Estadísticas de Benchmarks de Preguntas y Respuestas Habladas para Modelos de Lenguaje de Voz (2026): Más de 50 Datos sobre Precisión en Voz vs Texto, Brechas Paralingüísticas y Robustez ante Acentos y Ruido

Estadísticas de benchmarks de preguntas habladas para modelos de lenguaje de voz 2026: GPT-4o acertó el 92% en texto y el 66% en las mismas 1.000 preguntas habladas.

Con las mismas 1.000 preguntas de razonamiento de Big Bench Hard, GPT-4o respondió correctamente el 92% cuando llegaron como texto, pero su versión de voz a voz en tiempo real respondió solo el 66% cuando las preguntas se dijeron en voz alta (Artificial Analysis, lanzamiento de Big Bench Audio 2024). La brecha no se ha cerrado en todas partes: en el benchmark de atención al cliente tau-Voice de 2026, un agente de texto GPT-5 completó el 85% de las tareas, mientras que los agentes de voz full-duplex completaron del 31% al 51% con audio limpio y del 26% al 38% con ruido y acentos realistas (Ray et al., tau-Voice, arXiv 2026). La habilidad más débil no son las palabras, sino la voz misma: GPT-4o-Audio acertó el 21,44% de las preguntas de percepción paralingüística en MMSU, frente al 59,70% de las preguntas basadas en el significado (Wang et al., MMSU, ICLR 2026). En los pipelines, el riesgo empieza en la etapa inicial de reconocimiento de voz, donde los errores y el texto de transcripción inventado pasan directamente a la respuesta. Reunimos datos de S2SBench, AfriVox, SD-QA, Spoken SQuAD, la OpenAI GPT-4o System Card, los informes técnicos de Qwen2-Audio y Kimi-Audio, y más de una docena de artículos de benchmarks y clasificaciones de ACL, ICLR y arXiv.

En este informe, un “modelo de lenguaje de voz” (también llamado LLM de voz o gran modelo de lenguaje de audio) es un modelo que recibe el audio directamente. Un “pipeline” es el diseño anterior: un reconocedor de voz escribe una transcripción y un LLM solo de texto responde a partir de esa transcripción.

TL;DR

  • GPT-4o obtuvo 92% en preguntas de texto y 66% de voz a voz en Big Bench Audio (Artificial Analysis, lanzamiento de Big Bench Audio 2024).
  • DiVA bajó de 81,08 con entrada de texto a 55,70 con las mismas instrucciones habladas (Chen et al., VoiceBench, arXiv v3 2024).
  • El entrenamiento en dos etapas de Baichuan-Audio redujo la brecha en completar historias habladas a 3,4 puntos por detrás de una línea base de texto (S2SBench, arXiv 2025).
  • Un pipeline Whisper más Llama-3.1-8B obtuvo 55,25% en VoxEval frente a 37,63% del mejor modelo de extremo a extremo (Cui et al., VoxEval, ACL 2025).
  • Gemini 2.0 Flash alcanzó 65,6% en MMAR, superando a todos los pipelines de descripción más LLM, el mejor de los cuales obtuvo 55,5% (artículo del benchmark MMAR, arXiv 2025).
  • GPT-4o-Audio obtuvo 21,44% en percepción paralingüística frente a 59,70% en percepción semántica (Wang et al., MMSU, ICLR 2026).
  • Un pipeline Whisper más GPT-4 identificó correctamente el género del hablante solo el 21,9% de las veces (AIR-Bench, ACL 2024).
  • Añadir acentos redujo el éxito medio en las tareas de comercio minorista de los agentes de voz de 55% a 44% (Ray et al., tau-Voice, arXiv 2026).
  • EXAONE-3.5-32B cayó de F1 0,863 con audio limpio a 0,586 a -10 dB de relación señal-ruido en un pipeline coreano (Jung y Choi, arXiv 2026).
  • Dynamic-SUPERB pasó de 55 instancias de evaluación a 180 tareas (Dynamic-SUPERB, ICASSP 2024; Dynamic-SUPERB Phase-2, ICLR 2025).

1. Qué Tan Grandes Se Han Vuelto los Benchmarks de Preguntas y Respuestas Habladas

El tamaño de los benchmarks creció rápido entre 2023 y 2026, pero en dos direcciones distintas. Dynamic-SUPERB pasó de 55 instancias de evaluación (construidas a partir de 33 tareas y 22 conjuntos de datos) a 180 tareas en la Fase 2, 125 de ellas aportadas por la comunidad investigadora (Dynamic-SUPERB Phase-2, ICLR 2025). Eso es amplitud: muchas pruebas cortas, cada una centrada en una habilidad. VoxEval tomó el camino opuesto y profundizó en una sola habilidad, las preguntas de conocimiento, al convertir 56 materias de MMLU en 13.938 pares hablados de pregunta y respuesta, y luego generar cada par en 11 condiciones de audio, para un total de 153.318 variaciones (Cui et al., VoxEval, ACL 2025).

La conclusión práctica para quien lee la ficha de un modelo: una única puntuación destacada puede provenir de 1.000 elementos o de 19.000 elementos, y de voces sintéticas o de grabaciones reales. Big Bench Audio y MMAR tienen 1.000 elementos cada uno, lo que hace que una diferencia de 1 a 2 puntos entre dos modelos sea difícil de leer como una clasificación real.

MétricaValorFuente
Dynamic-SUPERB Fase 1: instancias de evaluación, tareas y conjuntos de datos55 instancias, 33 tareas, 22 conjuntos de datosDynamic-SUPERB, ICASSP 2024
Benchmark de base de AIR-Bench: tareas y preguntas de opción única19 tareas, unas 19.000 preguntasAIR-Bench, ACL 2024
Benchmark de chat de AIR-Bench: preguntas abiertas, de las cuales sobre voz2.000 preguntas, 800 sobre vozAIR-Bench, ACL 2024
MMAU: clips de audio y habilidades distintas evaluadas10.000 clips, 27 habilidadesartículo del benchmark MMAU, arXiv 2024
MMSU: preguntas y tareas (percepción y razonamiento)5.000 preguntas, 47 tareas (24 de percepción, 23 de razonamiento)Wang et al., MMSU, ICLR 2026
VoiceBench (versión de revista): instrucciones habladas y tareas6.783 instrucciones, 8 tareasChen et al., VoiceBench, TACL 2026
SD-QA: prompts de audio, dialectos, hablantes e idiomasmás de 68.000 prompts, 24 dialectos, 255 hablantes, 5 idiomasFaisal et al., SD-QA, EMNLP Findings 2021

Contexto: Big Bench Audio se locutó con 23 voces sintéticas tomadas de modelos de texto a voz (Artificial Analysis, lanzamiento de Big Bench Audio 2024), y solo alrededor del 6,57% del audio de Dynamic-SUPERB Phase-2 dura más de 30 segundos (Dynamic-SUPERB Phase-2, ICLR 2025). Por lo tanto, la mayoría de estas pruebas miden preguntas cortas, no conversaciones largas o desordenadas.

2. Las Mismas Preguntas, Habladas vs Escritas

Esta es la comparación central: contenido idéntico, entregado una vez como texto y otra como audio, al mismo modelo o a la misma familia de modelos. DiVA, un modelo de voz de extremo a extremo, obtuvo 81,08 en VoiceBench cuando recibió texto y 55,70 cuando las mismas instrucciones se hablaron, mientras que un pipeline Whisper más LLaMA-3.1-8B perdió solo 2,37 puntos (Chen et al., VoiceBench, arXiv v3 2024). El modelo claramente domina el contenido; lo que se rompe es el camino del sonido al significado.

Los diseños más nuevos y cuidadosos muestran que la brecha puede reducirse a unos pocos puntos. S2SBench, de la Universidad de Tecnología del Sur de China y Baichuan, midió el entrenamiento en dos etapas de Baichuan-Audio en 79,6% en completar historias habladas, 3,4 puntos por detrás de la línea base de texto Qwen2.5-7B, con 83,0% (S2SBench, arXiv 2025). Las tareas de agente siguen siendo mucho más difíciles: tau-Voice (escrito τ-Voice en el artículo) evalúa agentes de voz full-duplex en 278 tareas de aerolíneas, comercio minorista y telecomunicaciones, y con audio realista el camino hablado aún pierde más de la mitad de la capacidad del texto. La velocidad de respuesta es el otro lado de ese equilibrio, tratada en nuestras estadísticas de tiempo hasta el primer audio.

MétricaValorFuente
Puntuación global de VoiceBench, pipeline Whisper + LLaMA-3.1-8B: entrada de texto vs entrada hablada81,43 vs 79,06Chen et al., VoiceBench, arXiv v3 2024
Puntuación global de VoiceBench, modelo de extremo a extremo DiVA: entrada de texto vs entrada hablada81,08 vs 55,70Chen et al., VoiceBench, arXiv v3 2024
Precisión en Big Bench Audio: GPT-4o de texto a texto vs GPT-4o Realtime Preview de voz a voz92% vs 66%Artificial Analysis, lanzamiento de Big Bench Audio 2024
Completar historias habladas (sStoryCloze): Qwen2.5-7B con texto vs Baichuan-Audio en dos etapas con voz83,0% vs 79,6%S2SBench, arXiv 2025
Enunciados de sentido común en chino (sCMMLU, 4.743 elementos): Qwen2.5-7B con texto vs modelo instruct GLM-4-Voice con voz70,3% vs 64,3%S2SBench, arXiv 2025
Éxito en las tareas de tau-Voice: agente de texto GPT-5 vs agentes de voz con audio limpio85% vs 31% a 51%Ray et al., tau-Voice, arXiv 2026
tau-Voice: proporción de la capacidad de texto de GPT-5 que conservan los agentes de voz con audio realistaaproximadamente 30% a 45%Ray et al., tau-Voice, arXiv 2026

Caso atípico: VoxEval encontró que un mismo modelo puede puntuar de forma muy distinta según qué lado sea audio. SPIRIT-LM obtuvo 20,84% de voz a voz, 23,77% de voz a texto y 1,38% de texto a voz en las mismas preguntas (Cui et al., VoxEval, ACL 2025), un recordatorio de que el lado de la salida importa tanto como el de la entrada.

3. Pipeline (ASR + LLM) vs Modelos de Voz de Extremo a Extremo

Para preguntas cuya respuesta está en las palabras, el viejo pipeline sigue siendo muy difícil de superar. En las preguntas habladas de MMLU de VoxEval, un pipeline Whisper más Llama-3.1-8B obtuvo 55,25%, mientras que el mejor modelo de voz de extremo a extremo, GLM-4-Voice, obtuvo 37,63%, y GLM-4-Voice fue el único modelo de extremo a extremo que superó la línea de 25% de respuesta aleatoria (Cui et al., VoxEval, ACL 2025). Dynamic-SUPERB Phase-2 informa del mismo patrón: en reconocimiento de voz y comprensión del lenguaje hablado, ningún modelo evaluado superó al pipeline Whisper-LLaMA (Dynamic-SUPERB Phase-2, ICLR 2025).

El panorama se invierte cuando la respuesta depende del sonido mismo. En MMAR, que mezcla voz, música y sonido, Gemini 2.0 Flash superó a todos los pipelines que primero convertían el audio en una descripción de texto (artículo del benchmark MMAR, arXiv 2025). La lección: los pipelines ganan cuando una transcripción lo contiene todo; los modelos de extremo a extremo ganan cuando la transcripción descarta la pista.

MétricaValorFuente
Precisión en VoxEval: pipeline Whisper + Llama-3.1-8B vs GLM-4-Voice de extremo a extremo55,25% vs 37,63%Cui et al., VoxEval, ACL 2025
Subconjunto de 12 materias de VoxEval: gpt-4o-audio-preview vs pipeline Whisper + Llama-3.10,718 vs 0,606Cui et al., VoxEval, ACL 2025
Chat de AIR-Bench, puntuación media de GPT-4 (1 a 10): pipeline Whisper + GPT-4 vs mejor modelo de extremo a extremo (Qwen-Audio Turbo)7,54 vs 6,34AIR-Bench, ACL 2024
Base de AIR-Bench, precisión media: Qwen-Audio Turbo de extremo a extremo vs pipeline Whisper + GPT-457,8% vs 53,6%AIR-Bench, ACL 2024
Conjunto de prueba de MMAU, preguntas de voz: GPT-4o leyendo una descripción de audio detallada vs Gemini Pro v1.5 escuchando el audio68,66% vs 55,90%artículo del benchmark MMAU, arXiv 2024
Precisión media en MMAR: Gemini 2.0 Flash de extremo a extremo vs mejor pipeline de descripción + LLM (descripción + DeepSeek-R1)65,6% vs 55,5%artículo del benchmark MMAR, arXiv 2025
Puntuación global de VoiceBench con entrada hablada: pipeline Whisper + GPT-4o vs GPT-4o-Audio87,23 vs 86,42Chen et al., VoiceBench, arXiv v3 2024

Contexto: AIR-Bench muestra ambos lados en un solo artículo. El pipeline ganó la prueba de chat abierto pero perdió la prueba de base, y los autores atribuyen su débil puntuación de base a las preguntas sobre género, edad y emoción del hablante (véase la sección 4).

4. La Brecha Paralingüística: Oír Cómo Se Dice Algo

“Paralingüístico” significa todo lo que hay en una voz además de las palabras: emoción, edad y género del hablante, estilo de habla, énfasis. Aquí es donde los LLM de voz son más débiles. En MMSU, GPT-4o-Audio respondió correctamente el 59,70% de las preguntas de percepción semántica, pero solo el 21,44% de las preguntas de percepción paralingüística, y Gemini-1.5-Pro, el mejor modelo en general, alcanzó solo 31,23% en percepción paralingüística (Wang et al., MMSU, ICLR 2026). Los errores de percepción, y no los de razonamiento, representaron el 50,3% de los fallos de GPT-4o-Audio y el 51,0% de los de Gemini-1.5-Pro.

Reconocer palabras se ha vuelto fácil; leer la voz, no. Qwen2-Audio transcribe el conjunto test-clean de LibriSpeech con una tasa de error de palabras de 1,6%, pero alcanza solo 55,3% de precisión en la prueba de reconocimiento de emociones MELD (Qwen2-Audio Technical Report, 2024). Para el lado clínico de la detección de emociones, consulte nuestras estadísticas de precisión del reconocimiento de emociones en el habla.

MétricaValorFuente
Percepción en MMSU, GPT-4o-Audio: preguntas semánticas vs preguntas paralingüísticas59,70% vs 21,44%Wang et al., MMSU, ICLR 2026
Percepción en MMSU, Gemini-1.5-Pro: preguntas semánticas vs preguntas paralingüísticas57,06% vs 31,23%Wang et al., MMSU, ICLR 2026
Precisión en género del hablante en AIR-Bench: pipeline Whisper + GPT-4 vs Qwen-Audio Turbo21,9% vs 82,5%AIR-Bench, ACL 2024
Precisión en identificación del idioma hablado en AIR-Bench: pipeline Whisper + GPT-496,8%AIR-Bench, ACL 2024
Qwen2-Audio: tasa de error de palabras en test-clean de LibriSpeech vs precisión de emociones en MELD1,6% vs 55,3%Qwen2-Audio Technical Report, 2024
Reconocimiento de emociones en Dynamic-SUPERB Phase-2, mejor modelo (Qwen2-Audio-7B-Instruct)75,8%Dynamic-SUPERB Phase-2, ICLR 2025
Verificación del hablante en Dynamic-SUPERB Phase-2, mejor sistema (azar = 50%)51,3%Dynamic-SUPERB Phase-2, ICLR 2025

Contexto: algunas habilidades de identidad del hablante se desactivan deliberadamente. OpenAI informa de una puntuación de 0,98 para el GPT-4o desplegado en las solicitudes de identificación de hablante que debe rechazar, frente a 0,83 de una versión temprana (OpenAI, GPT-4o System Card 2024). Una puntuación baja en identidad del hablante puede ser una política de seguridad y no solo un fallo de percepción.

5. Acentos, Ruido y Habla Imperfecta

El audio limpio favorece a todos los modelos. En la ablación de comercio minorista de tau-Voice, añadir solo acentos redujo el éxito medio en las tareas de 55% a 44%, mientras que añadir solo ruido de fondo lo redujo a 51% (Ray et al., tau-Voice, arXiv 2026). La penalización por acentos fue de 1 punto a 18 puntos según el proveedor, lo que significa que la clasificación de un proveedor con audio limpio dice poco sobre cómo maneja los acentos de sus usuarios.

El ruido sigue un precipicio, no una pendiente. En un estudio de 2026 con un pipeline coreano de preguntas y respuestas habladas, la calidad de las respuestas apenas cambió hasta +10 dB de relación señal-ruido y luego cayó bruscamente por debajo de 0 dB a medida que subía la tasa de error de caracteres del reconocedor de voz (Jung y Choi, Korean Spoken QA Error Propagation, arXiv 2026). Los efectos de los acentos sobre el propio reconocedor se tratan en nuestras estadísticas de sesgo de acento en ASR.

MétricaValorFuente
Éxito en las tareas de comercio minorista de tau-Voice, media de 3 proveedores de voz: audio limpio vs con acentos añadidos55% vs 44%Ray et al., tau-Voice, arXiv 2026
tau-Voice comercio minorista: caída por añadir acentos, xAI vs Google18 puntos vs 1 puntoRay et al., tau-Voice, arXiv 2026
Preguntas y respuestas habladas en coreano, F1 de EXAONE-3.5-32B: pregunta escrita vs audio limpio vs audio a -10 dB de SNR0,870 vs 0,863 vs 0,586Jung y Choi, arXiv 2026
Preguntas y respuestas habladas en coreano, tasa de error de caracteres del ASR: limpio vs 0 dB vs -10 dB de SNR0,0315 vs 0,1143 vs 0,4977Jung y Choi, arXiv 2026
VoiceBench: pérdida media de puntuación cuando las instrucciones contienen palabras mal pronunciadas (todos los modelos)20,34%Chen et al., VoiceBench, arXiv v3 2024
VoxEval: cambio en la precisión del pipeline Whisper + Llama cuando se altera el tono de voz del hablantemenos 9,56 puntosCui et al., VoxEval, ACL 2025
Conjunto de prueba en inglés de SD-QA, tasa de error de palabras de un reconocedor de inglés de EE. UU.: hablantes del sudeste de EE. UU. vs hablantes nigerianos5,25% vs 15,35%Faisal et al., SD-QA, EMNLP Findings 2021

Datos más recientes disponibles sobre preguntas y respuestas habladas por dialecto: Faisal et al., SD-QA, 2021. En su conjunto de prueba en inglés, el F1 de selección de pasajes bajó de 58,7 con la pregunta original escrita a 55,8 con una transcripción de ASR en inglés de EE. UU. Datos más recientes disponibles sobre comprensión lectora solo con transcripciones: Spoken SQuAD, 2018, donde cinco modelos de lectura promediaron un F1 de 74,54 en el texto de SQuAD pero de 55,40 en las transcripciones de ASR de Spoken SQuAD, con una tasa de error de palabras de 22,73% (artículo de Spoken SQuAD, arXiv 2018). Las pruebas de diversidad de voces también son escasas: OpenAI comparó 3 voces del sistema con 27 muestras de voces en inglés y calificó el rendimiento con voces humanas como ligeramente peor, pero sin diferencia significativa (OpenAI, GPT-4o System Card 2024). La solución se está trasladando al lado del modelo: el ajuste fino de Qwen2.5-Omni en tres idiomas nigerianos logró una reducción relativa de hasta 54% en la tasa de error de palabras (Awobade et al., AfriVox, EACL 2026).

6. Techos Humanos y la Frontera de 2026

Los benchmarks de razonamiento sobre audio más difíciles aún dejan un amplio margen frente a los humanos. Los oyentes humanos obtuvieron 89,72% en MMSU, mientras que el mejor de 22 modelos de voz y omni, Gemini-1.5-Pro, obtuvo 60,68% (Wang et al., MMSU, ICLR 2026). En MMAU el margen es similar: 82,23% para los humanos frente a 54,90% para Gemini Pro v1.5, el mejor modelo de extremo a extremo, en la división test-mini de 1.000 preguntas (artículo del benchmark MMAU, arXiv 2024).

Al mismo tiempo, las pruebas de razonamiento hablado más fáciles están casi resueltas. Big Bench Audio pasó de 66% para el modelo en tiempo real de GPT-4o en diciembre de 2024 a una clasificación de 2026 en la que la entrada principal, StepAudio 3 Realtime, marca 99,7% entre 44 modelos (Artificial Analysis, clasificación Speech to Speech 2026). Las reglas de puntuación cambiaron entretanto, así que las dos cifras no están en la misma escala, pero la dirección es clara: en la parte alta de la clasificación, las versiones habladas de acertijos de estilo textual ya no son el cuello de botella. La percepción específica de la voz sí lo es.

MétricaValorFuente
MMAU test-mini: oyentes humanos vs Gemini Pro v1.582,23% vs 54,90%artículo del benchmark MMAU, arXiv 2024
Conjunto de prueba de MMAU (9.000 preguntas): Gemini Pro v1.5 vs Qwen2-Audio-Instruct52,97% vs 52,50%artículo del benchmark MMAU, arXiv 2024
MMAR: Gemini 2.0 Flash vs respuesta aleatoria65,6% vs 29,32%artículo del benchmark MMAR, arXiv 2025
MMAR, GPT-4o Audio: preguntas solo de voz vs preguntas solo de música70,41% vs 50,97%artículo del benchmark MMAR, arXiv 2025
MMAR: modelos evaluados, de código abierto más de código cerrado30 (24 más 6)artículo del benchmark MMAR, arXiv 2025
Promedio de VoiceBench informado por el equipo de Kimi-Audio: Kimi-Audio vs GLM-4-Voice76,93 vs 57,17Kimi Team, Kimi-Audio Technical Report 2025
Kimi-Audio: audio usado en el preentrenamientomás de 13 millones de horasKimi Team, Kimi-Audio Technical Report 2025

Contexto: los promedios de Kimi-Audio son la evaluación del propio equipo desarrollador, por lo que no son intercambiables con las puntuaciones globales de los autores de VoiceBench de las secciones 2 y 3, porque los dos artículos ejecutaron evaluaciones distintas.

Resumen: Benchmarks de Preguntas y Respuestas Habladas para Modelos de Lenguaje de Voz en Cifras

MétricaValorFuente
Big Bench Audio: GPT-4o de texto a texto vs de voz a voz92% vs 66%Artificial Analysis, lanzamiento de Big Bench Audio 2024
tau-Voice: agente de texto GPT-5 vs agentes de voz con audio limpio85% vs 31% a 51%Ray et al., tau-Voice, arXiv 2026
VoiceBench, DiVA de extremo a extremo: entrada de texto vs entrada hablada81,08 vs 55,70Chen et al., VoiceBench, arXiv v3 2024
Completar historias en S2SBench: línea base de texto vs mejor modelo de voz83,0% vs 79,6%S2SBench, arXiv 2025
VoxEval: pipeline Whisper + Llama vs GLM-4-Voice55,25% vs 37,63%Cui et al., VoxEval, ACL 2025
MMAR: Gemini 2.0 Flash vs mejor pipeline de descripción + LLM65,6% vs 55,5%artículo del benchmark MMAR, arXiv 2025
MMSU, GPT-4o-Audio: percepción semántica vs paralingüística59,70% vs 21,44%Wang et al., MMSU, ICLR 2026
Género del hablante en AIR-Bench: pipeline Whisper + GPT-4 vs Qwen-Audio Turbo21,9% vs 82,5%AIR-Bench, ACL 2024
Qwen2-Audio: tasa de error de palabras en LibriSpeech vs precisión de emociones en MELD1,6% vs 55,3%Qwen2-Audio Technical Report, 2024
F1 de preguntas y respuestas habladas en coreano (EXAONE-3.5-32B): audio limpio vs -10 dB de SNR0,863 vs 0,586Jung y Choi, arXiv 2026
Tasa de error de palabras en inglés en SD-QA: hablantes del sudeste de EE. UU. vs nigerianos5,25% vs 15,35%Faisal et al., SD-QA, EMNLP Findings 2021
Modelos de lectura de Spoken SQuAD, F1 medio: texto vs transcripciones de ASR74,54 vs 55,40artículo de Spoken SQuAD, arXiv 2018
AfriVox: mejor reducción relativa de la tasa de error de palabras con ajuste fino de Qwen2.5-Omnihasta 54%Awobade et al., AfriVox, EACL 2026
MMAU test-mini: humanos vs Gemini Pro v1.582,23% vs 54,90%artículo del benchmark MMAU, arXiv 2024
Tareas de Dynamic-SUPERB Phase-2180 (125 nuevas)Dynamic-SUPERB Phase-2, ICLR 2025
Audio de preentrenamiento de Kimi-Audiomás de 13 millones de horasKimi Team, Kimi-Audio Technical Report 2025
Puntuación del líder de Big Bench Audio en 202699,7% (StepAudio 3 Realtime)Artificial Analysis, clasificación Speech to Speech 2026

Metodología y Fuentes

Última actualización: 31 de octubre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando Artificial Analysis publique la próxima versión de su Speech to Speech Index y aparezcan los artículos de benchmarks de LLM de voz de ICLR 2027.

Prueba VoxBooster — 3 días gratis.

Clonación de voz en tiempo real, soundboard y efectos — donde ya hablas.

  • Sin tarjeta
  • ~30ms de latencia
  • Discord · Teams · OBS
Probar 3 días gratis