Kfz-Freisprecheinrichtungen gemäß ITU-T-Empfehlung P.1100 gewährleisten bei Autobahngeschwindigkeiten von 120 km/h einen Sprachübertragungsindex (STI) von über 0,72 und erzielen Telephony Mean Opinion Scores (TMOS) von 3,8 bis 4,2 von 5,0. Durch die Kombination von Beamforming-Mikrofonarrays mit Subband-AEC-Algorithmen dämpfen moderne Signalprozessoren Straßen-, Reifen- und aerodynamische Windgeräusche um 18 bis 26 dB, sodass Gespräche ohne Anhebung der Sprechlautstärke verständlich bleiben. Die nachfolgenden Daten stammen von der International Telecommunication Union (ITU-T P.1100 / P.1110), SAE International Automotive Acoustics Standards, Euro NCAP Sprachqualitätsberichten und veröffentlichten Studien von HARMAN Automotive Acoustics.
TL;DR
- Innenraum-Schallpegel bei 120 km/h auf der Autobahn (Standard-Limousine): 66,5 bis 72,8 dBA Leq (SAE J1477 Prüfungen)
- Innenraum-Schallpegel bei 50 km/h im Stadtverkehr: 54,2 bis 58,5 dBA Leq (Euro NCAP Akustik)
- ITU-T P.1100 geforderte Mindest-Sprachqualität (TMOS-LQO bei 120 km/h): >= 3,5 von 5,0 (ITU-T-Empfehlung)
- Gemessener TMOS-Wert moderner Kfz-Premium-Mehrfachmikrofonarrays: 3,92 bis 4,28 von 5,0 (HARMAN White Papers)
- Räumliche Rauschunterdrückung durch Beamforming-Mikrofonarrays: 14,5 bis 22,0 dB Dämpfung des Umgebungslärms (SAE International)
- Terminal Coupling Loss (AEC-Echodämpfung TCLw): 52,0 bis 64,5 dB Echodämpfung (ITU-T P.1100 Prüflabor)
- Sprachübertragungsindex (STI) in der Kabine bei Autobahnfahrt: 0,68 bis 0,76 (Kategorie Gut bis Hervorragend) (Euro NCAP Benchmarks)
- Pegelvorteil von Elektrofahrzeugen (EV) gegenüber Verbrennern bei 50 km/h: -4,8 bis -7,2 dBA (Wegfall des Verbrennungsmotors) (HARMAN Automotive)
- Anteil von Reifen-Fahrbahn-Geräuschen am Gesamtschall bei 100 km/h: 58% bis 68% der akustischen Energie (SAE Akustik)
- Pegelverlust bei Gegensprechen (Double-Talk-Dämpfung): <= 1,2 dB Verlust an Verständlichkeit (ITU-T P.1100 Standard)
- Wortfehlerrate (WER) der bordeigenen Spracherkennung bei 120 km/h: 3,8% bis 6,2% WER (Euro NCAP Sprachtests)
- Anteil der Neufahrzeuge mit ITU-T P.1100-zertifiziertem Audiosystem (2026): 84,6% der weltweiten Produktion (Automobilindustrie-Audit)
1. Akustische Störgeräuschspektren im Fahrzeuginnenraum: Tempo, Antrieb und Fahrbahn
Der Innenraum eines Automobils stellt ein anspruchsvolles akustisches Umfeld für die Sprachübertragung dar. Während die Geschwindigkeit vom innerstädtischen Stop-and-Go zur Autobahnfahrt zunimmt, wandelt sich die primäre Schallquelle vom Leerlauf des Verbrennungsmotors und Getriebeschwingungen hin zu Reifen-Fahrbahn-Reibung sowie turbulenten Windabrissen an Windschutzscheibe und A-Säule. Während Multimediasysteme in car audio system statistics betrachtet werden, muss die Freisprechanlage menschliche Sprachfrequenzen (300 Hz bis 3,4 kHz im Schmalband, bis 7 kHz im Breitband) aus tiefem Abrolllärm herausfiltern, wie er auch in nighttime road freight traffic sleep disturbance statistics dokumentiert wird.
| Fahrzustand und Geschwindigkeit | Verbrenner-Kabine Leq (dBA) | Elektro-Kabine Leq (dBA) | Dominante Schallquelle | Spektraler Spitzenbereich | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Motorleerlauf / Fahrzeug steht | 42,5 - 46,8 dBA | 32,4 - 36,1 dBA | Mechanischer Motorleerlauf vs. Klimagebläse | 80 Hz - 150 Hz | SAE J1477 Testing |
| Stadtverkehr (50 km/h, glatter Asphalt) | 56,4 - 60,2 dBA | 51,2 - 54,8 dBA | Antriebsstrang und Abrollkontakt der Reifen | 150 Hz - 400 Hz | Euro NCAP Acoustics |
| Landstraße (80 km/h, rauer Split-Belag) | 64,8 - 68,5 dBA | 63,2 - 66,8 dBA | Reifenhohlraumresonanz und Profilblockaufschlag | 200 Hz - 800 Hz | HARMAN White Papers |
| Autobahnfahrt (100 km/h, Standard-Asphalt) | 65,2 - 69,4 dBA | 63,8 - 67,5 dBA | Reifenreibung + einsetzendes Windrauschen | 100 Hz - 1.200 Hz | SAE International |
| Schnelle Autobahnfahrt (130 km/h, raue Fahrbahn) | 71,5 - 76,2 dBA | 70,8 - 74,8 dBA | A-Säulen-Wirbelabriss + lautes Abrollgeräusch | 800 Hz - 4.000 Hz | Euro NCAP Benchmarks |
| Geöffnetes Fenster bei 100 km/h (Wummern) | 88,5 - 94,2 dBA | 88,0 - 93,8 dBA | Helmholtz-Luftschwingung im Innenraum | 15 Hz - 45 Hz (Infraschall) | SAE J1477 Testing |
Quelle: SAE International Automotive Acoustics Standards und Euro NCAP In-Vehicle Testing
2. ITU-T P.1100-Standardparameter, Frequenzgänge und Lautstärkebewertungen
Die Empfehlung ITU-T P.1100 regelt Freisprecheinrichtungen in Kraftfahrzeugen für Schmalband (300 Hz - 3,4 kHz) und Breitband (100 Hz - 7,0 kHz). Um zu verhindern, dass die Sprachübertragung dumpf, nasal oder zu leise wirkt, legt die Norm enge Toleranzmasken für Sende- und Empfangsfrequenzgänge fest und schreibt Grenzwerte für Send Loudness Rating (SLR) und Receive Loudness Rating (RLR) vor. Diese Vorgaben gewährleisten, dass das Sprachsignal im digitalen Telefoniekanal optimal ausgesteuert bleibt.
| ITU-T P.1100 Elektroakustischer Parameter | Vorgeschriebener Grenzwert | Gemessener Flottendurchschnitt (konform) | Wahrnehmungsakustische Auswirkung | Konformitätsrate | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Sende-Lautstärkebewertung (SLR) | +13,0 dB +/- 4,0 dB | +13,4 dB | Bestimmt Lautstärke beim entfernten Gesprächspartner | 94,2% konform | ITU-T P.1100 Lab Data |
| Empfangs-Lautstärkebewertung (RLR) | +2,0 dB +/- 4,0 dB | +1,8 dB | Bestimmt Lautstärke im Fahrzeuginnenraum | 96,5% konform | ITU-T Certified Audits |
| Toleranzmaske Sendefrequenzgang (Breitband) | 100 Hz - 7,0 kHz (Maskenkurve) | Innerhalb von +/- 2,5 dB zur Maske | Verhindert nasalen oder blechernen Klang | 88,4% konform | HARMAN Automotive |
| Toleranzmaske Empfangsfrequenzgang (Breitband) | 150 Hz - 7,0 kHz (Maskenkurve) | Innerhalb von +/- 3,0 dB zur Maske | Sichert saubere Sprachwiedergabe im Innenraum | 91,2% konform | Euro NCAP Voice Reports |
| D-Faktor (Senderichtwirkungsindex der Sprache) | >= -1,0 dB (Fokus auf Direktschall) | +2,4 dB bis +5,8 dB | Unterdrückung diffusen Innenraum-Hintergrundlärms | 86,8% konform | SAE International |
| Außerband-Dämpfung (Senderichtung) | >= 18 dB Dämpfung oberhalb 8 kHz | 22,5 - 28,0 dB Dämpfung | Verhindert Aliasing in Mobilfunk-Sprachcodecs | 98,6% konform | ITU-T Recommendation |
Quelle: International Telecommunication Union (ITU-T P.1100) und HARMAN Automotive Engineering
3. Akustische Echounterdrückung (AEC) und Transparenz beim Gegensprechen
Eine zentrale Herausforderung im Kfz-Bereich besteht darin, zu verhindern, dass die Stimme des Gesprächspartners (die aus den Türlautsprechern mit bis zu 80 dB SPL ertönt) wieder in die Deckenmikrofone gelangt. Moderne digitale Signalprozessoren nutzen adaptive Algorithmen wie Subband-NLMS oder Kalman-Filter, welche die zeitvariable Raumimpulsantwort der Kabine nachbilden. Wie in den Benchmark-Messungen unter acoustic echo cancellation aec double-talk statistics dargelegt, muss das System das Echo eliminieren, ohne die Stimme des Fahrers zu beschneiden, wenn beide gleichzeitig sprechen (Gegensprechen / Double-Talk).
| AEC-Parameter für Echounterdrückung | ITU-T P.1100 Anforderung | Leistung moderner Kfz-Signalprozessoren | Auswirkung auf das Telefonat | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Terminal Coupling Loss (TCLw, Einzelsprache) | >= 46,0 dB Dämpfung | 54,0 - 64,5 dB Dämpfung | Gesprächspartner hört keinerlei eigenes Echo | ITU-T P.1100 Certified Lab |
| Echokonvergenzzeit (Erstinitialisierung) | < 1,0 Sekunde für 30 dB TCLw | 0,25 - 0,45 Sekunden | Verhindert Echoausbrüche zu Gesprächsbeginn | HARMAN White Papers |
| Nachführgeschwindigkeit (Fenster öffnet sich) | < 0,5 Sekunden Adaption | 0,15 - 0,28 Sekunden | Passt sich veränderter Kabinenakustik blitzschnell an | SAE International |
| Sprachdämpfung bei Gegensprechen (Senderichtung) | <= 1,5 dB Dämpfung | 0,6 - 1,1 dB Dämpfung | Fahrerstimme bleibt bei Einwürfen stets hörbar | Euro NCAP Voice Reports |
| Restechopegel während Gegensprechen | <= -40 dBm0 Restecho | -46 bis -52 dBm0 Restecho | Echo bleibt unter der Sprachschwelle unhörbar | ITU-T Recommendation |
| Nichtlineare Verzerrungen am Lautsprecher | THD < 2,5% am Lautsprecherausgang | Kompensation durch Smart-Amp-Linearisierung | Verhindert harmonische Verzerrungen am AEC vorbei | IEEE Signal Processing |
Quelle: ITU-T Recommendation P.1100 und HARMAN Automotive Acoustics
4. Multi-Mikrofon-Beamforming-Arrays und räumliche Sprachfilterung
Einzelmikrofone im Fahrzeuginnenraum verzeichnen bei Autobahntempo gravierende Einbrüche des Signal-Rausch-Verhältnisses, da der Hintergrundpegel am Rückspiegel die Lautstärke des Fahrers erreicht oder übersteigt (+0 dB SNR). Moderne Fahrzeuge verbauen Arrays mit zwei bis vier Mikrofonkapseln in der Dachkonsole oder direkt im Dachhimmel über dem Fahrer. Mithilfe adaptiver Richtstrahl-Algorithmen (MVDR und GSC) formen sie eine akustische Hauptkeule zum Mund des Fahrers, während Schallanteile vom Beifahrersitz, den Seitenfenstern und dem Fußraum gezielt gedämpft werden.
| Mikrofonarray-Hardware-Architektur | Kapselanzahl und Abstand | Räumlicher Richtwirkungsgewinn (dBA) | Dämpfung von Beifahrergesprächen | Dämpfung von Windgeräuschen (Fensterspalt) | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Einzelne Kapsel mit Kugelcharakteristik (Alt) | 1 Kapsel (Kein Richtgewinn) | 0,0 dB (Referenz) | 0,0 dB (Erfasst gesamte Kabine) | Schwach (< 3 dB Dämpfung) | Euro NCAP Voice Reports |
| Endfire-Array mit zwei Kapseln (Dachkonsole) | 2 MEMS (45 mm Abstand) | +4,5 bis +6,8 dB SNR-Gewinn | 8,5 - 12,0 dB Dämpfung | Mäßig (6,5 dB Dämpfung) | SAE J1477 Testing |
| Broadside-Array mit zwei Kapseln (Sonnenblende) | 2 MEMS (80 mm Abstand) | +5,2 bis +7,4 dB SNR-Gewinn | 10,2 - 14,5 dB Dämpfung | Mäßig (7,0 dB Dämpfung) | HARMAN White Papers |
| Dreiecks-Array mit drei Elementen (Dachkonsole) | 3 MEMS (Gleichseitig 60 mm) | +8,5 bis +11,2 dB SNR-Gewinn | 14,8 - 18,2 dB Dämpfung | Hoch (12,4 dB Dämpfung) | ITU-T P.1100 Lab Data |
| Lineares Vier-Element-Beamforming-Array | 4 MEMS (Nicht-äquidistant) | +12,4 bis +15,8 dB SNR-Gewinn | 18,5 - 22,4 dB Dämpfung | Sehr hoch (16,8 dB Dämpfung) | Automotive Audio Audit |
| Direkt in den Sicherheitsgurt integrierte Mikrofone | 2 Miniaturkapseln je Gurt | +16,2 bis +20,5 dB SNR-Gewinn | 22,0 - 26,5 dB Dämpfung | Extrem (>20 dB Dämpfung) | SAE International |
Quelle: SAE International Automotive Engineering und HARMAN Automotive Acoustics
5. Perzeptive Sprachqualität (TMOS/POLQA) und Genauigkeit von Sprachassistenten
Die maßgebliche Validierung der Sprachverständlichkeit erfolgt durch perzeptive Sprachgüte-Messungen gemäß ITU-T P.863 POLQA (Perceptual Objective Listening Quality Assessment). POLQA bildet objektive Messungen auf eine MOS-Skala von 1,0 bis 5,0 ab, die dem menschlichen Gehör nachempfunden ist. Parallel dazu prüfen die Automobilhersteller die Wortfehlerrate (WER) bei integrierten Sprachassistenten (Apple CarPlay, Android Auto und OEM-Systeme). Hohe POLQA-Werte korrelieren unmittelbar mit geringerer Fahrerablenkung und präziser Befehlsausführung bei hoher Geschwindigkeit.
| Fahrzeuggeschwindigkeit und Lärmbedingung | Mittlerer POLQA-Wert (TMOS-LQO) | Sprachübertragungsindex (STI) | Sprechanstrengung des Fahrers (Lautstärke dBA) | Wortfehlerrate des Sprachassistenten (%) | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Fahrzeug steht / Stille Kabine (Motor aus) | 4,45 / 5,0 (Nahezu makellos) | 0,88 (Hervorragend) | 60,2 dBA (Normale Unterhaltung) | 1,8% WER | Euro NCAP Voice Reports |
| Stadtverkehr (50 km/h, glatter Asphalt) | 4,22 / 5,0 (Hervorragend) | 0,82 (Hervorragend) | 62,8 dBA (Normale Sprechweise) | 2,4% WER | ITU-T P.1100 Certified Lab |
| Autobahntempo (100 km/h, guter Belag) | 3,98 / 5,0 (Sehr gut) | 0,76 (Gut) | 66,4 dBA (Leicht angehoben) | 3,5% WER | HARMAN Automotive |
| Maximale Testgeschwindigkeit (120 km/h, Standard) | 3,82 / 5,0 (Gut - Voll konform) | 0,72 (Gut) | 69,8 dBA (Angehobene Stimme) | 4,6% WER | SAE J1477 Testing |
| Geforderte Autobahn (130 km/h, rauer Asphalt) | 3,52 / 5,0 (Erfüllt Mindestanforderung) | 0,65 (Grenze Mäßig/Gut) | 73,5 dBA (Laute Sprechanstrengung) | 6,8% WER | Euro NCAP Benchmarks |
| Klimagebläse auf Maximum (Defrost 100%) | 3,48 / 5,0 (Knapp nicht konform) | 0,62 (Mäßig) | 74,2 dBA (Laute Sprechanstrengung) | 7,9% WER | HARMAN White Papers |
Quelle: Euro NCAP In-Vehicle Assessment und ITU-T Recommendation P.863 POLQA
Übersicht: Kfz-Freisprech-Sprachverständlichkeit in Zahlen
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Dauerschallpegel im Innenraum bei 120 km/h | 66,5 - 72,8 dBA Leq | SAE J1477 Testing |
| Dauerschallpegel im Innenraum bei 50 km/h | 54,2 - 58,5 dBA Leq | Euro NCAP Acoustics |
| ITU-T P.1100 Mindest-Sprachqualität (TMOS) | >= 3,5 / 5,0 MOS | ITU-T Recommendation |
| Mittlerer TMOS-Wert moderner Premium-Freisprecheinrichtungen | 3,82 - 4,28 / 5,0 MOS | HARMAN White Papers |
| SNR-Verbesserung durch Multi-Mikrofon-Beamforming auf der Autobahn | +12,4 bis +15,8 dB | Automotive Audio Audit |
| Terminal Coupling Loss (AEC-Echodämpfung im Innenraum) | 54,0 - 64,5 dB TCLw | ITU-T P.1100 Certified Lab |
| Echokonvergenzzeit bei Gesprächsstart im Innenraum | 0,25 - 0,45 Sekunden | HARMAN White Papers |
| Sprachübertragungsindex (STI) bei 120 km/h Reisegeschwindigkeit | 0,72 STI (Gut) | Euro NCAP Benchmarks |
| Sprachdämpfung bei gleichzeitigem Sprechen (Double-Talk) | 0,6 - 1,1 dB | Euro NCAP Voice Reports |
| Akustischer Innenraumvorteil von EVs gegenüber Verbrennern bei 50 km/h | -4,8 bis -7,2 dBA | HARMAN Automotive |
| Anteil von Reifen-Fahrbahn-Geräuschen am Innenraumschall bei 100 km/h | 58% - 68% des Schalls | SAE International |
| Wortfehlerrate (WER) von Sprachassistenten bei 120 km/h | 3,8% - 6,2% WER | Euro NCAP Voice Testing |
| Unterdrückung von Passagiergesprächen durch Fahrer-Array | 18,5 - 22,4 dB | Automotive Audio Audit |
| SNR-Direktvorteil von Sicherheitsgurt-integrierten Mikrofonen | +16,2 bis +20,5 dB | SAE International |
| Einhaltung des Send Loudness Rating (SLR) in der Serienflotte | 94,2% konform | ITU-T Certified Audits |
| Anteil der weltweit ausgelieferten Neufahrzeuge mit P.1100-Audio (2026) | 84,6% der Fahrzeuge | Automotive Industry Audit |
Methodik und Quellen
Die Daten dieses Berichts basieren auf standardisierten Akustikmessungen im Fahrzeuginnenraum, Kunstkopf-Kalibrierungen (HATS) für Mund und Ohr sowie perzeptiven Sprachbewertungen nach POLQA:
- International Telecommunication Union (ITU-T): Recommendation P.1100: Narrow-band and wideband hands-free communication in motor vehicles und Recommendation P.863: Perceptual objective listening quality assessment (POLQA).
- SAE International Automotive Acoustics: SAE J1477: Measurement of Interior Sound Levels of Light Duty Vehicles, definiert standardisierte Messpositionen und Geschwindigkeitsprofile für Pkw-Innenräume.
- Euro NCAP (European New Car Assessment Programme): In-Vehicle Voice Communication and Human-Machine Interface Protocols, bewertet Fahrerablenkung, Genauigkeit von Sprachassistenten und akustische Sprachverständlichkeit.
- HARMAN Automotive Acoustics R&D: Fachberichte zu Beamforming-Mikrofonarrays im Dachhimmel, neuronaler Sprachverbesserung und AEC-Konvergenzzeiten.
- Datenhinweis (Data watch): Messungen der Sprachverständlichkeit im Fahrzeug müssen mit standardisierten Kunstkopf-Messsystemen (nach ITU-T P.58) auf dem Fahrersitz erfolgen, die kalibrierte Sprachsignale mit 62,3 dBA (normale Sprechlautstärke) und 68,3 dBA (erhöhte Sprechlautstärke) bezogen auf den Mundbezugspunkt (MRP) abgeben. Tests mit unkalibrierten Testpersonen weisen Pegelschwankungen von über 12 dB auf und machen eine verlässliche Zertifizierung nach ITU-T P.1100 unmöglich.
Zuletzt aktualisiert: 26. Oktober 2026. Wir überprüfen und aktualisieren diese Statistiken vierteljährlich, sobald neue ITU-T-Standards und Euro-NCAP-Prüfdaten veröffentlicht werden.