Statistik Bias Tegangan Tinggi dan Compliance Driver Headphone Elektrostatik (2026): 45+ Poin Data tentang Bias 580 V, Massa Diafragma, dan Batas Keselamatan IEC 62368-1

Statistik headphone elektrostatik 2026: Pro bias 580 V DC adalah 9,7 kali batas sentuh ES1 60 V DC. Data bias, diafragma, energizer, THD, dan IEC 62368-1.

Headphone elektrostatik STAX “Pro bias” menahan diafragmanya pada 580 V DC, sekitar 9,7 kali batas 60 V DC untuk kelas ES1 yang aman disentuh dalam IEC 62368-1 (spesifikasi produk STAX 2026; DigiKey, artikel desain IEC 62368-1 2021). Bias itu juga berada di dalam rentang 75 hingga 1.500 V DC yang dipakai Direktif Tegangan Rendah Uni Eropa untuk menentukan cakupannya (Komisi Eropa, halaman LVD 2014/35/EU 2026). Diafragma yang diisinya bisa sangat tipis: Sennheiser mengklaim 2,4 mikrometer untuk HE 1, dan membran graphene riset terukur sekitar 30 nm (halaman produk Sennheiser HE 1 2026; Zhou dan Zettl, Applied Physics Letters 2013). Prinsip elektrostatik yang sama, dijalankan secara terbalik, dipakai oleh kapsul mikrofon kondenser, yang kami bahas dalam statistik derau kapsul mikrofon tabung vintage, dan prinsip ini menempuh jalur berbeda dari desain berpenggerak magnet dalam statistik THD driver planar magnetik vs dinamis. Kami mengumpulkan data dari spesifikasi teknis STAX, IEC, UL, Komisi Eropa, makalah tinjauan sejawat di Applied Physics Letters, Journal of the Acoustical Society of America, dan Microsystems and Nanoengineering, serta pengukuran independen arsip yang dipublikasikan oleh Stereophile.

Catatan tentang kata “compliance” dalam artikel ini. Kata ini punya dua makna di sini, dan kami memisahkannya. Kelenturan mekanis (compliance mekanis) adalah seberapa mudah diafragma bergerak akibat gaya (kebalikan dari kekakuan): membran tipis berbobot ringan dengan tegangan rendah sangat lentur. Kepatuhan regulasi berarti memenuhi aturan keselamatan listrik seperti IEC 62368-1 atau Direktif Tegangan Rendah Uni Eropa. Bagian 1, 2, dan 6 sebagian besar membahas makna pertama, sedangkan bagian 4 dan 5 membahas makna kedua.

TL;DR

  • Bias 580 V DC pada setiap earspeaker ukuran penuh STAX saat ini: SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2, dan SR-X1 (spesifikasi produk STAX 2026)
  • 2 mA DC: batas arus sentuh ES1 pada operasi normal, naik menjadi 25 mA DC dalam kondisi gangguan tunggal (UL Japan, catatan teknis IEC 62368-1)
  • 60 V DC: batas tegangan ES1 dalam IEC 62368-1, dibandingkan 120 V DC untuk ES2 (DigiKey, artikel desain IEC 62368-1 2021)
  • 75 hingga 1.500 V DC: rentang tegangan yang dicakup Direktif Tegangan Rendah Uni Eropa sejak 20 April 2016 (Komisi Eropa, halaman LVD 2014/35/EU 2026)
  • Sekitar 30 nm: ketebalan diafragma elektrostatik graphene yang diberi bias 100 V DC (Zhou dan Zettl, Applied Physics Letters 2013)
  • 2,4 mikrometer: ketebalan diafragma HE 1 yang dinyatakan sendiri oleh Sennheiser (halaman produk Sennheiser HE 1 2026)
  • THD 0,01% pada 1 kHz dan 100 dB SPL: klaim Sennheiser sendiri untuk sistem HE 1 (halaman produk Sennheiser HE 1 2026)
  • THD 1,26% atau kurang dari 20 Hz hingga 400 Hz untuk speaker elektrostatik MEMS push-pull, dibandingkan 4,4% pada 500 Hz untuk desain satu sisi sebelumnya (Fraunhofer IPMS, Microsystems and Nanoengineering 2022 dan 2019)
  • 10 dB: penurunan level frekuensi tinggi yang terukur pada Stax SR-007 dari 2 kHz hingga 20 kHz (Stereophile, Comparing World-Class Headphones 2011)
  • 26 Mei 2023: penerbitan IEC 62368-1 Edition 4.0, 823 halaman (IEC Webstore 2023)

1. Tegangan Bias: Standar “Pro Bias” 580 V dan Desain Bertegangan Lebih Rendah

Pada headphone elektrostatik, bias adalah tegangan DC tinggi yang tetap dan mengisi diafragma, sementara sinyal musik menggerakkan dua elektroda tetap (stator) di kedua sisinya. Pola yang mencolok adalah keseragamannya: setiap earspeaker ukuran penuh STAX saat ini menetapkan bias 580 V DC yang sama, begitu pula energizer-nya, sehingga bias ini lebih berfungsi sebagai standar antarmuka antara headphone dan amplifier daripada sebagai pilihan desain.

Desain riset menunjukkan seberapa besar tegangan itu berasal dari geometri, bukan dari fisika. Sebuah earphone graphene dengan celah elektroda 120 mikrometer hanya beroperasi pada 100 V DC (Zhou dan Zettl, Electrostatic Graphene Loudspeaker), dan sebuah transduser nanosheet tahun 2025 memakai 80 V DC (Park, Lee dkk., Materials 2025). Celah sempit mengurangi tegangan yang dibutuhkan untuk kekuatan medan yang sama, itulah sebabnya desain miniatur di bagian 6 beroperasi pada puluhan volt, bukan ratusan.

MetrikNilaiSumber
Tegangan bias earspeaker ukuran penuh STAX saat ini (SR-X9000, SR-009D, SR-L700 MK2, SR-X1)580 V DCSpesifikasi produk STAX 2026
Rentang tegangan bias earspeaker in-ear STAX SR-003 MK2540 V hingga 580 V DCSpesifikasi produk STAX 2026
Tegangan bias prototipe earphone elektrostatik graphene100 V DCZhou dan Zettl, Applied Physics Letters 2013
Celah antara elektroda dan diafragma pada prototipe graphene120 mikrometerZhou dan Zettl, Applied Physics Letters 2013
Bias DC pada elektroda transduser hibrida nanosheet NbSe280 V DCPark, Lee dkk., Materials 2025
Penggerak AC berkinerja terbaik yang diuji pada transduser nanosheet itu (dari 30, 60, dan 90 V)90 V ACPark, Lee dkk., Materials 2025

Konteks: angka 580 V adalah spesifikasi pabrikan, bukan pengukuran independen, dan energizer STAX di bagian 4 mencantumkan bias DC yang sama. Halaman spesifikasi lengkap ada di stax.co.jp.

2. Ketebalan Diafragma, Celah Elektroda, dan Massa Bergerak (Kelenturan Mekanis)

Diafragma elektrostatik ditarik hampir merata di seluruh permukaannya, sehingga tidak perlu kaku untuk mempertahankan bentuknya. Hal itu memungkinkan perancang membuatnya sangat tipis dan ringan, dan itulah yang memberi driver kelenturan mekanis yang tinggi. Diafragma graphene riset terukur setebal sekitar 30 nm, dengan transmisi cahaya 22% hingga 25%, kira-kira 80 kali lebih tipis daripada 2,4 mikrometer yang dinyatakan Sennheiser untuk HE 1 (30 nm adalah 0,03 mikrometer; 2,4 / 0,03 = 80) (halaman produk Sennheiser HE 1).

Manfaat massa bergerak yang rendah terlihat pada efisiensi, bukan pada satu angka massa. Para penulis studi graphene melaporkan arus operasi beberapa nanoampere, konsumsi daya jauh di bawah 1 mikrowatt, dan efisiensi elektrostatik yang pada prinsipnya bisa mendekati 1, dibandingkan di bawah 0,1 untuk earphone kumparan magnetik. Kami tidak menemukan angka massa bergerak hasil tinjauan sejawat, dalam miligram, untuk headphone elektrostatik komersial mana pun, sehingga perbandingan dengan driver dinamis dan planar tetap kualitatif (lihat catatan data).

MetrikNilaiSumber
Ketebalan diafragma Sennheiser HE 1 (klaim vendor sendiri)2,4 mikrometer, dilapisi platinum dengan penguapanHalaman produk Sennheiser HE 1 2026
Ketebalan (diperkirakan dari transmisi cahaya) dan diameter diafragma elektrostatik grapheneTebal sekitar 30 nm, lebar 7 mmZhou dan Zettl, Applied Physics Letters 2013
Efisiensi driver elektrostatik secara prinsip dibandingkan earphone kumparan magnetik pada umumnyaMendekati 1 dibandingkan di bawah 0,1Zhou dan Zettl, Applied Physics Letters 2013
Ketebalan nanosheet NbSe2 konduktif yang dipakai pada diafragma transduser hibridaSekitar 3,5 nmPark, Lee dkk., Materials 2025
Diameter diafragma push-pull melingkar yang dimodelkan dan diukur untuk headphone over-ear60 mm dan 65 mmChiang dan Huang, JASA 2019
Sumbu semi-mayor dan semi-minor prototipe diafragma headphone push-pull elips32 mm dan 30 mmChiang dan Huang, Journal of Vibration and Acoustics 2022

Konteks: dalam studi 2019, desain 65 mm yang dipasang pada headphone over-ear menghasilkan respons telinga buatan yang mendekati kurva target pilihan Harman, dan para penulis menilai kualitas suaranya sebanding dengan headphone dinamis kelas atas (Chiang dan Huang, Journal of the Acoustical Society of America 2019). Itu adalah penilaian para penulis sendiri, bukan uji dengar buta.

3. Distorsi dan Respons Frekuensi: Apa yang Sebenarnya Telah Diukur

Reputasi distorsi rendah pada elektrostatik sebagian besar bertumpu pada angka pabrikan. Sennheiser mengklaim THD 0,01% pada 1 kHz dan 100 dB SPL untuk HE 1, tetapi itu klaim vendor untuk seluruh sistem, termasuk amplifier, bukan pengukuran independen atas headphone-nya. Angka independen yang dipublikasikan lebih langka dan lebih lama. Untuk konteks tentang arti respons “netral”, lihat statistik preferensi kurva target Harman kami.

Catatan independen yang ada berguna karena bertentangan dengan anggapan “datar secara bawaan”. Pengukuran arsip yang dipublikasikan Stereophile menemukan Stax SR-007 turun 10 dB dari 2 kHz hingga 20 kHz relatif terhadap mid dan bass, dengan puncak sempit di dekat 10 kHz (Stereophile, Comparing World-Class Headphones: Stax SR-007). Data terbaru yang tersedia: Stereophile dan InnerFidelity, 2011, ditambah lembar pengukuran yang berkasnya bertanggal 2017.

MetrikNilaiSumber
THD sistem Sennheiser HE 1 pada 1 kHz dan 100 dB SPL (klaim vendor sendiri)0,01%Halaman produk Sennheiser HE 1 2026
Rentang frekuensi yang dinyatakan untuk Sennheiser HE 1 (klaim vendor sendiri)8 Hz hingga di atas 100 kHzHalaman produk Sennheiser HE 1 2026
Level frekuensi tinggi Stax SR-007 yang terukur, 2 kHz hingga 20 kHz, relatif terhadap mid dan bassTurun 10 dBStereophile, Comparing World-Class Headphones 2011
Isolasi pita lebar Stax SR-X Mk3 Pro, 100 Hz hingga 10 kHz-11 dBrLembar pengukuran Stereophile 2017
Pengukuran impedansi listrik dan fase untuk headphone elektrostatik di arsip StereophileTidak tersedia (tidak diukur)Lembar pengukuran Stereophile 2017
Respons frekuensi yang dinyatakan untuk headphone elektrostatik Koss ESP/950 (klaim vendor sendiri)8 Hz hingga 35.000 HzHalaman produk Koss ESP/950 2026

Catatan pencilan: lembar arsip Stereophile memplot THD+noise untuk elektrostatik pada 90 dan 100 dB, tetapi PDF yang dipublikasikan mencetak kurva, bukan persentase dalam tabel, sehingga kami tidak melaporkan persentase THD independen untuk headphone elektrostatik ukuran penuh (pengukuran Stereophile SR-X Mk3 Pro). Halaman Koss ESP/950 mencantumkan impedansi 100k ohm dan sensitivitas 98 dB SPL/1mW, yang juga merupakan angka vendor.

4. Ayunan Tegangan dan Daya Energizer

Driver elektrostatik berperilaku seperti kapasitor (110 pF termasuk kabel pada model ukuran penuh STAX), sehingga membutuhkan tegangan, bukan arus, dan STAX memeringkat earspeaker tersebut pada 100 hingga 101 dB pada 1 kHz untuk masukan 100 Vrms. SRM-T8000 andalan mengayun 470 Vrms pada 1 kHz, tertulis 1.330 Vp-p dalam spesifikasi pabrikan, dengan penguatan 60 dB (spesifikasi STAX SRM-T8000). Itu sekitar 15,7 kali batas ES1 30 Vrms untuk AC di bawah 1 kHz yang tercantum dalam tabel (470 / 30 = 15,7), itulah sebabnya bagian 5 penting bagi siapa pun yang membangun atau memodifikasi amplifier ini.

Sebaran di seluruh lini menunjukkan pertukaran antara ruang tegangan dan portabilitas. SRM-D10 MK2 bertenaga baterai turun ke 200 Vrms dan penguatan 53 dB, sementara model bertenaga listrik jaringan berada di antara 300 dan 470 Vrms (spesifikasi STAX SRM-D10 MK2). Bahkan unit portabelnya menawarkan dua kali lipat masukan 100 Vrms yang dipakai untuk peringkat sensitivitas.

MetrikNilaiSumber
Keluaran maksimum energizer STAX SRM-T8000 pada 1 kHz (penguatan 60 dB, konsumsi 95 W)470 Vrms (1.330 Vp-p)Spesifikasi STAX SRM-T8000 2026, juga dicantumkan oleh HomeTheaterHifi 2024
Keluaran maksimum energizer STAX SRM-700S, SRM-400S, dan SRM-500T pada 1 kHz450, 400, dan 300 VrmsSpesifikasi produk STAX 2026
Keluaran maksimum, penguatan, dan daya tahan baterai STAX SRM-D10 MK2 portabel200 Vrms, 53 dB (450 kali), sekitar 3,5 jam pada masukan USBSpesifikasi produk STAX 2026
Batas tegangan ES1 untuk AC di bawah 1 kHz dalam IEC 62368-130 Vrms (puncak 42,4 V)DigiKey, artikel desain IEC 62368-1 2021
Batas tegangan ES2 untuk AC di bawah 1 kHz dalam IEC 62368-150 Vrms (puncak 70,7 V)DigiKey, artikel desain IEC 62368-1 2021
Batas bawah tegangan AC Direktif Tegangan Rendah Uni Eropa50 V ACKomisi Eropa, halaman LVD 2014/35/EU 2026

Konteks: angka 1.330 Vp-p muncul dalam spesifikasi pabrikan yang direproduksi di ulasan HomeTheaterHifi tentang SR-X9000 tertanggal 19 Agustus 2024. Perhitungannya cocok: 470 Vrms dikali 1,414 dikali 2 sekitar 1.329 V.

5. Kepatuhan Regulasi: Kelas Energi IEC 62368-1 dan Direktif Tegangan Rendah Uni Eropa

IEC 62368-1 menggantikan standar keselamatan audio/video dan TI yang lebih lama dengan mengelompokkan sumber energi ke dalam kelas dan menetapkan pengaman untuk masing-masing. Edisi keempatnya, yang terbit pada 26 Mei 2023, setebal 823 halaman dan memuat tanggal stabilitas 2026, tahun yang diperkirakan IEC sebagai batas teks tetap tidak berubah (IEC 62368-1:2023 di IEC Webstore). Kelas listriknya berpengaruh langsung bagi headphone elektrostatik: ES1 tidak membutuhkan pengaman bagi pengguna biasa, ES2 membutuhkan setidaknya satu, dan ES3 membutuhkan pengaman ganda atau diperkuat (DigiKey, How to Design Protection Circuits Compliant for IEC 62368-1).

Tegangan saja tidak menentukan kelasnya. Standar ini menetapkan batas untuk tegangan sentuh prospektif maupun arus sentuh, itulah sebabnya catu daya bertegangan tinggi tetapi berarus terbatas dinilai berdasarkan keduanya (UL Japan, catatan teknis IEC 62368-1). Kami tidak menemukan dokumen publik yang menyatakan bagaimana sistem headphone elektrostatik tertentu diklasifikasikan, sehingga rasio di bawah ini hanya membandingkan tegangan.

MetrikNilaiSumber
Edisi IEC 62368-1, tanggal terbit, dan panjangEdisi 4.0, 26 Mei 2023, 823 halaman (versi terkoreksi Agustus 2025)IEC Webstore 2023
Batas tegangan DC untuk ES1 dan ES260 V DC dan 120 V DCDigiKey, artikel desain IEC 62368-1 2021
Batas arus sentuh ES1, operasi normal dibandingkan kondisi gangguan tunggal2 mA DC dibandingkan 25 mA DC (0,5 mA rms dibandingkan 5 mA rms untuk AC di bawah 1 kHz)UL Japan, catatan teknis IEC 62368-1
Pro bias 580 V DC dibandingkan batas tegangan DC ES1 dan ES2Sekitar 9,7 kali ES1 (580 / 60) dan 4,8 kali ES2 (580 / 120)Diturunkan dari bias di bagian 1 dan batas DC dari DigiKey
Tegangan pengenal maksimum peralatan yang dicakup IEC 62368-1600 VElement, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025
Rentang tegangan yang dicakup Direktif Tegangan Rendah Uni Eropa 2014/35/EU50 hingga 1.000 V AC dan 75 hingga 1.500 V DCKomisi Eropa, halaman LVD 2026
Tanggal mulai berlakunya Direktif Tegangan Rendah 2014/35/EU20 April 2016Komisi Eropa, halaman LVD 2026
Tanggal penarikan terjadwal EN 62368-1:2014 di Eropa6 Juli 2024Element, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025

Konteks: halaman LVD Komisi Eropa menerapkan rentang tegangan pada masukan atau keluaran peralatan, dan Element memperkirakan edisi keempat menjadi wajib pada 2026 atau 2027 (Element, A Complete Guide to IEC 62368-1). Catatan UL juga menjelaskan bahwa kontak dengan ES2 mungkin terasa menyakitkan dan kontak dengan ES3 dapat menyebabkan cedera, termasuk fibrilasi.

6. Speaker In-Ear Elektrostatik MEMS: Memperkecil Prinsipnya

Speaker MEMS (sistem mikro-elektro-mekanis) adalah desain elektrostatik terbaru, dietsa pada silikon, bukan dibuat dari film yang direntangkan. Speaker ini menunjukkan pertukaran kelenturan mekanis dalam bentuk paling sederhana: celah elektrostatik hanya dapat dipakai sampai batas tertentu sebelum elektroda bergerak menempel pada elektroda tetap (pull-in), yang menurut tim Fraunhofer IPMS dan Arioso berada pada sekitar sepertiga celah elektroda (Ehrig dkk., Forum Acusticum 2020). Aktuator push-pull simetris menahan THD pada 1,26% atau kurang antara 20 Hz dan 400 Hz, sementara desain satu sisi sebelumnya dari tim yang sama terukur 4,4% pada 500 Hz (Kaiser dkk., The push-pull principle, Microsystems and Nanoengineering 2022).

Keluaran adalah masalah yang belum terpecahkan. Desain sebelumnya mencapai 69 dB pada 500 Hz di simulator telinga standar, dan versi push-pull mencapai 79 dB hingga 1 kHz (Kaiser dkk., all-silicon MEMS micro speaker, Microsystems and Nanoengineering 2019, dan makalah 2022 di atas). Sebuah tinjauan 2025 yang mencakup data kinerja dari 1990 hingga 2026 menemukan bahwa speaker MEMS piezoelektrik mendominasi bidang ini, terutama karena fokusnya pada miniaturisasi dan efisiensi (Wittek dkk., Review of MEMS Transducers for Audio Applications). Untuk melihat bagaimana speaker konvensional kecil berperilaku di dekat batasnya, lihat statistik distorsi speaker ponsel dan SPL maksimum kami.

MetrikNilaiSumber
THD speaker elektrostatik MEMS satu sisi pada 500 Hz (offset DC 40 V, penggerak 10 Vpp)4,4%Kaiser dkk., Microsystems and Nanoengineering 2019
SPL perangkat itu pada 500 Hz di simulator telinga IEC 60318-4 (1,26 cm3)69 dB, maksimum 104 dB pada 11,4 kHzKaiser dkk., Microsystems and Nanoengineering 2019
THD speaker elektrostatik MEMS push-pull dari 20 Hz hingga 400 Hz1,26% atau kurang, memuncak 2% pada 1,4 kHzKaiser dkk., Microsystems and Nanoengineering 2022
Celah elektrostatik dan ukuran chip perangkat push-pull2,5 mikrometer, 10 x 10 mm2Kaiser dkk., Microsystems and Nanoengineering 2022
Celah pemisah yang umum pada speaker MEMS elektrostatik1 hingga 8 mikrometerMicromachines, Review of Recent Development of MEMS Speakers 2021
SPL speaker MEMS elektrostatik parylene 2 x 2 mm pada jarak 1 cm, digerakkan pada 150 V113,4 dB pada 7,68 kHzTinjauan Micromachines 2021, mengutip Kim 2005
Penggerak dan THD speaker MEMS piezoelektrik PZT hasil sputtering, sebagai pembanding2 Vpp, THD di bawah 2%Tinjauan Micromachines 2021, mengutip Stoppel 2018

Konteks: makalah Kaiser dkk. 2022 yang sama mengutip karya awal Sugimoto dkk. di mana penggerakan push-pull menurunkan harmonik sekitar 10 dB dibandingkan penggerakan satu sisi. Tinjauan Micromachines mencatat bahwa hasil parylene 2005 diukur pada jarak 1 cm, sehingga tidak dapat dibandingkan langsung dengan angka simulator telinga.

Ringkasan: Bias Tegangan Tinggi dan Compliance Driver Headphone Elektrostatik dalam Angka

MetrikNilaiSumber
Tegangan bias earspeaker ukuran penuh STAX saat ini580 V DCSpesifikasi produk STAX 2026
Keluaran maksimum energizer STAX SRM-T8000 pada 1 kHz470 Vrms (1.330 Vp-p)Spesifikasi STAX SRM-T8000 2026
Batas tegangan DC ES1 dan ES2 dalam IEC 62368-160 V DC dan 120 V DCDigiKey, artikel desain IEC 62368-1 2021
Batas tegangan ES1 untuk AC di bawah 1 kHz30 Vrms (puncak 42,4 V)DigiKey, artikel desain IEC 62368-1 2021
Bias 580 V DC sebagai kelipatan batas DC ES1Sekitar 9,7 kaliDiturunkan (580 / 60), lihat bagian 5
Batas arus sentuh ES1, operasi normal2 mA DCUL Japan, catatan teknis IEC 62368-1
Rentang DC Direktif Tegangan Rendah Uni Eropa75 hingga 1.500 V DCKomisi Eropa, halaman LVD 2026
Tanggal terbit IEC 62368-1 Edisi 4.026 Mei 2023IEC Webstore 2023
Tegangan pengenal maksimum yang dicakup IEC 62368-1600 VElement, A Complete Guide to IEC 62368-1 2025
Ketebalan diafragma elektrostatik grapheneSekitar 30 nmZhou dan Zettl, Applied Physics Letters 2013
Tegangan bias earphone graphene100 V DCZhou dan Zettl, Applied Physics Letters 2013
Ketebalan diafragma Sennheiser HE 1 (klaim vendor sendiri)2,4 mikrometerHalaman produk Sennheiser HE 1 2026
THD Sennheiser HE 1 pada 1 kHz dan 100 dB SPL (klaim vendor sendiri)0,01%Halaman produk Sennheiser HE 1 2026
Penurunan treble Stax SR-007 yang terukur, 2 kHz hingga 20 kHzTurun 10 dBStereophile, Comparing World-Class Headphones 2011
THD speaker elektrostatik MEMS, desain push-pull (20 Hz hingga 400 Hz) dibandingkan desain satu sisi sebelumnya (500 Hz)1,26% atau kurang dibandingkan 4,4%Kaiser dkk., Microsystems and Nanoengineering 2022 dan 2019
Batas pull-in pada defleksi yang dapat dipakai dari satu elektroda elektrostatikSekitar 1/3 celah elektrodaEhrig dkk., Forum Acusticum 2020
Celah umum speaker MEMS elektrostatik1 hingga 8 mikrometerTinjauan Micromachines 2021

Metodologi dan Sumber

Terakhir diperbarui: 27 Oktober 2026. Kami memperbarui rangkuman ini setiap kuartal, dan pembaruan berikutnya diperkirakan terjadi ketika IEC mengumumkan keputusan tanggal stabilitas untuk IEC 62368-1 Edition 4.0.

Coba VoxBooster — uji coba gratis 3 hari.

Kloning suara real-time, soundboard, dan efek — di mana pun kamu sudah biasa bicara.

  • Tanpa kartu kredit
  • ~30ms latensi
  • Discord · Teams · OBS
Coba gratis 3 hari