Statistiques sur les Fausses Alarmes et les Omissions de la Détection d'Activité Vocale (VAD) (2026) : 50+ Points de Données sur les Taux d'Erreur de Référence, la Robustesse au Bruit et les Économies de Bande Passante

Statistiques de détection d'activité vocale 2026 : la référence DIHARD III a manqué 4,97% de la parole, avec 15,07% de fausses alarmes. Bruit, latence, DTX.

Le détecteur de référence officiel de DIHARD III a manqué 4,97% de la parole sur l’ensemble central d’évaluation, mais a étiqueté à tort du non-vocal comme de la parole à un taux de 15,07%, soit trois fois son propre taux d’omission. Cet écart résume toute l’histoire de la détection d’activité vocale (VAD) : chaque détecteur arbitre entre les omissions (la parole réelle qu’il écarte) et les fausses alarmes (le silence, la musique ou le bruit qu’il laisse passer), et les bancs d’essai décident quelle erreur compte le plus. Lors du défi Fearless Steps Phase-3 sur l’audio de la NASA Apollo, le meilleur système a ramené le coût de détection de la référence de 15,16% à 1,47%, tandis qu’à un rapport signal sur bruit de 0 dB, le WebRTC VAD n’a obtenu en moyenne qu’un score F1 de 0,581. En amont de tout, le bruit est le principal ennemi, c’est pourquoi le VAD et la latence de la suppression de bruit neuronale se règlent généralement ensemble. Nous avons agrégé des données issues des évaluations OpenSAT du NIST, des défis DIHARD III et Fearless Steps, des études AVA-Speech et sur la taille de fenêtre 2026 de Google, des spécifications de codecs 3GPP et ITU-T, des recommandations de téléphonie de Cisco et d’Avaya, et de plus d’une douzaine d’articles évalués par des pairs ou en prépublication.

TL;DR

  • Le NIST a noté la détection d’activité vocale comme 0,75 x taux d’omission + 0,25 x taux de fausses alarmes, ce qui rendait une omission trois fois plus coûteuse (NIST IR 8242, projet pilote OpenSAT 2017).
  • La référence DIHARD III affichait 4,97% d’omissions et 15,07% de fausses alarmes sur l’ensemble central d’évaluation (article du Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020).
  • Le meilleur système Fearless Steps Phase-3 a atteint un coût de détection de 1,47% sur les données d’évaluation, contre 15,16% pour la référence (Joglekar et al., Interspeech 2021).
  • Sur l’audio DIHARD 3, pyannote 2.0 affichait 3,9% de fausses alarmes et 3,3% d’omissions, contre 17,0% et 4,0% pour le Silero VAD disponible en 2021 (Bredin et Laurent, arXiv 2021).
  • Sur l’ensemble de bruits environnementaux ESC-50, le WebRTC VAD a obtenu une précision de 0, Silero v5 de 0,61 et Silero v6 de 0,87 (Silero VAD Quality Metrics, affirmation du projet).
  • Avec des fenêtres de 50 ms, le coefficient de corrélation de Matthews de Silero était de 0,72 contre 0,41 pour WebRTC et 0,11 pour un simple détecteur de volume (RMS) (McKinnon et al., Google, arXiv 2026).
  • À 0 dB de SNR, le WebRTC VAD a obtenu en moyenne une AUC de 0,691 contre 0,956 pour MagicNet, avec ses 22,7K paramètres (Jia et al., arXiv 2024).
  • Le WebRTC VAD a pris 0,06 ms par décision, un grand VAD ResNet 265 ms (Chaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018).
  • Cisco prévoit que le VAD économise jusqu’à 35 pour cent de la bande passante vocale, mais seulement en moyenne sur plus de 24 appels (Cisco, Per Call Bandwidth Consumption).
  • Le taux d’erreur sur les mots de Whisper sur de la parole complétée de bruit était de 68,3% derrière le WebRTC VAD et de 8,0% derrière Silero VAD (Barański et al., arXiv 2025).

1. Comment les erreurs de VAD sont notées : omissions et fausses alarmes

Avant de comparer deux chiffres de VAD, vérifiez les règles de notation. Une « fausse alarme » est du non-vocal étiqueté comme parole ; une « omission » est de la parole étiquetée comme non vocale. Les évaluateurs décident ensuite combien coûte chaque erreur et quelle marge accorder autour des bords de segments. Cette marge s’appelle une « marge de tolérance » : une courte fenêtre autour de chaque limite réelle de parole où les erreurs ne sont pas comptées. Le NIST a pondéré les omissions à 0,75 et les fausses alarmes à 0,25, en estimant que « les détections manquées sont considérées comme plus critiques que les fausses alarmes » (NIST IR 8242, projet pilote OpenSAT 2017).

Depuis, la tendance va vers une notation plus stricte. Les marges de tolérance sont passées de 0,5 s à 0,25 s dans Fearless Steps et ont complètement disparu dans DIHARD III, si bien qu’un chiffre de 2026 noté sans marge n’est pas comparable à un chiffre de 2017 noté avec une marge. La série du NIST est elle-même terminée : la page du programme OpenSAT indique son statut comme achevé, sans évaluation après 2020.

MétriqueValeurSource
Pondérations de la fonction de coût de détection utilisées pour noter la détection d’activité vocaleDCF = 0,75 x P_Miss + 0,25 x P_FANIST IR 8242, projet pilote OpenSAT 2017
Fenêtre non notée (marge de tolérance) autour de chaque segment de parole de référence, projet pilote OpenSAT 20170,5 sNIST IR 8242, projet pilote OpenSAT 2017
Équipes ayant soumis des résultats au projet pilote OpenSAT 2017 contre sites inscrits22 contre 33NIST IR 8242, projet pilote OpenSAT 2017
Dernière évaluation OpenSAT et son domaineOpenSAT20 (2020), communications de sécurité publique en anglais uniquementPage de la série d’évaluations NIST OpenSAT
Marge de tolérance de notation, Fearless Steps Phase-3 contre Phase-20,25 s contre 0,5 sJoglekar et al., Fearless Steps Phase-3, Interspeech 2021
Marge de tolérance de notation utilisée dans DIHARD IIIAucune (« sans recours à des marges de tolérance »), parole superposée notéeArticle du Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Accord entre les 3 annotateurs humains ayant étiqueté chaque extrait d’AVA-SpeechKappa de Fleiss 0,74 (« substantiel »)Chaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
Longueur de segment utilisée pour noter Silero et les VAD concurrents31,25 ms, seuil réglé sur un ensemble de validation multi-domaines de 17 heuresWiki Silero VAD Quality Metrics (affirmation du projet)

Contexte : même la vérité terrain est bruitée. Une étude d’Amazon portant sur 450 heures de films et de séries a constaté que les fichiers de sous-titres de haute qualité utilisés comme étiquettes contiennent jusqu’à 15% de bruit d’étiquetage (Sharma et al., Neurocomputing 2022). Données disponibles les plus récentes pour les règles de notation du NIST et d’AVA : 2017 à 2019 et 2018.

2. Résultats des défis : taux d’omissions et de fausses alarmes sur de l’audio difficile

Les défis publics sont l’endroit où le VAD rencontre de l’audio pour lequel personne n’a rien réglé. Les chiffres de DIHARD III montrent le problème central : le taux de fausses alarmes de la référence est passé de 3,98% sur les données de développement à 15,07% sur l’ensemble central d’évaluation, alors que son taux d’omissions a bien moins varié. Les détecteurs surajustent le bruit de fond sur lequel ils ont été entraînés, et un bruit nouveau se transforme en parole fantôme.

Les résultats de Fearless Steps montrent l’extrémité opposée. L’audio des missions Apollo de la NASA est bruité, multicanal et vieux de plusieurs décennies, pourtant le meilleur système de la Phase-3 a ramené le coût de détection à 1,47%, soit environ un dixième de la référence. La présentation de Fearless Steps Phase-3 montre aussi la limite : la Phase-3 n’a pas battu le meilleur résultat de la Phase-2, 1,07%, et le sous-ensemble Apollo-13 est resté plus difficile qu’Apollo-11.

MétriqueValeurSource
Référence DIHARD III, ensemble central de développement : omissions / fausses alarmes / erreur globale1,84% / 3,98% / 2,30%Article du Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Référence DIHARD III, ensemble central d’évaluation : omissions / fausses alarmes / erreur globale4,97% / 15,07% / 7,26%Article du Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Référence DIHARD III, ensemble complet d’évaluation : omissions / fausses alarmes / erreur globale4,35% / 14,65% / 6,51%Article du Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Taille de l’ensemble central d’évaluation de DIHARD III et part de parole184 enregistrements, 22,73 heures, 77,35% de parole, 11 domainesArticle du Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Participation à Fearless Steps Phase-3 (toutes pistes)9 organisations en 14 équipes par tâche, 235 soumissions de systèmesJoglekar et al., Interspeech 2021
Coût de détection de la référence Fearless Steps Phase-3, développement contre évaluation12,84% contre 15,16%Joglekar et al., Interspeech 2021
Meilleur coût de détection Fearless Steps Phase-3 : évaluation complète / sous-ensemble Apollo-13 / sous-ensemble de canaux inconnus1,47% / 2,37% / 1,67%Joglekar et al., Interspeech 2021
Meilleur coût de détection Fearless Steps Phase-2 (toujours l’état de l’art après la Phase-3)1,07%Joglekar et al., Interspeech 2021

Note sur les valeurs atypiques : l’article de DIHARD III affirme que la détection d’activité vocale « reste un problème difficile pour certains des domaines couverts », et que sans segmentation précise la diarisation se dégradait « de façon catastrophique pour certains », les livres audio faisant exception. Les tableaux complets figurent dans l’article du défi DIHARD III. Données disponibles les plus récentes : DIHARD III (2020 à 2021) et Fearless Steps Phase-3 (2021) ; aucun des deux défis n’a organisé de piste de détection d’activité vocale plus récente.

3. Modèles ouverts face à face : pyannote, Silero et WebRTC

La plupart des produits embarquent l’un de trois détecteurs ouverts : le VAD de traitement du signal du projet WebRTC de Google, le VAD neuronal Silero ou le modèle de segmentation pyannote. Les données indépendantes s’accordent sur le classement, et l’écart est le plus grand précisément là où les produits échouent : l’audio contenant uniquement du bruit. Sur les extraits de bruits environnementaux ESC-50, le WebRTC VAD a obtenu une précision de 0, c’est-à-dire qu’il a pris chaque extrait de bruit pour de la parole, tandis que Silero v6 en a classé correctement 0,87 (Silero VAD Quality Metrics, affirmation du projet lui-même).

L’article de pyannote 2.0 est la meilleure référence pour la répartition fausses alarmes et omissions, car il rapporte les deux séparément sur trois ensembles publics (Bredin et Laurent, arXiv 2021). Son réglage minimise leur somme, il aboutit donc près d’un équilibre (3,9% contre 3,3% sur DIHARD 3). Le modèle Silero de l’époque 2021 dans le même tableau montre le profil déséquilibré classique : peu d’omissions, beaucoup de fausses alarmes. Le score ROC-AUC, utilisé ci-dessous, va de 0 à 1 et mesure la capacité d’un détecteur à séparer la parole du non-vocal sur l’ensemble des seuils ; le coefficient de corrélation de Matthews (MCC) est un score de -1 à 1 qui reste fiable lorsqu’une classe domine.

MétriqueValeurSource
DIHARD 3 : fausses alarmes / omissions / erreur de détection totale, pyannote 2.0 contre Silero VAD (version 2021)3,9% / 3,3% / 7,3% contre 17,0% / 4,0% / 21,0%Bredin et Laurent, arXiv 2021
Réunions AMI : fausses alarmes / omissions, pyannote 2.0 contre Silero VAD (version 2021)3,6% / 3,2% contre 9,4% / 1,7%Bredin et Laurent, arXiv 2021
VoxConverse : fausses alarmes / omissions, pyannote 2.0 contre Silero VAD (version 2021)1,8% / 0,8% contre 3,0% / 1,1%Bredin et Laurent, arXiv 2021
ROC-AUC sur un ensemble de validation multi-domaines de 17 heures : WebRTC / Silero v5 / Silero v60,73 / 0,96 / 0,97Wiki Silero VAD Quality Metrics (affirmation du projet)
ROC-AUC sur 80 heures de parole bruitée MSDWild : WebRTC contre Silero v60,62 contre 0,79Wiki Silero VAD Quality Metrics (affirmation du projet)
Part des extraits de bruit ESC-50 correctement rejetés : WebRTC / Silero v5 / Silero v60 / 0,61 / 0,87Wiki Silero VAD Quality Metrics (affirmation du projet)
Précision au niveau de l’énoncé de Silero VAD v5 sur ESC-50 (vérification indépendante)61%Wang et al., Calm-Whisper, arXiv 2025
MCC avec des fenêtres de 50 ms sur 1,1 heure de podcasts, de films et de musique : RMS / WebRTC / Silero0,11 / 0,41 / 0,72McKinnon et al., Google, arXiv 2026

Contexte : l’équipe de Google a constaté que l’ajout d’une hystérésis (une règle qui maintient l’état courant de parole ou de non-parole jusqu’à ce que les indices changent nettement) faisait passer le MCC de WebRTC de 0,41 à 0,47 et n’apportait rien d’utile à Silero (McKinnon et al., arXiv 2026). Les notes de version 6.0 de Silero revendiquent 16% d’erreurs en moins sur des données réelles bruitées et 11% de moins sur la validation multi-domaines par rapport à la v5, une affirmation du projet non encore reproduite de façon indépendante.

4. Bruit et SNR : là où la détection se dégrade

Le rapport signal sur bruit (SNR) est le niveau de la parole au-dessus du fond sonore, en décibels ; 0 dB signifie que la parole et le bruit ont le même volume. Chaque ensemble de données ici montre le même schéma : la parole propre est un problème résolu, la musique et le bruit ne le sont pas. Dans l’ensemble de films AVA-Speech de Google, la parole propre se situait à un SNR estimé de 40,8 dB, mais la parole sur de la musique à seulement 11,7 dB, et même le taux de vrais positifs d’un grand détecteur ResNet est tombé de 0,992 sur la parole propre à 0,787 sur la parole avec musique (Chaudhuri et al., AVA-Speech).

Améliorer le rappel de la parole bruitée coûte généralement des fausses alarmes. Le petit VAD 2025 de Huawei a fait passer la précision sur la parole bruitée de MS-SNSD de 15,9% à 89,9% grâce à une étape de prétraitement, mais sa précision sur le non-vocal du même ensemble a chuté de 99,1% à 87,7% (Jafarzadeh Asl et al., arXiv 2025). Il n’y a pas de repas gratuit : le point de fonctionnement se déplace simplement le long de la courbe de compromis.

MétriqueValeurSource
SNR estimé d’AVA-Speech : parole propre / parole avec bruit / parole avec musique40,8 dB / 16,2 dB / 11,7 dBChaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
Taux de vrais positifs d’AVA-Speech à un taux de faux positifs fixe de 0,315, WebRTC VAD : propre / bruit / musique0,786 / 0,706 / 0,733Chaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
Taux de vrais positifs d’AVA-Speech au même taux de faux positifs, modèle ResNet-960 : propre / bruit / musique0,992 / 0,944 / 0,787Chaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
F1 et AUC moyens à 0 dB (brouhaha, voiture, bruit de machine), WebRTC VAD contre MagicNetF1 0,581 contre 0,859 ; AUC 0,691 contre 0,956Jia et al., arXiv 2024
Précision sur la parole bruitée MS-SNSD, référence SG-VAD contre Huawei VAD avec prétraitement15,9% contre 89,9%Jafarzadeh Asl et al., arXiv 2025
Précision sur le non-vocal MS-SNSD, référence SG-VAD contre Huawei VAD avec prétraitement99,1% contre 87,7%Jafarzadeh Asl et al., arXiv 2025
Taux de faux positifs nécessaire pour capter 99% de la parole, SG-VAD contre Huawei VAD avec prétraitement58% contre 28%Jafarzadeh Asl et al., arXiv 2025
Précision moyenne (mean average precision) du VAD personnel (locuteur cible), référence contre meilleur modèle : jeu de test propre contre jeu de test avec bruit et réverbération ajoutés0,900 contre 0,969 en propre ; 0,801 contre 0,928 en bruitéDing et al., Google, Personal VAD, arXiv 2019

Contexte : une étude de décembre 2025 a entraîné des détecteurs CNN hybrides sur de la parole kazakhe mélangée à du bruit de -18 dB à +30 dB ; les meilleurs modèles ont atteint un score F1 de 99,6% et sont restés robustes au-dessus de -12 dB, tandis que les modèles entraînés à un seul niveau de bruit généralisaient mal (Kulakayeva et al., ETASR 2025). La revue d’Amazon sur les films et les séries a aussi constaté que les modèles d’environ 2 millions de paramètres étaient moins robustes au bruit que ceux d’environ 0,5 million. Données disponibles les plus récentes pour AVA-Speech et Personal VAD : 2018 et 2019.

5. Taille de trame, latence et budget de calcul

Le VAD s’exécute avant tout le reste, il doit donc être léger. Les budgets dans la littérature sont minuscules : le WebRTC VAD décide sur des trames de 10, 20 ou 30 ms (documentation de py-webrtcvad), et dans le banc d’essai AVA-Speech il a nécessité 0,06 ms par décision, contre 265 ms pour le modèle ResNet le plus précis, qui en échange a fait passer le taux de vrais positifs sur l’ensemble de la parole de 0,722 à 0,917.

Les travaux de 2024 à 2026 comblent cet écart côté modèle. MagicNet tourne à un facteur temps réel (temps de traitement divisé par la durée de l’audio) de 0,034 avec 22,7K paramètres, proche des 0,015 de WebRTC, tandis que Silero affirme que son modèle d’environ 2 Mo traite un segment de plus de 30 ms en moins de 1 ms sur un seul thread de CPU (README de Silero VAD, affirmation du projet). Le VAD personnel montre l’autre raison de rester petit : Google l’a conçu pour conditionner la reconnaissance vocale sur l’appareil, de sorte que le système de reconnaissance ne se réveille que pour l’utilisateur enregistré, ce qui réduit le calcul et la consommation de batterie.

MétriqueValeurSource
Longueurs de trame, modes d’agressivité et fréquences d’échantillonnage du WebRTC VAD10, 20 ou 30 ms ; modes 0 à 3 ; 8, 16, 32 ou 48 kHz, PCM mono 16 bitsDocumentation de py-webrtcvad
Latence par décision, banc d’essai AVA-Speech : WebRTC / CNN tiny_320 / CNN ResNet-9600,06 ms / 2,23 ms / 265 msChaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
Facteur temps réel sur un CPU Intel Xeon : WebRTC / MagicNet / MarbleNet0,015 / 0,034 / 0,038Jia et al., arXiv 2024
Paramètres : MagicNet / CRNN / MarbleNet22,7K / 36,8K / 85,2KJia et al., arXiv 2024
Temps de traitement et taille du modèle de Silero VADMoins de 1 ms par segment de plus de 30 ms sur un thread de CPU ; environ 2 Mo ; ONNX jusqu’à 4 à 5 fois plus rapideREADME de Silero VAD (affirmation du projet)
Pas de trame du modèle de segmentation pyannote 2.0 et segment d’entréeEnviron 16 ms ; segments de 5 sBredin et Laurent, arXiv 2021
Intervalle de décision du SAD en ligne EML et facteur temps réel sur un CPU (audio Apollo)Environ toutes les 0,1 s ; environ 0,002Ghahabi et Fischer, arXiv 2021
Taille du VAD personnel, modèle à plongement seul contre pipeline fondé sur la vérification du locuteur0,13M contre 4,88M + 0,06M de paramètres, une décision toutes les 10 msDing et al., Google, Personal VAD, arXiv 2019

Contexte : la taille de trame est aussi un levier de précision. L’étude de Google de 2026 sur la taille de fenêtre a moyenné les prédictions sur des fenêtres de 10 ms à 10 s, et a constaté que Silero devançait nettement WebRTC au réglage de 100 ms. Des fenêtres plus longues lissent le scintillement mais ajoutent du retard, c’est pourquoi les outils vocaux en temps réel gardent la trame native courte et lissent ensuite.

6. DTX en téléphonie : la bande passante économisée en n’envoyant pas le silence

En téléphonie, le VAD se rentabilise grâce à la transmission discontinue (DTX) : lorsque le détecteur n’entend pas de parole, le téléphone cesse d’envoyer des paquets vocaux et l’extrémité distante diffuse un « bruit de confort » synthétique pour que la ligne ne paraisse pas morte. La documentation d’Avaya note que plus de 40% de la transmission d’une conversation est du silence, car en général une seule des parties parle à la fois (documentation Avaya Aura, recommandations du fournisseur).

Les chiffres de planification sont plus prudents que la part de silence ne le laisse penser. Cisco demande aux ingénieurs de ne compter sur les économies du VAD que sur de nombreux appels simultanés (guide Cisco de bande passante par appel, recommandations du fournisseur), car un appel isolé peut n’être que de la parole, et la musique d’attente ou le fax mettent le détecteur en échec. Avaya nomme directement le compromis d’erreurs : trop agressif, et les débuts et fins de mots sont coupés (omissions) ; pas assez agressif, et aucune bande passante n’est économisée (fausses alarmes). Pour voir comment le rythme des paquets façonne ensuite la qualité des appels, consultez nos statistiques sur le tampon de gigue VoIP et POLQA.

MétriqueValeurSource
Économie de bande passante due au VAD, en moyenne sur plus de 24 appelsJusqu’à 35 pour cent, non réalisée sur chaque appel pris individuellementCisco, Voice Over IP Per Call Bandwidth Consumption (recommandations du fournisseur)
Liaisons sur lesquelles Cisco dit de ne pas compter les économies du VADLiaisons transportant moins de 24 appels vocaux simultanésCisco, Voice Over IP Per Call Bandwidth Consumption (recommandations du fournisseur)
Bande passante Ethernet par appel aux tailles de charge utile par défaut, G.711 contre G.72987,2 kbps contre 31,2 kbpsCisco, Voice Over IP Per Call Bandwidth Consumption (recommandations du fournisseur)
Part de la transmission d’une conversation qui est du silencePlus de 40%Documentation Avaya Aura 10.2.x (recommandations du fournisseur)
État par défaut de la suppression de silence dans Avaya Communication ManagerDésactivée, sauf pour G.729B où elle est intégréeDocumentation Avaya Aura 10.2.x (recommandations du fournisseur)
Débit de base de l’ITU-T G.729 ; rôle de l’Annex B8 kbit/s ; l’Annex B ajoute le VAD, la DTX et le bruit de confort, réglés pour les circuits, avec les Appendices II et III pour la VoIPRésumé de l’ITU-T Rec. G.729 (06/2012)
Intervalle de mise à jour du bruit de confort du codec EVS : par défaut / plage à débit fixe / plage adaptativeToutes les 8 trames / 1 à 100 trames / 8 à 50 trames3GPP TS 26.449, génération du bruit de confort EVS

Contexte : la présentation de l’EVS par le 3GPP indique que la DTX réduit le débit moyen requis, « conduisant à une transmission plus efficace avec une charge réduite et donc une capacité accrue », mais ne donne aucun pourcentage unique (présentation du 3GPP TS 26.441). Le résumé de l’ITU-T G.729 date de juin 2012 ; il reste le texte disponible le plus récent pour cette famille de codecs.

7. Dégâts en aval : comment les erreurs de VAD se propagent à l’ASR et à la diarisation

Une erreur de VAD est rarement l’erreur finale. Une fausse alarme donne du bruit à transcrire au système de reconnaissance vocale ; une omission supprime des mots qu’aucune étape ultérieure ne peut récupérer. Le résultat contrôlé le plus net vient de l’Université AGH de Cracovie : sur de la parole Common Voice complétée de sons non vocaux à 9 dB de SNR, le taux d’erreur sur les mots de Whisper était de 68,3% avec le WebRTC VAD en amont et de 8,0% avec Silero VAD (Barański et al., arXiv 2025). Le seul choix du détecteur a fait varier l’erreur d’un facteur d’environ huit. Des taux supérieurs à 100% sont possibles ici, car les mots inventés comptent comme des insertions. Nos statistiques sur les hallucinations de la reconnaissance vocale traitent en profondeur le côté reconnaissance de cet échec.

Un bon VAD apporte aussi de la vitesse et de la précision temporelle. WhisperX utilise le VAD de pyannote pour découper l’audio en segments ne contenant que de la parole et les traiter par lots, ce qui l’a rendu 11,8 fois plus rapide que Whisper seul et a amélioré la précision de l’horodatage des mots sur les réunions AMI (Bain et al., WhisperX, arXiv 2023). Côté diarisation, un banc d’essai 2025 de l’ETH Zurich sur 196,6 heures a constaté que « la parole manquée constitue le cas d’échec dominant pour tous les modèles de diarisation » (Lanzendörfer et al., arXiv 2025) ; nos statistiques sur le taux d’erreur de diarisation des locuteurs suivent le budget d’erreur complet.

MétriqueValeurSource
Taux d’erreur sur les mots de Whisper sur de la parole précédée ou suivie de sons non vocaux, WebRTC VAD contre Silero VAD68,3% contre 8,0%Barański et al., arXiv 2025
Même comparaison lorsque le bruit chevauche la parole, WebRTC VAD contre Silero VAD75,4% contre 10,8%Barański et al., arXiv 2025
Vitesse de transcription avec traitement par lots fondé sur le VAD, WhisperX contre Whisper11,8x contre 1,0xBain et al., WhisperX, arXiv 2023
Précision / rappel de l’horodatage des mots sur les réunions AMI (marge de tolérance de 200 ms), WhisperX contre Whisper84,1 / 60,3 contre 78,9 / 52,1Bain et al., WhisperX, arXiv 2023
Temps non vocal moyen par enregistrement, locuteurs aphasiques contre locuteurs témoins (mesuré avec pyannote, confirmé avec Silero)6,8 s contre 1,3 s (p < 2,2e-16)Koenecke et al., Careless Whisper, ACM FAccT 2024
Temps non vocal moyen, enregistrements où Whisper a halluciné contre enregistrements où il n’a pas halluciné5,3 s contre 3,5 sKoenecke et al., Careless Whisper, ACM FAccT 2024
Difficulté supplémentaire de diarisation lorsque les systèmes doivent trouver eux-mêmes la parole (Piste 2) plutôt que de recevoir les régions de parole de référence (Piste 1)« De l’ordre de 5% » pour le DER comme pour le JERArticle du Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Périmètre du banc d’essai de diarisation derrière le constat sur la parole manquée196,6 heures, 4 jeux de données, 5 languesLanzendörfer et al., ETH Zurich, arXiv 2025

Note sur les valeurs atypiques : le même tableau de Cracovie montre que le VAD est nécessaire mais non suffisant. Silero VAD associé à une étape de suppression des boucles et à une liste d’expressions hallucinées connues a fait mieux que Silero seul (6,5% contre 8,0% de taux d’erreur sur les mots sur de l’audio sans chevauchement). Données disponibles les plus récentes pour WhisperX : 2023.

Résumé : la détection d’activité vocale en chiffres

MétriqueValeurSource
Fonction de coût de détection d’activité vocale du NIST0,75 x taux d’omission + 0,25 x taux de fausses alarmesNIST IR 8242, projet pilote OpenSAT 2017
Référence DIHARD III, ensemble central d’évaluation : omissions / fausses alarmes4,97% / 15,07%Article du Third DIHARD Diarization Challenge, arXiv 2020
Coût de détection Fearless Steps Phase-3, référence contre meilleur système (évaluation)15,16% contre 1,47%Joglekar et al., Interspeech 2021
Marge de tolérance de notation de Fearless Steps, Phase-3 contre Phase-20,25 s contre 0,5 sJoglekar et al., Interspeech 2021
DIHARD 3 fausses alarmes / omissions, pyannote 2.03,9% / 3,3%Bredin et Laurent, arXiv 2021
DIHARD 3 fausses alarmes / omissions, Silero VAD (version 2021)17,0% / 4,0%Bredin et Laurent, arXiv 2021
Extraits de bruit ESC-50 correctement rejetés, WebRTC contre Silero v60 contre 0,87Wiki Silero VAD Quality Metrics (affirmation du projet)
MCC avec des fenêtres de 50 ms, WebRTC contre Silero0,41 contre 0,72McKinnon et al., Google, arXiv 2026
AUC moyenne à 0 dB de SNR, WebRTC contre MagicNet0,691 contre 0,956Jia et al., arXiv 2024
Taux de vrais positifs du ResNet d’AVA-Speech, parole propre contre parole avec musique0,992 contre 0,787Chaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
Précision sur la parole bruitée MS-SNSD, référence contre Huawei VAD avec prétraitement15,9% contre 89,9%Jafarzadeh Asl et al., arXiv 2025
Latence par décision, WebRTC contre ResNet-9600,06 ms contre 265 msChaudhuri et al., AVA-Speech, Interspeech 2018
Économie de bande passante du VAD en moyenne sur plus de 24 appelsJusqu’à 35 pour centCisco, Per Call Bandwidth Consumption (recommandations du fournisseur)
Part de la transmission d’une conversation qui est du silencePlus de 40%Documentation Avaya Aura 10.2.x (recommandations du fournisseur)
Intervalle de mise à jour du bruit de confort EVS par défautToutes les 8 trames3GPP TS 26.449
Taux d’erreur sur les mots de Whisper derrière le WebRTC VAD contre derrière Silero VAD68,3% contre 8,0%Barański et al., arXiv 2025
Accélération de WhisperX grâce au traitement par lots fondé sur le VAD11,8xBain et al., WhisperX, arXiv 2023

Méthodologie et sources

Essayez VoxBooster — essai gratuit de 3 jours.

Clonage vocal en temps réel, soundboard et effets — partout où vous parlez déjà.

  • Sans carte bancaire
  • ~30 ms de latence
  • Discord · Teams · OBS
Essayer gratuitement 3 jours