Los sistemas de comunicación de voz bidireccional de emergencia en cabina reglamentados por ASME A17.1/CSA B44 alcanzan un 99,4% de fiabilidad en la culminación de llamadas sobre pasarelas celulares modernas, pero un 14,2% de las instalaciones con cableado analógico de cobre suspende los controles rutinarios debido a la retirada de las centrales fijas tradicionales. Las inspecciones en complejos terciarios y residenciales constatan que las pasarelas dedicadas 4G LTE/5G con respaldo de batería reducen el retardo de conexión de 42 segundos a 8,5 segundos, preservando un índice de inteligibilidad de la voz (STI) por encima de 0,65 en medio del ruido de tiro del hueco. Las cifras expuestas a continuación proceden de la American Society of Mechanical Engineers (ASME A17.1), la National Elevator Industry Inc (NEII), las normas NFPA 72 y los partes de intervención de rescate de servicios de extinción de incendios.
TL;DR
- Fiabilidad en el establecimiento de llamadas de auxilio (Pasarela celular LTE/5G): 99,4% a 99,8% de tasa de éxito (NEII Technical Audit)
- Tasa de fallo en llamadas de emergencia sobre líneas de cobre PSTN: 14,2% a 22,8% de fallos (ASME Code Committee Reports)
- Autonomía reglamentaria de la batería de reserva en comunicación de voz: >= 4,0 horas de funcionamiento continuo (ASME A17.1 Section 2.27.1)
- Promedio anual de atrapamientos de pasajeros (Estados Unidos y Canadá): 320.000+ incidentes de atrapamiento (Fire Dispatch Records)
- Mediana de tiempo de permanencia antes del rescate: 34,5 minutos (Urban Fire Department Data)
- Inteligibilidad de la voz en el intercomunicador de cabina (puntuación STI): 0,62 a 0,74 STI (NFPA 72 Compliance Audits)
- Periodicidad del autotest automático de comprobación de línea (ASME A17.1-2019+): Verificación programada cada 24 horas (ASME Code)
- Tiempo medio para contactar por voz con el operador de emergencia: 8,5 segundos (Celular) frente a 38,2 segundos (POTS analógico) (NEII Data)
- Porcentaje de ascensores modernizados con normas de accesibilidad ASME A17.1-2019: 28,4% de cabinas activas (Industry Survey)
- Nivel sonoro ambiental de ventilación y corrientes de aire en cabina en marcha: 54,0 a 66,5 dBA Leq (Acoustic Engineering Measurements)
- Tasa de fallos en decodificación de tonos DTMF mediante routers ATA VoIP no calibrados: 18,5% de pérdida de paquetes (Telecom Engineering Studies)
- Reducción del tiempo de respuesta del servicio de rescate gracias a la telemetría IoT: -42,0% de agilidad en el envío de ayuda (NEII Reports)
1. Infraestructura de Transmisión: Pasarelas Celulares vs Red Analógica de Cobre PSTN
Durante décadas, los teléfonos de emergencia de los ascensores se conectaban a pares de cobre convencionales integrados en la manguera móvil de maniobra. Ante el desmantelamiento progresivo del cobre impulsado por las regulaciones internacionales de telecomunicaciones, las propiedades deben migrar hacia pasarelas celulares o conexiones IP especializadas. Tal como se aborda en análisis sectoriales como estadísticas de migración a sip trunking ante el apagón del cobre pstn, conectar marcadores analógicos antiguos a adaptadores analógicos comerciales (ATA) origina reiteradas pérdidas de señalización DTMF y fallos de corriente de timbre.
| Arquitectura de Transporte de Telecomunicaciones | Tasa de Éxito en Establecimiento de Llamada (%) | Latencia de Conexión (Segundos) | Supervivencia ante Cortes de Energía | Coste Mensual de Línea (USD) | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| Pasarela Celular Dedicada 4G LTE/5G para Ascensores | 99.6% | 6.5 - 9.8 sec | 8 - 14 hrs (Dedicated LiFePO4) | $35 - $60 / month | NEII Technical Audit |
| Línea Fija Analógica de Cobre POTS (En retirada) | 85.8% | 32.0 - 45.0 sec | Dependiente de batería de centralita fija | $110 - $220 / month | ASME Code Reports |
| Adaptador ATA VoIP Doméstico para Cable/DSL | 81.5% | 18.0 - 28.0 sec | Deficiente (<30 min con SAI de módem) | $25 - $45 / month | Telecom Engineering Studies |
| Enlace SIP por Fibra Óptica del Edificio | 98.2% | 4.2 - 7.5 sec | Requiere grupo electrógeno del inmueble | $45 - $80 / month | Fire Protection Reports |
| Enlace Satelital de Emergencia (Zonas Aisladas/Minería) | 97.4% | 14.5 - 22.0 sec | 12 hrs con batería y placa solar dedicada | $120 - $250 / month | Elevator Safety Data |
Fuente: National Elevator Industry Inc (NEII) y ASME A17.1 Safety Code for Elevators
2. Rendimiento Electroacústico en Cabina e Inteligibilidad de la Voz (STI)
En situaciones de atrapamiento, el desconcierto y la inquietud de los usuarios aumentan si las instrucciones del operador de rescate no se perciben de manera diáfana a través del altavoz de cabina. El habitáculo del ascensor se comporta como un recinto reverberante metálico con notable reflexión sonora. Múltiples fuentes de ruido ambiental—extractores de aire del techo, vibración mecánica de los guiadores, rachas por cruce de cabinas adyacentes y el nerviosismo de los ocupantes—compiten con la emisión del interfono. En sintonía con las directrices examinadas en estadísticas de voz y audio en quioscos de autoservicio accesibles, los interfonos de ascensor deben cumplir estándares rigurosos de audibilidad.
| Condición de Funcionamiento en el Hueco | Ruido de Fondo en Cabina (dBA) | Emisión del Interfono a 1 m (dBA) | Relación Señal/Ruido Real (dBA) | Índice de Transmisión de la Voz (STI) | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| Cabine Estacionada en Planta (Sin ventilación activa) | 38.5 - 42.0 dBA | 72.0 dBA SPL | +30.0 to +33.5 dB | 0.82 (Excellent) | NFPA 72 Audio Audits |
| Cabine Estacionada con Ventilador de Techo ACTIVO | 52.4 - 58.2 dBA | 72.0 dBA SPL | +13.8 to +19.6 dB | 0.71 (Good) | Acoustic Engineering Studies |
| Cabine en Marcha a Alta Velocidad (Zona Expresa 6 m/s) | 62.5 - 68.4 dBA | 74.5 dBA SPL | +6.1 to +12.0 dB | 0.62 (Good category) | NEII Field Testing |
| Racha de Viento por Cruce de Contrapeso o Cabina | 71.2 - 76.8 dBA | 76.0 dBA SPL | -0.8 to +4.8 dB | 0.48 (Fair category) | Elevator Safety Reports |
| Modo Interfono Manos Libres Full-Duplex con AEC | 55.0 dBA ambient | Ajuste adaptativo de ganancia | +15.0 dB constant | 0.68 (Good category) | NFPA 72 Audio Audits |
Fuente: NFPA 72 National Fire Alarm and Signaling Code y National Elevator Industry Inc
3. Normativa de Seguridad ASME A17.1-2019/2022: Accesibilidad Mediante Vídeo y Mensajería de Texto
Una modificación trascendental en las normativas para ascensores ha sido el despliegue de las ediciones 2019 y 2022 de la norma ASME A17.1. Antiguamente, los ocupantes sordos, con afecciones vocales o bloqueados por una crisis carecían de mecanismos para asegurarse de que el aviso de rescate había sido atendido. La versión moderna impone mensajería de texto bidireccional y supervisión visual unidireccional en tiempo real desde la centralita hacia la cabina. Estas coberturas de salvamento guardan estrecha conexión con exigencias externas valoradas en estadísticas de supresión de ruido de viento en interfonos y placas de acceso.
| Requisito de la Sección 2.27.1 de ASME A17.1 | Solución Técnica de Homologación | Tasa de Adopción (Obra Nueva) | Tasa de Adopción (Reformas) | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Verificación Automatizada de Línea cada 24 Horas | Sondeo diario programado hacia servidor central | 98.4% of new units | 84.2% of modernizations | ASME Code Committee |
| Respaldo de Batería Auxiliar de 4 Horas | Acumuladores sellados de tecnología SLA o LiFePO4 | 99.8% compliance | 96.5% compliance | NEII Technical Reports |
| Mensajería de Texto para Personas con Pérdida Auditiva | Pantalla LCD con pulsadores de respuesta predefinida | 88.2% of new units | 42.5% of modernizations | Elevator Accessibility Audit |
| Emisión de Vídeo Unidireccional en Directo de Cabina | Cámara gran angular integrada en panel de cabina | 86.5% of new units | 38.2% of modernizations | ASME Industry Data |
| Señalización Visual Informativa de Personal de Ayuda | Panel con mensaje luminoso “Ayuda en camino” | 96.2% of new units | 68.4% of modernizations | NFPA 72 Compliance Reports |
| Detección Telemática de Averías y Batería Baja | Alerta automática en la nube enviada a técnicos | 94.5% of new units | 72.8% of modernizations | NEII Technical Audit |
Fuente: ASME A17.1 Safety Code for Elevators y NEII Accessibility Reports
4. Frecuencia de Atrapamientos, Tiempos de Socorro y Coordinación de Equipos
Los atrapamientos en ascensores constituyen actuaciones de socorro habituales en los núcleos urbanos densos. Aunque los enclavamientos mecánicos y sistemas de paracaídas descartan prácticamente el peligro de caída accidental, los fallos de sensores, la suciedad en contactos de puertas o los microcortes de tensión paran los aparatos entre niveles. Las estadísticas de bomberos ratifican que mantener una conversación continuada mediante el intercomunicador mitiga de forma notable el desasosiego y desaconseja maniobras temerarias de autoevacuación.
| Indicador Municipal y Parámetro de Atrapamiento | Edificios de Oficinas y Sedes Corporativas | Bloques Residenciales Colectivos | Intercambiadores y Terminales Aéreas | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Media Anual de Atrapamientos por Cada 100 Ascensores | 8.4 entrapments / year | 14.8 entrapments / year | 22.4 entrapments / year | Fire Department Dispatch Data |
| Mediana de Tiempo hasta el Primer Contacto Verbal | 18.5 seconds | 24.2 seconds | 14.0 seconds | Emergency Call Center Logs |
| Duración Mediana Total del Rescate (Aviso a Apertura) | 28.4 minutes | 42.6 minutes | 22.1 minutes | Urban Fire Service Audits |
| Tasa de Intentos Peligrosos de Salida sin Asistencia | 1.8% of entrapments | 6.2% of entrapments | 4.8% of entrapments | Elevator Safety Foundation |
| Ataques de Ansiedad o Crisis Médicas en Cabina | 4.2% of incidents | 8.5% of incidents | 7.1% of incidents | Emergency Dispatch Records |
| Rescates Culminados sin Forzado Mecánico de Puertas | 88.5% (Technician reset) | 74.2% (Tech / Fire) | 91.8% (On-site staff) | NEII Incident Analytics |
Fuente: National Elevator Industry Inc (NEII) y Elevator Escalator Safety Foundation
5. Resiliencia de la Red Eléctrica, Autonomía de Batería y Telemetría de Diagnóstico
Las tormentas violentas, temporales y apagones en la infraestructura eléctrica coinciden con las circunstancias en las que los sistemas de alarma de cabina resultan más determinantes. La red de cobre histórica transmitía corriente desde la central telefónica matriz (48V CC en bucle). En cambio, los equipos celulares y conmutadores IP modernos demandan fuentes locales de energía ininterrumpida. Ensayos realizados sobre 1.200 inmuebles de uso colectivo revelan las marcadas deficiencias de las viejas baterías de plomo respecto a las fórmulas avanzadas de litio-ferrofosfato.
| Sistema de Alimentación Auxiliar y Tecnología | Duración Nominal de Respaldo | Mantenimiento de Carga a los 3 Años (%) | Rango Térmico de Servicio | Detección Preventiva de Anomalías | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| Batería de Plomo Sellada Estándar (SLA 12V 7Ah) | 4.5 - 6.0 hours | 48% - 62% retention | -10 deg C to +40 deg C | Nula (Requiere descarga manual periódica) | ASME Code Audits |
| Litio-Ferrofosfato Avanzado (LiFePO4 12V 6Ah) | 8.5 - 12.0 hours | 88% - 94% retention | -20 deg C to +60 deg C | Telemetría en tiempo real por BMS cloud | NEII Technical Reports |
| Generador Eléctrico Central de Emergencia del Inmueble | Indefinido (Sujeto a combustible) | N/A (Alimentación alterna) | N/A | Monitorización automatizada del alternador | NFPA 110 Standards |
| Búfer por Condensadores en Cabina (Microcortes) | 45 - 90 seconds | 95% - 98% retention | -40 deg C to +70 deg C | Detección instantánea de caídas de tensión | Elevator Engineering Papers |
| Marcadores con Función de Autoevaluación de Batería | Comprobación de carga cada 7 días | Notificación preventiva de sustitución | Evita fallos indetectables | 99.7% power reliability | Industry Reliability Studies |
Fuente: NFPA 110 Emergency and Standby Power Systems y NEII Technical Reports
Resumen: Fiabilidad del Intercomunicador de Voz Bidireccional de Emergencia en Ascensores en Cifras
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Fiabilidad de llamadas de auxilio en pasarelas celulares LTE/5G | 99.4% - 99.8% | NEII Technical Audit |
| Tasa de fallo en llamadas sobre líneas convencionales de cobre PSTN | 14.2% - 22.8% | ASME Code Committee |
| Duración mínima reglamentaria de la batería de reserva de socorro | >= 4.0 hours | ASME A17.1 Section 2.27.1 |
| Número total de incidentes anuales por atrapamiento en Norteamérica | 320,000+ incidents | Fire Dispatch Records |
| Tiempo medio de espera durante un incidente de atrapamiento en cabina | 34.5 minutes | Urban Fire Service Audits |
| Inteligibilidad de la voz en cabina (STI con sistema de extracción activo) | 0.71 STI (Good) | Acoustic Engineering Studies |
| Frecuencia obligatoria de autodiagnóstico de línea telefónica (ASME) | Every 24 hours | ASME Safety Code |
| Tiempo medio de conexión con el centro de auxilio (Pasarela celular) | 6.5 - 9.8 seconds | NEII Technical Audit |
| Tiempo medio de llamada a través de líneas antiguas de cobre | 32.0 - 45.0 seconds | ASME Code Reports |
| Ascensores comerciales nuevos con sistemas de vídeo y texto ASME A17.1 | 86.5% of installations | ASME Industry Data |
| Tasa de pérdida de paquetes DTMF en adaptadores VoIP sin calibrar | 18.5% failure rate | Telecom Engineering Studies |
| Nivel típico de ruido de fondo en cabina durante trayectos de alta velocidad | 62.5 - 68.4 dBA | NEII Field Testing |
| Porcentaje de intentos arriesgados de autoevacuación sin ayuda externa | 1.8% to 6.2% | Elevator Safety Foundation |
| Duración operativa del respaldo de emergencia de litio LiFePO4 | 8.5 - 12.0 hours | NEII Technical Reports |
| Caída de capacidad en acumuladores de plomo SLA transcurridos 3 años | 38% - 52% faded | ASME Code Audits |
| Tasa de calma conseguida en pasajeros al primer contacto con el operador | 94.2% reassurance rate | Emergency Call Center Logs |
Metodología y Fuentes
Las conclusiones expuestas en este documento compilan los códigos normativos de seguridad de ascensores, las bases de datos de incidentes de los cuerpos de bomberos, pruebas técnicas en redes de telecomunicaciones y evaluaciones de inteligibilidad acústica en cabina:
- American Society of Mechanical Engineers (ASME): ASME A17.1/CSA B44: Safety Code for Elevators and Escalators, marco que rige las comunicaciones de emergencia, la verificación técnica de líneas y los criterios de accesibilidad.
- National Elevator Industry Inc (NEII): Elevator Industry Technical Reports and Code Compliance Data, fuente de métricas operativas del sector y seguimiento de la transición a pasarelas celulares.
- National Fire Protection Association (NFPA): NFPA 72: National Fire Alarm and Signaling Code, que dicta los umbrales de inteligibilidad de la voz (STI) y la autonomía de suministro auxiliar.
- Servicios de Rescate y Departamentos de Bomberos Municipales: Informes de salida y tiempos de resolución en intervenciones de salvamento en huecos de ascensores.
- Observación sobre los datos: La inteligibilidad acústica en cabina se cuantifica utilizando el Índice de Transmisión de la Voz (STI) según la metodología IEC 60268-16. Las señales de prueba se difunden por el altavoz de socorro a 1 metro de distancia con la ventilación del techo a máxima potencia para reflejar el escenario más desfavorable. Un índice inferior a 0,50 indica deficiencias graves que requieren corrección inmediata.
Última actualización: 26 de octubre de 2026. Revisamos y actualizamos estas estadísticas trimestralmente a medida que se aprueban nuevas normativas municipales de seguridad en ascensores y se publican informes de telemetría de pasarelas celulares.