Estadísticas de Falsas Alarmas y Tasa de Omisión en la Detección de Actividad de Voz (VAD) (2026): Más de 50 Datos sobre Tasas de Error en Benchmarks, Robustez al Ruido y Ahorro de Ancho de Banda

Estadísticas de detección de actividad de voz 2026: la línea base de DIHARD III omitió 4,97% del habla y tuvo 15,07% de falsas alarmas. Ruido, latencia y DTX.

La línea base oficial de DIHARD III omitió 4,97% del habla en el conjunto núcleo de evaluación, pero marcó erróneamente como habla lo que no lo era a una tasa de 15,07%, tres veces su propia tasa de omisión. Esa brecha es toda la historia de la detección de actividad de voz (VAD): cada detector cambia omisiones (habla real que descarta) por falsas alarmas (silencio, música o ruido que deja pasar), y los benchmarks deciden qué error pesa más. En el desafío Fearless Steps Phase-3, con audio de la NASA del programa Apolo, el mejor sistema redujo el costo de detección de la línea base de 15,16% a 1,47%, mientras que con una relación señal-ruido de 0 dB WebRTC VAD obtuvo un F1 promedio de apenas 0,581. Antes de todo, el ruido es el principal enemigo, y por eso el VAD y la latencia de la supresión neuronal de ruido suelen ajustarse en conjunto. Reunimos datos de las evaluaciones OpenSAT del NIST, los desafíos DIHARD III y Fearless Steps, AVA-Speech y los estudios de 2026 de Google sobre tamaño de ventana, las especificaciones de códecs de 3GPP e ITU-T, las guías de telefonía de Cisco y Avaya y más de una docena de artículos revisados por pares y preprints.

TL;DR

  • El NIST puntuaba la detección de actividad de habla como 0,75 x tasa de omisión + 0,25 x tasa de falsa alarma, haciendo que una omisión costara tres veces más (NIST IR 8242, piloto OpenSAT 2017).
  • La línea base de DIHARD III tuvo 4,97% de omisión y 15,07% de falsa alarma en el conjunto núcleo de evaluación (artículo del Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020).
  • El mejor sistema de Fearless Steps Phase-3 alcanzó un costo de detección de 1,47% en los datos de evaluación, frente a 15,16% de la línea base (Joglekar et al., Interspeech 2021).
  • Con audio de DIHARD 3, pyannote 2.0 tuvo 3,9% de falsa alarma y 3,3% de omisión, frente a 17,0% y 4,0% del Silero VAD disponible en 2021 (Bredin y Laurent, arXiv 2021).
  • En el conjunto de ruido ambiental ESC-50, WebRTC VAD obtuvo exactitud 0, Silero v5 0,61 y Silero v6 0,87 (Silero VAD Quality Metrics, afirmación del proyecto).
  • Con ventanas de 50 ms, el coeficiente de correlación de Matthews de Silero fue 0,72 frente a 0,41 de WebRTC y 0,11 de un detector simple de volumen (RMS) (McKinnon et al., Google, arXiv 2026).
  • Con SNR de 0 dB, WebRTC VAD obtuvo un AUC promedio de 0,691 frente a 0,956 de MagicNet, de 22,7K parámetros (Jia et al., arXiv 2024).
  • WebRTC VAD tardó 0,06 ms por decisión y un VAD ResNet grande, 265 ms (Chaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018).
  • Cisco planifica que el VAD ahorre hasta 35 por ciento del ancho de banda de voz, pero solo como promedio de más de 24 llamadas (Cisco, Per Call Bandwidth Consumption).
  • La tasa de error de palabras de Whisper con habla rellenada de ruido fue de 68,3% detrás de WebRTC VAD y de 8,0% detrás de Silero VAD (Barański et al., arXiv 2025).

1. Cómo se Puntúan los Errores del VAD: Omisiones frente a Falsas Alarmas

Antes de comparar dos cifras de VAD cualesquiera, revise las reglas de puntuación. Una “falsa alarma” es lo que no es habla etiquetado como habla; una “omisión” es habla etiquetada como no habla. Luego los evaluadores deciden cuánto cuesta cada error y cuánta holgura dar en los bordes de los segmentos. Esa holgura se llama “collar” (margen de tolerancia): una ventana corta alrededor de cada límite real de habla en la que los errores no se cuentan. El NIST ponderó las omisiones en 0,75 y las falsas alarmas en 0,25, razonando que “las detecciones omitidas se consideran más críticas que las falsas alarmas” (NIST IR 8242, piloto OpenSAT 2017).

La tendencia desde entonces es hacia una puntuación más estricta. Los márgenes de tolerancia pasaron de 0,5 s a 0,25 s en Fearless Steps y desaparecieron por completo en DIHARD III, de modo que una cifra de 2026 puntuada sin margen no es comparable con una de 2017 puntuada con él. La propia serie del NIST ha terminado: la página del programa OpenSAT indica su estado como concluido, sin ninguna evaluación después de 2020.

MétricaValorFuente
Pesos de la función de costo de detección usados para puntuar la detección de actividad de hablaDCF = 0,75 x P_Miss + 0,25 x P_FANIST IR 8242, piloto OpenSAT 2017
Ventana no puntuada (margen de tolerancia) alrededor de cada segmento de habla de referencia, piloto OpenSAT 20170,5 sNIST IR 8242, piloto OpenSAT 2017
Equipos que enviaron resultados al piloto OpenSAT 2017 frente a sitios que se inscribieron22 frente a 33NIST IR 8242, piloto OpenSAT 2017
Última evaluación OpenSAT y su dominioOpenSAT20 (2020), solo comunicaciones de seguridad pública en inglésPágina de la serie de evaluaciones NIST OpenSAT
Margen de tolerancia de puntuación, Fearless Steps Phase-3 frente a Phase-20,25 s frente a 0,5 sJoglekar et al., Fearless Steps Phase-3, Interspeech 2021
Margen de tolerancia de puntuación usado en DIHARD IIINinguno («sin el uso de márgenes de tolerancia»), habla solapada puntuadaArtículo del Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Acuerdo entre los 3 evaluadores humanos que etiquetaron cada clip de AVA-Speechkappa de Fleiss 0,74 («sustancial»)Chaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
Duración del segmento usado para puntuar Silero y los VAD rivales31,25 ms, umbral ajustado en un conjunto de validación multidominio de 17 horasWiki Silero VAD Quality Metrics (afirmación del proyecto)

Contexto: incluso la verdad de referencia tiene ruido. Un estudio de Amazon con 450 horas de películas y series de TV encontró que los archivos de subtítulos de alta calidad usados como etiquetas contienen hasta 15% de ruido de etiquetado (Sharma et al., Neurocomputing 2022). Datos más recientes disponibles sobre las reglas de puntuación del NIST y de AVA: 2017 a 2019 y 2018.

2. Resultados de los Desafíos: Tasas de Omisión y de Falsa Alarma con Audio Difícil

Los desafíos públicos son el lugar donde el VAD se enfrenta a audio para el que nadie lo ajustó. Las cifras de DIHARD III muestran el problema central: la tasa de falsa alarma de la línea base saltó de 3,98% en los datos de desarrollo a 15,07% en el conjunto núcleo de evaluación, mientras que su tasa de omisión varió mucho menos. Los detectores se sobreajustan al ruido de fondo con el que fueron entrenados, y un ruido nuevo se convierte en habla fantasma.

Los resultados de Fearless Steps muestran el extremo opuesto. El audio de las misiones Apolo de la NASA es ruidoso, multicanal y tiene décadas, y aun así el mejor sistema de la Phase-3 bajó el costo de detección a 1,47%, cerca de una décima parte de la línea base. La visión general de Fearless Steps Phase-3 también muestra el límite: la Phase-3 no superó el mejor resultado de la Phase-2, de 1,07%, y el subconjunto de la Apolo-13 siguió siendo más difícil que el de la Apolo-11.

MétricaValorFuente
Línea base de DIHARD III, conjunto núcleo de desarrollo: omisión / falsa alarma / error global1,84% / 3,98% / 2,30%Artículo del Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Línea base de DIHARD III, conjunto núcleo de evaluación: omisión / falsa alarma / error global4,97% / 15,07% / 7,26%Artículo del Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Línea base de DIHARD III, conjunto completo de evaluación: omisión / falsa alarma / error global4,35% / 14,65% / 6,51%Artículo del Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Tamaño del conjunto núcleo de evaluación de DIHARD III y proporción de habla184 grabaciones, 22,73 horas, 77,35% de habla, 11 dominiosArtículo del Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Participación en Fearless Steps Phase-3 (todas las pistas)9 organizaciones en 14 equipos por tarea, 235 envíos de sistemasJoglekar et al., Interspeech 2021
Costo de detección de la línea base de Fearless Steps Phase-3, desarrollo frente a evaluación12,84% frente a 15,16%Joglekar et al., Interspeech 2021
Mejor costo de detección de Fearless Steps Phase-3: evaluación completa / subconjunto de la Apolo-13 / subconjunto de canales no vistos1,47% / 2,37% / 1,67%Joglekar et al., Interspeech 2021
Mejor costo de detección de Fearless Steps Phase-2 (todavía el estado del arte tras la Phase-3)1,07%Joglekar et al., Interspeech 2021

Nota sobre valores atípicos: el artículo de DIHARD III dice que la detección de actividad de habla «sigue siendo un problema difícil para algunos de los dominios cubiertos» y que, sin una segmentación precisa, la diarización se degradaba «de forma catastrófica para algunos», con los audiolibros como excepción. Las tablas completas están en el artículo del desafío DIHARD III. Datos más recientes disponibles: DIHARD III (2020 a 2021) y Fearless Steps Phase-3 (2021); ninguno de los dos desafíos ha realizado una pista más nueva de detección de actividad de habla.

3. Modelos Abiertos Cara a Cara: pyannote, Silero y WebRTC

La mayoría de los productos incorpora uno de tres detectores abiertos: el VAD de procesamiento de señal del proyecto WebRTC de Google, el VAD neuronal Silero o el modelo de segmentación pyannote. Los datos independientes coinciden en el ranking, y la brecha es mayor justo donde los productos fallan: audio solo con ruido. En clips de ruido ambiental de ESC-50, WebRTC VAD obtuvo exactitud 0, es decir, llamó habla a todos los clips de ruido, mientras que Silero v6 acertó 0,87 (Silero VAD Quality Metrics, afirmación del propio proyecto).

El artículo de pyannote 2.0 es la mejor referencia para la división entre falsa alarma y omisión, porque reporta ambas por separado en tres conjuntos públicos (Bredin y Laurent, arXiv 2021). Su ajuste minimiza la suma de ambas, por lo que queda cerca de un equilibrio (3,9% frente a 3,3% en DIHARD 3). El modelo Silero de la época de 2021 en la misma tabla muestra el clásico perfil desbalanceado: pocas omisiones, muchas falsas alarmas. El ROC-AUC, usado más abajo, es una puntuación de 0 a 1 de qué tan bien un detector separa habla de no habla en todos los umbrales; el coeficiente de correlación de Matthews (MCC) es una puntuación de -1 a 1 que se mantiene honesta cuando una clase domina.

MétricaValorFuente
DIHARD 3: falsa alarma / omisión / error total de detección, pyannote 2.0 frente a Silero VAD (versión de 2021)3,9% / 3,3% / 7,3% frente a 17,0% / 4,0% / 21,0%Bredin y Laurent, arXiv 2021
Reuniones de AMI: falsa alarma / omisión, pyannote 2.0 frente a Silero VAD (versión de 2021)3,6% / 3,2% frente a 9,4% / 1,7%Bredin y Laurent, arXiv 2021
VoxConverse: falsa alarma / omisión, pyannote 2.0 frente a Silero VAD (versión de 2021)1,8% / 0,8% frente a 3,0% / 1,1%Bredin y Laurent, arXiv 2021
ROC-AUC en un conjunto de validación multidominio de 17 horas: WebRTC / Silero v5 / Silero v60,73 / 0,96 / 0,97Wiki Silero VAD Quality Metrics (afirmación del proyecto)
ROC-AUC en 80 horas de habla ruidosa de MSDWild: WebRTC frente a Silero v60,62 frente a 0,79Wiki Silero VAD Quality Metrics (afirmación del proyecto)
Proporción de clips de ruido de ESC-50 correctamente rechazados: WebRTC / Silero v5 / Silero v60 / 0,61 / 0,87Wiki Silero VAD Quality Metrics (afirmación del proyecto)
Exactitud por enunciado de Silero VAD v5 en ESC-50 (verificación independiente)61%Wang et al., Calm-Whisper, arXiv 2025
MCC con ventanas de 50 ms en 1,1 horas de podcasts, películas y música: RMS / WebRTC / Silero0,11 / 0,41 / 0,72McKinnon et al., Google, arXiv 2026

Contexto: el equipo de Google encontró que añadir histéresis (una regla que mantiene el estado actual de habla o no habla hasta que la evidencia cambia con claridad) elevó el MCC de WebRTC de 0,41 a 0,47 y no aportó nada útil a Silero (McKinnon et al., arXiv 2026). Las propias notas de la versión 6.0 de Silero afirman 16% menos errores con datos reales ruidosos y 11% menos en la validación multidominio que la v5, una afirmación del proyecto que aún no se ha reproducido de forma independiente.

4. Ruido y SNR: Dónde se Rompe la Detección

La relación señal-ruido (SNR) es el nivel del habla por encima del fondo, en decibelios; 0 dB significa que habla y ruido suenan igual de fuerte. Todos los conjuntos de datos aquí muestran el mismo patrón: el habla limpia es un problema resuelto, y la música y el ruido no. En el conjunto de películas AVA-Speech de Google, el habla limpia estaba en una SNR estimada de 40,8 dB, pero el habla sobre música en solo 11,7 dB, y hasta la tasa de verdaderos positivos de un detector ResNet grande cayó de 0,992 con habla limpia a 0,787 con habla con música (Chaudhuri et al., AVA-Speech).

Corregir la exhaustividad (recall) con habla ruidosa suele costar falsas alarmas. El VAD diminuto de Huawei de 2025 elevó la exactitud con habla ruidosa en MS-SNSD de 15,9% a 89,9% con una etapa de preprocesamiento, pero su exactitud con no habla en el mismo conjunto cayó de 99,1% a 87,7% (Jafarzadeh Asl et al., arXiv 2025). No hay almuerzo gratis: el punto de operación solo se mueve a lo largo de la curva de compromiso.

MétricaValorFuente
SNR estimada en AVA-Speech: habla limpia / habla con ruido / habla con música40,8 dB / 16,2 dB / 11,7 dBChaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
Tasa de verdaderos positivos en AVA-Speech con una tasa de falsos positivos fija de 0,315, WebRTC VAD: limpia / ruido / música0,786 / 0,706 / 0,733Chaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
Tasa de verdaderos positivos en AVA-Speech con la misma tasa de falsos positivos, modelo ResNet-960: limpia / ruido / música0,992 / 0,944 / 0,787Chaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
F1 y AUC promedio con 0 dB (ruido de voces superpuestas, de automóvil y de maquinaria), WebRTC VAD frente a MagicNetF1 0,581 frente a 0,859; AUC 0,691 frente a 0,956Jia et al., arXiv 2024
Exactitud con habla ruidosa en MS-SNSD, línea base SG-VAD frente a VAD de Huawei con preprocesamiento15,9% frente a 89,9%Jafarzadeh Asl et al., arXiv 2025
Exactitud con no habla en MS-SNSD, línea base SG-VAD frente a VAD de Huawei con preprocesamiento99,1% frente a 87,7%Jafarzadeh Asl et al., arXiv 2025
Tasa de falsos positivos necesaria para captar 99% del habla, SG-VAD frente a VAD de Huawei con preprocesamiento58% frente a 28%Jafarzadeh Asl et al., arXiv 2025
Precisión media promedio (mAP) del VAD personal (de hablante objetivo), línea base frente a mejor modelo: conjunto de prueba limpio frente a conjunto de prueba con ruido y reverberación añadidos0,900 frente a 0,969 limpio; 0,801 frente a 0,928 ruidosoDing et al., Google, Personal VAD, arXiv 2019

Contexto: un estudio de diciembre de 2025 entrenó detectores híbridos basados en CNN con habla en kazajo mezclada con ruido de -18 dB a +30 dB; los mejores modelos alcanzaron un F1 de 99,6% y se mantuvieron robustos por encima de -12 dB, mientras que los modelos entrenados con un solo nivel de ruido generalizaron mal (Kulakayeva et al., ETASR 2025). La revisión de Amazon sobre películas y series también encontró que los modelos de unos 2M de parámetros eran menos robustos al ruido que los de unos 0,5M. Datos más recientes disponibles sobre AVA-Speech y Personal VAD: 2018 y 2019.

5. Tamaño de Trama, Latencia y Presupuesto de Cómputo

El VAD se ejecuta antes que todo lo demás, así que tiene que ser barato. Los presupuestos en la literatura son minúsculos: WebRTC VAD decide sobre tramas de 10, 20 o 30 ms (documentación de py-webrtcvad), y en el benchmark AVA-Speech necesitó 0,06 ms por decisión, frente a 265 ms del modelo ResNet más preciso, que a cambio elevó la tasa de verdaderos positivos en todo el habla de 0,722 a 0,917.

El trabajo de 2024 a 2026 cierra esa brecha desde el lado de los modelos. MagicNet funciona con un factor de tiempo real (tiempo de procesamiento dividido por la duración del audio) de 0,034 y 22,7K parámetros, cerca de los 0,015 de WebRTC, mientras que Silero dice que su modelo de unos 2 MB procesa un fragmento de 30+ ms en menos de 1 ms en un hilo de CPU (README de Silero VAD, afirmación del proyecto). Personal VAD muestra la otra razón para ser pequeño: Google lo creó para controlar el reconocimiento de voz en el dispositivo, de modo que el reconocedor solo despierte para el usuario registrado, reduciendo el cómputo y el consumo de batería.

MétricaValorFuente
Duraciones de trama, modos de agresividad y frecuencias de muestreo de WebRTC VAD10, 20 o 30 ms; modos 0 a 3; 8, 16, 32 o 48 kHz, PCM mono de 16 bitsDocumentación de py-webrtcvad
Latencia por decisión, benchmark AVA-Speech: WebRTC / CNN tiny_320 / CNN ResNet-9600,06 ms / 2,23 ms / 265 msChaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
Factor de tiempo real en una CPU Intel Xeon: WebRTC / MagicNet / MarbleNet0,015 / 0,034 / 0,038Jia et al., arXiv 2024
Parámetros: MagicNet / CRNN / MarbleNet22,7K / 36,8K / 85,2KJia et al., arXiv 2024
Tiempo de procesamiento y tamaño del modelo de Silero VADMenos de 1 ms por fragmento de 30+ ms en un hilo de CPU; unos 2 MB; ONNX hasta 4 a 5 veces más rápidoREADME de Silero VAD (afirmación del proyecto)
Paso de trama y fragmento de entrada del modelo de segmentación de pyannote 2.0Unos 16 ms; fragmentos de 5 sBredin y Laurent, arXiv 2021
Intervalo de decisión del SAD en línea EML y factor de tiempo real en una CPU (audio de la Apolo)Aproximadamente cada 0,1 s; unos 0,002Ghahabi y Fischer, arXiv 2021
Tamaño de Personal VAD, modelo solo de embedding frente a canalización basada en verificación de hablante0,13M frente a 4,88M + 0,06M de parámetros, una decisión cada 10 msDing et al., Google, Personal VAD, arXiv 2019

Contexto: el tamaño de la trama también es una palanca de precisión. El estudio de ventanas de Google de 2026 promedió las predicciones en ventanas de 10 ms hasta 10 s y encontró que Silero iba claramente por delante de WebRTC en el ajuste de 100 ms. Las ventanas más largas suavizan el parpadeo, pero añaden retraso, y por eso las herramientas de voz en tiempo real mantienen la trama nativa corta y suavizan después.

6. DTX en Telefonía: Ancho de Banda Ahorrado al No Enviar Silencio

En telefonía, el VAD se paga solo mediante la transmisión discontinua (DTX): cuando el detector no oye habla, el teléfono deja de enviar paquetes de voz y el extremo remoto reproduce un «ruido de confort» sintético para que la línea no suene muerta. La documentación de Avaya señala que más del 40% de la transmisión de una conversación es silencio, porque normalmente solo habla una de las partes a la vez (documentación de Avaya Aura, guía del fabricante).

Las cifras de planificación son más cautelosas de lo que sugiere la proporción de silencio. Cisco indica a los ingenieros que cuenten con el ahorro del VAD solo sobre muchas llamadas simultáneas (guía de ancho de banda por llamada de Cisco, guía del fabricante), porque una sola llamada puede ser pura conversación, y la música en espera o el fax derrotan al detector. Avaya nombra directamente el compromiso entre errores: demasiado agresivo y se recortan el inicio y el final de las palabras (omisiones), poco agresivo y no se ahorra ancho de banda (falsas alarmas). Para ver cómo el tiempo de los paquetes moldea la calidad de la llamada, consulte nuestras estadísticas de jitter buffer de VoIP y POLQA.

MétricaValorFuente
Ahorro de ancho de banda con VAD, como promedio de más de 24 llamadasHasta 35 por ciento, no logrado en cada llamada individualCisco, Voice Over IP Per Call Bandwidth Consumption (guía del fabricante)
Enlaces en los que Cisco dice que no debe contarse el ahorro del VADEnlaces con menos de 24 llamadas de voz simultáneasCisco, Voice Over IP Per Call Bandwidth Consumption (guía del fabricante)
Ancho de banda Ethernet por llamada con tamaños de carga útil predeterminados, G.711 frente a G.72987,2 kbps frente a 31,2 kbpsCisco, Voice Over IP Per Call Bandwidth Consumption (guía del fabricante)
Proporción de la transmisión de una conversación que es silencioMás del 40%Documentación de Avaya Aura 10.2.x (guía del fabricante)
Estado predeterminado de la supresión de silencio en Avaya Communication ManagerDesactivada, excepto en G.729B, donde viene integradaDocumentación de Avaya Aura 10.2.x (guía del fabricante)
Tasa de bits básica de ITU-T G.729; función del Annex B8 kbit/s; el Annex B añade VAD, DTX y ruido de confort, ajustado para circuitos, con los Apéndices II y III para VoIPResumen de ITU-T Rec. G.729 (06/2012)
Intervalo de actualización del ruido de confort del códec EVS: predeterminado / rango de tasa fija / rango adaptativoCada 8 tramas / 1 a 100 tramas / 8 a 50 tramas3GPP TS 26.449, generación de ruido de confort de EVS

Contexto: la visión general de EVS del 3GPP dice que la DTX reduce la tasa de bits promedio requerida, «lo que lleva a una transmisión más eficiente, con menor carga y, por tanto, mayor capacidad», pero no da un porcentaje único (visión general de 3GPP TS 26.441). El resumen de ITU-T G.729 es de junio de 2012; sigue siendo el texto más reciente disponible para esa familia de códecs.

7. Daño en Cascada: Cómo los Errores del VAD se Propagan al ASR y a la Diarización

Un error del VAD rara vez es el error final. Una falsa alarma entrega ruido al reconocedor de voz para que lo transcriba; una omisión borra palabras que ninguna etapa posterior puede recuperar. El resultado controlado más claro proviene de la AGH University of Krakow: con habla de Common Voice rellenada con sonidos no vocales a 9 dB de SNR, la tasa de error de palabras de Whisper fue de 68,3% con WebRTC VAD delante y de 8,0% con Silero VAD (Barański et al., arXiv 2025). La elección del detector, por sí sola, movió el error por un factor de unas ocho veces. Aquí son posibles tasas superiores al 100% porque las palabras inventadas cuentan como inserciones. Nuestras estadísticas de alucinaciones en el reconocimiento de voz tratan a fondo el lado del reconocedor de este fallo.

Un buen VAD también compra velocidad y precisión temporal. WhisperX usa el VAD de pyannote para cortar el audio en fragmentos solo de habla y procesarlos por lotes, lo que lo hizo 11,8 veces más rápido que Whisper a secas y elevó la precisión de los tiempos de palabra en reuniones de AMI (Bain et al., WhisperX, arXiv 2023). En el lado de la diarización, un benchmark de 2025 de ETH Zúrich sobre 196,6 horas encontró que «el habla omitida constituye el principal caso de fallo en todos los modelos de diarización» (Lanzendörfer et al., arXiv 2025); nuestras estadísticas de tasa de error de diarización de hablantes siguen todo el presupuesto de error.

MétricaValorFuente
Tasa de error de palabras de Whisper con habla que tiene sonidos no vocales antes o después, WebRTC VAD frente a Silero VAD68,3% frente a 8,0%Barański et al., arXiv 2025
La misma comparación cuando el ruido se solapa con el habla, WebRTC VAD frente a Silero VAD75,4% frente a 10,8%Barański et al., arXiv 2025
Velocidad de transcripción con procesamiento por lotes basado en VAD, WhisperX frente a Whisper11,8x frente a 1,0xBain et al., WhisperX, arXiv 2023
Precisión / exhaustividad del tiempo de palabra en reuniones de AMI (margen de tolerancia de 200 ms), WhisperX frente a Whisper84,1 / 60,3 frente a 78,9 / 52,1Bain et al., WhisperX, arXiv 2023
Tiempo no vocal promedio por grabación, hablantes con afasia frente a hablantes de control (medido con pyannote, confirmado con Silero)6,8 s frente a 1,3 s (p < 2,2e-16)Koenecke et al., Careless Whisper, ACM FAccT 2024
Tiempo no vocal promedio, grabaciones en las que Whisper alucinó frente a grabaciones en las que no5,3 s frente a 3,5 sKoenecke et al., Careless Whisper, ACM FAccT 2024
Dificultad adicional de diarización cuando los sistemas deben encontrar el habla por sí mismos (Pista 2) en lugar de recibir las regiones de habla de referencia (Pista 1)«Del orden de 5%» tanto para DER como para JERArtículo del Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Alcance del benchmark de diarización detrás del hallazgo sobre el habla omitida196,6 horas, 4 conjuntos de datos, 5 idiomasLanzendörfer et al., ETH Zúrich, arXiv 2025

Nota sobre valores atípicos: la misma tabla de Cracovia muestra que el VAD es necesario pero no suficiente. Silero VAD más una etapa de eliminación de bucles y una lista de frases alucinadas conocidas lo hizo mejor que Silero solo (6,5% frente a 8,0% de tasa de error de palabras con audio sin solapamiento). Datos más recientes disponibles sobre WhisperX: 2023.

Resumen: Detección de Actividad de Voz en Cifras

MétricaValorFuente
Función de costo de detección de actividad de habla del NIST0,75 x tasa de omisión + 0,25 x tasa de falsa alarmaNIST IR 8242, piloto OpenSAT 2017
Línea base de DIHARD III, conjunto núcleo de evaluación: omisión / falsa alarma4,97% / 15,07%Artículo del Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Costo de detección de Fearless Steps Phase-3, línea base frente a mejor (evaluación)15,16% frente a 1,47%Joglekar et al., Interspeech 2021
Margen de tolerancia de puntuación de Fearless Steps, Phase-3 frente a Phase-20,25 s frente a 0,5 sJoglekar et al., Interspeech 2021
DIHARD 3 falsa alarma / omisión, pyannote 2.03,9% / 3,3%Bredin y Laurent, arXiv 2021
DIHARD 3 falsa alarma / omisión, Silero VAD (versión de 2021)17,0% / 4,0%Bredin y Laurent, arXiv 2021
Clips de ruido de ESC-50 correctamente rechazados, WebRTC frente a Silero v60 frente a 0,87Wiki Silero VAD Quality Metrics (afirmación del proyecto)
MCC con ventanas de 50 ms, WebRTC frente a Silero0,41 frente a 0,72McKinnon et al., Google, arXiv 2026
AUC promedio con SNR de 0 dB, WebRTC frente a MagicNet0,691 frente a 0,956Jia et al., arXiv 2024
Tasa de verdaderos positivos de ResNet en AVA-Speech, habla limpia frente a habla con música0,992 frente a 0,787Chaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
Exactitud con habla ruidosa en MS-SNSD, línea base frente a VAD de Huawei con preprocesamiento15,9% frente a 89,9%Jafarzadeh Asl et al., arXiv 2025
Latencia por decisión, WebRTC frente a ResNet-9600,06 ms frente a 265 msChaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
Ahorro de ancho de banda del VAD como promedio de más de 24 llamadasHasta 35 por cientoCisco, Per Call Bandwidth Consumption (guía del fabricante)
Proporción de la transmisión de una conversación que es silencioMás del 40%Documentación de Avaya Aura 10.2.x (guía del fabricante)
Intervalo predeterminado de actualización del ruido de confort de EVSCada 8 tramas3GPP TS 26.449
Tasa de error de palabras de Whisper detrás de WebRTC VAD frente a Silero VAD68,3% frente a 8,0%Barański et al., arXiv 2025
Aceleración de WhisperX con procesamiento por lotes basado en VAD11,8xBain et al., WhisperX, arXiv 2023

Metodología y Fuentes

Prueba VoxBooster — 3 días gratis.

Clonación de voz en tiempo real, soundboard y efectos — donde ya hablas.

  • Sin tarjeta
  • ~30ms de latencia
  • Discord · Teams · OBS
Probar 3 días gratis