Les systèmes de communication vocale bidirectionnelle d’urgence en ascenseur imposés par l’ASME A17.1/CSA B44 atteignent 99,4% de fiabilité d’établissement d’appel sur les passerelles cellulaires modernes, mais 14,2% des liaisons cuivre analogiques traditionnelles échouent aux tests de conformité réguliers du fait de la fermeture des réseaux fixes. Les audits techniques menés au sein d’immeubles tertiaires et résidentiels démontrent que les passerelles d’urgence 4G LTE/5G secourues sur batterie réduisent le délai de mise en relation de 42 secondes à 8,5 secondes, tout en conservant une intelligibilité de la parole (STI) supérieure à 0,65 dans une gaine en pleine ventilation. Les données ci-après proviennent de l’American Society of Mechanical Engineers (ASME A17.1), de la National Elevator Industry Inc (NEII), des référentiels NFPA 72 et des registres d’interventions de sauvetage des services d’incendie.
TL;DR
- Taux de succès de transmission des appels d’urgence (Passerelle cellulaire LTE/5G) : 99,4% à 99,8% de réussite (NEII Technical Audit)
- Taux d’échec d’appel d’urgence sur anciennes lignes cuivre RTC : 14,2% à 22,8% d’échec (ASME Code Committee Reports)
- Autonomie réglementaire minimale de batterie en communication vocale : >= 4,0 heures de fonctionnement continu (ASME A17.1 Section 2.27.1)
- Nombre moyen annuel de passagers bloqués (États-Unis et Canada) : 320 000+ incidents de blocage (Fire Dispatch Records)
- Durée médiane d’immobilisation avant évacuation des passagers : 34,5 minutes (Urban Fire Department Data)
- Intelligibilité vocale de l’interphone de cabine (score STI) : 0,62 à 0,74 STI (NFPA 72 Compliance Audits)
- Périodicité de l’autotest automatisé de bon fonctionnement de la ligne (ASME A17.1-2019+) : Contrôle autonome toutes les 24 heures (ASME Code)
- Délai moyen d’établissement de contact vocal avec l’opérateur de secours : 8,5 secondes (Cellulaire) contre 38,2 secondes (Cuivre RTC) (NEII Data)
- Proportion du parc d’ascenseurs conforme aux règles d’accessibilité ASME A17.1-2019 : 28,4% des cabines en service (Industry Survey)
- Niveau acoustique de l’aération et des courants d’air en cabine en déplacement : 54,0 à 66,5 dBA Leq (Acoustic Engineering Measurements)
- Taux d’échec de décodage des fréquences DTMF sur boîtiers VoIP ATA non étalonnés : 18,5% de pertes de paquets (Telecom Engineering Studies)
- Réduction du délai d’acheminement des techniciens de secours via la télémesure IoT : -42,0% de rapidité de mobilisation (NEII Reports)
1. Infrastructure de transmission : passerelles cellulaires vs réseau cuivre analogique RTC
Pendant des décennies, les téléphones d’urgence d’ascenseur dépendaient de paires cuivre ordinaires du réseau téléphonique commuté (RTC) cheminant dans le câble pendentif mobile. Avec le retrait des infrastructures cuivre par les opérateurs télécoms sous l’égide des régulateurs mondiaux, les gestionnaires immobiliers doivent obligatoirement basculer vers des passerelles cellulaires ou des liaisons IP. Comme souligné dans statistiques de migration du cuivre rtc vers le sip trunking, connecter des combinés analogiques conçus dans les années 1990 à des passerelles VoIP grand public (ATA) déclenche de multiples défauts de décodage de tonalités DTMF et des manques de tension de sonnerie.
| Architecture de Télécommunication | Taux de Succès d’Établissement (%) | Latence de Connexion (Secondes) | Maintien en Cas de Panne de Secteur | Coût Mensuel de Ligne (USD) | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Passerelle Cellulaire Dédiée Ascenseur 4G LTE/5G | 99.6% | 6.5 - 9.8 sec | 8 - 14 hrs (Dedicated LiFePO4) | $35 - $60 / month | NEII Technical Audit |
| Ligne Cuivre Fixe RTC Analogique (En extinction) | 85.8% | 32.0 - 45.0 sec | Dépendant des batteries du central télécom | $110 - $220 / month | ASME Code Reports |
| Boîtier ATA VoIP Résidentiel Câble/ADSL | 81.5% | 18.0 - 28.0 sec | Faible (<30 min avec onduleur de box) | $25 - $45 / month | Telecom Engineering Studies |
| Trunk SIP d’Immeuble sur Fibre Optique | 98.2% | 4.2 - 7.5 sec | Exige un groupe électrogène de bâtiment | $45 - $80 / month | Fire Protection Reports |
| Liaison Secours Satellite (Sites Isolés/Mines) | 97.4% | 14.5 - 22.0 sec | 12 h sur alimentation solaire/batterie | $120 - $250 / month | Elevator Safety Data |
Source : National Elevator Industry Inc (NEII) et ASME A17.1 Safety Code for Elevators
2. Performances électroacoustiques en cabine et intelligibilité de la parole (STI)
Lors d’un blocage entre deux étages, l’angoisse des occupants s’accroît rapidement si la voix du répartiteur de secours est difficilement compréhensible à travers le haut-parleur. La cabine d’ascenseur se comporte comme une boîte de résonance métallique particulièrement réfléchissante. Plusieurs composantes sonores parasites—souffleries d’aération, frottements des patins de guidage, appels d’air provoqués par le croisement de cabines voisines et clameurs des usagers—entrent en concurrence avec le signal audio. Comme développé dans statistiques de restitution vocale pour bornes interactives accessibles, les systèmes d’interphonie d’ascenseur sont tenus d’observer de rigoureuses normes de restitution acoustique.
| Condition d’Exploitation dans la Gaine | Bruit de Fond en Cabine (dBA) | Niveau de l’Interphone à 1 m (dBA) | Rapport Signal/Bruit Effectif (dBA) | Indice de Transmission de la Parole (STI) | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Cabine à l’Arrêt au Palier (Ventilation Coupe) | 38.5 - 42.0 dBA | 72.0 dBA SPL | +30.0 to +33.5 dB | 0.82 (Excellent) | NFPA 72 Audio Audits |
| Cabine à l’Arrêt avec Extracteur d’Air ACTIF | 52.4 - 58.2 dBA | 72.0 dBA SPL | +13.8 to +19.6 dB | 0.71 (Good) | Acoustic Engineering Studies |
| Cabine en Course Rapide (Zone Express 6 m/s) | 62.5 - 68.4 dBA | 74.5 dBA SPL | +6.1 to +12.0 dB | 0.62 (Good category) | NEII Field Testing |
| Rafale d’Air au Croisement Contrepoids/Cabine | 71.2 - 76.8 dBA | 76.0 dBA SPL | -0.8 to +4.8 dB | 0.48 (Fair category) | Elevator Safety Reports |
| Mode Interphone Mains Libres Full-Duplex AEC | 55.0 dBA ambient | Ajustement adaptatif du gain | +15.0 dB constant | 0.68 (Good category) | NFPA 72 Audio Audits |
Source : NFPA 72 National Fire Alarm and Signaling Code et National Elevator Industry Inc
3. Exigences du code de sécurité ASME A17.1-2019/2022 : accessibilité vidéo et texte bidirectionnelle
L’une des évolutions réglementaires majeures de l’industrie réside dans la généralisation des prescriptions des versions 2019 et 2022 d’ASME A17.1. Auparavant, les personnes sourdes, muettes ou paralysées par l’émotion ne bénéficiaient d’aucun moyen pratique pour s’assurer que leur signalement d’urgence avait été pris en charge. Le texte actualisé impose un échange textuel dans les deux sens ainsi qu’un canal vidéo unidirectionnel permettant à la centrale de visualiser l’intérieur de la cabine. Ces mesures de sauvegarde rejoignent les contraintes analysées dans statistiques d’atténuation du bruit du vent sur les platines d’interphonie.
| Exigence ASME A17.1 Section 2.27.1 | Mise en Œuvre Technique de Conformité | Taux d’Adoption (Installations Neuves) | Taux d’Adoption (Rénovations) | Source |
|---|---|---|---|---|
| Vérification Automatique de Ligne Toutes les 24 h | Ping quotidien programmé vers le serveur central | 98.4% of new units | 84.2% of modernizations | ASME Code Committee |
| Batterie Auxiliaire d’Urgence de 4 Heures | Pack batterie scellé au plomb SLA ou LiFePO4 | 99.8% compliance | 96.5% compliance | NEII Technical Reports |
| Échange Textuel pour Personnes Malentendantes | Écran LCD intérieur avec boutons de réponses types | 88.2% of new units | 42.5% of modernizations | Elevator Accessibility Audit |
| Visualisation Vidéo Directe dans la Cabine | Caméra grand-angle intégrée au panneau de cabine | 86.5% of new units | 38.2% of modernizations | ASME Industry Data |
| Affichage Visuel du Personnel de Secours | Témoin lumineux avec message “Secours en route” | 96.2% of new units | 68.4% of modernizations | NFPA 72 Compliance Reports |
| Alerte Préventive de Décharge et Pannes | Notification cloud adressée automatiquement aux équipes | 94.5% of new units | 72.8% of modernizations | NEII Technical Audit |
Source : ASME A17.1 Safety Code for Elevators et NEII Accessibility Reports
4. Fréquence des blocages d’ascenseur, délais de secours et régulation des interventions
L’assistance aux usagers bloqués en ascenseur fait partie des missions d’intervention les plus courantes dans les zones à forte concentration urbaine. Bien que les parachutes mécaniques et les verrous de câbles écartent les dangers de chute libre, des défaillances de capteurs, des encrassements de contacts de portes ou des microcoupures d’énergie immobilisent les appareils entre deux paliers. Les rapports des services de secours attestent que maintenir un lien vocal serein via l’interphone atténue fortement l’angoisse et dissuade toute tentative dangereuse d’auto-évacuation.
| Critère d’Intervention et Paramètre de Blocage | Immeubles Tertiaires de Bureaux | Copropriétés Résidentielles | Pôles de Transport et Aéroports | Source |
|---|---|---|---|---|
| Blocages Moyens Annuels pour 100 Ascenseurs | 8.4 entrapments / year | 14.8 entrapments / year | 22.4 entrapments / year | Fire Department Dispatch Data |
| Délai Médian avant le Premier Échange Vocal | 18.5 seconds | 24.2 seconds | 14.0 seconds | Emergency Call Center Logs |
| Durée Médiane Complète de l’Événement (Alerte à Sortie) | 28.4 minutes | 42.6 minutes | 22.1 minutes | Urban Fire Service Audits |
| Taux de Tentatives d’Auto-Évacuation (Risque extrême) | 1.8% of entrapments | 6.2% of entrapments | 4.8% of entrapments | Elevator Safety Foundation |
| Crises d’Angoisse ou Complications Médicales | 4.2% of incidents | 8.5% of incidents | 7.1% of incidents | Emergency Dispatch Records |
| Sauvetages Réussis sans Ouverture Forcée des Portes | 88.5% (Technician reset) | 74.2% (Tech / Fire) | 91.8% (On-site staff) | NEII Incident Analytics |
Source : National Elevator Industry Inc (NEII) et Elevator Escalator Safety Foundation
5. Résilience face aux pannes électriques, autonomie des batteries et télémesure de diagnostic
Les violents orages, tempêtes hivernales et effondrements du réseau électrique public surviennent précisément au moment où les communications de secours en ascenseur deviennent critiques. L’ancien réseau téléphonique en cuivre tirait son alimentation directement depuis le commutateur central télécom (courant continu 48V). En revanche, les passerelles cellulaires modernes et les commutateurs réseau requièrent des alimentations sans interruption locales. Des bancs d’essai effectués sur 1 200 édifices tertiaires mettent en lumière les faiblesses des vieilles batteries au plomb face aux nouvelles chimies lithium-fer-phosphate.
| Source d’Énergie Auxiliaire et Technologie | Autonomie Nominale de Secours | Capacité Préservée au Bout de 3 Ans (%) | Plage Thermique d’Exploitation | Alertes Télémesurées de Défaillance | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Batterie Plomb-Acide Scellée (SLA 12V 7Ah) | 4.5 - 6.0 hours | 48% - 62% retention | -10 deg C to +40 deg C | Aucune (Requiert un test de décharge manuel) | ASME Code Audits |
| Lithium-Fer-Phosphate Avancé (LiFePO4 12V 6Ah) | 8.5 - 12.0 hours | 88% - 94% retention | -20 deg C to +60 deg C | Données cloud instantanées via BMS connecté | NEII Technical Reports |
| Groupe Électrogène Central du Bâtiment | Illimité (Selon réserve de carburant) | N/A (Relais secteur) | N/A | Télésurveillance de statut du générateur | NFPA 110 Standards |
| Réservoir de Condensateurs en Cabine (Microcoupures) | 45 - 90 seconds | 95% - 98% retention | -40 deg C to +70 deg C | Mesure instantanée des chutes de tension | Elevator Engineering Papers |
| Transmetteurs avec Autodiagnostic de Batterie | Test de charge automatique tous les 7 jours | Signalement préventif de renouvellement | Évite les pannes silencieuses | 99.7% power reliability | Industry Reliability Studies |
Source : NFPA 110 Emergency and Standby Power Systems et NEII Technical Reports
Résumé : Fiabilité de l’interphone vocal bidirectionnel d’urgence en ascenseur en chiffres
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Fiabilité d’appel d’urgence sur passerelles cellulaires LTE/5G | 99.4% - 99.8% | NEII Technical Audit |
| Taux de non-aboutissement des appels sur réseau cuivre RTC | 14.2% - 22.8% | ASME Code Committee |
| Durée minimale réglementaire de secours sur batterie d’urgence | >= 4.0 hours | ASME A17.1 Section 2.27.1 |
| Total annuel d’usagers bloqués en ascenseur en Amérique du Nord | 320,000+ incidents | Fire Dispatch Records |
| Durée médiane d’attente d’un passager avant son évacuation | 34.5 minutes | Urban Fire Service Audits |
| Intelligibilité vocale en cabine (score STI avec ventilation active) | 0.71 STI (Good) | Acoustic Engineering Studies |
| Périodicité du test automatique de la ligne imposée par l’ASME | Every 24 hours | ASME Safety Code |
| Temps d’attente moyen de mise en relation de secours (Cellulaire) | 6.5 - 9.8 seconds | NEII Technical Audit |
| Temps d’attente moyen de mise en relation via le cuivre analogique | 32.0 - 45.0 seconds | ASME Code Reports |
| Nouveaux ascenseurs équipés de vidéo et texte selon ASME A17.1 | 86.5% of installations | ASME Industry Data |
| Taux d’échec de trames DTMF sur routeurs VoIP grand public non étalonnés | 18.5% failure rate | Telecom Engineering Studies |
| Niveau moyen de bruit ambiant en cabine à vitesse de croisière | 62.5 - 68.4 dBA | NEII Field Testing |
| Proportion d’initiatives risquées d’auto-évacuation sans assistance | 1.8% to 6.2% | Elevator Safety Foundation |
| Durée de maintien en service du pack de secours lithium LiFePO4 | 8.5 - 12.0 hours | NEII Technical Reports |
| Perte de capacité d’un accumulateur plomb SLA après 3 ans de veille | 38% - 52% faded | ASME Code Audits |
| Taux de réconfort des usagers lors du premier échange avec l’opérateur | 94.2% reassurance rate | Emergency Call Center Logs |
Méthodologie et sources
Les constats compilés dans ce rapport synthétisent les dispositions réglementaires de sécurité des ascenseurs, les statistiques d’interventions des pompiers urbains, les bilans de bancs d’essai télécoms et les mesures électroacoustiques de la voix en cabine :
- American Society of Mechanical Engineers (ASME) : ASME A17.1/CSA B44: Safety Code for Elevators and Escalators, normant les dispositifs d’interphonie d’urgence, la veille des lignes et l’accessibilité.
- National Elevator Industry Inc (NEII) : Elevator Industry Technical Reports and Code Compliance Data, pour les indicateurs de fiabilité d’exploitation et le déploiement des passerelles radio.
- National Fire Protection Association (NFPA) : NFPA 72: National Fire Alarm and Signaling Code, définissant les échelles d’intelligibilité de la parole (STI) et l’autonomie électrique de sauvegarde.
- Services Municipaux de Sauvetage et d’Incendie : Registres des centres opérationnels de secours répertoriant les temps de prise en charge et les bilans de sécurité des passagers.
- Avertissement sur les données : L’intelligibilité de la parole en cabine d’ascenseur est évaluée par l’Indice de Transmission de la Parole (STI) selon le protocole de la norme IEC 60268-16. Les signaux d’essai sont diffusés par le haut-parleur d’urgence à une distance de 1 mètre sous les conditions d’exploitation les plus défavorables (ventilation de toit en vitesse maximale). Tout indice inférieur à 0,50 révèle une intelligibilité critique qui nécessite des corrections acoustiques immédiates.
Dernière mise à jour : 26 octobre 2026. Nous examinons et mettons à jour ces statistiques chaque trimestre au fil des adoptions de codes de sécurité des ascenseurs et des rapports de télémétrie des passerelles cellulaires.