Shure SE535 인이어 모니터(IEM)를 1옴 소스 대신 50옴 소스로 구동하자 주파수 응답이 최대 7.5 dB 달라졌다(Sound On Sound, 헤드폰과 옴 2019). 이는 독립 테스터들이 들리는 수준으로 보는 1 dB의 몇 배에 해당한다(섹션 1). 사람들이 실제로 연결하는 소스는 결코 균일하지 않다. Apple의 USB-C 어댑터는 0.9옴으로 측정된 반면 Google Pixel 어댑터 2세대는 7.6옴이었다(Audio Science Review, Apple과 Google USB-C 어댑터 리뷰 2019). 케이블의 반대편에서는 멀티 드라이버인 Shure SE846이 5 kHz에서 5.5옴까지 떨어지며(Archimago’s Musings, 헤드폰 임피던스 측정 2021), 이 이어폰에 ‘안전한’ 소스 임피던스는 1옴 미만이 된다. 저희는 Stereophile의 실험실 측정, Reference Audio Analyzer, IEC 웹스토어, Audio Precision, 독립 측정 블로그와 포럼, 그리고 그렇게 표시한 제조사 문서의 데이터를 종합했다. 같은 장비의 상업적 측면(판매, 세그먼트, 동글 보급)은 저희 헤드폰 DAC 및 앰프 시장 통계를 참고하세요. 이 페이지는 앰프와 헤드폰 사이의 전기적 상호작용만 다룬다.
요약
- 50옴 소스는 1옴 소스에 비해 Shure SE535의 응답을 최대 7.5 dB 움직였다(Sound On Sound, 헤드폰과 옴 2019).
- 소스와 헤드폰의 임피던스 비율이 1/8일 때 헤드폰은 전압의 0.89를 받으며, 약 1 dB 낮아진다(NwAvGuy, 헤드폰과 앰프 임피던스 2011).
- Apple의 USB-C 어댑터는 0.9옴, Google의 두 번째 Pixel 어댑터는 7.6옴으로 측정되었다(Audio Science Review 2019).
- 다른 실험실은 같은 Apple 어댑터를 40 Hz에서 15 kHz까지의 평균으로 0.3옴이라고 밝혔다(Reference Audio Analyzer, Apple A2155 보고서).
- 하이파이 인티앰프의 헤드폰 단자는 665옴(Rotel RA-6000)과 320옴(Marantz Model 40n)으로 측정되었고, Benchmark HPA4는 0.6옴이었다(Stereophile 측정, 2021년에서 2023년).
- 2018년판 IEC 61938은 권장 출력 소스 임피던스를 ‘조정’했다(IEC Webstore, IEC 61938:2018).
- EN 50332에 따른 헤드폰 안전 시험은 2.0옴 이하의 신호원을 요구한다(Audio Precision, TN143 헤드폰 전기음향 측정 2024).
- IEC 60268-7은 헤드폰의 임피던스 곡선이 정격 임피던스의 80% 아래로 내려가서는 안 된다고 요구한다(Audio Precision TN143 2024).
- 인이어 모니터인 Shure SE846은 5 kHz에서 5.5옴까지 떨어진다(Archimago’s Musings 2021).
- 밸런스드 아마추어 드라이버는 보통 100에서 300 Hz 사이에서 저항성에서 유도성으로 바뀐다(Knowles WP03 백서, 제조사 자체 문서).
- 2024년 MacBook Air는 30옴에서 1.25 V와 48 mW를 기록했다(Audio Science Review 포럼 측정, 2025년 5월 30일).
1. 숫자로 보는 분압기: 1/8 규칙과 댐핑 팩터
출력 임피던스는 앰프가 사실상 헤드폰과 직렬로 놓는 저항이다. 이 둘은 분압기를 이루며, 소스가 자기 몫으로 가져가는 전압은 드라이버에 도달하지 못한다. 헤드폰의 임피던스는 주파수에 따라 변하므로 그 몫도 주파수에 따라 변하고, 그 결과는 아무도 원하지 않은 이퀄라이저다. 1/8 비율(소스 임피던스가 헤드폰 임피던스의 8분의 1)에서도 헤드폰은 전압의 0.89를 받으며, 약 1 dB 감소에 그친다(NwAvGuy, 헤드폰과 앰프 임피던스 2011). 이것이 ‘1/8 규칙’의 배경이 되는 계산이다.
댐핑 팩터는 같은 비율을 뒤집은 것으로, 헤드폰 임피던스를 소스 임피던스로 나눈 값이다. 따라서 1/8 규칙은 댐핑 팩터 8을 뜻한다. 이 규칙은 완벽을 추구하는 것이 아니라, 최악의 경우의 음색 변화를 가청 한계 근처로 묶어 두려는 것이다. 아래 표는 소스가 두 자릿수 옴으로 올라가면 실제 이어폰이 이 영역을 얼마나 빨리 벗어나는지 보여 준다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 소스 임피던스가 헤드폰 임피던스의 1/8일 때 헤드폰에 도달하는 전압 | 무부하 전압의 0.89, 약 1 dB 낮음 | NwAvGuy, 헤드폰과 앰프 임피던스 2011 |
| 헤드폰에 권장되는 최소 댐핑 팩터(헤드폰 임피던스를 소스 임피던스로 나눈 값) | 8 이상 | NwAvGuy, 헤드폰과 앰프 임피던스 2011 (저자 의견) |
| Ultimate Ears SuperFi 5 IEM을 43옴 소스로 구동할 때와 10옴 소스로 구동할 때의 주파수 응답 변동 | 총 12 dB 대 6 dB | NwAvGuy, 헤드폰과 앰프 임피던스 2011 |
| Shure SE535 IEM의 최대 응답 편차, 50옴 소스 대 1옴 소스 | 7.5 dB | Sound On Sound, 헤드폰과 옴 2019 |
| 독립 앰프 테스트에서 가청 한계로 간주되는 응답 변화 | 1 dB | Archimago’s Musings, 헤드폰 임피던스 측정 2021 |
맥락: SuperFi 5와 SE535의 수치는 이 효과에 대해 저희가 찾은 공개 자료 중 가장 명확한 전후 비교 측정이지만, 3년이 넘은 것이다. 이용 가능한 최신 데이터: 위의 2011년과 2019년 측정. 물리 법칙은 변하지 않았고, 이어폰 모델이 바뀌었을 뿐이다.
2. 스마트폰, 동글, 휴대용 플레이어: 측정된 출력 임피던스
휴대용 소스는 이상에 가까운 것과 일부 이어폰에만 충분한 것으로 나뉜다. 같은 리뷰에서 Apple의 USB-C 어댑터는 0.9옴으로 측정된 반면 Google Pixel 어댑터 2세대는 7.6옴으로 측정되었다(Audio Science Review, Apple과 Google USB-C 어댑터 리뷰 2019). 또 다른 독립 실험실인 Reference Audio Analyzer는 Apple 어댑터를 40 Hz에서 15 kHz까지의 평균으로 더 낮은 0.3옴이라고 밝혔다(Reference Audio Analyzer, Apple A2155 보고서). 이 차이는 다른 제품 때문이 아니라 시험 방법을 반영한 것이며, 데이터 참고 사항에 기록해 두었다.
어떤 수치가 ‘낮은지’는 전적으로 이어폰에 달려 있다. 섹션 5에 나오는 SE846의 최솟값 5.5옴에 1/8 규칙을 적용하면, 5.5를 8로 나눈 값은 약 0.69옴이다. 이 계산에 따르면 Apple 어댑터는 한 실험실의 수치(0.3)로는 통과하고 다른 실험실의 수치(0.9)로는 통과하지 못하며, 이 표의 다른 모든 소스는 통과하지 못한다. 20옴 동글은 차원이 다르다. 공칭 32옴 이어폰에서는 소스 임피던스가 부하의 62%에 해당하며(20을 32로 나눈 값), 1/8 한도의 네 배가 넘는다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 출력 임피던스, Apple USB-C - 3.5 mm 어댑터 대 Google Pixel USB-C 어댑터(2세대) | 0.9옴 대 7.6옴 | Audio Science Review, Apple과 Google USB-C 어댑터 리뷰 2019 |
| 같은 Apple 어댑터(모델 A2155), 40 Hz에서 15 kHz까지의 평균 출력 임피던스 | 0.3옴 | Reference Audio Analyzer, Apple A2155 앰프 보고서 (2026년 열람) |
| Soditer ‘4세대’ USB-C 어댑터(Realtek ALC4042 칩), 출력 임피던스 | 20옴 | Archimago’s Musings, Soditer USB-C 어댑터 측정 2020 |
| 헤드폰 보정 업체 Sonarworks가 측정한 스마트폰 | 170대, 대부분 1에서 10옴 사이 | Sound On Sound, 헤드폰과 옴 (2페이지) 2019, Sonarworks 데이터 |
| 같은 Sonarworks 표본의 Sony 스마트폰 | 출력 임피던스 십수 옴 | Sound On Sound, 헤드폰과 옴 2019 (Sonarworks 데이터) |
| Apple iPhone 3G 헤드폰 단자, 출력 임피던스 | 오디오 대역 전체에서 3.1옴 | Stereophile, JH16 Pro 측정 2011 |
맥락: Sonarworks의 스마트폰 표본에서 Apple과 Samsung의 휴대폰은 좋은 성적을 냈고 가장 나쁜 결과는 덜 흔한 브랜드에서 나왔다고 기사는 보고한다. 스마트폰에 대한 이용 가능한 최신 데이터는 2019년이므로, 휴대폰 행은 현행 모델의 모습이 아니라 과거의 기준선으로 봐야 한다.
3. 데스크톱 앰프, 인터페이스, 하이파이 헤드폰 단자
책상 위 장비는 0.3옴 미만에서 665옴까지 세 자릿수 이상에 걸쳐 있다. Rotel RA-6000의 헤드폰 단자는 ‘모든 오디오 주파수에서’ 665옴으로 측정되었고, 전용 헤드폰 앰프인 Benchmark HPA4는 0.6옴이었다(Stereophile, Rotel RA-6000 측정 2023). 구매자가 같은 선반에 놓을 수도 있는 두 제품 사이에 1,000 대 1이 넘는 비율이 존재한다.
수백 옴으로 측정되는 단자는 주파수 응답을 헤드폰의 임피던스 곡선에 넘겨주게 되며, 이것이 바로 섹션 1에서 설명한 분압 효과다. 헤드폰 앰프 제조사는 고정 직렬 저항을 가장 흔한 출력 회로로 설명한다(마지막 행 참조). 이 표의 전용 헤드폰 앰프와 컨버터는 0.3옴 미만에서 약 10옴까지의 범위에 있으며, 10옴 제품은 회색 지대에 있다. 10옴은 300옴 헤드폰의 1/30으로 1/8 규칙 안에 여유 있게 들어가지만, SE846의 최솟값 5.5옴의 거의 두 배다(섹션 5).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| Benchmark HPA4 헤드폰 앰프, 출력 임피던스 | 20 Hz와 1 kHz에서 0.6옴, 20 kHz에서 0.83옴 | Stereophile, Benchmark HPA4 측정 2021 |
| RME ADI-2 Pro FS 컨버터, 헤드폰 출력 임피던스 | 전 대역에서 0.3옴 미만 | Archimago’s Musings, 헤드폰 임피던스 측정 2021 |
| Topping DX3 Pro V2와 ASUS Xonar, 헤드폰 출력 임피던스 | 약 10옴 | Archimago’s Musings, 헤드폰 임피던스 측정 2021 |
| Audio Research I/50 인티앰프, 헤드폰 출력 임피던스 | 20 Hz에서 20 kHz까지 48옴 | Stereophile, Audio Research I/50 측정 2023 |
| Marantz Model 40n 인티앰프, 헤드폰 출력 임피던스 | 320옴 | Stereophile, Marantz Model 40n 측정 2022 |
| Rotel RA-6000 인티앰프, 헤드폰 출력 임피던스 | 모든 오디오 주파수에서 665옴 | Stereophile, Rotel RA-6000 측정 2023 |
| Benchmark HPA2 헤드폰 앰프, 제조사가 밝힌 출력 임피던스 | 약 0.1옴 | Benchmark Media, 헤드폰 임피던스와 감도 2014 (제조사 자체 주장) |
| 헤드폰 앰프 제조사에 따른 가장 흔한 헤드폰 출력 회로 | 연산 증폭기 드라이버 뒤에 30옴 직렬 저항 | Benchmark Media, 0옴 헤드폰 앰프 2001 (제조사 자체 주장) |
맥락: 같은 잡지의 구매 가이드는 Rotel 단자의 ‘매우 높은 소스 임피던스’가 저임피던스 헤드폰에는 최적이 아니라고 설명한다(추천 컴포넌트 2024년판: 인티앰프). HPA4와 RME의 수치는 3년이 넘은 것이며, 이용 가능한 최신 데이터는 2021년 측정이다.
4. 표준: IEC 61938, 120옴의 유산, 시험 규칙
이 자료들에서 인용되는 헤드폰 소스 임피던스의 공식 목표는 과거의 것이며, 이후 개정되었다. 2018년 1월 12일에 발행된 IEC 61938 제3판은 변경 사항 중 하나로 ‘권장 출력 소스 임피던스 값이 조정되었다’고 명시한다(IEC Webstore, IEC 61938:2018). 새로운 값은 유료 장벽 뒤에 있으므로, 표준 문서 없이 구체적인 대체 수치를 인용하는 기사는 주의해서 다뤄야 한다.
측정 표준은 옛 120옴 개념과 반대 방향으로 나아갔다. 시험 실험실은 시험 결과가 앰프가 아니라 헤드폰을 반영하도록 이상적인 전압원에 가까운 소스를 원한다. 헤드폰이 낼 수 있는 최대 음압 수준을 제한하는 유럽 표준인 EN 50332는 2.0옴 이하의 시험 신호원을 요구한다(Audio Precision, TN143 헤드폰 전기음향 측정 2024). 같은 기술 노트는 시험한 헤드폰 단자 탑재 소비자 기기 중 일부가 훨씬 높은 출력 임피던스를 가지고 있다고도 덧붙인다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| IEC 61938의 최초 도입과 헤드폰 출력에 대한 권장 사항 | 1996년, 소스 임피던스 120옴 | Sound On Sound, 헤드폰과 옴 2019 |
| IEC 61938의 현행판 | 제3.0판, 2018년 1월 12일 발행, 2013년 제2판을 대체 | IEC Webstore, IEC 61938:2018 |
| 2018년판의 헤드폰 관련 변경 사항 | 권장 출력 소스 임피던스 ‘조정’ (값은 공개된 초록에 없음) | IEC Webstore, IEC 61938:2018 |
| 임피던스로 정의되는 스피커 시스템에 대해 2018년판에서 새로 권장된 값 | 6옴 | IEC Webstore, IEC 61938:2018 |
| EN 50332에 따른 시험 신호원의 최대 출력 임피던스 | 2.0옴 | Audio Precision TN143 2024 |
| 헤드폰 정격 임피던스에 대한 IEC 60268-7 규칙 | 임피던스 곡선의 최솟값이 모든 주파수에서 정격값의 80% 이상이어야 함 | Audio Precision TN143 2024 |
| IEC 60268-7이 헤드폰 임피던스를 측정하고 표시하도록 요구하는 주파수 범위 | 20 Hz에서 20 kHz | Audio Precision TN143 2024 |
맥락: 같은 기사에 따르면 120옴이라는 수치는 1996년으로 거슬러 올라가며 앰프 설계자들 사이에 자리 잡지 못했다. 2018년판의 공개 미리보기는 이 변경을 나열하지만 새로운 헤드폰 값은 싣고 있지 않다.
5. 헤드폰과 IEM의 임피던스 곡선: 공칭 정격이 오해를 부르는 이유
공칭 임피던스는 곡선을 대신하는 하나의 숫자이며, 앰프가 보는 것은 그 곡선이다. Sonarworks는 797개 헤드폰 모델의 임피던스를 측정했고, 57%가 주파수에 따라 어느 정도 임피던스가 변한다는 것을 발견했다(Sound On Sound, 헤드폰과 옴 2019). 임피던스가 평탄한 나머지 모델에서는 소스 임피던스가 높아지면 주로 음량이 낮아질 뿐이지만, 이 57%에서는 음색 균형이 달라진다.
멀티 드라이버 밸런스드 아마추어 인이어 모니터가 최악의 경우다. 밸런스드 아마추어(balanced armature)는 많은 IEM에 쓰이는 초소형 드라이버 유형으로, 비정상적으로 낮은 주파수에서 유도성(주파수에 따라 임피던스가 상승하는 상태)으로 바뀌므로 중음역에서 임피던스가 올라간다. 신호를 드라이버 사이에 나누는 수동 크로스오버가 여기에 골과 봉우리를 더한다. JH Audio JH16 Pro는 정격 규칙이 왜 중요한지 보여 준다. 정격 18옴이지만 저음역에서 평균 약 13옴으로 정격의 72%(13을 18로 나눈 값)에 그쳐, IEC 60268-7이 정격값에 정한 80% 하한을 밑돈다(섹션 4 참조). 규모를 가늠하자면, 이러한 전기적 변동은 저희 헤드폰 개체 간 편차 통계에서 다룬 개체별 차이에 맞먹을 수 있다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 측정된 797개 헤드폰 모델 중 임피던스가 주파수에 따라 변하는 비율 | 57% | Sound On Sound, 헤드폰과 옴 2019 (Sonarworks 데이터) |
| Shure SE846 IEM, 최소 임피던스 | 5 kHz에서 5.5옴 | Archimago’s Musings, 헤드폰 임피던스 측정 2021 |
| Ultimate Ears SuperFi 5 IEM, 임피던스 범위 | 10에서 90옴 | Archimago’s Musings, 헤드폰 임피던스 측정 2021 |
| JH Audio JH16 Pro IEM(정격 18옴), 실측 임피던스 | 저음역과 중저음역에서 약 13옴, 2 kHz에서 최대 35옴 | Stereophile, JH16 Pro 측정 2011 |
| 밸런스드 아마추어 드라이버가 저항성에서 유도성으로 바뀌는 주파수 | 보통 100에서 300 Hz | Knowles, WP03 프리미엄 사운드의 과학 백서 (제조사 자체 문서) |
| Knowles RAI-33651-000 밸런스드 아마추어 드라이버, 공칭 임피던스 | 직류 저항 25옴, 500 Hz에서 36옴, 1 kHz에서 60옴 | Knowles RAI-33651-000 데이터시트 (제조사 사양) |
맥락: 다이내믹 드라이버도 변동하지만 주로 공진 주변에서 위쪽으로 움직이며, 헤드폰과 옴 기사는 그곳에서 임피던스가 ‘공칭값의 1.5배 넘게 올라갈 수 있다’고 언급하고 보통 100 Hz 부근이다. 같은 기사는 SE535가 공칭 32옴에서 9옴까지 떨어지는 것을 보여 주는데, 이것이 섹션 1의 7.5 dB 변동을 설명한다. JH16 Pro 데이터는 3년이 넘은 것이며, 이용 가능한 최신 데이터는 2011년 측정이다.
6. 전압, 전력, 감도: 소스가 공급해야 하는 것
낮은 출력 임피던스는 일의 절반일 뿐이며, 소스는 충분한 전압도 낼 수 있어야 한다. 2024년 MacBook Air의 헤드폰 단자는 30옴에서 1.25 V와 48 mW, 300옴에서 2.97 V와 29 mW로 측정되었으며(Audio Science Review 포럼, MacBook Air 2024 헤드폰 출력 측정, 2025년 5월 30일), 이는 Apple이 직접 밝힌 150옴 미만에서 1.25 Vrms, 150옴에서 1 kΩ까지 3 Vrms라는 수치와 일치한다(Apple Support, Mac에서 고임피던스 헤드폰 사용하기, 제조사 자체 주장). 즉 같은 포트라도 연결된 헤드폰에 따라 최대 전압이 달라진다.
소스의 음량이 충분한지를 예측하는 것은 전력 감도가 아니라 전압 감도다. Benchmark의 표에 따르면 300옴 Sennheiser HD 650과 22옴 Audeze LCD-X는 밀리와트당 정격이 11 dB 차이 나는데도 볼트당으로는 서로 0.5 dB 이내에 들어온다(Benchmark Media, 헤드폰 임피던스와 감도 2014, 제조사 자체 표). 감도가 낮은 평판 자기형 헤드폰은 전압 요구치를 더 높이는데, 이 설계상의 절충은 저희 평판 자기형 대 다이내믹 드라이버 왜곡 통계에서 논의한다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| AKG K1000(78 dB/V)과 Astell & Kern AKR03 Roxanne Max(140 dB/V)의 감도 차이 | 62 dB, 같은 음량을 얻으려면 K1000에 약 1258배의 전압이 필요 | Sound On Sound, 헤드폰과 옴 2019 |
| Sennheiser HD 650(300옴) 대 Audeze LCD-X(22옴), 볼트당 및 밀리와트당 감도 | 1 Vrms에서 112 대 112.5 dB SPL, 1 mW에서 107 대 96 dB SPL | Benchmark Media, 헤드폰 임피던스와 감도 2014 (제조사 자체 표) |
| 같은 전압으로 구동한 Sony MDR-V600(1 Vrms에서 119.5 dB SPL)과 Sennheiser HD 650(1 Vrms에서 112 dB SPL)의 음량 | 약 7.5 dB 더 큼 | Benchmark Media, 헤드폰 임피던스와 감도 2014 (제조사 자체 표) |
| 이어폰의 일반적인 소요 전력 | 몇 밀리와트에서 500밀리와트 | Audio Precision TN143 2024 |
| Apple이 밝힌 Mac 헤드폰 단자 출력(헤드폰 임피던스별) | 150옴 미만에서 최대 1.25 Vrms, 150옴에서 1 kΩ까지 3 Vrms | Apple Support, Mac에서 고임피던스 헤드폰 사용하기 (제조사 자체 주장) |
| 2024년 MacBook Air 헤드폰 단자, 30옴과 300옴에서의 실측 | 1.25 V와 48 mW(이상값 52 mW), 2.97 V와 29 mW | Audio Science Review 포럼 측정, 2025년 5월 30일 |
| Apple A2155 USB-C 어댑터, 클리핑 전 최대 출력 | 0.5 Vrms와 32.1 mA | Reference Audio Analyzer, Apple A2155 앰프 보고서 (2026년 열람) |
맥락: 52 mW ‘이상값’은 1.25 V를 30옴에 걸었을 때의 계산값(1.25의 제곱을 30으로 나눈 값)이며, 실측 최댓값은 48 mW로 그 약 92%였다(48을 52로 나눈 값).
숫자로 보는 헤드폰 앰프 출력 임피던스 매칭
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| Shure SE535 IEM의 최대 응답 편차, 50옴 소스 대 1옴 소스 | 7.5 dB | Sound On Sound, 헤드폰과 옴 2019 |
| 소스와 헤드폰의 임피던스 비율이 1/8일 때 헤드폰에 도달하는 전압 | 0.89, 약 1 dB 낮음 | NwAvGuy, 헤드폰과 앰프 임피던스 2011 |
| 43옴 소스에서 Ultimate Ears SuperFi 5의 응답 변동 | 총 12 dB | NwAvGuy, 헤드폰과 앰프 임피던스 2011 |
| Apple USB-C 어댑터 대 Google Pixel 어댑터(2세대), 출력 임피던스 | 0.9옴 대 7.6옴 | Audio Science Review 2019 |
| Apple A2155 USB-C 어댑터, 40 Hz에서 15 kHz까지의 평균 출력 임피던스 | 0.3옴 | Reference Audio Analyzer (2026년 열람) |
| Soditer USB-C 어댑터, 출력 임피던스 | 20옴 | Archimago’s Musings 2020 |
| 헤드폰 출력 임피던스, Benchmark HPA4 헤드폰 앰프 대 Rotel RA-6000 및 Marantz Model 40n 인티앰프 | 0.6옴 대 665옴과 320옴 | Stereophile 측정, 2021년에서 2023년 |
| IEC 61938 제3판(2018년 1월 12일), 헤드폰 관련 변경 사항 | 권장 출력 소스 임피던스 ‘조정’ | IEC Webstore, IEC 61938:2018 |
| EN 50332에 따른 최대 시험 소스 임피던스 | 2.0옴 | Audio Precision TN143 2024 |
| 헤드폰 임피던스 곡선에 대한 IEC 60268-7의 하한 | 정격 임피던스의 80% 이상 | Audio Precision TN143 2024 |
| Shure SE846 IEM, 최소 임피던스 | 5 kHz에서 5.5옴 | Archimago’s Musings 2021 |
| 밸런스드 아마추어 드라이버, 저항성에서 유도성으로의 전환 | 보통 100에서 300 Hz | Knowles WP03 백서 (제조사 자체 문서) |
| Knowles RAI-33651-000 밸런스드 아마추어 드라이버, 500 Hz 대 1 kHz에서의 임피던스 | 36옴 대 60옴 | Knowles RAI-33651-000 데이터시트 (제조사 사양) |
| Sennheiser HD 650 대 Audeze LCD-X, 1 Vrms에서의 감도 | 112 대 112.5 dB SPL | Benchmark Media 2014 (제조사 자체 표) |
| 2024년 MacBook Air, 30옴에서의 실측 | 1.25 V와 48 mW | Audio Science Review 포럼, 2025년 5월 30일 |
방법론과 출처
- Sound On Sound: Rudolfs Putnins, 헤드폰과 옴, 2019년 10월 및 2페이지. 797개 헤드폰 모델과 스마트폰 170대에 대한 Sonarworks의 임피던스 데이터를 포함한다.
- NwAvGuy: 헤드폰과 앰프 임피던스, 2011년 2월 9일. 여기에 사용된 1/8 규칙 계산과 SuperFi 5 측정의 출처.
- Archimago’s Musings(독립 측정 블로그): 헤드폰 임피던스, 감도, 앰프 출력 임피던스, 2021년 3월 27일 및 Soditer USB-C 어댑터 측정, 2020년 4월 25일.
- Audio Science Review: Apple과 Google USB-C 헤드폰 어댑터 리뷰, 2019년 및 포럼 회원의 MacBook Air 2024 헤드폰 출력 측정, 2025년 5월 30일.
- Reference Audio Analyzer: Apple A2155 USB-C - 3.5 mm 어댑터 앰프 보고서 (시험 날짜는 페이지에 표시되어 있지 않음).
- Stereophile(John Atkinson의 실험실 측정): Rotel RA-6000, Marantz Model 40n, Audio Research I/50, Benchmark HPA4, JH Audio JH16 Pro, 그리고 추천 컴포넌트 2024년판: 인티앰프. 연도는 Stereophile의 추천 컴포넌트 목록에 적힌 호수 참조에서 가져왔다(HPA4는 44권 2호, Model 40n은 45권 8호, RA-6000과 I/50은 46권 2호와 9호).
- IEC: IEC 61938:2018 멀티미디어 시스템, 아날로그 인터페이스의 권장 특성 안내서, 제3.0판.
- Audio Precision: TN143 헤드폰 전기음향 측정, 2024년, Joe Begin 작성. EN 50332와 IEC 60268-7 요구 사항을 요약한 것.
- 제조사 문서(사용된 곳에서는 제조사 주장으로 표시): Benchmark Media, 헤드폰 임피던스와 감도 2014 및 0옴 헤드폰 앰프 2001, Apple Support, Mac에서 고임피던스 헤드폰 사용하기, Knowles WP03 백서 및 Knowles RAI-33651-000 데이터시트 (두 Knowles 문서 모두 날짜가 적혀 있지 않음).
- 데이터 참고 사항: 두 독립 실험실은 같은 Apple USB-C 어댑터에 대해 의견이 갈린다(Audio Science Review에서는 0.9옴, Reference Audio Analyzer에서는 40 Hz에서 15 kHz까지의 평균으로 0.3옴). 두 수치를 모두 인용하며 평균 내지 않는다. Sound On Sound는 SE535의 최대 편차를 7.5 dB로 보고하는 반면, Sonarworks 자체의 도움말 센터 기사는 응답 왜곡의 최악의 경우를 7 dB로 설명한다. 여기서는 게재된 그림 설명의 7.5 dB를 사용한다. 소스 임피던스와 헤드폰 응답에 관한 동료 심사 문헌은 빈약하므로 이 정리는 독립 측정 실험실에 의존하며, 핵심 데이터의 상당 부분(NwAvGuy 2011, Stereophile 2011, Sound On Sound 2019, Archimago 2020과 2021)은 3년이 넘은 것이다. IEC 61938:2018의 헤드폰 소스 임피던스 값은 공개되어 있지 않고, IEC 60268-7의 80% 규칙은 표준 본문이 아니라 Audio Precision의 2024년 요약을 통해 인용했으므로 현행 IEC 60268-7로 다시 확인해야 한다.
마지막 업데이트: 2026년 11월 7일. 저희는 이 정리를 분기마다 업데이트하며, 다음 갱신은 Stereophile이 다음 추천 컴포넌트판을 발행할 때 이루어질 것으로 예상한다.