Estatísticas de Eficiência de Motores e Refrigeradores Termoacústicos (2026): Mais de 55 Dados sobre Percentual de Carnot, Geradores Elétricos e Criorrefrigeradores de Tubo de Pulso

Estatísticas de motores termoacústicos 2026: motor tipo Stirling atingiu 49% de Carnot em 2011, mais recordes de geradores, COP de refrigeradores e criorrefrigeradores.

Um motor termoacústico tipo Stirling atingiu 49% do limite de Carnot, um recorde para uma máquina cuja única parte funcional é uma coluna de gás vibrando com o som (Tijani e Spoelstra, Journal of Applied Physics 2011). Esse número coroa uma escalada que começou quando Los Alamos mostrou, em 1999, que um motor sem partes móveis podia converter 30% do calor em potência sonora, superando a faixa de 0,10 a 0,25 dos motores anteriores sem partes móveis (Backhaus e Swift, Nature 1999). Geradores baseados na mesma física hoje entregam 15,0 kW de eletricidade (Chen et al., Cell Reports Physical Science 2024), e o criorrefrigerador de tubo de pulso, um parente da tecnologia, mantém detectores a 58 K em um satélite da NASA há mais de 17 anos (página AIRS Thermal System do NASA JPL). Reunimos dados de artigos do Los Alamos National Laboratory na Nature e na JASA, do Energy Research Centre of the Netherlands, da Chinese Academy of Sciences, da Zhejiang University, do NIST, da NASA e do JPL, além de trabalhos revisados por pares na Applied Energy, na Energy, na Cryogenics e na Scientific Reports. Os mesmos campos sonoros de alta amplitude que aqui movem calor também sustentam gotas no ar, tema que acompanhamos em nossas estatísticas de levitação acústica.

Dois termos aparecem ao longo do texto. Percentual da eficiência de Carnot compara uma máquina real com o teto teórico: a eficiência de Carnot é o máximo de trabalho que qualquer motor pode extrair do calor que flui entre uma temperatura quente e uma fria dadas, de modo que um motor a 41% de Carnot aproveita 41% do que a física permite nessas temperaturas. Onda estacionária versus onda progressiva descreve como o som se move: em um dispositivo de onda estacionária, a onda vai e volta em um tubo reto e o gás troca calor com as paredes com atraso, o que desperdiça energia; em um dispositivo de onda progressiva, a onda circula por um anel e por uma malha metálica fina (o regenerador), de modo que o gás segue um ciclo de Stirling quase ideal e perde muito menos.

TL;DR

  • Um motor termoacústico tipo Stirling atingiu 49% da eficiência de Carnot, um recorde para a tecnologia (Tijani e Spoelstra, Journal of Applied Physics 2011).
  • O motor de onda progressiva de Los Alamos converteu 30% do calor em potência acústica (41% de Carnot) a 710 W, mais de 50% melhor do que os projetos anteriores de onda estacionária (Backhaus e Swift, JASA 2000).
  • Um gerador elétrico termoacústico híbrido entregou 15,0 kW, com eficiência de pico de 39,2% a 11,1 kW (Chen et al., Cell Reports Physical Science 2024).
  • Um gerador de onda progressiva de três estágios produziu 4,69 kW com eficiência térmico-elétrica de 15,6% (Bi et al., Applied Energy 2017).
  • Um motor em anel de múltiplos estágios começou a oscilar com uma diferença de temperatura de apenas 17 °C (Jin et al., Scientific Reports 2017).
  • Um refrigerador termoacústico acionado por calor atingiu COP de 1,12 com 2,53 kW de refrigeração, 2,7 vezes o melhor resultado anterior (Xiao et al., Cell Reports Physical Science 2024).
  • Um resfriador coaxial termoacústico-Stirling chegou a 25% de Carnot e a -54 °C (Tijani e Spoelstra, Cryogenics 2008).
  • Refrigeradores de tubo de pulso chegaram a 24% de Carnot a 80 K e a temperaturas de até 2 K (Radebaugh, NIST 2003).
  • Os detectores do MIRI do Webb operam nominalmente em torno de 6,2 K, resfriados por um pré-resfriador de tubo de pulso de três estágios e por um circuito Joule-Thomson (página Webb Cryocooler da NASA, 2024).
  • Ímãs convencionais de ressonância magnética contêm cerca de 1.500 a 2.000 litros de hélio líquido, enquanto projetos selados precisam de apenas 7 ou 0,7 litro (Manso Jimeno et al., revisão de ímãs de RM 2022).

1. Eficiência de Calor para Som: o Quanto os Motores Chegam Perto de Carnot

O motor é o coração de todo sistema termoacústico: o calor entra por uma extremidade de um núcleo poroso e a potência sonora sai. O resultado de Los Alamos em 1999, 30% de eficiência térmica ou 41% de Carnot, colocou um motor sem partes móveis na faixa das máquinas convencionais: o mesmo artigo da Nature situou os motores de combustão interna em 0,25 a 0,40 e os motores Stirling de pistão em 0,20 a 0,38 (Backhaus e Swift, Nature 1999). O estudo detalhado que se seguiu mostrou o dilema que todo projetista ainda enfrenta: ao buscar a potência máxima (890 W), a eficiência cai para 0,22 (Backhaus e Swift, JASA 2000).

O teto se moveu devagar desde então. O motor holandês a 49% de Carnot (Tijani e Spoelstra, Journal of Applied Physics 2011) continua sendo o recorde mais citado, e os trabalhos mais novos focam na escala: um motor de quatro estágios em múltiplos anéis, de 2025, produziu 4 x 2.100 W de potência acústica, e seus projetistas preveem 60 kW na pressão e na temperatura de aquecimento de projeto (Yu et al., Energy 2025). A questão não é mais se o som consegue transportar calor com eficiência, e sim se essa eficiência sobrevive à ampliação de escala.

MétricaValorFonte
Eficiência térmica do motor termoacústico-Stirling de Los Alamos em seu ponto mais eficiente0,30 (30%), equivalente a 41% de CarnotBackhaus e Swift, JASA 2000
Potência acústica nesse ponto mais eficiente710 WBackhaus e Swift, JASA 2000
Potência acústica máxima do mesmo motor e sua eficiência nesse ponto890 W com eficiência de 0,22Backhaus e Swift, JASA 2000
Ganho de desempenho desse motor de onda progressiva sobre os motores anteriores de onda estacionáriaMais de 50%Backhaus e Swift, JASA 2000
Faixa de eficiência dos motores térmicos anteriores sem partes móveis0,10 a 0,25Backhaus e Swift, Nature 1999
Eficiência recorde de um motor termoacústico tipo Stirling, como fração de Carnot49%Tijani e Spoelstra, Journal of Applied Physics 2011
Motor em cascata (1 estágio de onda estacionária mais 2 estágios de onda progressiva): potência acústica e eficiênciaAté 2 kW a 20%Gardner e Swift, JASA 2003
Motor de quatro estágios em múltiplos anéis (2025): eficiência de potência acústica nos experimentos16,15%, com 4 x 2.100 W de potência acústicaYu et al., Energy 2025

Nota de contexto: os autores do motor em cascata esperavam que a ampliação do projeto levasse a 35% a 40% de Carnot (Gardner e Swift, JASA 2003). Dado mais recente disponível para o recorde de motor único: Tijani e Spoelstra, 2011. O projeto de ressonadores e de impedância também é a ferramenta central dos metamateriais acústicos, o outro campo em que engenheiros moldam campos sonoros em vez de suprimi-los.

2. Geradores Térmico-Elétricos: de Watts a 15 Quilowatts

Converter potência sonora em eletricidade acrescenta uma segunda perda, a do alternador, de modo que os números térmico-elétricos ficam sempre abaixo dos de calor para som. O gerador de Los Alamos e da Northrop Grumman, de 2004, converteu 18% do calor em eletricidade, contra 7% dos geradores termoelétricos de radioisótopos então usados em espaçonaves (ScienceDaily, relatando o Los Alamos National Laboratory, 2004). O motor dentro desse gerador operava a 35,7% de Carnot (Yu, Jaworski e Backhaus, Proc. IMechE Part A 2010, descrevendo Backhaus et al.).

Grupos chineses então levaram o nível de potência à casa dos quilowatts. Um gerador de onda progressiva da classe de 1 kW atingiu eficiência de pico de 19,8% (Wu et al., Applied Energy 2014), uma máquina de três estágios entregou 4,69 kW (Bi et al., Applied Energy 2017) e um projeto híbrido com mola a gás em posição posterior chegou a 15,0 kW (Chen et al., Cell Reports Physical Science 2024). A eficiência de pico de 39,2% do híbrido é o número de destaque, mas ele usa um pistão, portanto não é uma máquina puramente sem partes móveis.

MétricaValorFonte
Gerador termoacústico de onda progressiva para espaçonaves: fração do calor convertida em eletricidade versus geradores termoelétricos de radioisótopos18% contra 7%ScienceDaily / Los Alamos National Laboratory, 2004
Gerador de onda progressiva da classe de 1 kW: potência elétrica máxima e eficiência nessa potência1.043 W a 17,7%Wu et al., Applied Energy 2014
Mesmo gerador: eficiência térmico-elétrica máxima e potência nesse ponto (4,0 MPa, aquecimento a 650 °C)19,8% a 970 WWu et al., Applied Energy 2014
Gerador de onda progressiva com casamento acústico (hélio a 3,16 MPa): potência máxima e melhor eficiência750,4 W; 0,163Wang et al., Energy 2016
Gerador de onda progressiva de três estágios (hélio a 6 MPa, aquecimento a 650 °C): potência máxima e eficiência4,69 kW a 15,6%Bi et al., Applied Energy 2017
Mesmo gerador de três estágios: eficiência máxima e potência nesse ponto18,4% a 3,46 kWBi et al., Applied Energy 2017
Gerador híbrido com mola a gás em posição posterior: saída elétrica máxima15,0 kWChen et al., Cell Reports Physical Science 2024
Mesmo gerador híbrido: eficiência de pico e potência nesse ponto39,2% a 11,1 kWChen et al., Cell Reports Physical Science 2024

Nota sobre valores atípicos: novos caminhos de conversão ainda estão no começo. Um sistema de 2026 que coloca metal líquido no ressonador de um motor Backhaus-Swift atingiu 11,0% de eficiência térmica, mas apenas 13,5 W de potência elétrica média a uma temperatura de aquecimento de 885 K (Chen et al., The Innovation Energy 2026).

3. Temperatura de Partida e Calor Residual de Baixa Temperatura

A diferença de temperatura de partida (onset) é a menor diferença de temperatura no núcleo do motor com a qual o gás começa a oscilar por conta própria; abaixo dela, o motor não produz nada. Ela decide se uma máquina consegue funcionar com a exaustão de uma fábrica ou só com uma chama. A Zhejiang University fez partir um motor em anel de múltiplos estágios com uma diferença de apenas 17 °C, com aquecimento a 29 °C contra uma extremidade fria a 12 °C (Jin et al., Scientific Reports 2017). O problema é a potência de saída: o gerador de três estágios do mesmo artigo atingiu eficiência térmico-elétrica máxima de 1,03% a 94 °C, cerca de 5% de Carnot.

O extremo de baixo custo mostra o mesmo dilema. Um protótipo de gerador rural construído com um alto-falante como alternador partiu com uma diferença de partida de cerca de 210 °C e entregou 5,17 W a partir de 800 W de calor, um total de 0,65% (Yu, Jaworski e Backhaus, Proc. IMechE Part A 2010). A termoacústica de baixa temperatura pode entrar em operação quase em qualquer lugar; torná-la rentável é o problema em aberto.

MétricaValorFonte
Menor diferença de temperatura de partida de um motor assimétrico em anel de múltiplos estágios (CO2, 1 ou 1,5 MPa)17 °C (aquecimento a 29 °C, extremidade fria a 12 °C)Jin et al., Scientific Reports 2017
Eficiência térmico-elétrica máxima do gerador de baixa temperatura de três estágios e temperatura de aquecimento1,03% a 94 °C (cerca de 5% de Carnot)Jin et al., Scientific Reports 2017
Temperatura de aquecimento tipicamente exigida por motores termoacústicos tipo Stirling para uma razão de pressão comparávelAcima de 600 °CJin et al., Scientific Reports 2017
Motor em anel de múltiplos estágios de de Blok: eficiência relativa a Carnot com fonte de calor a 99 °C38%Jin et al., Scientific Reports 2017 (citando de Blok)
Motor de onda progressiva de de Blok: diferença de temperatura de partida65 KYu, Jaworski e Backhaus, Proc. IMechE Part A 2010
Gerador rural de baixo custo: diferença de temperatura de partida e eletricidade a partir de 800 W de calorCerca de 210 °C; 5,17 W (0,65% no total)Yu, Jaworski e Backhaus, Proc. IMechE Part A 2010
Gerador de tubo em anel cheio de ar com alto-falante de áudio comercial como alternador: potência elétrica11,6 WYu, Jaworski e Backhaus, Applied Energy 2012

Nota de contexto: um sistema de aproveitamento de calor residual de 2025 relata 170 W de eletricidade mais 74,73 W de refrigeração a -10 °C a partir de uma fonte de calor a 500 °C, com eficiência térmico-elétrica de 29,22% e eficiência exergética global de 54,01%, conforme definida por seus autores (Umar et al., Sustainable Energy Technologies and Assessments 2025). Os autores também afirmam que ele opera 100 a 200 °C mais frio do que os sistemas termoacústicos convencionais. Veja a Nota sobre os dados para entender por que essa eficiência não é diretamente comparável com a seção 2. Dado mais recente disponível para o recorde de partida a 17 °C: Jin et al., 2017. O protótipo de alto-falante de 11,6 W está documentado na Applied Energy 2012.

4. Refrigeradores Termoacústicos: COP e Percentual de Carnot

Faça o motor funcionar ao contrário e o som bombeia calor: é um refrigerador termoacústico. Sua eficiência é informada como COP (coeficiente de desempenho), a refrigeração entregue por unidade de energia fornecida, ou como COP relativo a Carnot. A primeira geração de resfriadores ficou entre 8,5% e 19% de Carnot, da unidade naval SETAC, da Marinha dos EUA, ao dispositivo da Penn State concluído em 2005 (Kajurek, Rusowicz e Grzebielec, SN Applied Sciences 2019). O resfriador coaxial de onda progressiva, a 25% de Carnot, quase dobrou o melhor resultado de onda estacionária (Tijani e Spoelstra, Cryogenics 2008).

Os números mais novos vêm de máquinas acionadas por calor, nas quais um motor termoacústico aciona diretamente o refrigerador, sem nenhuma eletricidade. Um projeto com bypass atingiu COP de 1,12 em uma fonte de calor a 450 °C, o que, segundo seus autores, supera os chillers de adsorção e os chillers de absorção de efeito simples (Xiao et al., Cell Reports Physical Science 2024). Esse enquadramento importa: o concorrente não é a unidade elétrica de compressão de vapor de uma casa (veja nossas estatísticas de ruído de condensadores de bombas de calor), e sim o chiller acionado por calor que já funciona com calor residual.

MétricaValorFonte
Refrigerador de Hofler (1986): eficiência relativa a Carnot com carga térmica de 3 W12% de CarnotKajurek et al., SN Applied Sciences 2019 (revisão)
Refrigerador termoacústico STAR: capacidade de refrigeração com queda de temperatura de 50 °C e eficiência relativa3 W; 16%Kajurek et al., SN Applied Sciences 2019 (revisão)
Chiller naval SETAC da Marinha dos EUA: potência de refrigeração e eficiência relativa a CarnotQuase 420 W; 8,5%Kajurek et al., SN Applied Sciences 2019 (revisão)
Dispositivo da Penn State (hélio-argônio a 30 bar): eficiência relativa a Carnot19%Kajurek et al., SN Applied Sciences 2019 (revisão)
Resfriador coaxial termoacústico-Stirling: COP relativo a Carnot e temperatura mínima25%; -54 °CTijani e Spoelstra, Cryogenics 2008
Refrigerador acionado por calor com configuração de bypass: COP e potência de refrigeração (calor a 450 °C, ambiente a 35 °C, refrigeração a 7 °C)COP 1,12; 2,53 kWXiao et al., Cell Reports Physical Science 2024
Mesma máquina: COP versus o melhor refrigerador termoacústico acionado por calor anterior2,7 vezes maiorXiao et al., Cell Reports Physical Science 2024
Resfriador acionado por calor posterior: COP e potência de refrigeração com aquecimento a 550 °CCOP 1,34; 2,37 kWXiao et al., The Innovation Energy 2024

Nota sobre valores atípicos: o valor de 1,34 é informado como um aumento de 240% no COP em relação ao melhor resultado anterior acionado por calor sem a nova configuração (Xiao et al., The Innovation Energy 2024). A equipe de pesquisa também projeta um COP potencial de 2 acima de 800 °C, uma simulação, não uma medição (TechXplore, relatando a Chinese Academy of Sciences, 2024).

5. Criorrefrigeradores de Tubo de Pulso: Eficiência, Temperaturas Mínimas e Versões Acionadas por Calor

Um criorrefrigerador de tubo de pulso é um refrigerador para temperaturas criogênicas (a faixa de frio profundo usada para liquefazer gases) cuja extremidade fria não tem partes móveis: uma coluna de gás oscilante e um pequeno orifício fazem o trabalho que um pistão faria. É o caso de sucesso comercial da termodinâmica de escoamento oscilante. Tubos de pulso chegaram a 24% de Carnot a 80 K e a temperaturas de até 2 K (Radebaugh, NIST, Pulse Tube Cryocoolers 2003).

O custo de ir mais frio é brutal. Uma unidade comercial de dois estágios produziu 0,5 W a 4,2 K com cerca de 5,5 kW de potência de entrada no compressor; a conta (5.500 W / 0,5 W) dá aproximadamente 11.000 W de eletricidade por watt de refrigeração. As versões acionadas por calor dispensam totalmente o compressor elétrico: um sistema em anel de 2025, com quatro motores termoacústicos, chegou a 46,6 K, um recorde para um sistema de 100 Hz, e recuperou calor residual em quatro estágios em cascata (Zhang et al., Energy 2025).

MétricaValorFonte
Maior eficiência de tubo de pulso a 80 K, como fração de Carnot24%Radebaugh, NIST 2003
Menor temperatura alcançada por refrigeradores de tubo de pulsoCerca de 2 KRadebaugh, NIST 2003
Tubo de pulso comercial de dois estágios a 4 K: refrigeração a 4,2 K e potência de entrada do compressor0,5 W (ou 4,8 L/dia de hélio líquido); cerca de 5,5 kWRadebaugh, NIST 2003
Vibração de tubos de pulso a 4 K versus refrigeradores Gifford-McMahonMais de uma ordem de grandeza menorRadebaugh, NIST 2003
Tubo de pulso de acionamento termoacústico para gás natural: potência de refrigeração e fração do gás queimada para liquefazer o restanteCerca de 2 kW a 120 K; cerca de um terçoRadebaugh, NIST 2003
Tubo de pulso de 120 Hz do NIST: eficiência (referida à potência PV de entrada) e refrigeração líquida a 80 KCerca de 22,6% de Carnot; 3,35 WNIST, 120Hz Pulse Tube Cryocooler 2007
Resfriador de tubo de pulso acionado por calor com quatro motores termoacústicos: temperatura mínima e refrigeração a 74,031 K46,6 K; 3 WZhang et al., Energy 2025
Mesmo sistema, recuperação de calor residual em cascata de quatro estágios: eficiência de recuperação e potência de refrigeração a 75,5 K0,66; 2,35 WZhang et al., Energy 2025

Nota de contexto: o resfriador de 120 Hz do NIST esfriou da temperatura ambiente até 80 K em 5,5 minutos (NIST, 2007). Os números do liquefator de gás natural (cerca de 600 L/dia) descrevem uma unidade de demonstração apresentada pela primeira vez pelo NIST e por Los Alamos em 1990; dado mais recente disponível: Radebaugh, 2003.

6. Tubos de Pulso no Espaço e em Aparelhos de Ressonância Magnética

O espaço é onde a extremidade fria sem partes móveis se paga, porque ninguém pode fazer a manutenção de um resfriador em órbita. O instrumento AIRS do satélite Aqua da NASA levou os primeiros resfriadores de tubo de pulso usados no espaço, mantendo detectores a 58 K com vida útil declarada de mais de 17 anos (NASA JPL, AIRS Thermal System). O MIRI do Webb levou a ideia a três estágios de tubo de pulso, pré-resfriando o hélio a cerca de 14 K antes de um estágio Joule-Thomson levar os detectores a cerca de 6,2 K (NASA, página Webb Cryocooler 2024).

Em terra, os mesmos resfriadores mudaram a economia da ressonância magnética. Ímãs resfriados por banho contêm de 1.500 a 2.000 litros de hélio líquido e, mesmo com um criorrefrigerador de recondensação, ainda precisam de 500 litros ou mais (Manso Jimeno, Vaughan e Geethanath, revisão de ímãs de RM 2022). Projetos selados, resfriados por condução, reduzem isso a poucos litros, embora uma revisão de 2025 observe que os números de inventário são em grande parte informados pelos fabricantes (Alenezi et al., Cureus 2025).

MétricaValorFonte
Criorrefrigerador de tubo de pulso do AIRS: capacidade líquida de refrigeração e potência de entrada por watt de refrigeração a 55 K1,5 W; cerca de 62 W/WNASA JPL, página AIRS Thermal System
Massa do sistema de resfriamento do AIRS (os dois conjuntos redundantes mais a estrutura) e vida útil declarada37 kg; mais de 17 anos no espaçoNASA JPL, página AIRS Thermal System
Temperatura do detector do Webb MIRI: máxima exigida e nominalAbaixo de 7 K (no máximo 6,7 K); cerca de 6,2 KNASA, página Webb Cryocooler 2024
Pré-resfriador do Webb MIRI: estágios de tubo de pulso versus sistemas anteriores com histórico de voo e potência de refrigeração3 contra 2 estágios; cerca de 1/4 WNASA, página Webb Cryocooler 2024
Eletrônica do criorrefrigerador do MIRI: vida útil de projeto, massa e potência contínua fornecidaMais de 10 anos; 9 kg; 360 WHarvey et al., NASA NTRS 2013
Criorrefrigeradores de tubo de pulso fabricados pela Northrop Grumman: anos combinados em órbita (alegação do próprio fabricante)Mais de 300 anosNorthrop Grumman, página Cryocoolers
Hélio líquido em um ímã de RM convencional resfriado por banho versus um ímã de evaporação zero com criorrefrigerador de recondensação1.500 a 2.000 L contra 500 L ou maisManso Jimeno et al., revisão de ímãs de RM 2022
Vida útil média do cabeçote frio de RM: sistema novo versus recondicionado4 a 5 anos contra 3 a 4 anosManso Jimeno et al., revisão de ímãs de RM 2022

Nota de contexto: a mesma revisão de RM relata sistemas selados de NbTi com 7 L (1,5 T) e 0,7 L (0,55 T) de hélio líquido. A Northrop Grumman também declara confiabilidade acima de 90% em 87.600 horas (10 anos) para seus resfriadores espaciais (Northrop Grumman, Cryocoolers); são alegações do fabricante, não auditorias independentes. Detalhes da eletrônica do MIRI: NASA NTRS 2013.

Resumo: Eficiência de Motores e Refrigeradores Termoacústicos em Números

MétricaValorFonte
Eficiência recorde de motor termoacústico relativa a Carnot49%Tijani e Spoelstra, Journal of Applied Physics 2011
Motor termoacústico-Stirling de Los Alamos: eficiência térmica e fração de Carnot30%; 41%Backhaus e Swift, JASA 2000
Motores de combustão interna versus motores Stirling de pistão, faixas de eficiência citadas em 19990,25 a 0,40 contra 0,20 a 0,38Backhaus e Swift, Nature 1999
Potência acústica do motor em cascata a 20% de eficiênciaAté 2 kWGardner e Swift, JASA 2003
Motor de quatro estágios em múltiplos anéis: potência acústica prevista nas condições de projeto60 kWYu et al., Energy 2025
Gerador termoacústico de 2004 versus geradores termoelétricos de radioisótopos18% contra 7% do calor em eletricidadeScienceDaily / Los Alamos National Laboratory, 2004
Maior eficiência de um gerador de onda progressiva da classe de 1 kW19,8% a 970 WWu et al., Applied Energy 2014
Potência elétrica máxima do gerador de três estágios4,69 kW a 15,6%Bi et al., Applied Energy 2017
Saída máxima e eficiência de pico do gerador híbrido15,0 kW; 39,2% a 11,1 kWChen et al., Cell Reports Physical Science 2024
Eficiência térmica do gerador termoacústico MHD de metal líquido11,0% a 13,5 WChen et al., The Innovation Energy 2026
Menor diferença de temperatura de partida registrada17 °CJin et al., Scientific Reports 2017
Aquecimento típico exigido por motores termoacústicos tipo StirlingAcima de 600 °CJin et al., Scientific Reports 2017
Primeiros resfriadores de onda estacionária, eficiência relativa a Carnot8,5% (SETAC) a 19% (Penn State)Kajurek et al., SN Applied Sciences 2019
Resfriador coaxial termoacústico-Stirling25% de Carnot, -54 °CTijani e Spoelstra, Cryogenics 2008
COP de refrigeradores termoacústicos acionados por calor1,12 a 450 °C; 1,34 a 550 °CXiao et al., Cell Reports Physical Science 2024; The Innovation Energy 2024
Melhor eficiência de tubo de pulso a 80 K24% de CarnotRadebaugh, NIST 2003
Potência de entrada de um tubo de pulso comercial a 4 K para 0,5 W a 4,2 KCerca de 5,5 kWRadebaugh, NIST 2003
Temperatura mínima recorde de tubo de pulso acionado por calor a 100 Hz46,6 KZhang et al., Energy 2025
Vida útil declarada do resfriador de tubo de pulso do AIRSMais de 17 anos no espaçoNASA JPL, página AIRS Thermal System
Hélio líquido em RM: projeto convencional versus selado de 1,5 T1.500 a 2.000 L contra 7 LManso Jimeno et al., revisão de ímãs de RM 2022

Metodologia e Fontes

  • Backhaus, S. e Swift, G. W., “A thermoacoustic Stirling heat engine”, Nature 399, 1999: registro do resumo; cobertura da imprensa no ScienceDaily 1999.
  • Backhaus, S. e Swift, G. W., “A thermoacoustic-Stirling heat engine: Detailed study”, JASA 2000: doi.org/10.1121/1.429343.
  • Gardner, D. L. e Swift, G. W., “A cascade thermoacoustic engine”, JASA 2003: doi.org/10.1121/1.1612483.
  • Tijani, M. E. H. e Spoelstra, S., “A high performance thermoacoustic engine”, Journal of Applied Physics 2011: doi.org/10.1063/1.3658872.
  • Tijani, M. E. H. e Spoelstra, S., “Study of a coaxial thermoacoustic-Stirling cooler”, Cryogenics 2008: registro do IIR FRIDOC.
  • Backhaus, Tward e Petach, gerador elétrico termoacústico de onda progressiva, Applied Physics Letters 2004, conforme relatado pelo ScienceDaily 2004.
  • Yu, Jaworski e Backhaus, Proc. IMechE Part A 2010: repositório White Rose; e Applied Energy 2012: doi.org/10.1016/j.apenergy.2012.04.046.
  • Wu et al., Applied Energy 2014: IDEAS/RePEc. Wang et al., Energy 2016: IDEAS/RePEc. Bi et al., Applied Energy 2017: registro do AGRIS.
  • Chen et al., Cell Reports Physical Science 2024: doi.org/10.1016/j.xcrp.2024.101835. Chen et al., The Innovation Energy 2026: página do periódico.
  • Yu et al., Energy 2025: IDEAS/RePEc. Zhang et al., Energy 2025: IDEAS/RePEc. Umar et al., Sustainable Energy Technologies and Assessments 2025: portal de pesquisa do BIT.
  • Jin et al., Scientific Reports 2017: PMC5550454.
  • Kajurek, Rusowicz e Grzebielec, SN Applied Sciences 2019 (revisão de referências de desempenho de refrigeradores): Springer.
  • Xiao et al., Cell Reports Physical Science 2024: doi.org/10.1016/j.xcrp.2024.101815; Xiao et al., The Innovation Energy 2024: registro do repositório do KIT; cobertura da imprensa no TechXplore 2024.
  • Radebaugh, R., “Pulse Tube Cryocoolers”, NIST 2003: PDF em trc.nist.gov. NIST, “120Hz Pulse Tube Cryocooler for Fast Cooldown to 50K”, 2007: nist.gov.
  • NASA JPL, AIRS Thermal System; NASA, Webb Cryocooler; Harvey et al., NASA NTRS 2013; Northrop Grumman, Cryocoolers (alegações do fabricante).
  • Manso Jimeno, Vaughan e Geethanath, “Superconducting magnet designs and MRI accessibility: a review”, 2022: arXiv:2205.08918. Alenezi et al., Cureus 2025: PMC12701844.
  • Nota sobre os dados: as definições de eficiência diferem e não são intercambiáveis. A eficiência de calor para som (seção 1) exclui as perdas do alternador; a eficiência térmico-elétrica (seção 2) as inclui; a “eficiência de recuperação” em resfriadores acionados por calor (seção 5) é definida por cada autor. A eficiência térmico-elétrica de 29,22% da seção 3 vem de um sistema combinado de energia e refrigeração e seu resumo não informa a base exata, portanto ela não deve ser classificada junto dos recordes da seção 2. Dois recordes de COP do mesmo grupo da Chinese Academy of Sciences apareceram em 2024 (1,12 e 1,34) com temperaturas de aquecimento diferentes (450 °C e 550 °C); ambos são comparações autodeclaradas com trabalhos anteriores. Muitos recordes de motores são antigos: o motor a 49% de Carnot (2011), a partida a 17 °C (2017) e a eficiência do tubo de pulso a 80 K (2003) continuam sendo os dados mais recentes que conseguimos verificar. Um artigo de 2026 da Cryogenics relata refrigeração a 77 K com 45,8% de eficiência de recuperação em um resfriador em cascata de três estágios, mas seu resumo completo não estava acessível, por isso ele não foi incluído. Os inventários de hélio de ímãs de RM selados são em grande parte informados pelos fabricantes, como a própria revisão de 2025 da Cureus observa.

Última atualização: 25 de outubro de 2026. Atualizamos este levantamento trimestralmente, e a próxima revisão é esperada quando forem publicados os anais da International Cryocooler Conference de 2026 e as próximas edições da Applied Energy e da Energy sobre geradores termoacústicos.

Experimente o VoxBooster — 3 dias grátis.

Clone de voz em tempo real, soundboard e efeitos — onde você já fala.

  • Sem cartão
  • ~30ms de latência
  • Discord · Teams · OBS
Experimentar 3 dias grátis