Estadísticas de Eficiencia de Motores y Refrigeradores Termoacústicos (2026): Más de 55 Datos sobre Porcentaje de Carnot, Generadores Eléctricos y Criorrefrigeradores de Tubo de Pulsos

Estadísticas de motores termoacústicos 2026: un motor Stirling alcanzó 49% de Carnot en 2011, más récords de generadores, COP de refrigeradores y criorrefrigeradores.

Un motor termoacústico tipo Stirling ha alcanzado el 49% del límite de Carnot, un récord para una máquina cuya única parte funcional es una columna de gas que vibra con el sonido (Tijani y Spoelstra, Journal of Applied Physics 2011). Esa cifra corona una escalada que comenzó cuando Los Alamos demostró en 1999 que un motor sin partes móviles podía convertir el 30% de su calor en potencia sonora, superando el rango de 0,10 a 0,25 de los motores anteriores sin partes móviles (Backhaus y Swift, Nature 1999). Los generadores construidos sobre la misma física entregan hoy 15,0 kW de electricidad (Chen et al., Cell Reports Physical Science 2024), y el criorrefrigerador de tubo de pulsos, un pariente de la tecnología, lleva más de 17 años manteniendo detectores a 58 K en un satélite de la NASA (página AIRS Thermal System del NASA JPL). Reunimos datos de artículos del Los Alamos National Laboratory en Nature y JASA, del Energy Research Centre of the Netherlands, de la Chinese Academy of Sciences, de la Zhejiang University, del NIST, de la NASA y del JPL, además de trabajos revisados por pares en Applied Energy, Energy, Cryogenics y Scientific Reports. Los mismos campos sonoros de alta amplitud que aquí mueven calor también sostienen gotas en el aire, un tema que seguimos en nuestras estadísticas de levitación acústica.

Dos términos aparecen a lo largo del texto. Porcentaje de la eficiencia de Carnot compara una máquina real con el techo teórico: la eficiencia de Carnot es el máximo de trabajo que cualquier motor puede extraer del calor que fluye entre una temperatura caliente y una fría dadas, de modo que un motor al 41% de Carnot aprovecha el 41% de lo que la física permite a esas temperaturas. Onda estacionaria frente a onda progresiva describe cómo se mueve el sonido: en un dispositivo de onda estacionaria, la onda va y viene en un tubo recto y el gas intercambia calor con las paredes con retraso, lo que desperdicia energía; en un dispositivo de onda progresiva, la onda circula por un lazo y por una malla metálica fina (el regenerador), de modo que el gas sigue un ciclo de Stirling casi ideal y pierde mucho menos.

TL;DR

  • Un motor termoacústico tipo Stirling alcanzó el 49% de la eficiencia de Carnot, un récord para la tecnología (Tijani y Spoelstra, Journal of Applied Physics 2011).
  • El motor de onda progresiva de Los Alamos convirtió el 30% del calor en potencia acústica (41% de Carnot) a 710 W, más de un 50% mejor que los diseños anteriores de onda estacionaria (Backhaus y Swift, JASA 2000).
  • Un generador eléctrico termoacústico híbrido entregó 15,0 kW, con una eficiencia máxima del 39,2% a 11,1 kW (Chen et al., Cell Reports Physical Science 2024).
  • Un generador de onda progresiva de tres etapas produjo 4,69 kW con una eficiencia térmica a eléctrica del 15,6% (Bi et al., Applied Energy 2017).
  • Un motor en lazo de varias etapas comenzó a oscilar con una diferencia de temperatura de apenas 17 °C (Jin et al., Scientific Reports 2017).
  • Un refrigerador termoacústico accionado por calor logró un COP de 1,12 con 2,53 kW de refrigeración, 2,7 veces el mejor resultado anterior (Xiao et al., Cell Reports Physical Science 2024).
  • Un enfriador coaxial termoacústico-Stirling llegó al 25% de Carnot y a -54 °C (Tijani y Spoelstra, Cryogenics 2008).
  • Los refrigeradores de tubo de pulsos han alcanzado el 24% de Carnot a 80 K y temperaturas de hasta 2 K (Radebaugh, NIST 2003).
  • Los detectores del MIRI del Webb funcionan nominalmente en torno a 6,2 K, enfriados por un preenfriador de tubo de pulsos de tres etapas y un circuito Joule-Thomson (página Webb Cryocooler de la NASA, 2024).
  • Los imanes convencionales de resonancia magnética contienen unos 1.500 a 2.000 litros de helio líquido, mientras que los diseños sellados necesitan apenas 7 o 0,7 litros (Manso Jimeno et al., revisión de imanes de RM 2022).

1. Eficiencia de Calor a Sonido: Qué Tan Cerca de Carnot Llegan los Motores

El motor es el corazón de todo sistema termoacústico: el calor entra por un extremo de un núcleo poroso y la potencia sonora sale. El resultado de Los Alamos en 1999, 30% de eficiencia térmica o 41% de Carnot, colocó a un motor sin partes móviles dentro del rango de la maquinaria convencional: el mismo artículo de Nature situó a los motores de combustión interna en 0,25 a 0,40 y a los motores Stirling de pistón en 0,20 a 0,38 (Backhaus y Swift, Nature 1999). El estudio detallado que siguió mostró el dilema que todo diseñador sigue enfrentando: al buscar la máxima potencia (890 W), la eficiencia cae a 0,22 (Backhaus y Swift, JASA 2000).

El techo se ha movido lentamente desde entonces. El motor neerlandés al 49% de Carnot (Tijani y Spoelstra, Journal of Applied Physics 2011) sigue siendo el récord más citado, y los trabajos más nuevos se centran en la escala: un motor de cuatro etapas en lazos múltiples, de 2025, produjo 4 x 2.100 W de potencia acústica, y sus diseñadores prevén 60 kW a la presión y a la temperatura de calentamiento de diseño (Yu et al., Energy 2025). La pregunta ya no es si el sonido puede transportar calor con eficiencia, sino si esa eficiencia sobrevive al aumento de escala.

MétricaValorFuente
Eficiencia térmica del motor termoacústico-Stirling de Los Alamos en su punto más eficiente0,30 (30%), equivalente al 41% de CarnotBackhaus y Swift, JASA 2000
Potencia acústica en ese punto más eficiente710 WBackhaus y Swift, JASA 2000
Potencia acústica máxima del mismo motor y su eficiencia en ese punto890 W con eficiencia de 0,22Backhaus y Swift, JASA 2000
Mejora de rendimiento de este motor de onda progresiva frente a los motores anteriores de onda estacionariaMás del 50%Backhaus y Swift, JASA 2000
Rango de eficiencia de los motores térmicos anteriores sin partes móviles0,10 a 0,25Backhaus y Swift, Nature 1999
Eficiencia récord de un motor termoacústico tipo Stirling, como fracción de Carnot49%Tijani y Spoelstra, Journal of Applied Physics 2011
Motor en cascada (1 etapa de onda estacionaria más 2 etapas de onda progresiva): potencia acústica y eficienciaHasta 2 kW al 20%Gardner y Swift, JASA 2003
Motor de cuatro etapas en lazos múltiples (2025): eficiencia de potencia acústica en los experimentos16,15%, con 4 x 2.100 W de potencia acústicaYu et al., Energy 2025

Nota de contexto: los autores del motor en cascada esperaban que ampliar su diseño debería dar entre el 35% y el 40% de Carnot (Gardner y Swift, JASA 2003). Dato más reciente disponible para el récord de motor único: Tijani y Spoelstra, 2011. El diseño de resonadores y de impedancia también es la herramienta central de los metamateriales acústicos, el otro campo en el que los ingenieros moldean los campos sonoros en lugar de suprimirlos.

2. Generadores Térmico-Eléctricos: de Vatios a 15 Kilovatios

Convertir potencia sonora en electricidad añade una segunda pérdida, la del alternador, por lo que las cifras térmico-eléctricas siempre quedan por debajo de las de calor a sonido. El generador de Los Alamos y Northrop Grumman de 2004 convirtió el 18% de su calor en electricidad, frente al 7% de los generadores termoeléctricos de radioisótopos que entonces se usaban en naves espaciales (ScienceDaily, informando sobre el Los Alamos National Laboratory, 2004). El motor dentro de ese generador funcionaba al 35,7% de Carnot (Yu, Jaworski y Backhaus, Proc. IMechE Part A 2010, describiendo a Backhaus et al.).

Los grupos chinos llevaron entonces el nivel de potencia a los kilovatios. Un generador de onda progresiva de la clase de 1 kW alcanzó una eficiencia máxima del 19,8% (Wu et al., Applied Energy 2014), una máquina de tres etapas entregó 4,69 kW (Bi et al., Applied Energy 2017) y un diseño híbrido con un resorte de gas en posición posterior llegó a 15,0 kW (Chen et al., Cell Reports Physical Science 2024). La eficiencia máxima del 39,2% del híbrido es la cifra destacada, pero usa un pistón, así que no es una máquina puramente sin partes móviles.

MétricaValorFuente
Generador termoacústico de onda progresiva para naves espaciales: fracción del calor convertida en electricidad frente a generadores termoeléctricos de radioisótopos18% frente a 7%ScienceDaily / Los Alamos National Laboratory, 2004
Generador de onda progresiva de la clase de 1 kW: potencia eléctrica máxima y eficiencia a esa potencia1.043 W al 17,7%Wu et al., Applied Energy 2014
Mismo generador: eficiencia térmico-eléctrica máxima y potencia en ese punto (4,0 MPa, calentamiento a 650 °C)19,8% a 970 WWu et al., Applied Energy 2014
Generador de onda progresiva con acoplamiento acústico (helio a 3,16 MPa): potencia máxima y mejor eficiencia750,4 W; 0,163Wang et al., Energy 2016
Generador de onda progresiva de tres etapas (helio a 6 MPa, calentamiento a 650 °C): potencia máxima y eficiencia4,69 kW al 15,6%Bi et al., Applied Energy 2017
Mismo generador de tres etapas: eficiencia máxima y potencia en ese punto18,4% a 3,46 kWBi et al., Applied Energy 2017
Generador híbrido con resorte de gas en posición posterior: salida eléctrica máxima15,0 kWChen et al., Cell Reports Physical Science 2024
Mismo generador híbrido: eficiencia máxima y potencia en ese punto39,2% a 11,1 kWChen et al., Cell Reports Physical Science 2024

Nota sobre valores atípicos: las nuevas vías de conversión aún están en una etapa temprana. Un sistema de 2026 que coloca metal líquido en el resonador de un motor Backhaus-Swift alcanzó una eficiencia térmica del 11,0%, pero solo 13,5 W de potencia eléctrica media a una temperatura de calentamiento de 885 K (Chen et al., The Innovation Energy 2026).

3. Temperatura de Arranque y Calor Residual de Baja Temperatura

La diferencia de temperatura de arranque (onset) es la menor diferencia de temperatura a lo largo del núcleo del motor con la que el gas empieza a oscilar por sí solo; por debajo de ella, el motor no produce nada. Decide si una máquina puede funcionar con el escape de una fábrica o solo con una llama. La Zhejiang University hizo arrancar un motor en lazo de varias etapas con una diferencia de solo 17 °C, con calentamiento a 29 °C frente a un extremo frío a 12 °C (Jin et al., Scientific Reports 2017). El inconveniente es la potencia de salida: el generador de tres etapas del mismo artículo alcanzó una eficiencia térmico-eléctrica máxima del 1,03% a 94 °C, cerca del 5% de Carnot.

El extremo de bajo costo muestra el mismo dilema. Un prototipo de generador rural construido con un altavoz como alternador arrancó con una diferencia de arranque de unos 210 °C y entregó 5,17 W a partir de 800 W de calor, un 0,65% global (Yu, Jaworski y Backhaus, Proc. IMechE Part A 2010). La termoacústica de baja temperatura puede arrancar casi en cualquier parte; hacerla rentable es el problema abierto.

MétricaValorFuente
Menor diferencia de temperatura de arranque de un motor asimétrico en lazo de varias etapas (CO2, 1 o 1,5 MPa)17 °C (calentamiento a 29 °C, extremo frío a 12 °C)Jin et al., Scientific Reports 2017
Eficiencia térmico-eléctrica máxima del generador de baja temperatura de tres etapas y temperatura de calentamiento1,03% a 94 °C (cerca del 5% de Carnot)Jin et al., Scientific Reports 2017
Temperatura de calentamiento que suelen necesitar los motores termoacústicos tipo Stirling para una relación de presión comparablePor encima de 600 °CJin et al., Scientific Reports 2017
Motor en lazo de varias etapas de de Blok: eficiencia relativa a Carnot con una fuente de calor a 99 °C38%Jin et al., Scientific Reports 2017 (citando a de Blok)
Motor de onda progresiva de de Blok: diferencia de temperatura de arranque65 KYu, Jaworski y Backhaus, Proc. IMechE Part A 2010
Generador rural de bajo costo: diferencia de temperatura de arranque y electricidad a partir de 800 W de calorCerca de 210 °C; 5,17 W (0,65% global)Yu, Jaworski y Backhaus, Proc. IMechE Part A 2010
Generador de tubo en lazo lleno de aire con un altavoz de audio comercial como alternador: potencia eléctrica11,6 WYu, Jaworski y Backhaus, Applied Energy 2012

Nota de contexto: un sistema de aprovechamiento de calor residual de 2025 informa 170 W de electricidad más 74,73 W de refrigeración a -10 °C a partir de una fuente de calor a 500 °C, con una eficiencia térmico-eléctrica del 29,22% y una eficiencia exergética global del 54,01% según la definición de sus autores (Umar et al., Sustainable Energy Technologies and Assessments 2025). Los autores también afirman que funciona de 100 a 200 °C más frío que los sistemas termoacústicos convencionales. Consulte la Nota sobre los datos para ver por qué esa cifra de eficiencia no es directamente comparable con la sección 2. Dato más reciente disponible para el récord de arranque a 17 °C: Jin et al., 2017. El prototipo de altavoz de 11,6 W está documentado en Applied Energy 2012.

4. Refrigeradores Termoacústicos: COP y Porcentaje de Carnot

Si se hace funcionar el motor al revés, el sonido bombea calor: eso es un refrigerador termoacústico. Su eficiencia se expresa como COP (coeficiente de rendimiento), la refrigeración entregada por unidad de energía aportada, o como COP relativo a Carnot. La primera generación de enfriadoras se mantuvo entre el 8,5% y el 19% de Carnot, desde la unidad naval SETAC de la Marina de EE. UU. hasta el dispositivo de Penn State terminado en 2005 (Kajurek, Rusowicz y Grzebielec, SN Applied Sciences 2019). El enfriador coaxial de onda progresiva, al 25% de Carnot, casi duplicó el mejor resultado de onda estacionaria (Tijani y Spoelstra, Cryogenics 2008).

Las cifras más nuevas provienen de máquinas accionadas por calor, en las que un motor termoacústico acciona directamente el enfriador sin nada de electricidad. Un diseño con bypass alcanzó un COP de 1,12 con una fuente de calor a 450 °C, lo que según sus autores supera a las enfriadoras de adsorción y a las enfriadoras de absorción de simple efecto (Xiao et al., Cell Reports Physical Science 2024). Ese planteamiento importa: el competidor no es la unidad eléctrica de compresión de vapor de una casa (véanse nuestras estadísticas de ruido de condensadores de bombas de calor), sino la enfriadora accionada por calor que ya funciona con calor residual.

MétricaValorFuente
Refrigerador de Hofler (1986): eficiencia relativa a Carnot con una carga térmica de 3 W12% de CarnotKajurek et al., SN Applied Sciences 2019 (revisión)
Refrigerador termoacústico STAR: capacidad de refrigeración con una caída de temperatura de 50 °C y eficiencia relativa3 W; 16%Kajurek et al., SN Applied Sciences 2019 (revisión)
Enfriadora naval SETAC de la Marina de EE. UU.: potencia de refrigeración y eficiencia relativa a CarnotCasi 420 W; 8,5%Kajurek et al., SN Applied Sciences 2019 (revisión)
Dispositivo de Penn State (helio-argón a 30 bar): eficiencia relativa a Carnot19%Kajurek et al., SN Applied Sciences 2019 (revisión)
Enfriador coaxial termoacústico-Stirling: COP relativo a Carnot y temperatura mínima25%; -54 °CTijani y Spoelstra, Cryogenics 2008
Refrigerador accionado por calor con configuración de bypass: COP y potencia de refrigeración (calor a 450 °C, ambiente a 35 °C, refrigeración a 7 °C)COP 1,12; 2,53 kWXiao et al., Cell Reports Physical Science 2024
Misma máquina: COP frente al mejor refrigerador termoacústico accionado por calor anterior2,7 veces mayorXiao et al., Cell Reports Physical Science 2024
Enfriador posterior accionado por calor: COP y potencia de refrigeración con calentamiento a 550 °CCOP 1,34; 2,37 kWXiao et al., The Innovation Energy 2024

Nota sobre valores atípicos: la cifra de 1,34 se informa como un aumento del 240% del COP respecto al mejor resultado anterior accionado por calor sin la nueva configuración (Xiao et al., The Innovation Energy 2024). El equipo de investigación también proyecta un COP potencial de 2 por encima de 800 °C, una simulación, no una medición (TechXplore, informando sobre la Chinese Academy of Sciences, 2024).

5. Criorrefrigeradores de Tubo de Pulsos: Eficiencia, Temperaturas Mínimas y Versiones Accionadas por Calor

Un criorrefrigerador de tubo de pulsos es un refrigerador para temperaturas criogénicas (el rango de frío profundo que se usa para licuar gases) cuyo extremo frío no tiene partes móviles: una columna de gas oscilante y un pequeño orificio hacen el trabajo que de otro modo haría un pistón. Es la historia de éxito comercial de la termodinámica del flujo oscilante. Los tubos de pulsos han alcanzado el 24% de Carnot a 80 K y temperaturas de hasta 2 K (Radebaugh, NIST, Pulse Tube Cryocoolers 2003).

El costo de enfriar más es brutal. Una unidad comercial de dos etapas produjo 0,5 W a 4,2 K con unos 5,5 kW de potencia de entrada al compresor; la cuenta (5.500 W / 0,5 W) da aproximadamente 11.000 W de electricidad por vatio de refrigeración. Las versiones accionadas por calor prescinden por completo del compresor eléctrico: un sistema en lazo de 2025 con cuatro motores termoacústicos llegó a 46,6 K, un récord para un sistema de 100 Hz, y recuperó calor residual en cuatro etapas en cascada (Zhang et al., Energy 2025).

MétricaValorFuente
Mayor eficiencia de tubo de pulsos a 80 K, como fracción de Carnot24%Radebaugh, NIST 2003
Menor temperatura alcanzada por refrigeradores de tubo de pulsosCerca de 2 KRadebaugh, NIST 2003
Tubo de pulsos comercial de dos etapas a 4 K: refrigeración a 4,2 K y potencia de entrada del compresor0,5 W (o 4,8 L/día de helio líquido); cerca de 5,5 kWRadebaugh, NIST 2003
Vibración de tubos de pulsos a 4 K frente a refrigeradores Gifford-McMahonMás de un orden de magnitud menorRadebaugh, NIST 2003
Tubo de pulsos de accionamiento termoacústico para gas natural: potencia de refrigeración y fracción del gas quemada para licuar el restoCerca de 2 kW a 120 K; cerca de un tercioRadebaugh, NIST 2003
Tubo de pulsos de 120 Hz del NIST: eficiencia (referida a la potencia PV de entrada) y refrigeración neta a 80 KCerca del 22,6% de Carnot; 3,35 WNIST, 120Hz Pulse Tube Cryocooler 2007
Enfriador de tubo de pulsos accionado por calor con cuatro motores termoacústicos: temperatura mínima y refrigeración a 74,031 K46,6 K; 3 WZhang et al., Energy 2025
Mismo sistema, recuperación de calor residual en cascada de cuatro etapas: eficiencia de recuperación y potencia de refrigeración a 75,5 K0,66; 2,35 WZhang et al., Energy 2025

Nota de contexto: el enfriador de 120 Hz del NIST se enfrió desde la temperatura ambiente hasta 80 K en 5,5 minutos (NIST, 2007). Las cifras del licuefactor de gas natural (cerca de 600 L/día) describen una unidad de demostración presentada por primera vez por el NIST y Los Alamos en 1990; dato más reciente disponible: Radebaugh, 2003.

6. Tubos de Pulsos en el Espacio y en los Equipos de Resonancia Magnética

El espacio es donde el extremo frío sin partes móviles se amortiza, porque nadie puede reparar un enfriador en órbita. El instrumento AIRS del satélite Aqua de la NASA llevó los primeros enfriadores de tubo de pulsos usados en el espacio, manteniendo los detectores a 58 K con una vida útil declarada de más de 17 años (NASA JPL, AIRS Thermal System). El MIRI del Webb llevó la idea a tres etapas de tubo de pulsos, preenfriando el helio a unos 14 K antes de que una etapa Joule-Thomson lleve los detectores a cerca de 6,2 K (NASA, página Webb Cryocooler 2024).

En tierra, los mismos enfriadores cambiaron la economía de la resonancia magnética. Los imanes enfriados por baño contienen de 1.500 a 2.000 litros de helio líquido e, incluso con un criorrefrigerador de recondensación, siguen necesitando 500 litros o más (Manso Jimeno, Vaughan y Geethanath, revisión de imanes de RM 2022). Los diseños sellados, enfriados por conducción, reducen esa cifra a un solo dígito de litros, aunque una revisión de 2025 señala que las cifras de inventario son en gran parte informadas por los fabricantes (Alenezi et al., Cureus 2025).

MétricaValorFuente
Criorrefrigerador de tubo de pulsos del AIRS: capacidad neta de refrigeración y potencia de entrada por vatio de refrigeración a 55 K1,5 W; cerca de 62 W/WNASA JPL, página AIRS Thermal System
Masa del sistema de enfriamiento del AIRS (ambos conjuntos redundantes más la estructura) y vida útil declarada37 kg; más de 17 años en el espacioNASA JPL, página AIRS Thermal System
Temperatura del detector del Webb MIRI: máxima exigida y nominalPor debajo de 7 K (no más de 6,7 K); cerca de 6,2 KNASA, página Webb Cryocooler 2024
Preenfriador del Webb MIRI: etapas de tubo de pulsos frente a sistemas anteriores con historial de vuelo y potencia de refrigeración3 frente a 2 etapas; cerca de 1/4 WNASA, página Webb Cryocooler 2024
Electrónica del criorrefrigerador del MIRI: vida de diseño, masa y potencia continua entregadaMás de 10 años; 9 kg; 360 WHarvey et al., NASA NTRS 2013
Criorrefrigeradores de tubo de pulsos fabricados por Northrop Grumman: años combinados en órbita (afirmación del propio fabricante)Más de 300 añosNorthrop Grumman, página Cryocoolers
Helio líquido en un imán de RM convencional enfriado por baño frente a un imán sin evaporación con criorrefrigerador de recondensación1.500 a 2.000 L frente a 500 L o másManso Jimeno et al., revisión de imanes de RM 2022
Vida útil media del cabezal frío de RM: sistema nuevo frente a reacondicionado4 a 5 años frente a 3 a 4 añosManso Jimeno et al., revisión de imanes de RM 2022

Nota de contexto: la misma revisión de RM informa de sistemas sellados de NbTi con 7 L (1,5 T) y 0,7 L (0,55 T) de helio líquido. Northrop Grumman también declara una fiabilidad superior al 90% a las 87.600 horas (10 años) para sus enfriadores espaciales (Northrop Grumman, Cryocoolers); son afirmaciones del fabricante, no auditorías independientes. Detalles de la electrónica del MIRI: NASA NTRS 2013.

Resumen: Eficiencia de Motores y Refrigeradores Termoacústicos en Cifras

MétricaValorFuente
Eficiencia récord de un motor termoacústico relativa a Carnot49%Tijani y Spoelstra, Journal of Applied Physics 2011
Motor termoacústico-Stirling de Los Alamos: eficiencia térmica y fracción de Carnot30%; 41%Backhaus y Swift, JASA 2000
Motores de combustión interna frente a motores Stirling de pistón, rangos de eficiencia citados en 19990,25 a 0,40 frente a 0,20 a 0,38Backhaus y Swift, Nature 1999
Potencia acústica del motor en cascada con una eficiencia del 20%Hasta 2 kWGardner y Swift, JASA 2003
Motor de cuatro etapas en lazos múltiples: potencia acústica prevista en condiciones de diseño60 kWYu et al., Energy 2025
Generador termoacústico de 2004 frente a generadores termoeléctricos de radioisótopos18% frente a 7% del calor convertido en electricidadScienceDaily / Los Alamos National Laboratory, 2004
Mayor eficiencia de un generador de onda progresiva de la clase de 1 kW19,8% a 970 WWu et al., Applied Energy 2014
Potencia eléctrica máxima del generador de tres etapas4,69 kW al 15,6%Bi et al., Applied Energy 2017
Salida máxima y eficiencia máxima del generador híbrido15,0 kW; 39,2% a 11,1 kWChen et al., Cell Reports Physical Science 2024
Eficiencia térmica del generador termoacústico MHD de metal líquido11,0% a 13,5 WChen et al., The Innovation Energy 2026
Menor diferencia de temperatura de arranque registrada17 °CJin et al., Scientific Reports 2017
Calentamiento típico que necesitan los motores termoacústicos tipo StirlingPor encima de 600 °CJin et al., Scientific Reports 2017
Primeras enfriadoras de onda estacionaria, eficiencia relativa a Carnot8,5% (SETAC) a 19% (Penn State)Kajurek et al., SN Applied Sciences 2019
Enfriador coaxial termoacústico-Stirling25% de Carnot, -54 °CTijani y Spoelstra, Cryogenics 2008
COP de refrigeradores termoacústicos accionados por calor1,12 a 450 °C; 1,34 a 550 °CXiao et al., Cell Reports Physical Science 2024; The Innovation Energy 2024
Mejor eficiencia de tubo de pulsos a 80 K24% de CarnotRadebaugh, NIST 2003
Potencia de entrada de un tubo de pulsos comercial a 4 K para 0,5 W a 4,2 KCerca de 5,5 kWRadebaugh, NIST 2003
Temperatura mínima récord de un tubo de pulsos accionado por calor a 100 Hz46,6 KZhang et al., Energy 2025
Vida útil declarada del enfriador de tubo de pulsos del AIRSMás de 17 años en el espacioNASA JPL, página AIRS Thermal System
Helio líquido en RM: diseño convencional frente a sellado de 1,5 T1.500 a 2.000 L frente a 7 LManso Jimeno et al., revisión de imanes de RM 2022

Metodología y Fuentes

  • Backhaus, S. y Swift, G. W., “A thermoacoustic Stirling heat engine”, Nature 399, 1999: registro del resumen; cobertura de prensa en ScienceDaily 1999.
  • Backhaus, S. y Swift, G. W., “A thermoacoustic-Stirling heat engine: Detailed study”, JASA 2000: doi.org/10.1121/1.429343.
  • Gardner, D. L. y Swift, G. W., “A cascade thermoacoustic engine”, JASA 2003: doi.org/10.1121/1.1612483.
  • Tijani, M. E. H. y Spoelstra, S., “A high performance thermoacoustic engine”, Journal of Applied Physics 2011: doi.org/10.1063/1.3658872.
  • Tijani, M. E. H. y Spoelstra, S., “Study of a coaxial thermoacoustic-Stirling cooler”, Cryogenics 2008: registro del IIR FRIDOC.
  • Backhaus, Tward y Petach, generador eléctrico termoacústico de onda progresiva, Applied Physics Letters 2004, según lo informado por ScienceDaily 2004.
  • Yu, Jaworski y Backhaus, Proc. IMechE Part A 2010: repositorio White Rose; y Applied Energy 2012: doi.org/10.1016/j.apenergy.2012.04.046.
  • Wu et al., Applied Energy 2014: IDEAS/RePEc. Wang et al., Energy 2016: IDEAS/RePEc. Bi et al., Applied Energy 2017: registro de AGRIS.
  • Chen et al., Cell Reports Physical Science 2024: doi.org/10.1016/j.xcrp.2024.101835. Chen et al., The Innovation Energy 2026: página de la revista.
  • Yu et al., Energy 2025: IDEAS/RePEc. Zhang et al., Energy 2025: IDEAS/RePEc. Umar et al., Sustainable Energy Technologies and Assessments 2025: portal de investigación del BIT.
  • Jin et al., Scientific Reports 2017: PMC5550454.
  • Kajurek, Rusowicz y Grzebielec, SN Applied Sciences 2019 (revisión de referencias de rendimiento de refrigeradores): Springer.
  • Xiao et al., Cell Reports Physical Science 2024: doi.org/10.1016/j.xcrp.2024.101815; Xiao et al., The Innovation Energy 2024: registro del repositorio del KIT; cobertura de prensa en TechXplore 2024.
  • Radebaugh, R., “Pulse Tube Cryocoolers”, NIST 2003: PDF de trc.nist.gov. NIST, “120Hz Pulse Tube Cryocooler for Fast Cooldown to 50K”, 2007: nist.gov.
  • NASA JPL, AIRS Thermal System; NASA, Webb Cryocooler; Harvey et al., NASA NTRS 2013; Northrop Grumman, Cryocoolers (afirmaciones del fabricante).
  • Manso Jimeno, Vaughan y Geethanath, “Superconducting magnet designs and MRI accessibility: a review”, 2022: arXiv:2205.08918. Alenezi et al., Cureus 2025: PMC12701844.
  • Nota sobre los datos: las definiciones de eficiencia difieren y no son intercambiables. La eficiencia de calor a sonido (sección 1) excluye las pérdidas del alternador; la eficiencia térmico-eléctrica (sección 2) las incluye; la “eficiencia de recuperación” en los enfriadores accionados por calor (sección 5) la define cada autor. La eficiencia térmico-eléctrica del 29,22% de la sección 3 procede de un sistema combinado de energía y refrigeración y su resumen no indica la base exacta, por lo que no debe compararse con los récords de la sección 2. En 2024 aparecieron dos récords de COP del mismo grupo de la Chinese Academy of Sciences (1,12 y 1,34) con distintas temperaturas de calentamiento (450 °C y 550 °C); ambos son comparaciones autodeclaradas con trabajos anteriores. Muchos récords destacados de motores son antiguos: el motor al 49% de Carnot (2011), el arranque a 17 °C (2017) y la eficiencia del tubo de pulsos a 80 K (2003) siguen siendo los datos más recientes que pudimos verificar. Un artículo de 2026 de Cryogenics informa de refrigeración a 77 K con una eficiencia de recuperación del 45,8% en un enfriador en cascada de tres etapas, pero su resumen completo no estaba accesible, por lo que no se incluye. Los inventarios de helio de los imanes de RM sellados son en gran parte informados por los fabricantes, como señala la propia revisión de Cureus de 2025.

Última actualización: 25 de octubre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando se publiquen las actas de la International Cryocooler Conference de 2026 y los próximos números de Applied Energy y Energy sobre generadores termoacústicos.

Prueba VoxBooster — 3 días gratis.

Clonación de voz en tiempo real, soundboard y efectos — donde ya hablas.

  • Sin tarjeta
  • ~30ms de latencia
  • Discord · Teams · OBS
Probar 3 días gratis