Um estudo de 2025 com soldas circunferenciais de dutos de parede espessa constatou que o ensaio por ultrassom phased array atingiu 90% de probabilidade de detecção em uma falha de 6,87 mm, enquanto a radiografia em filme precisou de 12,72 mm para chegar à mesma taxa (Journal of Materials Research and Technology 2025). Essa diferença importa em uma malha dos EUA de 3.300.566 milhas de dutos, que registrou 235 incidentes significativos em 2024 (Congressional Research Service, R44201 2025). O mesmo estudo constatou que o phased array gerou falsos positivos em 13,59% das chamadas, de modo que uma detecção melhor traz mais escavações e reinspeções. O custo de uma falha não detectada é concreto: a solda circunferencial por trás da ruptura do Keystone em 2022, no Kansas, havia sido aprovada na radiografia em 2010, e a PHMSA estimou o custo total dessa falha em $600.793.659 (Relatório de Investigação de Falha da PHMSA 2024). Reunimos dados da PHMSA, do Government Accountability Office dos EUA, do Congressional Research Service, do European Gas pipeline Incident data Group (EGIG), da Concawe, da UKOPA e de estudos de END revisados por pares; para o lado ocupacional do mesmo som de alta frequência, veja nossas estatísticas de exposição ao ruído ultrassônico industrial.
Algumas definições em linguagem simples usadas ao longo do texto. O ensaio por ultrassom (UT) envia som muito acima da audição humana para dentro do aço e escuta os ecos das falhas. O UT phased array (PAUT) usa uma sonda com muitos elementos pequenos que direcionam e focam o feixe eletronicamente, formando uma imagem em vez de um único traço. O TOFD (difração por tempo de voo) mede o tempo dos sinais fracos que refletem nas pontas de uma trinca para estimar sua altura. Uma solda circunferencial é a solda circular que une dois trechos de tubo de ponta a ponta no campo. A POD (probabilidade de detecção) é a chance de uma inspeção encontrar uma falha de determinado tamanho, e a inspeção em linha (ILI) é um dispositivo com sensores, apelidado de “pig instrumentado”, que viaja dentro do duto com o fluxo do produto.
TL;DR
- O UT phased array atingiu 90% de POD em 6,87 mm em soldas circunferenciais de parede espessa, contra 12,72 mm da radiografia (Journal of Materials Research and Technology 2025).
- Os falsos positivos do phased array chegaram a 13,59%, contra 0,58% da radiografia nas mesmas soldas (Journal of Materials Research and Technology 2025).
- Seis sistemas de ensaio ultrassônico automatizado (AUT) encontraram alturas de falha de 2 a 4 mm com 90% de POD e 95% de confiança (Edison Welding Institute para a PHMSA 2011).
- Os EUA registraram 235 incidentes significativos em dutos em 2024, abaixo da média de 265 por ano de 2014 a 2024 (CRS R44201 2025).
- A corrosão causou mais de 25% dos incidentes notificados em dutos nos EUA em 2024, ante uma participação histórica de cerca de 18% (AMPP US Pipeline Industry 2026).
- Falha de equipamento ou material causou 43% dos incidentes significativos em dutos terrestres de transmissão de gás de 2010 a 2022 (GAO-24-106690, 2024).
- Defeitos em soldas circunferenciais causaram 39 de 207 incidentes de perda de produto na rede terrestre do Reino Unido desde 1962, ou 18,8% (UKOPA Product Loss Report 2024).
- A frequência de falhas na transmissão de gás europeia caiu para 0,101 incidente por 1.000 km-anos em 2018 a 2022, ante 0,277 em 1970 a 2022 (12.º Relatório do EGIG 2024).
- As ferramentas de inspeção em linha cobriram 26% da extensão dos oleodutos de longa distância da Europa em 2023 (Concawe Report 8/25, 2025).
- O programa de pesquisa em segurança de dutos da PHMSA contabiliza 35 tecnologias comercializadas desde 2002 (Relatório de P&D da PHMSA ao Congresso, AF 2021-2022, 2024).
1. Tamanho da Malha de Dutos dos EUA e Contagem de Incidentes
A contagem principal vem caindo, mas o denominador continua crescendo. Os EUA registraram 235 incidentes significativos em dutos em 2024, contra uma média de 265 por ano de 2014 a 2024 (CRS R44201 2025), enquanto a extensão sob regulação federal subiu cerca de 8% em praticamente o mesmo período. Menos incidentes em mais dutos é um progresso real, mas a contagem dos defensores da segurança abaixo mostra por que ninguém no setor de integridade trata a tendência como definitiva.
“Significativo” é uma categoria da PHMSA, não um adjetivo casual: abrange incidentes com morte ou lesão com internação, grandes vazamentos ou custos totais de $50.000 ou mais em dólares de 1984, entre outros gatilhos. “Grave” é o subconjunto mais restrito, com fatalidade ou hospitalização. Misturar as duas definições é um jeito fácil de interpretar mal as manchetes sobre segurança de dutos. O contexto completo está no relatório do Congressional Research Service sobre o programa federal de segurança de dutos.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Extensão total de dutos nos EUA, todos os sistemas regulados (dados de 2023) | 3.300.566 milhas, das quais 298.851 de transmissão de gás, 225.637 de transmissão de líquidos perigosos e 2.350.258 de redes e ramais de distribuição de gás | CRS R44201, 2025 (dados da PHMSA) |
| Incidentes significativos em 2024 vs média anual 2014-2024; incidentes graves (morte ou lesão com internação) em 2024 | 235 vs 265 por ano em média; 25 incidentes graves em 2024 (média 2014-2024: 26 incidentes, 11 mortes e 48 lesões por ano) | CRS R44201, 2025 |
| Incidentes notificáveis entre as audiências da Câmara de 18 de janeiro de 2024 e 22 de julho de 2025 | 881, dos quais mais de 400 significativos (um incidente significativo a cada 1,32 dia, em média) | Depoimento do Pipeline Safety Trust à Comissão de Energia e Comércio da Câmara, 2025 |
| Pessoas mortas e feridas a ponto de internação hospitalar na mesma janela | 18 mortos, 45 feridos | Depoimento do Pipeline Safety Trust, 2025 |
| Custo dos incidentes em dutos notificados pelos operadores nos últimos 10 anos | Mais de $6 bilhões | Depoimento do Pipeline Safety Trust, 2025 |
| Incidentes de todos os tipos notificados à PHMSA por ano | Entre 600 e 700 | Relatório AMPP US Pipeline Industry 2026 |
| Incidentes significativos em dutos terrestres de transmissão de gás, média anual 2010-2022 | 61 por ano | GAO-24-106690, 2024 |
Nota de contexto: o Pipeline Safety Trust é um grupo de defesa de interesses, e sua cifra de 881 incidentes é uma contagem de notificações à PHMSA em uma janela de 18 meses entre duas audiências, não um total de ano-calendário. Seu depoimento de julho de 2025 também classifica 2023 e 2024 como o biênio mais letal para dutos em mais de uma década.
2. O Que Rompe os Dutos: Corrosão, Falhas de Material e de Solda
Essas participações respondem à pergunta que importa no planejamento de inspeção: quais ameaças uma onda sonora consegue de fato encontrar? Falha de equipamento ou material causou 43% dos incidentes significativos em dutos terrestres de transmissão de gás de 2010 a 2022, contra 16% da corrosão (GAO-24-106690, 2024). A corrosão, que as ferramentas ultrassônicas de espessura de parede medem diretamente, agora está em alta: a AMPP relata que ela subiu para mais de 25% dos incidentes nos EUA em 2024. As falhas de solda e de material, alvo das ferramentas phased array e de detecção de trincas, continuam sendo uma fatia persistente em todos os continentes.
Os números do Reino Unido são o sinal mais claro para a inspeção de soldas circunferenciais. Defeitos em soldas circunferenciais causaram quase tantas perdas de produto no Reino Unido quanto a corrosão externa ao longo de seis décadas, e é por isso que a inspeção de soldas na fase de construção tem tanto peso nas normas de dutos.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Participação da corrosão nos incidentes notificados em dutos nos EUA, 2024 vs participação histórica | Mais de 25% em 2024 vs cerca de 18% historicamente | Relatório AMPP US Pipeline Industry 2026 (dados da PHMSA) |
| Participação nos incidentes significativos em dutos terrestres de transmissão de gás, 2010-2022: falha de equipamento ou material vs falha por corrosão | 43% vs 16% | GAO-24-106690, 2024 |
| Principais causas de incidentes significativos de transmissão de gás em áreas de alta consequência (zonas em que uma falha causaria o maior dano a pessoas ou bens) | Falha de equipamento ou material cerca de 37%; dano por escavação cerca de 19% | GAO-24-106690, 2024 |
| Participação de defeitos em soldas circunferenciais nos incidentes de perda de produto na rede terrestre do Reino Unido, 1962-2022 | 39 de 207 incidentes (18,8%) | UKOPA Product Loss Report 1962-2022, 2024 |
| Participação da interferência externa e da corrosão externa nos mesmos incidentes do Reino Unido | 44 incidentes (21,3%) e 42 incidentes (20,3%) | UKOPA Product Loss Report 1962-2022, 2024 |
| Participação de falha mecânica nos derramamentos em oleodutos europeus desde 1971 (todos os derramamentos / excluindo furtos) | 142 derramamentos: 18% / 28%; destes, 54 falhas de construção e 88 defeitos de projeto ou de materiais | Concawe Report 8/25, 2025 |
| Participação das causas nos incidentes de transmissão de gás europeia, 2013-2022 | Corrosão 25,7%, interferência externa 22,8%, movimento do solo 19,3%, defeitos de construção 17,5% | 12.º Relatório do EGIG, 2024 |
Nota de contexto: os números da AMPP vêm do relatório de março de 2026 da associação, “US Pipeline Industry 2026: Leading Failures, New Technologies, and Future Outlook”, conforme resumido pela World Pipelines; o relatório completo fica atrás da verificação do site da AMPP. As categorias de causa do GAO agrupam falha de equipamento e de material, portanto seus 43% não são um número exclusivo de soldas.
3. Referências Europeias: Frequência de Falhas por 1.000 km-anos
A Europa publica as taxas de falha de longo prazo mais limpas, medidas em km-anos: um quilômetro de duto em operação durante um ano. A frequência de falhas na transmissão de gás europeia caiu para 0,101 incidente por 1.000 km-anos em 2018 a 2022, cerca de 36% da média de 0,277 desde 1970 (12.º Relatório do EGIG, 2024). O EGIG atribui a queda, entre outras tecnologias, à inspeção em linha, e a taxa de defeitos de construção e falhas de material caiu em proporção semelhante, de 0,046 para 0,016.
A corrosão é a exceção. Sua frequência em cinco anos parou de cair e, nas palavras do EGIG, estabilizou-se entre 0,030 e 0,040 por 1.000 km-anos, o que espelha o alerta da AMPP para os EUA na seção 2.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Incidentes e exposição na transmissão de gás europeia, 1970-2022 | 1.463 incidentes em 5,29 milhões de km-anos | 12.º Relatório do EGIG, 2024 |
| Frequência de falhas do EGIG: período inteiro vs últimos 10 anos vs últimos 5 anos | 0,277 (1970-2022) vs 0,118 (2013-2022) vs 0,101 (2018-2022) por 1.000 km-anos | 12.º Relatório do EGIG, 2024 |
| Frequência de falhas do EGIG por causa, 1970-2022 vs 2018-2022: defeito de construção e falha de material; corrosão | 0,046 vs 0,016; 0,049 vs 0,035 por 1.000 km-anos | 12.º Relatório do EGIG, 2024 |
| Frequência de falhas em dutos terrestres do Reino Unido: 1962-2022 vs últimos 20 anos vs últimos 5 anos | 0,194 vs 0,074 vs 0,042 incidentes por 1.000 km-anos (rede de 23.577 km no fim de 2022) | UKOPA Product Loss Report 1962-2022, 2024 |
| Taxa de derramamentos em oleodutos europeus: média móvel de longo prazo vs meados da década de 1970; derramamentos em 2023 | 0,41 vs cerca de 1,1 derramamentos por 1.000 km por ano; 8 derramamentos em 2023, 6 deles por furto e os 2 outros por corrosão (0,06 por 1.000 km excluindo furtos) | Concawe Report 8/25, 2025 |
Nota de contexto: o EGIG abrange linhas de transmissão de gás operadas por seus membros (cerca de 150.000 km de dutos coletados a cada ano), a UKOPA abrange dutos terrestres de transmissão do Reino Unido e a Concawe abrange oleodutos de longa distância. Os três não são diretamente comparáveis entre si nem com a categoria “significativo” da PHMSA na seção 1. Dados mais recentes disponíveis: EGIG e UKOPA até 2022, Concawe até 2023.
4. Cobertura da Inspeção em Linha e os Limites das Ferramentas
A inspeção em linha é como o duto enterrado é examinado em escala. As ferramentas ultrassônicas de ILI medem a espessura de parede remanescente ou disparam pulsos sonoros angulados para encontrar trincas; as ferramentas de vazamento de fluxo magnético (MFL) detectam a perda de metal por meio de perturbações em um campo magnético. Nos oleodutos de longa distância da Europa, as ferramentas de ILI cobriram uma extensão única de 8.260 km em 2023, ou 26% da rede, contra cerca de 12% ao ano em meados da década de 1990 (Concawe Report 8/25, 2025). As ferramentas de trincas continuam sendo minoria das corridas, uma fração da extensão coberta pelas ferramentas de perda de metal.
Cobertura não é o mesmo que detecção. Uma ferramenta é construída para uma orientação e uma faixa de tamanho de falha, e o caso Keystone mostra a lacuna: duas tecnologias de ILI diferentes passaram pela solda que depois se rompeu. O dimensionamento da profundidade é um ponto fraco conhecido das ferramentas ultrassônicas de trincas, porque a amplitude do eco usada para estimar a profundidade satura acima de uma profundidade de trinca que depende da sonda, como Willems e coautores explicaram na Pipeline Technology Conference de 2017 (dados mais recentes disponíveis: 2017).
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Extensão de ILI percorrida em oleodutos de longa distância europeus em 2023, todos os tipos de ferramenta | 14.204 km em 113 trechos, incluindo 6.363 km com ferramentas de perda de metal e 3.231 km com ferramentas de detecção de trincas (31 trechos) | Concawe Report 8/25, 2025 |
| Participação da extensão da rede inspecionada ao menos uma vez em 2023 vs média de 10 anos | 26% (8.260 km de extensão única) vs 22% | Concawe Report 8/25, 2025 |
| Trechos de oleodutos europeus inspecionados ao menos uma vez nos últimos 10 anos | 442 de 615 trechos ativos (72%), cobrindo 86% da extensão pesquisada | Concawe Report 8/25, 2025 |
| Solda circunferencial do Keystone, corrida de ILI por MFL de novembro de 2018 com capacidade para soldas circunferenciais | Não detectou a trinca, que provavelmente já existia mas estava abaixo da capacidade da ferramenta | Relatório de Investigação de Falha da PHMSA, TC Oil Washington KS, 2024 |
| Solda circunferencial do Keystone, corrida de ILI ultrassônica para trincas axiais de setembro de 2020 | Não detectou; ferramenta não projetada para trincas em soldas circunferenciais | Relatório de Investigação de Falha da PHMSA, 2024 |
| Ferramenta ultrassônica de trincas usada em dois anos consecutivos sob a API 1163 (a norma do setor para qualificar sistemas de ILI), validação de campo Nível 2 | POD consistentemente confiável, exatidão de profundidade questionável (indicações subestimadas); a ferramenta não atendeu à sua especificação publicada | Guajardo e Urrea (NDT Global), resumo do artigo do IPC2026 |
| Ferramenta para trincas circunferenciais, 814 km de duto de 12 polegadas (alegação do próprio fabricante) | POD acima de 95%; 99,5% das falhas identificadas dentro de uma tolerância de profundidade de mais ou menos 1 mm com 90% de confiança | Estudo de caso da NDT Global (alegação do fabricante) |
Nota de contexto: as duas últimas linhas vêm da equipe e do material de marketing de um fornecedor de ILI e são mostradas para ilustrar como o desempenho das ferramentas é especificado, não como estatísticas do setor. O resumo do IPC2026 é notável justamente porque um fornecedor relata que a própria ferramenta ficou abaixo da especificação. Para um olhar paralelo sobre a detecção por som em outro meio, veja nossas estatísticas de acústica subaquática e sonar oceânico.
5. Inspeção de Soldas Circunferenciais: UT Phased Array vs Radiografia
Os estudos em nível de solda explicam por que os construtores de dutos estão migrando do filme para o som, e por que a migração não está concluída. Em soldas circunferenciais de dutos de aço 9% Ni de parede espessa, o UT phased array atingiu 90% de POD em 6,87 mm contra 12,72 mm da radiografia, mas sua taxa de falsos positivos foi de 13,59% contra 0,58% (Journal of Materials Research and Technology 2025). O phased array foi melhor em falhas planares, como a falta de fusão (em que o metal de solda não se liga à parede do tubo), enquanto a radiografia se saiu melhor em falhas volumétricas, como a penetração incompleta, e os autores concluem que substituir a radiografia em juntas críticas de seção espessa continua sendo um desafio.
Dois pontos de notação para a tabela. “a90/95” é o tamanho de falha encontrado em 90% das vezes com 95% de confiança estatística; “a80” é o tamanho encontrado em 80% das vezes. RMSE (raiz do erro quadrático médio) é o erro típico de dimensionamento, em milímetros, entre o que o inspetor informou e o tamanho real da falha. A linha do Keystone mostra a consequência no campo: a radiografia aprovou uma solda cujos defeitos de falta de fusão estavam paralelos à parede do duto, e o phased array só os encontrou depois da ruptura (Relatório de Investigação de Falha da PHMSA 2024).
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Soldas circunferenciais de dutos de aço 9% Ni, UT phased array vs radiografia: tamanho da falha em 90% de POD; taxa de falsos positivos | 6,87 mm vs 12,72 mm; 13,59% vs 0,58% | Payao Filho et al., Journal of Materials Research and Technology 2025 |
| Altura de falha detectada em a90/95 por seis sistemas de ensaio ultrassônico automatizado (AUT) | 2 a 4 mm | Edison Welding Institute para a PHMSA, 2011 |
| Ensaio interlaboratorial de phased array (comparação em que várias equipes inspecionam as mesmas amostras) em 30 corpos de prova de soldas de tubos com 109 falhas artificiais (6 equipes): tamanho da falha em 80% de POD, todas as falhas vs falhas planares | 6,93 mm vs 5,15 mm | Applied Sciences, PAUT em substituição à RT para soldas de tubos, 2022 |
| Mesmo ensaio interlaboratorial: tamanho da falha em 80% de POD em aço carbono vs soldas de metais dissimilares; RMSE geral de dimensionamento | 4,53 mm vs 11,58 mm; RMSE cerca de 5,8 mm contra um critério de 19 mm da ASME Section XI | Applied Sciences, 2022 |
| Ensaio interlaboratorial de phased array em 12 trincas de fadiga térmica em 5 soldas de dutos de aço carbono (3 equipes): a80 de comprimento e profundidade; RMSE de dimensionamento | a80 4,21 mm (comprimento) e 1,41 mm (profundidade); RMSE 5,65 mm (comprimento) e 1,69 mm (profundidade) | Materials, estudo de confiabilidade de PAUT por ensaio interlaboratorial, 2023 |
| Defeitos embutidos em três chapas soldadas encontrados por UT phased array vs radiografia em filme; espaçamento mínimo para o phased array separar indicações | 19 de 19 vs 19 de 19; cerca de 15 mm | Herceg et al., Materials 2023 |
| Solda circunferencial que falhou no Keystone: radiografia em novembro de 2010 vs UT phased array após a ruptura de dezembro de 2022 | A radiografia aprovou a solda; o phased array identificou os defeitos de falta de fusão | Relatório de Investigação de Falha da PHMSA, 2024 |
Nota de contexto: o ensaio interlaboratorial de 2022 em soldas de tubos (dados mais recentes disponíveis: 2022) mostrou o phased array claramente melhor que a radiografia em falhas planares, enquanto a radiografia encontrou todas as falhas volumétricas e o phased array deixou passar uma em uma solda de metais dissimilares. O ensaio interlaboratorial de fadiga térmica de 2023 relata a80/90 de comprimento em cerca de 6,6 mm, logo acima de seu comprimento de aceitação de 6,4 mm, de modo que a variação entre equipes ainda decide se um procedimento é qualificado. A avaliação de AUT financiada pela PHMSA data de 2011 (dados mais recentes disponíveis: 2011), e o estudo de chapas de Herceg (dados mais recentes disponíveis: 2023) usou defeitos artificiais em chapas, não em tubos. Um estudo da US Nuclear Regulatory Commission feito pelo PNNL (NUREG/CR-7204, 2015) chegou à mesma divisão qualitativa para tubulações de aço carbono: o phased array encontra todas as falhas volumétricas, exceto as muito pequenas, e é muito mais capaz em falhas planares do que a radiografia. Para os riscos de exposição do próprio ofício de soldagem, veja nossas estatísticas de ruído de soldagem e jateamento em estaleiros.
6. Regulação, Fiscalização e Financiamento de Pesquisa
As regras definem o piso de inspeção, e as normas recentes dos EUA o elevaram de forma acentuada. A norma de 2019 para transmissão de gás acrescentou cerca de 24.000 milhas de avaliação de integridade exigida, um aumento de 115% até quase 46.000 milhas (GAO-24-106690, 2024), principalmente ao estender as avaliações para além das áreas de alta consequência, chegando às áreas de consequência moderada recém-definidas. No lado dos líquidos, a norma de 2019 para líquidos perigosos leva os operadores a ter dutos que aceitem ferramentas de ILI.
A capacidade de fiscalização é o gargalo. Um quadro federal de inspeção de 113 pessoas para mais de três milhões de milhas depende muito dos inspetores estaduais e dos programas de integridade dos próprios operadores, e o orçamento de pesquisa da PHMSA, cerca de $13,7 milhões no AF 2022 segundo o relatório de P&D da PHMSA ao Congresso, é pequeno diante do custo de uma única grande ruptura.
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Intervalo de avaliação de integridade para segmentos terrestres de líquidos perigosos pigáveis fora de áreas de alta consequência (“pigável” significa que uma ferramenta de ILI consegue passar) | Pelo menos uma vez a cada 10 anos | Visão geral da Norma de 2019 para Líquidos Perigosos da PHMSA |
| Prazo para que linhas de líquidos perigosos em áreas de alta consequência, ou que as afetem, acomodem ferramentas de ILI | Em até 20 anos, a menos que a construção não possa ser modificada; norma em vigor desde 1.º de julho de 2020 | Visão geral da Norma de 2019 para Líquidos Perigosos da PHMSA |
| Quadro federal do Escritório de Segurança de Dutos (14 de fevereiro de 2025) e inspetores estaduais de dutos (2024) | 326 FTE, incluindo 113 inspetores e 12 investigadores de acidentes; 444 inspetores estaduais | CRS R44201, 2025 |
| Fiscalização da PHMSA em dutos, 2020-2024 | 1.081 ações de fiscalização; cerca de $44 milhões em multas civis propostas | CRS R44201, 2025 |
| Projetos de P&D em segurança de dutos da PHMSA e financiamento da PHMSA, AF 2021 vs AF 2022 | 17 projetos ($12.169.481) vs 23 projetos ($13.696.428) | Relatório de P&D da PHMSA ao Congresso, AF 2021-2022, 2024 |
| Tecnologias comercializadas a partir do programa de pesquisa da PHMSA desde 2002 | 35 | Relatório de P&D da PHMSA ao Congresso, AF 2021-2022, 2024 |
| Escopo do boletim de alerta ADB-10-03 da PHMSA sobre a qualidade de soldas circunferenciais em dutos novos de grande diâmetro | Dutos de 20 polegadas ou mais, classe X70 e superiores, construídos em 2008 e 2009; falhas bem abaixo de 72% do limite de escoamento mínimo especificado | PHMSA ADB-10-03, Federal Register 2010 |
Nota de contexto: o ADB-10-03 (dados mais recentes disponíveis: 2010) seguiu-se a falhas em soldas circunferenciais durante testes hidrostáticos e no início da operação de vários dutos recém-construídos; ele não informa o número de falhas, apenas “vários projetos recentes”. O relatório de pesquisa da PHMSA traz um total de quatro programas de $28.010.135 que não fecha com seus dois números anuais (veja a nota sobre os dados).
Resumo: Detecção Ultrassônica de Defeitos em Dutos em Números
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Tamanho da falha em 90% de POD em soldas circunferenciais de parede espessa: UT phased array vs radiografia | 6,87 mm vs 12,72 mm | Journal of Materials Research and Technology 2025 |
| Taxa de falsos positivos: UT phased array vs radiografia | 13,59% vs 0,58% | Journal of Materials Research and Technology 2025 |
| Altura de falha a90/95, seis sistemas AUT | 2 a 4 mm | Edison Welding Institute para a PHMSA, 2011 |
| Trincas de fadiga térmica em soldas de dutos: a80 do phased array para profundidade | 1,41 mm | Materials, estudo de PAUT por ensaio interlaboratorial, 2023 |
| Ensaio interlaboratorial de soldas de tubos: tamanho da falha em 80% de POD, aço carbono vs soldas de metais dissimilares | 4,53 mm vs 11,58 mm | Applied Sciences, 2022 |
| Incidentes significativos em dutos nos EUA, 2024 vs média 2014-2024 | 235 vs 265 por ano | CRS R44201, 2025 |
| Incidentes notificáveis nos EUA, janeiro de 2024 a julho de 2025 | 881 (mais de 400 significativos) | Depoimento do Pipeline Safety Trust, 2025 |
| Pessoas mortas e hospitalizadas por incidentes em dutos nos EUA, janeiro de 2024 a julho de 2025 | 18 mortos, 45 feridos | Depoimento do Pipeline Safety Trust, 2025 |
| Participação da corrosão nos incidentes nos EUA, 2024 vs histórico | Mais de 25% vs cerca de 18% | Relatório AMPP US Pipeline Industry 2026 |
| Participação de falha de equipamento ou material, incidentes significativos de transmissão de gás 2010-2022 | 43% | GAO-24-106690, 2024 |
| Participação de defeitos em soldas circunferenciais nos incidentes de perda de produto no Reino Unido, 1962-2022 | 18,8% (39 de 207) | UKOPA Product Loss Report, 2024 |
| Frequência de falhas na transmissão de gás europeia, 2018-2022 vs 1970-2022 | 0,101 vs 0,277 por 1.000 km-anos | 12.º Relatório do EGIG, 2024 |
| Frequência de defeitos de construção e falhas de material no EGIG, 2018-2022 | 0,016 por 1.000 km-anos | 12.º Relatório do EGIG, 2024 |
| Frequência de falhas em dutos terrestres do Reino Unido, últimos 5 anos | 0,042 por 1.000 km-anos | UKOPA Product Loss Report, 2024 |
| Participação da extensão de oleodutos europeus inspecionada por ferramentas de ILI em 2023 | 26% (8.260 km) | Concawe Report 8/25, 2025 |
| Ruptura do Keystone em 2022: vazamento estimado e custo total | 12.937 barris; $600.793.659 | Relatório de Investigação de Falha da PHMSA, 2024 |
| Intervalo de avaliação de integridade para linhas de líquidos perigosos pigáveis fora de áreas de alta consequência | Pelo menos uma vez a cada 10 anos | Visão geral da Norma de 2019 para Líquidos Perigosos da PHMSA |
| Tecnologias comercializadas pela pesquisa da PHMSA desde 2002 | 35 | Relatório de P&D da PHMSA ao Congresso, AF 2021-2022, 2024 |
Metodologia e Fontes
Lemos cada documento primário diretamente durante outubro de 2026 e mantivemos apenas os números nele declarados. As porcentagens foram conferidas com seus numeradores e denominadores sempre que a fonte trazia os dois.
- Payao Filho et al., Probabilidade de detecção de descontinuidades em juntas soldadas circunferenciais de dutos de aço 9% Ni: comparação entre ensaio ultrassônico phased array e ensaio radiográfico, Journal of Materials Research and Technology, 2025
- Análise de confiabilidade do PAUT com base no ensaio interlaboratorial em soldas de dutos com trincas de fadiga térmica, Materials, 2023
- Avaliação de confiabilidade da técnica PAUT em substituição à RT em soldas de tubos de instalações de usinas termelétricas, Applied Sciences, 2022
- Herceg et al., Comparação entre phased array ultrassônico e radiografia em filme na detecção de defeitos embutidos artificialmente em chapas soldadas, Materials, 2023
- Edison Welding Institute para a PHMSA, Tecnologias avançadas e metodologia para a quantificação de sistemas de ensaio ultrassônico automatizado, 2011
- PNNL para a US NRC, NUREG/CR-7204, Aplicação do ensaio ultrassônico em substituição à radiografia para exame volumétrico de tubulações de aço carbono, 2015
- Congressional Research Service, Programa Federal de Segurança de Dutos do DOT: contexto e questões para o Congresso, R44201, maio de 2025
- US GAO, Segurança de dutos de gás: dados e planejamento melhores aprimorariam a implementação de mudanças regulatórias, GAO-24-106690, abril de 2024
- Relatório de Investigação de Falha da PHMSA, TC Oil Pipeline Operations, Condado de Washington, Kansas, ruptura de 7 de dezembro de 2022 (publicado em 2024)
- PHMSA, visão geral da Norma Final de Segurança de Dutos de Líquidos Perigosos (2019)
- PHMSA, Relatório de Atualização de P&D em Segurança de Dutos AF 2021-2022 ao Congresso, dezembro de 2024
- Boletim de Alerta ADB-10-03 da PHMSA, Questões de qualidade de soldas circunferenciais, Federal Register, 24 de março de 2010
- Pipeline Safety Trust, depoimento de Bill Caram ao Subcomitê de Energia da Comissão de Energia e Comércio da Câmara, 22 de julho de 2025
- AMPP, US Pipeline Industry 2026: Leading Failures, New Technologies, and Future Outlook, março de 2026, conforme noticiado pela World Pipelines
- EGIG, 12.º Relatório do European Gas pipeline Incident data Group, dezembro de 2024
- UKOPA, Relatório de Incidentes de Perda de Produto e Falhas em Dutos 1962-2022, UKOPA/RP/24/001, novembro de 2024
- Concawe, Desempenho dos oleodutos de longa distância europeus: resumo estatístico dos derramamentos notificados em 2023 e desde 1971, Report 8/25, julho de 2025
- Willems, Guajardo e Kopp, Dimensionamento de indicações de trincas por ILI ultrassônica: desafios e opções, Pipeline Technology Conference 2017
- Guajardo e Urrea (NDT Global), estudo de caso de validação pela API 1163 de uma ferramenta ultrassônica de trincas, resumo do IPC2026
- NDT Global, estudo de caso sobre a verificação de ameaças emergentes de trincas em dutos com tecnologia ultrassônica (material do fornecedor)
- Nota sobre os dados: os painéis de tendência de incidentes de 20 anos da PHMSA não puderam ser lidos diretamente, então as contagens dos EUA vêm do CRS, do GAO e do Pipeline Safety Trust, cada um citando dados da PHMSA com janelas e definições diferentes (graves, significativos, todos os notificáveis). Nenhum número nacional dos EUA sobre milhas inspecionadas por ILI em 2024 ou 2025 estava publicamente disponível em formato legível; os operadores o informam nos formulários de relatório anual da PHMSA, mas nenhum agregado foi encontrado. Não encontramos nenhum estudo público de 2023-2026 com números de POD específicos do TOFD para soldas circunferenciais de dutos, então o TOFD é definido, mas não quantificado aqui. A participação da corrosão segundo a AMPP foi tirada da cobertura da imprensa especializada porque a página do relatório não estava legível. Inconsistências entre fontes: a Concawe informa a rede ativa de 2023 como 32.327 km e 32.367 km, e a média de ILI de 10 anos como 22% e 21%; a UKOPA informa a rede de 2022 como 23.577 km no texto e 23.574 km na tabela; o relatório do Keystone informa 12.937 barris liberados em uma seção e 12.973 barris recuperados, descartados ou evaporados em outra; o relatório de P&D da PHMSA traz um total de quatro programas de $28.010.135 que não confere com seus números do AF 2021 e do AF 2022 ($25.865.909 combinados); o estudo de 2022 em soldas de tubos informa a POD de 80% volumétrica como 6,55 mm nos resultados e 6,57 mm nas conclusões; e o estudo de caso da NDT Global escreve sua tolerância como 1 mm (0,4 pol), quando 1 mm equivale a cerca de 0,04 pol. O estudo de soldas do JMRT 2025 usou descontinuidades artificiais em soldas de aço 9% Ni com metal de adição de liga de níquel, portanto seus números podem não valer para dutos de aço carbono. Dados mais novos esperados em breve: o 13.º relatório do EGIG, o relatório da Concawe sobre os derramamentos de 2024, o próximo relatório de perda de produto da UKOPA cobrindo 2023 e os dados de incidentes e de relatórios anuais de 2025 da PHMSA.
Última atualização: 25 de outubro de 2026. Atualizamos este levantamento trimestralmente, e a próxima revisão é esperada quando a Concawe publicar seu resumo estatístico dos derramamentos em oleodutos europeus em 2024.