Eine Studie von 2025 an Rundnähten dickwandiger Rohre ergab, dass die Phased-Array-Ultraschallprüfung eine Entdeckungswahrscheinlichkeit von 90% bei einer Fehlergröße von 6,87 mm erreichte, während die Filmradiografie 12,72 mm benötigte, um dieselbe Rate zu erreichen (Journal of Materials Research and Technology 2025). Dieser Abstand zählt in einem US-Netz von 3.300.566 Meilen Pipeline, das 2024 insgesamt 235 signifikante Vorfälle verzeichnete (Congressional Research Service, R44201 2025). Dieselbe Studie ergab, dass Phased Array bei 13,59% der Befunde falsch-positiv war, sodass bessere Erkennung mehr Aufgraben und Nachprüfen bedeutet. Die Kosten eines übersehenen Fehlers sind konkret: Die Rundnaht hinter dem Keystone-Bruch von 2022 in Kansas hatte 2010 die Radiografie bestanden, und die PHMSA bezifferte die Gesamtkosten dieses Versagens auf $600.793.659 (PHMSA-Untersuchungsbericht zum Versagen 2024). Wir haben Daten der PHMSA, des US Government Accountability Office, des Congressional Research Service, der European Gas pipeline Incident data Group (EGIG), von Concawe und UKOPA sowie begutachtete Studien zur zerstörungsfreien Prüfung zusammengeführt; für die arbeitsmedizinische Seite desselben hochfrequenten Schalls siehe unsere Statistiken zur industriellen Ultraschall-Lärmbelastung.
Einige Definitionen in einfacher Sprache, die im gesamten Text verwendet werden. Die Ultraschallprüfung (UT) schickt Schall weit oberhalb des menschlichen Hörbereichs in den Stahl und lauscht auf Echos von Fehlern. Phased-Array-UT (PAUT) nutzt einen Prüfkopf mit vielen kleinen Elementen, die den Strahl elektronisch lenken und fokussieren und so ein Bild statt einer einzelnen Kurve erzeugen. TOFD (Beugungslaufzeittechnik) misst die Laufzeit der schwachen Signale, die von den Spitzen eines Risses zurückgeworfen werden, um dessen Höhe zu schätzen. Eine Rundnaht ist die kreisförmige Schweißnaht, die im Feld zwei Rohrlängen Stoß an Stoß verbindet. Die POD (Entdeckungswahrscheinlichkeit) ist die Wahrscheinlichkeit, dass eine Prüfung einen Fehler einer bestimmten Größe findet, und Inline-Inspektion (ILI) bezeichnet ein sensorbestücktes Gerät, im Branchenjargon “intelligenter Molch” genannt, das mit dem Produktstrom durch das Rohr wandert.
TL;DR
- Phased-Array-UT erreichte in dickwandigen Rundnähten eine POD von 90% bei 6,87 mm, gegenüber 12,72 mm bei der Radiografie (Journal of Materials Research and Technology 2025).
- Die falsch-positiven Befunde bei Phased Array lagen bei 13,59%, gegenüber 0,58% bei der Radiografie in denselben Schweißnähten (Journal of Materials Research and Technology 2025).
- Sechs automatisierte Ultraschallprüfsysteme (AUT) fanden Fehlerhöhen von 2 bis 4 mm bei 90% POD und 95% Sicherheit (Edison Welding Institute für die PHMSA 2011).
- In den USA gab es 2024 insgesamt 235 signifikante Pipeline-Vorfälle, unter dem Durchschnitt von 265 pro Jahr von 2014 bis 2024 (CRS R44201 2025).
- Korrosion verursachte 2024 mehr als 25% der gemeldeten US-Pipeline-Vorfälle, gegenüber einem historischen Anteil von etwa 18% (AMPP US Pipeline Industry 2026).
- Ausrüstungs- oder Materialversagen verursachte von 2010 bis 2022 insgesamt 43% der signifikanten Vorfälle an Onshore-Gasfernleitungen (GAO-24-106690, 2024).
- Rundnahtfehler verursachten seit 1962 insgesamt 39 von 207 Produktverlust-Vorfällen im britischen Onshore-Netz, also 18,8% (UKOPA Product Loss Report 2024).
- Die Ausfallhäufigkeit europäischer Gasfernleitungen sank 2018 bis 2022 auf 0,101 Vorfälle pro 1.000 km-Jahre, von 0,277 in den Jahren 1970 bis 2022 (12. EGIG-Bericht 2024).
- Inline-Inspektionswerkzeuge deckten 2023 insgesamt 26% der Länge der überregionalen Ölpipelines Europas ab (Concawe Report 8/25, 2025).
- Das Pipeline-Sicherheitsforschungsprogramm der PHMSA zählt seit 2002 insgesamt 35 kommerzialisierte Technologien (F&E-Bericht der PHMSA an den Kongress, Haushaltsjahre 2021-2022, 2024).
1. Größe des US-Pipelinenetzes und Vorfallzahlen
Die Schlagzeilenzahl ist zurückgegangen, doch der Nenner wächst weiter. In den USA gab es 2024 insgesamt 235 signifikante Pipeline-Vorfälle, gegenüber einem Durchschnitt von 265 pro Jahr von 2014 bis 2024 (CRS R44201 2025), während die bundesrechtlich regulierte Länge im ungefähr selben Zeitraum um etwa 8% wuchs. Weniger Vorfälle bei mehr Rohrleitung sind echter Fortschritt, doch die unten aufgeführte Zählung der Sicherheitsaktivisten zeigt, warum niemand in der Integritätsbranche den Trend als gesichert betrachtet.
“Signifikant” ist eine Kategorie der PHMSA, kein beiläufiges Adjektiv: Sie umfasst unter anderem Vorfälle mit einem Todesfall oder einer stationären Verletzung, große Freisetzungen oder Gesamtkosten von $50.000 oder mehr in Dollar von 1984. “Schwer” ist die engere Teilmenge mit einem Todesfall oder einer stationären Krankenhausaufnahme. Beide Definitionen zu vermischen ist ein einfacher Weg, Schlagzeilen zur Pipeline-Sicherheit falsch zu lesen. Den vollständigen Hintergrund liefert der Bericht des Congressional Research Service zum Pipeline-Sicherheitsprogramm des Bundes.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Gesamtlänge der US-Pipelines, alle regulierten Systeme (Daten von 2023) | 3.300.566 Meilen, davon 298.851 Gasfernleitungen, 225.637 Fernleitungen für gefährliche Flüssigkeiten und 2.350.258 Gasverteilleitungen und Hausanschlüsse | CRS R44201, 2025 (PHMSA-Daten) |
| Signifikante Vorfälle 2024 vs. Jahresdurchschnitt 2014-2024; schwere Vorfälle (Todesfall oder stationäre Verletzung) 2024 | 235 vs. durchschnittlich 265 pro Jahr; 25 schwere Vorfälle 2024 (Durchschnitt 2014-2024: 26 Vorfälle, 11 Todesfälle und 48 Verletzungen pro Jahr) | CRS R44201, 2025 |
| Meldepflichtige Vorfälle zwischen den Anhörungen des Repräsentantenhauses am 18. Januar 2024 und am 22. Juli 2025 | 881, davon über 400 signifikant (im Durchschnitt ein signifikanter Vorfall alle 1,32 Tage) | Aussage des Pipeline Safety Trust vor dem Energie- und Handelsausschuss des Repräsentantenhauses, 2025 |
| Getötete und bis zur Krankenhausaufnahme verletzte Personen im selben Zeitfenster | 18 Tote, 45 Verletzte | Aussage des Pipeline Safety Trust, 2025 |
| Von Betreibern gemeldete Kosten von Pipeline-Vorfällen in den letzten 10 Jahren | Über $6 Milliarden | Aussage des Pipeline Safety Trust, 2025 |
| Der PHMSA pro Jahr gemeldete Vorfälle aller Art | Zwischen 600 und 700 | AMPP-Bericht US Pipeline Industry 2026 |
| Signifikante Vorfälle an Onshore-Gasfernleitungen, Jahresdurchschnitt 2010-2022 | 61 pro Jahr | GAO-24-106690, 2024 |
Kontexthinweis: Der Pipeline Safety Trust ist eine Interessengruppe, und seine Zahl von 881 Vorfällen ist eine Zählung von PHMSA-Meldungen in einem 18-Monats-Fenster zwischen zwei Anhörungen, keine Kalenderjahressumme. Seine Aussage vom Juli 2025 bezeichnet 2023 und 2024 zudem als die tödlichste Zweijahresperiode für Pipelines seit über einem Jahrzehnt.
2. Was Pipelines zerstört: Korrosion, Material- und Schweißnahtversagen
Diese Anteile beantworten die Frage, auf die es bei der Prüfplanung ankommt: Welche Gefährdungen kann eine Schallwelle tatsächlich finden? Ausrüstungs- oder Materialversagen verursachte von 2010 bis 2022 insgesamt 43% der signifikanten Vorfälle an Onshore-Gasfernleitungen, gegenüber 16% bei Korrosion (GAO-24-106690, 2024). Korrosion, die Ultraschall-Wanddickenwerkzeuge direkt messen, nimmt inzwischen zu: Die AMPP berichtet, dass sie 2024 auf mehr als 25% der US-Vorfälle gestiegen ist. Schweißnaht- und Materialfehler, das Ziel von Phased-Array- und Rissdetektionswerkzeugen, bleiben auf jedem Kontinent ein hartnäckiger Anteil.
Die Zahlen aus Großbritannien sind das klarste Signal für die Rundnahtprüfung. Rundnahtfehler verursachten über sechs Jahrzehnte in Großbritannien fast so viele Produktverluste wie äußere Korrosion, weshalb die Schweißnahtprüfung in der Bauphase in den Pipeline-Regelwerken so großes Gewicht hat.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Korrosionsanteil an den gemeldeten US-Pipeline-Vorfällen, 2024 vs. historischer Anteil | Mehr als 25% im Jahr 2024 vs. historisch etwa 18% | AMPP-Bericht US Pipeline Industry 2026 (PHMSA-Daten) |
| Anteil an den signifikanten Vorfällen an Onshore-Gasfernleitungen, 2010-2022: Ausrüstungs- oder Materialversagen vs. Korrosionsversagen | 43% vs. 16% | GAO-24-106690, 2024 |
| Hauptursachen signifikanter Vorfälle an Gasfernleitungen in Gebieten mit hohem Schadenspotenzial (Zonen, in denen ein Versagen Menschen oder Sachwerte am stärksten treffen würde) | Ausrüstungs- oder Materialversagen etwa 37%; Schäden durch Grabungsarbeiten etwa 19% | GAO-24-106690, 2024 |
| Anteil von Rundnahtfehlern an den Produktverlust-Vorfällen im britischen Onshore-Netz, 1962-2022 | 39 von 207 Vorfällen (18,8%) | UKOPA Product Loss Report 1962-2022, 2024 |
| Anteile von äußerer Einwirkung und äußerer Korrosion an denselben britischen Vorfällen | 44 Vorfälle (21,3%) und 42 Vorfälle (20,3%) | UKOPA Product Loss Report 1962-2022, 2024 |
| Anteil mechanischen Versagens an den Leckagen europäischer Ölpipelines seit 1971 (alle Leckagen / ohne Diebstahl) | 142 Leckagen: 18% / 28%; davon 54 Baufehler und 88 Konstruktions- oder Materialfehler | Concawe Report 8/25, 2025 |
| Ursachenanteile der Vorfälle an europäischen Gasfernleitungen, 2013-2022 | Korrosion 25,7%, äußere Einwirkung 22,8%, Bodenbewegung 19,3%, Baufehler 17,5% | 12. EGIG-Bericht, 2024 |
Kontexthinweis: Die AMPP-Zahlen stammen aus dem Bericht des Verbands vom März 2026, “US Pipeline Industry 2026: Leading Failures, New Technologies, and Future Outlook”, wie von World Pipelines zusammengefasst; der vollständige Bericht liegt hinter der Verifizierung der AMPP-Website. Die Ursachenkategorien des GAO fassen Ausrüstungs- und Materialversagen zusammen, daher sind seine 43% keine reine Schweißnahtzahl.
3. Europäische Vergleichswerte: Ausfallhäufigkeit pro 1.000 km-Jahre
Europa veröffentlicht die sauberste langfristige Ausfallstatistik, gemessen in km-Jahren: ein Kilometer Pipeline, der ein Jahr in Betrieb ist. Die Ausfallhäufigkeit europäischer Gasfernleitungen sank 2018 bis 2022 auf 0,101 Vorfälle pro 1.000 km-Jahre, etwa 36% des Durchschnitts von 0,277 seit 1970 (12. EGIG-Bericht, 2024). Die EGIG nennt die Inline-Inspektion unter den Technologien hinter dem Rückgang, und die Rate von Baufehlern und Materialversagen sank in ähnlichem Verhältnis, von 0,046 auf 0,016.
Korrosion ist die Ausnahme. Ihre Fünfjahreshäufigkeit sinkt nicht mehr und hat sich, in den Worten der EGIG, zwischen 0,030 und 0,040 pro 1.000 km-Jahre eingependelt, was die Warnung der AMPP für die USA in Abschnitt 2 widerspiegelt.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Vorfälle und Exposition an europäischen Gasfernleitungen, 1970-2022 | 1.463 Vorfälle über 5,29 Millionen km-Jahre | 12. EGIG-Bericht, 2024 |
| EGIG-Ausfallhäufigkeit: gesamter Zeitraum vs. letzte 10 Jahre vs. letzte 5 Jahre | 0,277 (1970-2022) vs. 0,118 (2013-2022) vs. 0,101 (2018-2022) pro 1.000 km-Jahre | 12. EGIG-Bericht, 2024 |
| EGIG-Ausfallhäufigkeit nach Ursache, 1970-2022 vs. 2018-2022: Baufehler und Materialversagen; Korrosion | 0,046 vs. 0,016; 0,049 vs. 0,035 pro 1.000 km-Jahre | 12. EGIG-Bericht, 2024 |
| Ausfallhäufigkeit britischer Onshore-Pipelines: 1962-2022 vs. letzte 20 Jahre vs. letzte 5 Jahre | 0,194 vs. 0,074 vs. 0,042 Vorfälle pro 1.000 km-Jahre (Netz von 23.577 km Ende 2022) | UKOPA Product Loss Report 1962-2022, 2024 |
| Leckagerate europäischer Ölpipelines: langfristiger gleitender Durchschnitt vs. Mitte der 1970er Jahre; Leckagen 2023 | 0,41 vs. etwa 1,1 Leckagen pro 1.000 km und Jahr; 8 Leckagen im Jahr 2023, davon 6 durch Diebstahl und die 2 übrigen durch Korrosion (0,06 pro 1.000 km ohne Diebstahl) | Concawe Report 8/25, 2025 |
Kontexthinweis: Die EGIG erfasst Gasfernleitungen, die von ihren Mitgliedsbetreibern betrieben werden (jährlich etwa 150.000 km Pipeline), die UKOPA erfasst britische Onshore-Fernleitungen, und Concawe erfasst überregionale Ölpipelines. Die drei sind weder untereinander noch mit der Kategorie “signifikant” der PHMSA aus Abschnitt 1 direkt vergleichbar. Neueste verfügbare Daten: EGIG und UKOPA bis 2022, Concawe bis 2023.
4. Abdeckung der Inline-Inspektion und Grenzen der Werkzeuge
Die Inline-Inspektion ist der Weg, erdverlegte Rohre im großen Maßstab zu untersuchen. Ultraschall-ILI-Werkzeuge messen entweder die verbleibende Wanddicke oder senden schräg eingeschallte Impulse zur Rissfindung; Streufluss-Werkzeuge (MFL) erfassen Metallverlust über Störungen in einem Magnetfeld. In Europas überregionalen Ölpipelines deckten ILI-Werkzeuge 2023 eine eindeutige Länge von 8.260 km ab, also 26% des Netzes, gegenüber etwa 12% pro Jahr Mitte der 1990er Jahre (Concawe Report 8/25, 2025). Rissdetektionswerkzeuge machen weiterhin nur eine Minderheit der Läufe aus, einen Bruchteil der Länge, die Werkzeuge für Metallverlust abdecken.
Abdeckung ist nicht dasselbe wie Erkennung. Ein Werkzeug ist für eine Fehlerorientierung und einen Größenbereich gebaut, und der Fall Keystone zeigt die Lücke: Zwei verschiedene ILI-Technologien fuhren über die Schweißnaht, die später brach. Die Tiefenbestimmung ist eine bekannte Schwachstelle von Ultraschall-Rissdetektionswerkzeugen, weil die zur Tiefenschätzung genutzte Echoamplitude oberhalb einer vom Prüfkopf abhängigen Risstiefe sättigt, wie Willems und Koautoren auf der Pipeline Technology Conference 2017 erläuterten (neueste verfügbare Daten: 2017).
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Gefahrene ILI-Länge in europäischen überregionalen Ölpipelines 2023, alle Werkzeugtypen | 14.204 km in 113 Abschnitten, davon 6.363 km mit Werkzeugen für Metallverlust und 3.231 km mit Rissdetektionswerkzeugen (31 Abschnitte) | Concawe Report 8/25, 2025 |
| Anteil der Netzlänge, der 2023 mindestens einmal inspiziert wurde, vs. 10-Jahres-Durchschnitt | 26% (8.260 km eindeutige Länge) vs. 22% | Concawe Report 8/25, 2025 |
| In den letzten 10 Jahren mindestens einmal inspizierte Abschnitte europäischer Ölpipelines | 442 von 615 aktiven Abschnitten (72%), die 86% der erfassten Länge abdecken | Concawe Report 8/25, 2025 |
| Keystone-Rundnaht, MFL-ILI-Lauf vom November 2018 mit Rundnahtfähigkeit | Erkannte den Riss nicht, der wahrscheinlich bereits vorhanden war, aber unterhalb der Werkzeugfähigkeit lag | PHMSA-Untersuchungsbericht zum Versagen, TC Oil Washington KS, 2024 |
| Keystone-Rundnaht, Ultraschall-ILI-Lauf für axiale Risse vom September 2020 | Erkannte ihn nicht; Werkzeug nicht für Risse in Rundnähten ausgelegt | PHMSA-Untersuchungsbericht zum Versagen, 2024 |
| Ultraschall-Rissdetektionswerkzeug, in zwei aufeinanderfolgenden Jahren betrieben, nach API 1163 (dem Branchenstandard zur Qualifizierung von ILI-Systemen), Feldvalidierung der Stufe 2 | POD durchgängig zuverlässig, Tiefengenauigkeit fraglich (Befunde unterschätzt); das Werkzeug erfüllte seine veröffentlichte Spezifikation nicht | Guajardo und Urrea (NDT Global), Zusammenfassung des IPC2026-Beitrags |
| Werkzeug für Umfangsrisse, 814 km Rohr mit 12 Zoll (Eigenangabe des Herstellers) | POD über 95%; 99,5% der identifizierten Fehler innerhalb einer Tiefentoleranz von plus/minus 1 mm bei 90% Sicherheit | Fallstudie von NDT Global (Herstellerangabe) |
Kontexthinweis: Die letzten beiden Zeilen stammen von Mitarbeitern und aus dem Marketing eines ILI-Anbieters und dienen dazu, zu veranschaulichen, wie die Leistung von Werkzeugen spezifiziert wird, nicht als Branchenstatistik. Die IPC2026-Zusammenfassung ist gerade deshalb bemerkenswert, weil ein Anbieter berichtet, dass sein eigenes Werkzeug die Spezifikation verfehlt. Für einen parallelen Blick auf schallbasierte Messtechnik in einem anderen Medium siehe unsere Statistiken zu Unterwasserakustik und Meeressonar.
5. Rundnahtprüfung: Phased-Array-UT vs. Radiografie
Die Studien auf Schweißnahtebene erklären, warum Pipeline-Bauer vom Film zum Schall wechseln und warum dieser Wechsel noch nicht abgeschlossen ist. An Rundnähten dickwandiger Rohre aus 9%-Ni-Stahl erreichte Phased-Array-UT eine POD von 90% bei 6,87 mm gegenüber 12,72 mm bei der Radiografie, doch ihre Rate falsch-positiver Befunde lag bei 13,59% gegenüber 0,58% (Journal of Materials Research and Technology 2025). Phased Array war besser bei flächigen Fehlern wie Bindefehlern (wenn das Schweißgut nicht mit der Rohrwand verbindet), während die Radiografie bei Volumenfehlern wie unvollständiger Durchschweißung besser abschnitt, und die Autoren folgern, dass der Ersatz der Radiografie bei kritischen dickwandigen Verbindungen eine Herausforderung bleibt.
Zwei Hinweise zur Notation in der Tabelle. “a90/95” ist die Fehlergröße, die in 90% der Fälle bei 95% statistischer Sicherheit gefunden wird; “a80” ist die Größe, die in 80% der Fälle gefunden wird. Der RMSE (Wurzel des mittleren quadratischen Fehlers) ist der typische Dimensionierungsfehler in Millimetern zwischen dem, was der Prüfer meldete, und der tatsächlichen Fehlergröße. Die Keystone-Zeile zeigt die Folge im Feld: Die Radiografie ließ eine Schweißnaht passieren, deren Bindefehler parallel zur Rohrwand lagen, und Phased Array fand sie erst nach dem Bruch (PHMSA-Untersuchungsbericht zum Versagen 2024).
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Rundnähte von Rohren aus 9%-Ni-Stahl, Phased-Array-UT vs. Radiografie: Fehlergröße bei 90% POD; Rate falsch-positiver Befunde | 6,87 mm vs. 12,72 mm; 13,59% vs. 0,58% | Payao Filho et al., Journal of Materials Research and Technology 2025 |
| Von sechs automatisierten Ultraschallprüfsystemen (AUT) bei a90/95 erkannte Fehlerhöhe | 2 bis 4 mm | Edison Welding Institute für die PHMSA, 2011 |
| Phased-Array-Ringversuch (ein Vergleich, bei dem mehrere Teams dieselben Proben prüfen) an 30 Rohrschweißnaht-Proben mit 109 künstlichen Fehlern (6 Teams): Fehlergröße bei 80% POD, alle Fehler vs. flächige Fehler | 6,93 mm vs. 5,15 mm | Applied Sciences, PAUT anstelle von RT für Rohrschweißnähte, 2022 |
| Derselbe Ringversuch: Fehlergröße bei 80% POD in Kohlenstoffstahl vs. Mischschweißverbindungen; RMSE der Dimensionierung insgesamt | 4,53 mm vs. 11,58 mm; RMSE etwa 5,8 mm gegenüber einem Kriterium von 19 mm nach ASME Section XI | Applied Sciences, 2022 |
| Phased-Array-Ringversuch an 12 thermischen Ermüdungsrissen in 5 Rohrschweißnähten aus Kohlenstoffstahl (3 Teams): a80 für Länge und Tiefe; RMSE der Dimensionierung | a80 4,21 mm (Länge) und 1,41 mm (Tiefe); RMSE 5,65 mm (Länge) und 1,69 mm (Tiefe) | Materials, Zuverlässigkeitsstudie zu PAUT per Ringversuch, 2023 |
| Per Phased-Array-UT vs. Filmradiografie gefundene eingebettete Fehler in drei geschweißten Platten; Mindestabstand, ab dem Phased Array Anzeigen trennt | 19 von 19 vs. 19 von 19; etwa 15 mm | Herceg et al., Materials 2023 |
| Versagte Keystone-Rundnaht: Radiografie im November 2010 vs. Phased-Array-UT nach dem Bruch vom Dezember 2022 | Die Radiografie ließ die Schweißnaht passieren; Phased Array identifizierte die Bindefehler | PHMSA-Untersuchungsbericht zum Versagen, 2024 |
Kontexthinweis: Der Ringversuch von 2022 an Rohrschweißnähten (neueste verfügbare Daten: 2022) sah Phased Array bei flächigen Fehlern klar besser als die Radiografie, während die Radiografie jeden Volumenfehler fand und Phased Array in einer Mischschweißverbindung einen übersah. Der Ringversuch von 2023 zu thermischen Ermüdungsrissen meldet a80/90 für die Länge bei etwa 6,6 mm, knapp über seiner Annahmelänge von 6,4 mm, sodass die Streuung zwischen den Teams weiterhin entscheidet, ob ein Verfahren qualifiziert wird. Die von der PHMSA finanzierte AUT-Bewertung stammt aus dem Jahr 2011 (neueste verfügbare Daten: 2011), und die Plattenstudie von Herceg (neueste verfügbare Daten: 2023) nutzte künstliche Fehler in Platten, nicht in Rohren. Eine Studie des PNNL für die US Nuclear Regulatory Commission (NUREG/CR-7204, 2015) kam für Rohrleitungen aus Kohlenstoffstahl zur selben qualitativen Aufteilung: Phased Array findet alle Volumenfehler bis auf sehr kleine und ist bei flächigen Fehlern deutlich leistungsfähiger als die Radiografie. Zu den Expositionsrisiken des Schweißerhandwerks selbst siehe unsere Statistiken zu Schweiß- und Sandstrahllärm auf Werften.
6. Regulierung, Aufsicht und Forschungsfinanzierung
Die Vorschriften setzen die Untergrenze der Prüfung, und die jüngsten US-Vorschriften haben sie deutlich angehoben. Die Gasfernleitungsregel von 2019 fügte etwa 24.000 Meilen vorgeschriebene Integritätsbewertung hinzu, ein Plus von 115% auf nahezu 46.000 Meilen (GAO-24-106690, 2024), vor allem durch die Ausweitung der Bewertungen über Gebiete mit hohem Schadenspotenzial hinaus auf neu definierte Gebiete mit mittlerem Schadenspotenzial. Auf der Flüssigkeitsseite drängt die Regel von 2019 für gefährliche Flüssigkeiten die Betreiber zu Leitungen, die überhaupt ILI-Werkzeuge aufnehmen können.
Die Aufsichtskapazität ist der Engpass. Ein föderaler Inspektionsstab von 113 Personen für mehr als drei Millionen Meilen stützt sich stark auf staatliche Inspektoren und auf die eigenen Integritätsprogramme der Betreiber, und das Forschungsbudget der PHMSA, laut dem F&E-Bericht der PHMSA an den Kongress etwa $13,7 Millionen im Haushaltsjahr 2022, ist klein neben den Kosten eines einzigen großen Bruchs.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Intervall der Integritätsbewertung für molchbare Onshore-Segmente für gefährliche Flüssigkeiten außerhalb von Gebieten mit hohem Schadenspotenzial (“molchbar” bedeutet, dass ein ILI-Werkzeug passieren kann) | Mindestens alle 10 Jahre | Überblick über die Regel von 2019 der PHMSA für gefährliche Flüssigkeiten |
| Frist für Leitungen für gefährliche Flüssigkeiten in oder mit Auswirkung auf Gebiete mit hohem Schadenspotenzial, ILI-Werkzeuge aufnehmen zu können | Innerhalb von 20 Jahren, sofern die Konstruktion nicht geändert werden kann; Regel in Kraft seit dem 1. Juli 2020 | Überblick über die Regel von 2019 der PHMSA für gefährliche Flüssigkeiten |
| Personal des föderalen Office of Pipeline Safety (14. Februar 2025) und staatliche Pipeline-Inspektoren (2024) | 326 FTE, darunter 113 Inspektoren und 12 Unfallermittler; 444 staatliche Inspektoren | CRS R44201, 2025 |
| Durchsetzung der PHMSA bei Pipelines, 2020-2024 | 1.081 Durchsetzungsmaßnahmen; etwa $44 Millionen an vorgeschlagenen zivilrechtlichen Strafen | CRS R44201, 2025 |
| F&E-Projekte der PHMSA zur Pipeline-Sicherheit und PHMSA-Finanzierung, Haushaltsjahr 2021 vs. Haushaltsjahr 2022 | 17 Projekte ($12.169.481) vs. 23 Projekte ($13.696.428) | F&E-Bericht der PHMSA an den Kongress, Haushaltsjahre 2021-2022, 2024 |
| Aus dem Forschungsprogramm der PHMSA seit 2002 kommerzialisierte Technologien | 35 | F&E-Bericht der PHMSA an den Kongress, Haushaltsjahre 2021-2022, 2024 |
| Geltungsbereich des PHMSA-Hinweisbulletins ADB-10-03 zur Rundnahtqualität bei neuen Rohren mit großem Durchmesser | Rohre von 20 Zoll oder mehr, Güte X70 und höher, gebaut 2008 und 2009; Versagen weit unter 72% der festgelegten Mindeststreckgrenze | PHMSA ADB-10-03, Federal Register 2010 |
Kontexthinweis: ADB-10-03 (neueste verfügbare Daten: 2010) folgte auf Rundnahtversagen bei Druckprüfungen und im frühen Betrieb mehrerer neu gebauter Pipelines; es nennt keine Anzahl von Ausfällen, sondern nur “mehrere neuere Projekte”. Der Forschungsbericht der PHMSA nennt eine Vier-Programme-Summe von $28.010.135, die nicht mit seinen beiden Jahreszahlen übereinstimmt (siehe Daten-Hinweis).
Zusammenfassung: Ultraschall-Fehlererkennung an Pipelines in Zahlen
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Fehlergröße bei 90% POD in dickwandigen Rundnähten: Phased-Array-UT vs. Radiografie | 6,87 mm vs. 12,72 mm | Journal of Materials Research and Technology 2025 |
| Rate falsch-positiver Befunde: Phased-Array-UT vs. Radiografie | 13,59% vs. 0,58% | Journal of Materials Research and Technology 2025 |
| a90/95-Fehlerhöhe, sechs AUT-Systeme | 2 bis 4 mm | Edison Welding Institute für die PHMSA, 2011 |
| Thermische Ermüdungsrisse in Rohrschweißnähten: a80 von Phased Array für die Tiefe | 1,41 mm | Materials, PAUT-Studie per Ringversuch, 2023 |
| Ringversuch an Rohrschweißnähten: Fehlergröße bei 80% POD, Kohlenstoffstahl vs. Mischschweißverbindungen | 4,53 mm vs. 11,58 mm | Applied Sciences, 2022 |
| Signifikante Pipeline-Vorfälle in den USA, 2024 vs. Durchschnitt 2014-2024 | 235 vs. 265 pro Jahr | CRS R44201, 2025 |
| Meldepflichtige Vorfälle in den USA, Januar 2024 bis Juli 2025 | 881 (über 400 signifikant) | Aussage des Pipeline Safety Trust, 2025 |
| Durch Pipeline-Vorfälle in den USA Getötete und Hospitalisierte, Januar 2024 bis Juli 2025 | 18 Tote, 45 Verletzte | Aussage des Pipeline Safety Trust, 2025 |
| Korrosionsanteil an den US-Vorfällen, 2024 vs. historisch | Mehr als 25% vs. etwa 18% | AMPP-Bericht US Pipeline Industry 2026 |
| Anteil von Ausrüstungs- oder Materialversagen, signifikante Vorfälle an Gasfernleitungen 2010-2022 | 43% | GAO-24-106690, 2024 |
| Anteil von Rundnahtfehlern an den Produktverlust-Vorfällen im Vereinigten Königreich, 1962-2022 | 18,8% (39 von 207) | UKOPA Product Loss Report, 2024 |
| Ausfallhäufigkeit europäischer Gasfernleitungen, 2018-2022 vs. 1970-2022 | 0,101 vs. 0,277 pro 1.000 km-Jahre | 12. EGIG-Bericht, 2024 |
| EGIG-Häufigkeit von Baufehlern und Materialversagen, 2018-2022 | 0,016 pro 1.000 km-Jahre | 12. EGIG-Bericht, 2024 |
| Ausfallhäufigkeit britischer Onshore-Pipelines, letzte 5 Jahre | 0,042 pro 1.000 km-Jahre | UKOPA Product Loss Report, 2024 |
| Anteil der Länge europäischer Ölpipelines, der 2023 mit ILI-Werkzeugen inspiziert wurde | 26% (8.260 km) | Concawe Report 8/25, 2025 |
| Keystone-Bruch 2022: geschätzte Freisetzung und Gesamtkosten | 12.937 Barrel; $600.793.659 | PHMSA-Untersuchungsbericht zum Versagen, 2024 |
| Intervall der Integritätsbewertung für molchbare Leitungen für gefährliche Flüssigkeiten außerhalb von Gebieten mit hohem Schadenspotenzial | Mindestens alle 10 Jahre | Überblick über die Regel von 2019 der PHMSA für gefährliche Flüssigkeiten |
| Von der PHMSA-Forschung seit 2002 kommerzialisierte Technologien | 35 | F&E-Bericht der PHMSA an den Kongress, Haushaltsjahre 2021-2022, 2024 |
Methodik und Quellen
Wir haben jedes Primärdokument im Oktober 2026 direkt gelesen und nur Zahlen übernommen, die darin angegeben sind. Prozentwerte wurden gegen ihre Zähler und Nenner geprüft, sofern die Quelle beides nannte.
- Payao Filho et al., Entdeckungswahrscheinlichkeit von Inhomogenitäten in Rundschweißverbindungen von Rohren aus 9%-Ni-Stahl: Vergleich zwischen Phased-Array-Ultraschallprüfung und Durchstrahlungsprüfung, Journal of Materials Research and Technology, 2025
- Zuverlässigkeitsanalyse von PAUT auf Grundlage des Ringversuchs an Rohrschweißnähten mit thermischen Ermüdungsrissen, Materials, 2023
- Zuverlässigkeitsbewertung der PAUT-Technik anstelle von RT für Rohrschweißnähte in Anlagen thermischer Kraftwerke, Applied Sciences, 2022
- Herceg et al., Vergleich von Phased-Array-Ultraschall und Filmradiografie bei der Erkennung künstlich eingebetteter Fehler in geschweißten Platten, Materials, 2023
- Edison Welding Institute für die PHMSA, Fortgeschrittene Technologien und Methodik zur Quantifizierung automatisierter Ultraschallprüfsysteme, 2011
- PNNL für die US NRC, NUREG/CR-7204, Anwendung der Ultraschallprüfung anstelle der Radiografie zur Volumenprüfung von Rohrleitungen aus Kohlenstoffstahl, 2015
- Congressional Research Service, Das föderale Pipeline-Sicherheitsprogramm des DOT: Hintergrund und Fragen für den Kongress, R44201, Mai 2025
- US GAO, Sicherheit von Gaspipelines: Bessere Daten und Planung würden die Umsetzung regulatorischer Änderungen verbessern, GAO-24-106690, April 2024
- PHMSA-Untersuchungsbericht zum Versagen, TC Oil Pipeline Operations, Washington County, Kansas, Bruch vom 7. Dezember 2022 (veröffentlicht 2024)
- PHMSA, Überblick über die endgültige Regel zur Sicherheit von Pipelines für gefährliche Flüssigkeiten (2019)
- PHMSA, Aktualisierungsbericht zu F&E in der Pipeline-Sicherheit, Haushaltsjahre 2021-2022, an den Kongress, Dezember 2024
- PHMSA-Hinweisbulletin ADB-10-03, Fragen der Rundnahtqualität, Federal Register, 24. März 2010
- Pipeline Safety Trust, Aussage von Bill Caram vor dem Unterausschuss für Energie des Energie- und Handelsausschusses des Repräsentantenhauses, 22. Juli 2025
- AMPP, US Pipeline Industry 2026: Leading Failures, New Technologies, and Future Outlook, März 2026, wie von World Pipelines berichtet
- EGIG, 12. Bericht der European Gas pipeline Incident data Group, Dezember 2024
- UKOPA, Bericht über Produktverlust-Vorfälle und Störungen an Pipelines 1962-2022, UKOPA/RP/24/001, November 2024
- Concawe, Leistung europäischer überregionaler Ölpipelines: statistische Zusammenfassung der gemeldeten Leckagen im Jahr 2023 und seit 1971, Report 8/25, Juli 2025
- Willems, Guajardo und Kopp, Dimensionierung von Rissanzeigen aus Ultraschall-ILI: Herausforderungen und Optionen, Pipeline Technology Conference 2017
- Guajardo und Urrea (NDT Global), Fallstudie zur Validierung eines Ultraschall-Rissdetektionswerkzeugs nach API 1163, IPC2026-Zusammenfassung
- NDT Global, Fallstudie zur Verifizierung neu auftretender Rissgefährdungen an Pipelines mit Ultraschalltechnik (Herstellermaterial)
- Daten-Hinweis: Die 20-Jahres-Trend-Dashboards der PHMSA zu Vorfällen ließen sich nicht direkt auslesen, daher stammen die US-Zahlen vom CRS, vom GAO und vom Pipeline Safety Trust, die jeweils PHMSA-Daten mit unterschiedlichen Zeitfenstern und Definitionen zitieren (schwer, signifikant, alle meldepflichtigen). Eine nationale US-Zahl zu den 2024 oder 2025 per ILI inspizierten Meilen war nicht in lesbarer Form öffentlich verfügbar; die Betreiber melden sie in den Jahresberichtsformularen der PHMSA, doch eine Gesamtzahl fanden wir nicht. Wir fanden keine öffentliche Studie von 2023 bis 2026 mit TOFD-spezifischen POD-Zahlen für Rundnähte an Pipelines, daher wird TOFD hier definiert, aber nicht quantifiziert. Der Korrosionsanteil der AMPP stammt aus der Fachpresse, weil die Berichtsseite nicht lesbar war. Quellenwidersprüche: Concawe nennt das aktive Netz 2023 sowohl mit 32.327 km als auch mit 32.367 km und den 10-Jahres-Durchschnitt der ILI sowohl mit 22% als auch mit 21%; die UKOPA nennt das Netz 2022 im Text mit 23.577 km und in ihrer Tabelle mit 23.574 km; der Keystone-Bericht nennt in einem Abschnitt 12.937 Barrel Freisetzung und in einem anderen 12.973 Barrel geborgen, entsorgt oder verdampft; der F&E-Bericht der PHMSA nennt eine Vier-Programme-Summe von $28.010.135, die nicht zu seinen Zahlen für die Haushaltsjahre 2021 und 2022 passt ($25.865.909 zusammen); die Studie von 2022 an Rohrschweißnähten nennt die volumetrische 80%-POD mit 6,55 mm in den Ergebnissen und mit 6,57 mm in den Schlussfolgerungen; und die Fallstudie von NDT Global schreibt ihre Toleranz als 1 mm (0,4 Zoll), obwohl 1 mm etwa 0,04 Zoll entspricht. Die JMRT-Schweißnahtstudie 2025 nutzte künstliche Inhomogenitäten in 9%-Ni-Stahlschweißungen mit Nickellegierungs-Zusatzwerkstoff, daher lassen sich ihre Zahlen möglicherweise nicht auf Leitungsrohre aus Kohlenstoffstahl übertragen. Neuere Daten werden in Kürze erwartet: der 13. EGIG-Bericht, der Concawe-Bericht zu den Leckagen 2024, der nächste UKOPA-Bericht zu Produktverlusten für 2023 sowie die Vorfalls- und Jahresberichtsdaten 2025 der PHMSA.
Zuletzt aktualisiert: 25. Oktober 2026. Wir aktualisieren diese Zusammenstellung vierteljährlich, und die nächste Aktualisierung wird erwartet, wenn Concawe seine statistische Zusammenfassung der Leckagen europäischer Ölpipelines für 2024 veröffentlicht.