monitoring, Acta Acustica 2026
- Chwalek 외, Acoustic data collection in arctic environments during the midnight sun using multi-channel SoundSHROOMs, Scientific Data 2025
- Falkhofen과 Wolff, Near-Ultrasonic Transfer Function and SNR of Differential MEMS Microphones Suitable for Photoacoustics, Sensors 2023
- 제조사 문서(모든 표에서 제조사 공칭값으로 표시): Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021년 7월 7일; Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 2025년 12월 3일; Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022; TDK InvenSense AN-1112 Revision 1.1, 2016년 6월 15일; TDK InvenSense T5838 보도자료, 2021년 1월 11일.
- 데이터 참고 사항: 데이터시트의 SNR과 AOP는 1 kHz, 94 dB SPL에서 측정한 제조사 공칭값이며, 아날로그와 디지털(PDM) 수치는 Knowles가 제안하는 약 1.5 dB 보정 없이는 직접 비교할 수 없다. IM73A135의 다이내믹 레인지 114 dB은 데이터시트를 바탕으로 한 자체 산술(94 - 73 = 21 dB의 EIN, 135 - 21 = 114 dB)이며 제조사가 제시한 수치가 아니다. 147 dB SPL 압전형 논문은 초록에서 SNR 54.5 dB을 보고하지만 이후 한 섹션에서는 55.5 dB이라고 한다. 우리는 그 논문이 제시한 다이내믹 레인지 107.5 dB과 일치하는 54.5 dB을 사용한다. 곤충용 마이크의 노이즈 플로어와 SNR 값은 그 논문의 비교 표에 기재된 사양이며 새로운 측정이 아니다. 2021년 어레이 정합 연구, AN-1112(2016년), T5838 출시 수치(2021년)는 각각 이 종류에서 확보 가능한 최신 데이터다. 399 µW 리드아웃은 우리가 읽은 시점에 동료 심사를 마치지 않은 프리프린트다. 우리는 의도적으로 시장 규모를 제외했으며, 그 관점은 저희 시장 정리에서 다룬다.
마지막 업데이트: 2026년 11월 7일. 저희는 이 정리를 분기마다 업데이트하며, 다음 갱신은 IEEE Sensors Journal과 Acta Acustica가 MEMS 마이크 측정에 관한 2027년 첫 호를 발행할 때 이루어질 것으로 예상한다.