Estadísticas de Precisión de Afinación y Naturalidad de la Síntesis de Voz Cantada (2026): Más de 55 Datos sobre Error de Tono, Brechas de MOS y Datos de Entrenamiento

Precisión de afinación en síntesis de voz cantada 2026: los mejores modelos logran 3,70 a 4,01 de MOS frente a 4,30 a 4,54 en grabaciones humanas, en 5 artículos.

El mejor modelo de síntesis de voz cantada entrenado con el corpus Opencpop obtuvo 3,70 en una escala de 5 puntos de puntuación media de opinión (MOS), mientras que las grabaciones de la propia cantante profesional obtuvieron 4,51 (Wang et al., artículo de Opencpop, Interspeech 2022). En otros cuatro artículos de referencia, el mejor modelo quedó entre 3,81 y 4,01, frente a 4,30 a 4,54 de las grabaciones reales (véase la sección 4). Los humanos tampoco son perfectos: 24 adultos que cantaron Cumpleaños feliz de memoria se desviaron de las notas objetivo por una mediana de 19 cents, cerca de una quinta parte de un semitono (Mauch, Frieler y Dixon, JASA 2014), y el oyente mediano solo detecta una voz desafinada a partir de unos 55 cents (Larrouy-Maestri, Harrison y Müllensiefen, Behavior Research Methods 2019). La síntesis de voz hablada ya ha alcanzado la paridad en varios benchmarks, como muestra nuestro recopilatorio de estadísticas de MOS del habla sintética, pero el canto todavía no. Reunimos datos de los artículos de los corpus Opencpop, M4Singer, GTSinger y ACE-Opencpop, de los Singing Voice Conversion Challenges de 2023 y 2025, del desafío de detección de deepfakes SVDD 2024, del benchmark de valoración SingMOS-Pro y de investigaciones revisadas por pares sobre el canto publicadas en JASA, Frontiers in Psychology, PLoS One y Journal of Research in Music Education.

TL;DR

  • El mejor modelo de referencia de Opencpop obtuvo 3,70 de MOS frente a 4,51 de las grabaciones originales (Wang et al., artículo de Opencpop, Interspeech 2022).
  • 24 cantantes adultos acertaron las notas con un error mediano de 19 cents (Mauch, Frieler y Dixon, JASA 2014).
  • El 28% de 50 cantantes ocasionales se clasificó como cantantes con afinación deficiente (Berkowska y Dalla Bella, Frontiers in Psychology 2013).
  • Solo el 37% de 1.046 personas igualaba el tono con precisión bajo una regla estricta de 50 cents (Pfordresher y Demorest, JRME 2021).
  • El oyente mediano detecta la desafinación con un desplazamiento de 54,989 cents (Larrouy-Maestri, Harrison y Müllensiefen, Behavior Research Methods 2019).
  • Darle a DiffSinger la curva de tono del cantante real elevó el MOS de prosodia de 3,72 a 4,02, pero la calidad de audio solo de 3,92 a 3,97 (Zhang et al., M4Singer, NeurIPS 2022).
  • VISinger 2 cayó de 3,96 a 3,02 de MOS sin su sintetizador DSP (Zhang et al., artículo de VISinger 2, 2022).
  • CoMelSinger quedó a 0,24 puntos de naturalidad de las grabaciones para cantantes no vistos en el entrenamiento (Zhao et al., CoMelSinger 2026).
  • ACE-Opencpop añade 128,9 horas de canto sintetizado de 30 voces (Shi et al., artículo de ACE-Opencpop, 2024).
  • Ningún sistema alcanzó una naturalidad de nivel humano en SVCC 2025, con los mejores cerca de 3,7 frente a unos 3,9 del canto real (artículo de análisis de SVCC 2025).
  • SingMOS-Pro reunió 44.247 valoraciones de calidad de 78 anotadores (artículo del benchmark SingMOS-Pro, 2026).
  • El mejor detector de SVDD 2024 alcanzó una tasa de error igual del 1,65% (Zhang et al., artículo del desafío SVDD 2024).

1. La Referencia Humana: Con Qué Precisión Canta Realmente la Gente

La precisión de afinación se mide en cents: 100 cents equivalen a un semitono, el paso entre dos teclas contiguas del piano. Un error mediano por nota de 19 cents entre 24 cantantes sin acompañamiento (Mauch, Frieler y Dixon, JASA 2014) es la meta realista para un cantante sintético, no cero. Incluso las voces entrenadas se desvían: los profesionales fueron menos exactos en los intervalos, no más, cuando pasaron a la técnica lírica.

La dispersión en la población es amplia. Solo el 24% de los participantes sin entrenamiento igualaba el tono con precisión en el mismo conjunto de datos en el que lo hacía el 37% de la muestra completa (Pfordresher y Demorest, JRME 2021). El tempo explica buena parte de la diferencia: en un estudio clásico con 62 cantantes ocasionales, la mayoría de los 15 no músicos que repitieron la prueba a un tempo más lento igualó la precisión de los profesionales, y solo dos siguieron cometiendo muchos errores de afinación (Dalla Bella, Giguère y Peretz, JASA 2007).

MétricaValorFuente
Error mediano por nota, 24 adultos cantando Cumpleaños feliz sin acompañamiento19 centsMauch, Frieler y Dixon, JASA 2014
Deriva absoluta mediana de afinación en una interpretación de unos 50 segundos11 centsMauch, Frieler y Dixon, JASA 2014
Desviación media por intervalo, 14 cantantes profesionales cantando sin técnica lírica32,81 centsLarrouy-Maestri y Morsomme, Logopedics Phoniatrics Vocology 2014
Desviación media por intervalo, 63 cantantes ocasionales sin formación formal50,83 centsLarrouy-Maestri y Morsomme, Logopedics Phoniatrics Vocology 2014
Desviación media por intervalo, los mismos profesionales con técnica lírica (operística)62,13 centsLarrouy-Maestri y Morsomme, Logopedics Phoniatrics Vocology 2014
Cantantes ocasionales clasificados como cantantes con afinación deficiente (2 desviaciones estándar de la media del grupo)28% (14 de 50)Berkowska y Dalla Bella, Frontiers in Psychology 2013
Cantantes con igualación precisa del tono (90% o más de las notas dentro de 50 cents), muestra combinada de 1.04637%Pfordresher y Demorest, JRME 2021
Canto clasificado como preciso cuando el criterio se amplía a 100 cents94%Pfordresher y Demorest, JRME 2021

Datos más recientes disponibles: Pfordresher y Demorest, Journal of Research in Music Education 2021. La proporción de cantantes con afinación deficiente varía según el punto de corte: en notas cantadas aisladas, el 6% de los mismos 50 cantantes ocasionales quedó más allá de la línea de 2 DE, pero el 58% quedó más allá de 50 cents, de modo que cualquier cifra de prevalencia vale tanto como su umbral.

2. Tolerancia del Oyente: Cuánto Error de Afinación Perdona el Oído

Los cantantes sintéticos no necesitan superar a un afinador, necesitan superar a un oyente. La capacidad del oyente mediano para detectar desafinación equivalió a un desplazamiento de tono vocal de 54,989 cents en la calibración con 333 personas del Mistuning Perception Test, con el 95% de los oyentes entre 36,309 y 82,589 cents (Larrouy-Maestri, Harrison y Müllensiefen, Behavior Research Methods 2019). Eso equivale a aproximadamente medio semitono, muy por encima del error mediano por nota de 19 cents de la sección 1, aunque las dos pruebas miden cosas distintas.

Los oyentes comunes siguen juzgando la afinación de forma coherente. Las puntuaciones de los jueces legos siguieron la desviación de intervalo medida casi tan de cerca como las de los expertos, y fueron más estrictos en conjunto (Larrouy-Maestri et al., PLoS One 2015). Para un modelo de síntesis, eso significa que un público casual es un panel de pruebas válido para errores de afinación, y no solo un panel de profesores de canto.

MétricaValorFuente
Umbral de detección, poca vs mucha formación musical (puntuación de formación del Gold-MSI 10 vs 40)65,173 vs 43,219 centsLarrouy-Maestri, Harrison y Müllensiefen, Behavior Research Methods 2019
Detección correcta de desafinación, menor vs mayor desplazamiento probado (10 a 100 cents, azar = 50%)51,2% a 81,5%Larrouy-Maestri, Harrison y Müllensiefen, Behavior Research Methods 2019
Correlación con la desviación de intervalo medida: 3 jueces expertos vs jueces legosaprox. 0,83 vs aprox. 0,79Larrouy-Maestri et al., PLoS One 2015
Desviación media de intervalo en 166 interpretaciones de Cumpleaños feliz valoradas55,97 cents (rango de 10,10 a 383)Larrouy-Maestri et al., PLoS One 2015
Correlación entre discriminación de tono e igualación de tono, 632 voluntariosr(630) = -.31, p < 0,001Pfordresher y Demorest, JRME 2021

Datos más recientes disponibles: Larrouy-Maestri, Harrison y Müllensiefen, 2019. La prueba desplazó toda la pista vocal en una cantidad constante, así que mide la tolerancia a un cantante desafinado de principio a fin, no a errores que varían de nota en nota, algo que los autores dejan para trabajos futuros.

3. Métricas Objetivas de Afinación: Qué Miden los Artículos de SVS

Los artículos de síntesis de voz cantada (SVS) puntúan la afinación con el F0 RMSE, el error cuadrático medio entre la frecuencia fundamental generada y la real (F0, la curva de tono). Ninguno de los artículos de SVS que revisamos reportó ese error en cents: las tablas de Opencpop, VISinger 2 y CSSinger no dan unidad alguna, y ACE-Opencpop usa una escala logarítmica de F0. Los estudios con humanos usan cents, así que todavía no existe una puntuación de afinación limpia de “máquina vs humano”.

Lo que sí muestran los números es la clasificación dentro de un mismo benchmark. En Opencpop, un modelo Conformer redujo el F0 RMSE de 29,99 a 26,72 en comparación con un modelo Transformer de referencia (Wang et al., artículo de Opencpop, Interspeech 2022), y VISinger 2 alcanzó 26,0 con 25,7M de parámetros frente a los 137,5M de CpopSing (Zhang et al., artículo de VISinger 2, 2022). La precisión en semitonos, reportada como porcentaje, es la métrica más cercana a una puntuación al estilo humano, aunque el artículo de ACE-Opencpop no detalla su fórmula.

MétricaValorFuente
F0 RMSE en el conjunto de prueba de Opencpop, modelo de referencia Transformer vs Conformer (unidad no indicada)29,99 vs 26,72Wang et al., artículo de Opencpop, Interspeech 2022
Correlación de F0 con el cantante real, modelos de referencia de Opencpop0,893 a 0,904Wang et al., artículo de Opencpop, Interspeech 2022
F0 RMSE a 22 kHz: VISinger 2 vs VISinger vs CpopSing26,0 vs 33,7 vs 28,5Zhang et al., artículo de VISinger 2, 2022
Tamaño del modelo: VISinger 2 vs CpopSing25,7M vs 137,5M de parámetrosZhang et al., artículo de VISinger 2, 2022
Precisión en semitonos de VISinger2: ACE-Opencpop en mandarín vs corpus Kiritan en japonés65,19% vs 49,33%Shi et al., artículo de ACE-Opencpop, 2024
F0 RMSE, correlación de F0 y error sonoro/sordo de CSSinger-FS en Opencpop28,601, 0,919 y 0,107Cui et al., CSSinger 2024
F0 RMSE en ACE-Opencpop: SVS con modelo de lenguaje del habla vs TokSing vs XiaoiceSing62,79 vs 55,83 vs 71,67Zhao et al., artículo de SVS con modelo de lenguaje del habla, 2025

El error sonoro/sordo indica con qué frecuencia un modelo confunde el sonido sonoro (las cuerdas vocales vibran, así que existe un tono) con el sonido sordo. La variación de 49,33% a 65,19% de precisión en semitonos para la misma arquitectura sugiere que la puntuación depende mucho del corpus, por lo que los resultados de corpus distintos no pueden clasificarse entre sí.

4. Naturalidad: La Brecha de MOS entre el Canto Sintético y el Real

El MOS es la valoración media que da un panel de oyentes en una escala de 1 a 5, y todos los artículos aquí probaron grabaciones reales junto con los modelos. En cinco artículos de referencia, la brecha entre el mejor modelo y el canto real fue de 0,45 a 0,81 puntos de MOS (4,30 menos 3,85 en PopCS, 4,51 menos 3,70 en Opencpop). La síntesis de voz hablada ha reportado paridad con las grabaciones en varios benchmarks; el canto sigue rezagado por aproximadamente medio punto o más.

Los trabajos zero-shot más recientes la reducen. Zero-shot significa que el modelo canta con una voz que nunca oyó durante el entrenamiento. CoMelSinger, revisado en abril de 2026, quedó a 0,24 puntos de naturalidad de las grabaciones reales para cantantes que nunca había oído (4,35 menos 4,11), la menor brecha de este conjunto (Zhao et al., CoMelSinger 2026). Los paneles son pequeños, sin embargo, a menudo de 10 a 20 oyentes, por lo que una ventaja de 0,1 puntos rara vez es decisiva.

MétricaValorFuente
MOS en Opencpop: mejor modelo de referencia (CpopSing) vs grabaciones3,70 vs 4,51Wang et al., artículo de Opencpop, Interspeech 2022
MOS en PopCS: DiffSinger vs grabaciones3,85 vs 4,30Liu et al., DiffSinger, AAAI 2022
MOS de calidad de audio en M4Singer: DiffSinger vs grabaciones3,92 vs 4,52Zhang et al., M4Singer, NeurIPS 2022
MOS a 44,1 kHz: VISinger 2 vs grabaciones3,81 vs 4,32Zhang et al., artículo de VISinger 2, 2022
MOS de calidad de audio en GTSinger: StyleSinger vs grabaciones4,01 vs 4,54Zhang et al., GTSinger, NeurIPS 2024
MOS de naturalidad, cantantes vistos en el entrenamiento: CoMelSinger vs grabaciones4,02 vs 4,38Zhao et al., CoMelSinger 2026
MOS de naturalidad, cantantes no vistos (zero-shot): CoMelSinger vs grabaciones4,11 vs 4,35Zhao et al., CoMelSinger 2026

Datos más recientes disponibles para esos corpus: las filas de Opencpop, PopCS, M4Singer y VISinger 2 datan de 2022, por lo que marcan la línea base de cada corpus, no el estado actual de la técnica. Las cifras más amplias de adopción de herramientas de música con IA están en nuestras estadísticas de generación de música con IA.

5. Dónde Importa el Tono: Qué Cambia Cuando el Modelo Acierta el F0

La prueba más limpia entrega al modelo la curva de tono del cantante real y mide qué mejora. Cuando DiffSinger recibió el F0 real, su MOS de prosodia subió 0,30 puntos (3,72 a 4,02) mientras que la calidad de audio subió solo 0,05 (3,92 a 3,97) (Zhang et al., M4Singer, NeurIPS 2022). Prosodia aquí significa la coherencia y la naturalidad de la interpretación melódica. Un mejor tono cierra parte de esa brecha, pero incluso con el F0 real ambas puntuaciones se quedan por debajo de las grabaciones (4,47 y 4,52), así que el tono es un límite entre varios.

Las técnicas dinámicas son las más difíciles. En el Singing Voice Conversion Challenge 2025, una tarea de conversión y no de síntesis a partir de partitura, los estilos que los organizadores describen como de fuertes componentes dinámicos (aireada, glissando, vibrato) obtuvieron la menor precisión de estilo, mientras que los mayormente estáticos, como el falsete, obtuvieron la mayor (artículo de análisis de SVCC 2025).

MétricaValorFuente
Error absoluto medio de F0 y precisión sonoro/sordo, DiffSinger con F0 predicho vs real8,9990 vs 1,7061; 0,9406 vs 0,9856Zhang et al., M4Singer, NeurIPS 2022
MOS de VISinger 2, modelo completo vs sin el sintetizador DSP3,96 vs 3,02Zhang et al., artículo de VISinger 2, 2022
MOS de VISinger 2 sin el módulo auxiliar de espectro mel3,85Zhang et al., artículo de VISinger 2, 2022
Precisión de estilo en SVCC 2025: aireada, glissando, vibrato37,3%, 42,6%, 43,9%Artículo de análisis de SVCC 2025
Precisión de estilo en SVCC 2025: faríngea, voz mixta, falsete44,8%, 48,3%, 48,8%Artículo de análisis de SVCC 2025

Los autores de Opencpop informaron de que sus modelos de referencia mostraron una capacidad limitada con tonos poco frecuentes en la cola larga de la distribución de entrenamiento, un límite difícil de superar con un corpus de un solo cantante.

6. Datos de Entrenamiento: Horas de Canto Detrás de los Modelos

Los modelos de canto todavía aprenden de entre una y unas pocas decenas de horas de canto grabado. El corpus Opencpop, que sustenta buena parte de la literatura de SVS en mandarín, contiene unas 5,2 horas de canto de una sola cantante profesional (Wang et al., artículo de Opencpop, Interspeech 2022). Los corpus grabados como Opencpop y M4Singer requieren anotar a mano los límites de las notas y las partituras, razón por la cual los datos de canto real crecen despacio.

La alternativa son los datos sintéticos. ACE-Opencpop se deriva de las partituras de Opencpop y se sintetizó con el sintetizador de canto ACE Studio más un ajuste manual de contornos de tono, respiraciones y vibrato, lo que produjo 128,9 horas, y el preentrenamiento con él elevó la precisión en semitonos de VISinger2 en el Opencpop real de 64,50% a 65,18% (Shi et al., artículo de ACE-Opencpop, 2024). El preentrenamiento con el corpus real M4Singer, en cambio, la bajó a 60,54%. ACE-Opencpop comparte sus canciones con el corpus objetivo, así que este resultado dice más sobre la coincidencia con el objetivo que sobre las horas por sí solas.

MétricaValorFuente
Opencpop: 1 cantante profesional, 100 cancionesunas 5,2 horas, 3.756 enunciadosWang et al., artículo de Opencpop, Interspeech 2022
M4Singer: 20 cantantes profesionales (10 hombres, 10 mujeres), 700 canciones29,77 horas, 20.942 enunciadosZhang et al., M4Singer, NeurIPS 2022
GTSinger: 20 cantantes profesionales, 9 idiomas, 6 técnicas80,59 horas de canto más 16,16 horas de habla emparejadaZhang et al., GTSinger, NeurIPS 2024
Corpus sintetizados ACE-Opencpop y ACE-KiSing128,9 horas (30 voces) y 32,5 horas (34 voces)Shi et al., artículo de ACE-Opencpop, 2024
Precisión en semitonos de VISinger2 en Opencpop: sin preentrenamiento vs ACE-Opencpop vs preentrenamiento con M4Singer64,50% vs 65,18% vs 60,54%Shi et al., artículo de ACE-Opencpop, 2024
VISinger2 en KiSing, entrenado solo vs con ACE-KiSing añadido: precisión en semitonos y MOS68,12% a 72,51%; 3,58 a 3,83Shi et al., artículo de ACE-Opencpop, 2024
Canto real reunido de 8 corpus públicos para el benchmark CtrSVDD47,64 horasZang et al., CtrSVDD 2024

Los nueve idiomas de GTSinger son chino, inglés, japonés, coreano, ruso, español, francés, alemán e italiano, y sus seis técnicas etiquetadas son voz mixta, falsete, aireada, faríngea, vibrato y glissando, los mismos seis estilos puntuados en la sección 5.

7. Métodos de Evaluación y Benchmarks: Cómo Se Producen las Puntuaciones

Los paneles de escucha pequeños son la norma. Opencpop usó 20 oyentes por clip, la prueba de VISinger 2 usó diez oyentes en 30 segmentos, y la prueba de ACE-Opencpop usó 30 oyentes en 30 muestras por sistema. Las grabaciones de Opencpop obtuvieron 4,22 de MOS en una prueba y 4,77 en otra dentro de un mismo artículo de 2024 (Cui et al., CSSinger 2024), una oscilación de 0,55 puntos mayor que muchas de las brechas entre modelos.

Los evaluadores automáticos ayudan a nivel de sistema, pero no por clip. El mejor predictor de MOS en SingMOS-Pro alcanzó una correlación lineal de 0,88 al clasificar sistemas, pero solo 0,58 en clips individuales (artículo del benchmark SingMOS-Pro, 2026). La detección va más avanzada: con datos controlados, el mejor equipo de SVDD 2024 redujo la tasa de error igual a 1,65% (Zhang et al., artículo del desafío SVDD 2024), un tema que tratamos en nuestras estadísticas de análisis forense y detección de deepfakes de audio.

MétricaValorFuente
Tamaño de SingMOS-Pro7.981 clips, 44.247 valoraciones, 78 anotadores, 11,15 horasArtículo del benchmark SingMOS-Pro, 2026
Sistemas valorados en SingMOS-Pro (síntesis, conversión, resíntesis, referencia real)141 (60, 17, 52 y 12)Artículo del benchmark SingMOS-Pro, 2026
Mejor predictor automático de MOS, correlación lineal a nivel de sistema vs a nivel de clip0,88 vs 0,58Artículo del benchmark SingMOS-Pro, 2026
Envíos y oyentes de SVCC 202326 envíos (incl. 2 modelos de referencia); 40 oyentes de inglés y 319 de japonésHuang et al., artículo de SVCC 2023
Correlación de Spearman del predictor UTMOS con el MOS de naturalidad de SVCC 2023 (Tarea 1, oyentes de japonés)0,77Huang et al., artículo de SVCC 2023
Naturalidad en SVCC 2025, mejores sistemas vs canto realaprox. 3,7 vs aprox. 3,9Artículo de análisis de SVCC 2025
CtrSVDD canto real vs canto deepfake, 14 métodos de generación, 164 identidades de cantantes47,64 vs 260,34 horasZang et al., CtrSVDD 2024
Tasa de error igual en SVDD 2024: mejor equipo vs modelos de referencia; equipos que superaron a ambos1,65% vs 11,16% y 12,03%; 37 de 47Zhang et al., artículo del desafío SVDD 2024

Contexto: en SVCC 2023 los mejores sistemas de ambas tareas fueron juzgados sin diferencias significativas respecto a las muestras naturales en naturalidad, mientras que en SVCC 2025, que también puntuó el estilo de canto, ningún sistema alcanzó una naturalidad de nivel humano. El análisis concluye que modelar el estilo de canto sigue siendo un desafío.

Resumen: Precisión de Afinación y Naturalidad de la Síntesis de Voz Cantada en Cifras

MétricaValorFuente
Error mediano por nota, 24 cantantes adultos sin acompañamiento19 centsMauch, Frieler y Dixon, JASA 2014
Cantantes con igualación precisa del tono en una muestra de 1.04637%Pfordresher y Demorest, JRME 2021
Canto clasificado como preciso con un criterio más amplio de 100 cents94%Pfordresher y Demorest, JRME 2021
Cantantes ocasionales con afinación deficiente (criterio de 2 DE)28% (14 de 50)Berkowska y Dalla Bella, Frontiers in Psychology 2013
Desplazamiento de tono equivalente a la capacidad de detección del oyente mediano54,989 centsLarrouy-Maestri, Harrison y Müllensiefen, Behavior Research Methods 2019
Mejor modelo de referencia de Opencpop vs grabaciones, MOS3,70 vs 4,51Wang et al., artículo de Opencpop, Interspeech 2022
VISinger 2 vs grabaciones a 44,1 kHz, MOS3,81 vs 4,32Zhang et al., artículo de VISinger 2, 2022
CoMelSinger vs grabaciones, MOS de naturalidad para cantantes no vistos4,11 vs 4,35Zhao et al., CoMelSinger 2026
Mejora de MOS de prosodia vs mejora de MOS de calidad de audio con el F0 real (DiffSinger)+0,30 vs +0,05Zhang et al., M4Singer, NeurIPS 2022
MOS de VISinger 2 sin su sintetizador DSP3,02 (vs 3,96)Zhang et al., artículo de VISinger 2, 2022
Precisión en semitonos de VISinger2, ACE-Opencpop vs Kiritan65,19% vs 49,33%Shi et al., artículo de ACE-Opencpop, 2024
Precisión de estilo de SVCC 2025 para vibrato43,9%Artículo de análisis de SVCC 2025
Tamaño del corpus GTSinger80,59 horas, 20 cantantes, 9 idiomasZhang et al., GTSinger, NeurIPS 2024
Tamaño del corpus sintetizado ACE-Opencpop128,9 horas, 30 vocesShi et al., artículo de ACE-Opencpop, 2024
Grabaciones de Opencpop valoradas en dos pruebas separadas dentro de un artículo, MOS4,22 vs 4,77Cui et al., CSSinger 2024
Valoraciones recopiladas en SingMOS-Pro44.247 de 78 anotadoresArtículo del benchmark SingMOS-Pro, 2026
Mejor tasa de error igual de SVDD 20241,65%Zhang et al., artículo del desafío SVDD 2024

Metodología y Fuentes

Última actualización: 31 de octubre de 2026. Actualizamos este recopilatorio trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando se publiquen las actas de ICASSP 2027 y los resultados del próximo Singing Voice Conversion Challenge.

Prueba VoxBooster — 3 días gratis.

Clonación de voz en tiempo real, soundboard y efectos — donde ya hablas.

  • Sin tarjeta
  • ~30ms de latencia
  • Discord · Teams · OBS
Probar 3 días gratis