بلغ محرك حراري صوتي من نوع ستيرلنغ 49% من حد كارنو، وهو رقم قياسي لآلة جزؤها العامل الوحيد عمود غازي يهتز بالصوت (Tijani وSpoelstra، Journal of Applied Physics 2011). ويتوج هذا الرقم صعودا بدأ عندما أثبت مختبر لوس ألاموس عام 1999 أن محركا بلا أجزاء متحركة قادر على تحويل 30% من حرارته إلى قدرة صوتية، متجاوزا المدى بين 0.10 و0.25 لمحركات سابقة بلا أجزاء متحركة (Backhaus وSwift، Nature 1999). وتقدم المولدات المبنية على الفيزياء نفسها اليوم 15.0 kW من الكهرباء (Chen وآخرون، Cell Reports Physical Science 2024)، بينما أبقى المبرد البرودي ذو الأنبوب النبضي، وهو قريب لهذه التقنية، كواشف عند 58 K على قمر صناعي تابع لناسا أكثر من 17 عاما (صفحة NASA JPL AIRS Thermal System). وقد جمعنا البيانات من أوراق مختبر لوس ألاموس الوطني في Nature وJASA، ومن مركز أبحاث الطاقة الهولندي، والأكاديمية الصينية للعلوم، وجامعة تشجيانغ، وNIST، وناسا، وJPL، ومن أبحاث محكّمة في Applied Energy وEnergy وCryogenics وScientific Reports. وتقوم المجالات الصوتية عالية السعة نفسها التي تنقل الحرارة هنا برفع القطرات في الهواء أيضا، وهو موضوع نتابعه في إحصائيات التعليق الصوتي لدينا.
يتكرر مصطلحان على امتداد المقال. نسبة كفاءة كارنو تقارن آلة حقيقية بالسقف النظري: فكفاءة كارنو هي أقصى شغل يمكن لأي محرك استخراجه من حرارة تتدفق بين درجتي حرارة محددتين، ساخنة وباردة، ولذلك فإن محركا عند 41% من كفاءة كارنو يحصّل 41% مما تسمح به الفيزياء عند درجتي الحرارة هاتين. أما الموجة الموقوفة مقابل الموجة المتنقلة فتصف طريقة حركة الصوت: في جهاز الموجة الموقوفة ترتد الموجة ذهابا وإيابا في أنبوب مستقيم ويتبادل الغاز الحرارة مع الجدران بتأخر، ما يهدر الطاقة؛ وفي جهاز الموجة المتنقلة تدور الموجة عبر حلقة وشبكة معدنية دقيقة (المجدِّد)، فيتبع الغاز دورة ستيرلنغ قريبة من المثالية ويفقد أقل بكثير.
أبرز النقاط
- بلغ محرك حراري صوتي من نوع ستيرلنغ 49% من كفاءة كارنو، وهو رقم قياسي لهذه التقنية (Tijani وSpoelstra، Journal of Applied Physics 2011).
- حوّل محرك لوس ألاموس بالموجة المتنقلة 30% من الحرارة إلى قدرة صوتية (41% من كفاءة كارنو) عند 710 W، وهو أفضل بأكثر من 50% من تصاميم الموجة الموقوفة السابقة (Backhaus وSwift، JASA 2000).
- أنتج مولد كهربائي حراري صوتي هجين 15.0 kW، بكفاءة ذروة 39.2% عند 11.1 kW (Chen وآخرون، Cell Reports Physical Science 2024).
- أنتج مولد ثلاثي المراحل بالموجة المتنقلة 4.69 kW بكفاءة تحويل حراري إلى كهربائي 15.6% (Bi وآخرون، Applied Energy 2017).
- بدأ محرك حلقي متعدد المراحل بالاهتزاز بفرق في درجة الحرارة لا يتجاوز 17 °C (Jin وآخرون، Scientific Reports 2017).
- بلغ مبرد حراري صوتي يعمل بالحرارة معامل أداء 1.12 مع تبريد 2.53 kW، أي 2.7 ضعف أفضل رقم سابق (Xiao وآخرون، Cell Reports Physical Science 2024).
- بلغ مبرد حراري صوتي بتشكيل ستيرلنغ المحوري 25% من كفاءة كارنو و-54 °C (Tijani وSpoelstra، Cryogenics 2008).
- بلغت مبردات الأنبوب النبضي 24% من كفاءة كارنو عند 80 K، ودرجات حرارة منخفضة حتى 2 K (Radebaugh، NIST 2003).
- تعمل كواشف MIRI في Webb اسميا عند نحو 6.2 K، وتبرّدها مبرد أولي ثلاثي المراحل بأنبوب نبضي وحلقة جول-طومسون (صفحة NASA Webb Cryocooler لعام 2024).
- تحتوي مغناطيسات MRI التقليدية على نحو 1,500 إلى 2,000 لتر من الهيليوم السائل، بينما تحتاج التصاميم المحكمة الغلق إلى 7 لترات أو 0.7 لتر فقط (Manso Jimeno وآخرون، مراجعة مغناطيسات MRI 2022).
1. كفاءة تحويل الحرارة إلى صوت: إلى أي حد تقترب المحركات من كارنو
المحرك هو قلب كل منظومة حرارية صوتية: تدخل الحرارة من أحد طرفي نواة مسامية وتخرج القدرة الصوتية. نتيجة لوس ألاموس عام 1999، أي كفاءة حرارية 30% أو 41% من كفاءة كارنو، وضعت محركا بلا أجزاء متحركة ضمن نطاق الآلات السائدة: فقد قدّرت ورقة Nature نفسها محركات الاحتراق الداخلي بين 0.25 و0.40 ومحركات ستيرلنغ ذات المكبس بين 0.20 و0.38 (Backhaus وSwift، Nature 1999). وأظهرت الدراسة التفصيلية اللاحقة المفاضلة التي لا يزال كل مصمم يواجهها: عند السعي إلى أقصى قدرة (890 W) تنخفض الكفاءة إلى 0.22 (Backhaus وSwift، JASA 2000).
تحرك السقف ببطء منذ ذلك الحين. يظل المحرك الهولندي عند 49% من كفاءة كارنو (Tijani وSpoelstra، Journal of Applied Physics 2011) الرقم القياسي الأكثر استشهادا، بينما تركز الأعمال الأحدث على الحجم: فقد أنتج محرك رباعي المراحل متعدد الحلقات عام 2025 قدرة صوتية قدرها 4 × 2,100 W، ويتوقع مصمموه 60 kW عند ضغط التصميم الكامل ودرجة حرارة التسخين الكاملة (Yu وآخرون، Energy 2025). لم يعد السؤال هل يستطيع الصوت نقل الحرارة بكفاءة، بل هل تصمد هذه الكفاءة عند التوسع في الحجم.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| الكفاءة الحرارية لمحرك لوس ألاموس الحراري الصوتي بتشكيل ستيرلنغ عند نقطة أعلى كفاءة | 0.30 (30%)، أي ما يعادل 41% من كفاءة كارنو | Backhaus وSwift، JASA 2000 |
| القدرة الصوتية عند نقطة أعلى كفاءة تلك | 710 W | Backhaus وSwift، JASA 2000 |
| أقصى قدرة صوتية للمحرك نفسه وكفاءته عند تلك النقطة | 890 W عند كفاءة 0.22 | Backhaus وSwift، JASA 2000 |
| مكسب أداء هذا المحرك بالموجة المتنقلة مقارنة بمحركات الموجة الموقوفة السابقة | أكثر من 50% | Backhaus وSwift، JASA 2000 |
| نطاق كفاءة المحركات الحرارية السابقة بلا أجزاء متحركة | من 0.10 إلى 0.25 | Backhaus وSwift، Nature 1999 |
| الكفاءة القياسية لمحرك حراري صوتي من نوع ستيرلنغ، كحصة من كفاءة كارنو | 49% | Tijani وSpoelstra، Journal of Applied Physics 2011 |
| المحرك المتتالي (مرحلة موجة موقوفة واحدة مع مرحلتي موجة متنقلة): القدرة الصوتية والكفاءة | حتى 2 kW عند 20% | Gardner وSwift، JASA 2003 |
| محرك رباعي المراحل متعدد الحلقات (2025): كفاءة خرج القدرة الصوتية في التجارب | 16.15%، مع قدرة صوتية 4 × 2,100 W | Yu وآخرون، Energy 2025 |
ملاحظة سياقية: توقع مؤلفو المحرك المتتالي أن يتيح توسيع تصميمهم بلوغ 35% إلى 40% من كفاءة كارنو (Gardner وSwift، JASA 2003). أحدث بيانات متاحة لرقم المحرك المنفرد القياسي: Tijani وSpoelstra، 2011. كما أن تصميم المرنان والمعاوقة هما الأداتان الأساسيتان في المواد الصوتية الفائقة، وهي المجال الآخر الذي يشكّل فيه المهندسون المجالات الصوتية بدل كتمها.
2. مولدات التحويل الحراري إلى كهربائي: من الواط إلى 15 كيلوواط
يضيف تحويل القدرة الصوتية إلى كهرباء خسارة ثانية هي المولد المتناوب، ولذلك تأتي أرقام التحويل الحراري إلى كهربائي دائما دون أرقام تحويل الحرارة إلى صوت. حوّل مولد لوس ألاموس وNorthrop Grumman عام 2004 نسبة 18% من حرارته إلى كهرباء، مقابل 7% للمولدات الحرارية الكهربائية بالنظائر المشعة التي كانت تُستخدم حينها على المركبات الفضائية (ScienceDaily، نقلا عن مختبر لوس ألاموس الوطني، 2004). وكان المحرك داخل ذلك المولد يعمل عند 35.7% من كفاءة كارنو (Yu وJaworski وBackhaus، Proc. IMechE Part A 2010، في وصف Backhaus وآخرين).
ثم دفعت مجموعات صينية مستوى القدرة إلى نطاق الكيلوواط. فقد بلغ مولد بالموجة المتنقلة من فئة 1 kW كفاءة ذروة 19.8% (Wu وآخرون، Applied Energy 2014)، وقدمت آلة ثلاثية المراحل 4.69 kW (Bi وآخرون، Applied Energy 2017)، وبلغ تصميم هجين بنابض غازي في موضع لاحق 15.0 kW (Chen وآخرون، Cell Reports Physical Science 2024). وكفاءة الذروة للتصميم الهجين البالغة 39.2% هي الرقم البارز، لكنه يستخدم مكبسا، فليس آلة خالية تماما من الأجزاء المتحركة.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| مولد حراري صوتي بالموجة المتنقلة للمركبات الفضائية: حصة الحرارة المحولة إلى كهرباء مقابل المولدات الحرارية الكهربائية بالنظائر المشعة | 18% مقابل 7% | ScienceDaily / Los Alamos National Laboratory, 2004 |
| مولد بالموجة المتنقلة من فئة 1 kW: أقصى قدرة كهربائية والكفاءة عند تلك القدرة | 1,043 W عند 17.7% | Wu وآخرون، Applied Energy 2014 |
| المولد نفسه: أقصى كفاءة تحويل حراري إلى كهربائي والقدرة عند تلك النقطة (4.0 MPa، تسخين 650 °C) | 19.8% عند 970 W | Wu وآخرون، Applied Energy 2014 |
| مولد بالموجة المتنقلة مطابق صوتيا (هيليوم عند 3.16 MPa): أقصى قدرة وأفضل كفاءة | 750.4 W؛ 0.163 | Wang وآخرون، Energy 2016 |
| مولد ثلاثي المراحل بالموجة المتنقلة (هيليوم عند 6 MPa، تسخين 650 °C): أقصى قدرة وكفاءة | 4.69 kW عند 15.6% | Bi وآخرون، Applied Energy 2017 |
| المولد ثلاثي المراحل نفسه: أقصى كفاءة والقدرة عند تلك النقطة | 18.4% عند 3.46 kW | Bi وآخرون، Applied Energy 2017 |
| مولد هجين بنابض غازي في موضع لاحق: أقصى خرج كهربائي | 15.0 kW | Chen وآخرون، Cell Reports Physical Science 2024 |
| المولد الهجين نفسه: كفاءة الذروة والقدرة عند تلك النقطة | 39.2% عند 11.1 kW | Chen وآخرون، Cell Reports Physical Science 2024 |
ملاحظة حول قيمة شاذة: مسارات التحويل الجديدة ما زالت في بداياتها. فقد بلغ نظام عام 2026 يضع معدنا سائلا في مرنان محرك من نوع Backhaus-Swift كفاءة حرارية 11.0%، لكن بقدرة كهربائية متوسطة 13.5 W فقط عند درجة حرارة تسخين 885 K (Chen وآخرون، The Innovation Energy 2026).
3. درجة حرارة البدء والحرارة المهدرة المنخفضة الدرجة
فرق درجة حرارة البدء هو أصغر فرق في درجة الحرارة عبر نواة المحرك يبدأ عنده الغاز بالاهتزاز من تلقاء نفسه؛ وتحته لا ينتج المحرك شيئا. وهو الذي يحدد ما إذا كانت الآلة قادرة على العمل بعوادم المصانع أم بلهب فقط. شغّلت جامعة تشجيانغ محركا حلقيا متعدد المراحل بفرق لا يتجاوز 17 °C، بتسخين عند 29 °C مقابل طرف بارد عند 12 °C (Jin وآخرون، Scientific Reports 2017). والمأخذ في الخرج: فمولد الورقة نفسها ثلاثي المراحل بلغ أقصى كفاءة تحويل حراري إلى كهربائي 1.03% عند 94 °C، أي نحو 5% من كفاءة كارنو.
ويُظهر الطرف المنخفض التكلفة المفاضلة نفسها. فقد بدأ نموذج مولد ريفي مبني بمكبر صوت بدل المولد المتناوب عند فرق بدء يبلغ نحو 210 °C، وقدّم 5.17 W من 800 W من الحرارة، أي 0.65% إجمالا (Yu وJaworski وBackhaus، Proc. IMechE Part A 2010). تستطيع الصوتيات الحرارية المنخفضة الحرارة أن تبدأ العمل تقريبا في أي مكان؛ أما جعلها مجدية اقتصاديا فهو المشكلة المفتوحة.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| أدنى فرق لدرجة حرارة البدء في محرك حلقي متعدد المراحل غير متماثل (CO2، 1 أو 1.5 MPa) | 17 °C (تسخين 29 °C، الطرف البارد 12 °C) | Jin وآخرون، Scientific Reports 2017 |
| أقصى كفاءة تحويل حراري إلى كهربائي للمولد المنخفض الحرارة ثلاثي المراحل، ودرجة حرارة التسخين | 1.03% عند 94 °C (نحو 5% من كفاءة كارنو) | Jin وآخرون، Scientific Reports 2017 |
| درجة حرارة التسخين التي تحتاجها عادة المحركات الحرارية الصوتية من نوع ستيرلنغ لنسبة ضغط مماثلة | فوق 600 °C | Jin وآخرون، Scientific Reports 2017 |
| محرك de Blok الحلقي متعدد المراحل: الكفاءة نسبة إلى كارنو مع مصدر حرارة 99 °C | 38% | Jin وآخرون، Scientific Reports 2017 (نقلا عن de Blok) |
| محرك de Blok بالموجة المتنقلة: فرق درجة حرارة البدء | 65 K | Yu وJaworski وBackhaus، Proc. IMechE Part A 2010 |
| مولد ريفي منخفض التكلفة: فرق درجة حرارة البدء، والكهرباء من 800 W من الحرارة | نحو 210 °C؛ 5.17 W (0.65% إجمالا) | Yu وJaworski وBackhaus، Proc. IMechE Part A 2010 |
| مولد أنبوب حلقي مملوء بالهواء بمكبر صوت تجاري مولدا متناوبا: القدرة الكهربائية | 11.6 W | Yu وJaworski وBackhaus، Applied Energy 2012 |
ملاحظة سياقية: يفيد نظام لاستغلال الحرارة المهدرة عام 2025 بإنتاج 170 W من الكهرباء إضافة إلى 74.73 W من التبريد عند -10 °C من مصدر حرارة 500 °C، بكفاءة تحويل حراري إلى كهربائي 29.22% وكفاءة إكسرجية إجمالية 54.01% وفق تعريف مؤلفيه (Umar وآخرون، Sustainable Energy Technologies and Assessments 2025). ويزعم المؤلفون أيضا أنه يعمل عند درجات حرارة أقل بمقدار 100 إلى 200 °C من الأنظمة الحرارية الصوتية التقليدية. راجع ملاحظة مراقبة البيانات لمعرفة سبب عدم إمكان مقارنة رقم الكفاءة هذا مباشرة بالقسم 2. أحدث بيانات متاحة لرقم البدء القياسي عند 17 °C: Jin وآخرون، 2017. ونموذج مكبر الصوت بقدرة 11.6 W موثق في Applied Energy 2012.
4. المبردات الحرارية الصوتية: معامل الأداء ونسبة كارنو
شغّل المحرك بالعكس فيضخ الصوت الحرارة: وهذا هو المبرد الحراري الصوتي. وتُعرض كفاءته بوصفها معامل الأداء (COP)، أي التبريد الناتج لكل وحدة طاقة مدخلة، أو معامل الأداء نسبة إلى كارنو. بقي الجيل الأول من المبردات بين 8.5% و19% من كفاءة كارنو، من وحدة SETAC المخصصة للسفن في البحرية الأمريكية إلى جهاز جامعة ولاية بنسلفانيا الذي اكتمل عام 2005 (Kajurek وRusowicz وGrzebielec، SN Applied Sciences 2019). وضاعف المبرد المحوري بالموجة المتنقلة عند 25% من كفاءة كارنو تقريبا أفضل نتيجة للموجة الموقوفة (Tijani وSpoelstra، Cryogenics 2008).
وتأتي أحدث الأرقام من الآلات العاملة بالحرارة، حيث يشغّل محرك حراري صوتي المبرد مباشرة دون أي كهرباء. فقد بلغ تصميم بمسار جانبي معامل أداء 1.12 عند مصدر حرارة 450 °C، ويقول مؤلفوه إنه يتفوق على المبردات بالامتزاز والمبردات بالامتصاص أحادية التأثير (Xiao وآخرون، Cell Reports Physical Science 2024). وهذا التأطير مهم: فالمنافس ليس وحدة الضغط البخاري الكهربائية في المنزل (انظر إحصائيات ضجيج مكثف المضخة الحرارية المنزلية منخفض التردد لدينا)، بل المبرد العامل بالحرارة الذي يعمل أصلا بالحرارة المهدرة.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| مبرد Hofler (1986): الكفاءة نسبة إلى كارنو عند حمل حراري 3 W | 12% من كفاءة كارنو | Kajurek وآخرون، SN Applied Sciences 2019 (مراجعة) |
| المبرد الحراري الصوتي STAR: قدرة التبريد عند انخفاض حرارة 50 °C، والكفاءة النسبية | 3 W؛ 16% | Kajurek وآخرون، SN Applied Sciences 2019 (مراجعة) |
| مبرد SETAC المخصص للسفن في البحرية الأمريكية: قدرة التبريد والكفاءة نسبة إلى كارنو | ما يقارب 420 W؛ 8.5% | Kajurek وآخرون، SN Applied Sciences 2019 (مراجعة) |
| جهاز جامعة ولاية بنسلفانيا (هيليوم-أرغون عند 30 bar): الكفاءة نسبة إلى كارنو | 19% | Kajurek وآخرون، SN Applied Sciences 2019 (مراجعة) |
| المبرد المحوري الحراري الصوتي بتشكيل ستيرلنغ: معامل الأداء نسبة إلى كارنو وأدنى درجة حرارة | 25%؛ -54 °C | Tijani وSpoelstra، Cryogenics 2008 |
| مبرد يعمل بالحرارة بتشكيل المسار الجانبي: معامل الأداء وقدرة التبريد (حرارة 450 °C، محيط 35 °C، تبريد 7 °C) | COP 1.12؛ 2.53 kW | Xiao وآخرون، Cell Reports Physical Science 2024 |
| الآلة نفسها: معامل الأداء مقارنة بأفضل مبرد حراري صوتي سابق يعمل بالحرارة | أعلى بمقدار 2.7 ضعف | Xiao وآخرون، Cell Reports Physical Science 2024 |
| مبرد لاحق يعمل بالحرارة: معامل الأداء وقدرة التبريد عند تسخين 550 °C | COP 1.34؛ 2.37 kW | Xiao وآخرون، The Innovation Energy 2024 |
ملاحظة حول قيمة شاذة: يُعرض الرقم 1.34 بوصفه زيادة بنسبة 240% في معامل الأداء عن أفضل نتيجة سابقة تعمل بالحرارة دون التشكيل الجديد (Xiao وآخرون، The Innovation Energy 2024). ويتوقع الفريق البحثي أيضا معامل أداء محتملا قدره 2 فوق 800 °C، وهو محاكاة لا قياس (TechXplore، نقلا عن الأكاديمية الصينية للعلوم، 2024).
5. المبردات البرودية ذات الأنبوب النبضي: الكفاءة وأدنى درجات الحرارة والنسخ العاملة بالحرارة
المبرد البرودي ذو الأنبوب النبضي هو مبرد لدرجات الحرارة البرودية (نطاق البرودة العميقة المستخدم لتسييل الغازات) ولا يحتوي طرفه البارد على أجزاء متحركة: فعمود غازي مهتز وفتحة صغيرة يؤديان العمل الذي كان المكبس سيؤديه. وهو قصة النجاح التجارية لديناميكا الحرارة ذات التدفق المتذبذب. بلغت الأنابيب النبضية 24% من كفاءة كارنو عند 80 K ودرجات حرارة منخفضة حتى 2 K (Radebaugh، NIST، Pulse Tube Cryocoolers 2003).
وثمن الوصول إلى برودة أكبر باهظ. فقد أنتجت وحدة تجارية ثنائية المراحل 0.5 W عند 4.2 K مقابل نحو 5.5 kW من مدخل الضاغط؛ والحساب (5,500 W / 0.5 W) يعني نحو 11,000 W من الكهرباء لكل واط من التبريد. وتتجاوز النسخ العاملة بالحرارة الضاغط الكهربائي كليا: فقد بلغ نظام حلقي عام 2025 بأربعة محركات حرارية صوتية 46.6 K، وهو رقم قياسي لنظام بتردد 100 Hz، واسترد الحرارة المهدرة في أربع مراحل متتالية (Zhang وآخرون، Energy 2025).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| أعلى كفاءة للأنبوب النبضي عند 80 K، كحصة من كفاءة كارنو | 24% | Radebaugh، NIST 2003 |
| أدنى درجة حرارة بلغتها مبردات الأنبوب النبضي | نحو 2 K | Radebaugh، NIST 2003 |
| أنبوب نبضي تجاري ثنائي المراحل عند 4 K: التبريد عند 4.2 K وقدرة مدخل الضاغط | 0.5 W (أو 4.8 L/يوم من الهيليوم السائل)؛ نحو 5.5 kW | Radebaugh، NIST 2003 |
| اهتزاز أنابيب نبضية عند 4 K مقابل مبردات Gifford-McMahon | أقل بأكثر من رتبة قدر | Radebaugh، NIST 2003 |
| أنبوب نبضي مدفوع حراريا صوتيا للغاز الطبيعي: قدرة التبريد، وحصة الغاز المحروق لتسييل الباقي | نحو 2 kW عند 120 K؛ نحو الثلث | Radebaugh، NIST 2003 |
| أنبوب نبضي NIST بتردد 120 Hz: الكفاءة (نسبة إلى قدرة PV المدخلة) والتبريد الصافي عند 80 K | نحو 22.6% من كفاءة كارنو؛ 3.35 W | NIST, 120Hz Pulse Tube Cryocooler 2007 |
| مبرد أنبوب نبضي يعمل بالحرارة بأربعة محركات حرارية صوتية: أدنى درجة حرارة، والتبريد عند 74.031 K | 46.6 K؛ 3 W | Zhang وآخرون، Energy 2025 |
| النظام نفسه، استرداد الحرارة المهدرة بتتالي أربع مراحل: كفاءة الاسترداد وقدرة التبريد عند 75.5 K | 0.66؛ 2.35 W | Zhang وآخرون، Energy 2025 |
ملاحظة سياقية: برّد مبرد NIST بتردد 120 Hz من درجة حرارة المحيط إلى 80 K خلال 5.5 دقيقة (NIST، 2007). وأرقام مسيّل الغاز الطبيعي (نحو 600 L/يوم) تصف وحدة عرض قدمتها NIST ولوس ألاموس أول مرة عام 1990؛ أحدث بيانات متاحة: Radebaugh، 2003.
6. الأنابيب النبضية في الفضاء وفي أجهزة MRI
الفضاء هو المكان الذي يسدد فيه الطرف البارد الخالي من الأجزاء المتحركة ثمنه، لأن أحدا لا يستطيع صيانة مبرد في المدار. حمل جهاز AIRS على قمر Aqua التابع لناسا أول مبردات أنبوب نبضي تُستخدم في الفضاء، محتفظا بالكواشف عند 58 K بعمر معلن يتجاوز 17 عاما (NASA JPL، AIRS Thermal System). ودفع جهاز MIRI في Webb الفكرة إلى ثلاث مراحل أنبوب نبضي، تبرّد الهيليوم أوليا إلى نحو 14 K قبل أن تنقل مرحلة جول-طومسون الكواشف إلى نحو 6.2 K (NASA، صفحة Webb Cryocooler 2024).
وعلى الأرض غيّرت المبردات نفسها اقتصاديات MRI. فالمغناطيسات المبردة بالحمام تحتوي على 1,500 إلى 2,000 لتر من الهيليوم السائل، وحتى مع مبرد برودي مكثِّف من جديد تحتاج إلى 500 لتر أو أكثر (Manso Jimeno وVaughan وGeethanath، مراجعة مغناطيسات MRI 2022). وتخفض التصاميم المحكمة الغلق والمبردة بالتوصيل ذلك إلى لترات من رقم واحد، وإن كانت مراجعة عام 2025 تشير إلى أن أرقام المخزون مصدرها في معظمها الشركات المصنعة (Alenezi وآخرون، Cureus 2025).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| مبرد AIRS البرودي ذو الأنبوب النبضي: قدرة التبريد الصافية، وقدرة المدخل لكل واط تبريد عند 55 K | 1.5 W؛ نحو 62 W/W | صفحة NASA JPL, AIRS Thermal System |
| كتلة منظومة مبرد AIRS (الوحدتان الاحتياطيتان مع الهيكل)، والعمر المعلن | 37 kg؛ أكثر من 17 عاما في الفضاء | صفحة NASA JPL, AIRS Thermal System |
| درجة حرارة كواشف MIRI في Webb: الحد الأقصى المطلوب والقيمة الاسمية | دون 7 K (لا تزيد على 6.7 K)؛ نحو 6.2 K | صفحة NASA, Webb Cryocooler 2024 |
| المبرد الأولي لجهاز MIRI في Webb: مراحل الأنبوب النبضي مقابل الأنظمة السابقة، وقدرة التبريد | 3 مقابل 2 مراحل؛ نحو 1/4 W | صفحة NASA, Webb Cryocooler 2024 |
| إلكترونيات مبرد MIRI البرودي: العمر التصميمي والكتلة والقدرة المقدمة باستمرار | أكثر من 10 سنوات؛ 9 kg؛ 360 W | Harvey وآخرون، NASA NTRS 2013 |
| مبردات برودية بأنبوب نبضي صنعتها Northrop Grumman: مجموع السنوات في المدار (ادعاء الشركة المصنعة نفسها) | أكثر من 300 عام | صفحة Northrop Grumman, Cryocoolers |
| الهيليوم السائل في مغناطيس MRI تقليدي مبرد بالحمام مقابل مغناطيس بلا تبخر مع مبرد برودي مكثِّف من جديد | من 1,500 إلى 2,000 L مقابل 500 L أو أكثر | Manso Jimeno وآخرون، مراجعة مغناطيسات MRI 2022 |
| متوسط عمر الرأس البارد في MRI: نظام جديد مقابل نظام مجدَّد | من 4 إلى 5 سنوات مقابل من 3 إلى 4 سنوات | Manso Jimeno وآخرون، مراجعة مغناطيسات MRI 2022 |
ملاحظة سياقية: تفيد مراجعة MRI نفسها بأن أنظمة NbTi المحكمة الغلق تحتوي على 7 L (1.5 T) و0.7 L (0.55 T) من الهيليوم السائل. كما تذكر Northrop Grumman موثوقية تتجاوز 90% عند 87,600 ساعة (10 سنوات) لمبرداتها الفضائية (Northrop Grumman, Cryocoolers)؛ وهذه ادعاءات الشركة المصنعة وليست تدقيقا مستقلا. تفاصيل إلكترونيات MIRI: NASA NTRS 2013.
الخلاصة: كفاءة المحرك الحراري الصوتي والمبرد بالأرقام
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| كفاءة المحرك الحراري الصوتي القياسية نسبة إلى كارنو | 49% | Tijani وSpoelstra، Journal of Applied Physics 2011 |
| محرك لوس ألاموس الحراري الصوتي بتشكيل ستيرلنغ: الكفاءة الحرارية وحصة كارنو | 30%؛ 41% | Backhaus وSwift، JASA 2000 |
| محركات الاحتراق الداخلي مقابل محركات ستيرلنغ ذات المكبس، نطاقات الكفاءة المذكورة عام 1999 | من 0.25 إلى 0.40 مقابل من 0.20 إلى 0.38 | Backhaus وSwift، Nature 1999 |
| القدرة الصوتية للمحرك المتتالي عند كفاءة 20% | حتى 2 kW | Gardner وSwift، JASA 2003 |
| محرك رباعي المراحل متعدد الحلقات: القدرة الصوتية المتوقعة عند شروط التصميم | 60 kW | Yu وآخرون، Energy 2025 |
| مولد حراري صوتي عام 2004 مقابل المولدات الحرارية الكهربائية بالنظائر المشعة | 18% مقابل 7% من الحرارة تتحول إلى كهرباء | ScienceDaily / Los Alamos National Laboratory, 2004 |
| أعلى كفاءة لمولد بالموجة المتنقلة من فئة 1 kW | 19.8% عند 970 W | Wu وآخرون، Applied Energy 2014 |
| أقصى قدرة كهربائية للمولد ثلاثي المراحل | 4.69 kW عند 15.6% | Bi وآخرون، Applied Energy 2017 |
| أقصى خرج وكفاءة ذروة للمولد الهجين | 15.0 kW؛ 39.2% عند 11.1 kW | Chen وآخرون، Cell Reports Physical Science 2024 |
| الكفاءة الحرارية لمولد حراري صوتي بالمعدن السائل وMHD | 11.0% عند 13.5 W | Chen وآخرون، The Innovation Energy 2026 |
| أدنى فرق مبلَّغ عنه لدرجة حرارة البدء | 17 °C | Jin وآخرون، Scientific Reports 2017 |
| التسخين النموذجي المطلوب للمحركات الحرارية الصوتية من نوع ستيرلنغ | فوق 600 °C | Jin وآخرون، Scientific Reports 2017 |
| مبردات الموجة الموقوفة المبكرة، الكفاءة نسبة إلى كارنو | من 8.5% (SETAC) إلى 19% (Penn State) | Kajurek وآخرون، SN Applied Sciences 2019 |
| مبرد حراري صوتي محوري بتشكيل ستيرلنغ | 25% من كفاءة كارنو، -54 °C | Tijani وSpoelstra، Cryogenics 2008 |
| معاملات أداء المبردات الحرارية الصوتية العاملة بالحرارة | 1.12 عند 450 °C؛ 1.34 عند 550 °C | Xiao وآخرون، Cell Reports Physical Science 2024؛ The Innovation Energy 2024 |
| أفضل كفاءة للأنبوب النبضي عند 80 K | 24% من كفاءة كارنو | Radebaugh، NIST 2003 |
| مدخل أنبوب نبضي تجاري عند 4 K لإنتاج 0.5 W عند 4.2 K | نحو 5.5 kW | Radebaugh، NIST 2003 |
| الرقم القياسي لأدنى درجة حرارة لأنبوب نبضي يعمل بالحرارة عند 100 Hz | 46.6 K | Zhang وآخرون، Energy 2025 |
| العمر المعلن لمبرد AIRS ذي الأنبوب النبضي | أكثر من 17 عاما في الفضاء | صفحة NASA JPL, AIRS Thermal System |
| الهيليوم السائل في MRI: التصميم التقليدي مقابل التصميم المحكم الغلق 1.5 T | من 1,500 إلى 2,000 L مقابل 7 L | Manso Jimeno وآخرون، مراجعة مغناطيسات MRI 2022 |
المنهجية والمصادر
- Backhaus, S. وSwift, G. W., “A thermoacoustic Stirling heat engine”, Nature 399, 1999: سجل الملخص؛ والتغطية الصحفية في ScienceDaily 1999.
- Backhaus, S. وSwift, G. W., “A thermoacoustic-Stirling heat engine: Detailed study”, JASA 2000: doi.org/10.1121/1.429343.
- Gardner, D. L. وSwift, G. W., “A cascade thermoacoustic engine”, JASA 2003: doi.org/10.1121/1.1612483.
- Tijani, M. E. H. وSpoelstra, S., “A high performance thermoacoustic engine”, Journal of Applied Physics 2011: doi.org/10.1063/1.3658872.
- Tijani, M. E. H. وSpoelstra, S., “Study of a coaxial thermoacoustic-Stirling cooler”, Cryogenics 2008: سجل IIR FRIDOC.
- Backhaus وTward وPetach، مولد كهربائي حراري صوتي بالموجة المتنقلة، Applied Physics Letters 2004، كما ورد في ScienceDaily 2004.
- Yu وJaworski وBackhaus، Proc. IMechE Part A 2010: مستودع White Rose؛ وApplied Energy 2012: doi.org/10.1016/j.apenergy.2012.04.046.
- Wu وآخرون، Applied Energy 2014: IDEAS/RePEc. Wang وآخرون، Energy 2016: IDEAS/RePEc. Bi وآخرون، Applied Energy 2017: سجل AGRIS.
- Chen وآخرون، Cell Reports Physical Science 2024: doi.org/10.1016/j.xcrp.2024.101835. Chen وآخرون، The Innovation Energy 2026: صفحة المجلة.
- Yu وآخرون، Energy 2025: IDEAS/RePEc. Zhang وآخرون، Energy 2025: IDEAS/RePEc. Umar وآخرون، Sustainable Energy Technologies and Assessments 2025: بوابة BIT البحثية.
- Jin وآخرون، Scientific Reports 2017: PMC5550454.
- Kajurek وRusowicz وGrzebielec، SN Applied Sciences 2019 (مراجعة لمعايير المبردات): Springer.
- Xiao وآخرون، Cell Reports Physical Science 2024: doi.org/10.1016/j.xcrp.2024.101815؛ Xiao وآخرون، The Innovation Energy 2024: سجل مستودع KIT؛ والتغطية الصحفية في TechXplore 2024.
- Radebaugh, R., “Pulse Tube Cryocoolers”, NIST 2003: ملف PDF على trc.nist.gov. NIST, “120Hz Pulse Tube Cryocooler for Fast Cooldown to 50K”, 2007: nist.gov.
- NASA JPL، AIRS Thermal System؛ NASA، Webb Cryocooler؛ Harvey وآخرون، NASA NTRS 2013؛ Northrop Grumman، Cryocoolers (ادعاءات الشركة المصنعة).
- Manso Jimeno وVaughan وGeethanath, “Superconducting magnet designs and MRI accessibility: a review”, 2022: arXiv:2205.08918. Alenezi وآخرون، Cureus 2025: PMC12701844.
- ملاحظة حول البيانات: تعريفات الكفاءة مختلفة ولا يمكن تبادلها. فكفاءة تحويل الحرارة إلى صوت (القسم 1) تستثني خسائر المولد المتناوب، وكفاءة التحويل الحراري إلى كهربائي (القسم 2) تتضمنها؛ أما “كفاءة الاسترداد” في المبردات العاملة بالحرارة (القسم 5) فيحددها كل مؤلف بنفسه. ورقم كفاءة التحويل الحراري إلى كهربائي البالغ 29.22% في القسم 3 مصدره نظام مشترك للقدرة والتبريد، ولا يذكر ملخصه الأساس الدقيق له، ولذلك لا ينبغي ترتيبه مقابل أرقام القسم 2 القياسية. وقد ظهر رقمان قياسيان لمعامل الأداء من مجموعة الأكاديمية الصينية للعلوم نفسها في عام 2024 (1.12 و1.34) عند درجتي تسخين مختلفتين (450 °C و550 °C)؛ وكلاهما مقارنة ذاتية الإبلاغ مع أعمال سابقة. وكثير من الأرقام القياسية الرئيسية للمحركات قديم: فمحرك 49% من كفاءة كارنو (2011) ودرجة حرارة البدء 17 °C (2017) وكفاءة الأنبوب النبضي عند 80 K (2003) تبقى أحدث البيانات المتاحة التي استطعنا التحقق منها. وتفيد ورقة Cryogenics لعام 2026 بتبريد عند 77 K بكفاءة استرداد 45.8% من مبرد متتالي ثلاثي المراحل، لكن ملخصها الكامل لم يكن متاحا، ولذلك لم يُدرج. وأرقام مخزون الهيليوم لمغناطيسات MRI المحكمة الغلق مصدرها في معظمها الشركات المصنعة، كما تشير مراجعة Cureus لعام 2025 نفسها.
آخر تحديث: 25 أكتوبر 2026. نحدّث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع أن يأتي التحديث التالي عند نشر وقائع المؤتمر الدولي للمبردات البرودية لعام 2026 والأعداد التالية من Applied Energy وEnergy حول المولدات الحرارية الصوتية.