إحصائيات وضوح الكلام لأنظمة الاتصال حر اليدين في السيارات (2026): أكثر من 45 نقطة بيانات حول الامتثال لمعيار ITU-T P.1100 ودرجات TMOS وكبح ضوضاء الرياح والطرق السريعة

تحافظ أنظمة الاتصال حر اليدين في السيارات المعتمدة وفق معيار ITU-T P.1100 على مؤشر نقل الكلام (STI) أعلى من 0.72 وتقييمات TMOS بين 3.8 و4.2 في ظروف القيادة على الطرق السريعة (120 كم/س)، مع كبح ضوضاء الطريق والإطارات بما يصل إلى 26 ديسيبل.

تحافظ أنظمة الاتصال حر اليدين في السيارات المتوافقة مع توصية ITU-T P.1100 على تقييمات مؤشر نقل الكلام (STI) أعلى من 0.72 وتقدم درجات متوسط تقييم الرأي الهاتفي (TMOS) بين 3.8 و4.2 من 5.0 في ظروف الطرق السريعة بسرعة 120 كم/س. ومن خلال الجمع بين مصفوفات تشكيل الحزمة متعددة الميكروفونات وإلغاء الصدى الصوتي في النطاقات الفرعية، تكبح البنى الهندسية لمعالجات الإشارات الرقمية (DSP) في السيارات ضوضاء الطريق والإطارات والرياح الديناميكية الهوائية بمقدار 18 إلى 26 ديسيبل، مما يضمن بقاء تواصل السائق واضحاً دون الحاجة لرفع الجهد الصوتي. الأرقام أدناه مأخوذة من الاتحاد الدولي للاتصالات (ITU-T P.1100 / P.1110)، ومعايير الصوتيات للسيارات من SAE International، وتقارير جودة الصوت داخل المركبات من Euro NCAP، وأبحاث منشورة من HARMAN Automotive Acoustics.

الخلاصة السريعة

  • مستوى الضوضاء المحيطة داخل المقصورة عند سرعة 120 كم/س على الطريق السريع (سيدان قياسية): 66.5 إلى 72.8 ديسيبل dBA Leq (اختبارات SAE J1477)
  • مستوى الضوضاء المحيطة داخل المقصورة عند القيادة في المدينة بسرعة 50 كم/س: 54.2 إلى 58.5 ديسيبل dBA Leq (صوتيات Euro NCAP)
  • الحد الأدنى لجودة الكلام المطلوبة حسب ITU-T P.1100 (TMOS-LQO عند 120 كم/س): >= 3.5 من 5.0 (توصية ITU-T)
  • درجة TMOS الفعلية التي تحققها مصفوفات السيارات الفاخرة متعددة الميكروفونات: 3.92 إلى 4.28 من 5.0 (أوراق HARMAN الفنية)
  • كبح الضوضاء المكانية بواسطة مصفوفة تشكيل الحزمة متعددة الميكروفونات: توهين الضوضاء المحيطة بمقدار 14.5 إلى 22.0 ديسيبل (SAE International)
  • خسارة الاقتران الطرفية (أداء إلغاء الصدى الصوتي TCLw): توهين الصدى بمقدار 52.0 إلى 64.5 ديسيبل (مختبر معتمد من ITU-T P.1100)
  • مؤشر نقل الكلام (STI) في المقصورة عند سرعات الطرق السريعة: 0.68 إلى 0.76 (فئة جيد إلى ممتاز) (معايير Euro NCAP)
  • انخفاض ضوضاء مقصورة السيارة الكهربائية مقارنة بسيارة الاحتراق عند 50 كم/س: -4.8 إلى -7.2 ديسيبل dBA (غياب المحرك) (HARMAN Automotive)
  • حصة تفاعل الإطارات مع الرصف من إجمالي ضوضاء المقصورة عند 100 كم/س: 58% إلى 68% من الطاقة الصوتية (SAE Acoustics)
  • تراجع توهين الكلام أثناء التحدث المزدوج المتزامن: <= 1.2 ديسيبل فقدان في الوضوح (معيار ITU-T P.1100)
  • معدل الخطأ في الكلمات (WER) للتعرف على الكلام داخل السيارة عند 120 كم/س: 3.8% إلى 6.2% WER (اختبارات الصوت من Euro NCAP)
  • حصة سيارات الركاب الجديدة المزودة بنظام صوتي معتمد وفق ITU-T P.1100 (2026): 84.6% من الإنتاج العالمي (تدقيق صناعة السيارات)

1. أطياف الضوضاء الصوتية داخل مقصورة السيارة: السرعة ومنظومة الحركة ونوع الرصف

تمثل مقصورة السيارة بيئة صوتية قاسية للغاية بالنسبة للتواصل الصوتي. ومع زيادة سرعة المركبة من حركة المرور البطيئة في المدن إلى السفر على الطرق السريعة، يتحول توليد الضوضاء الصوتية من خمول محرك الاحتراق الداخلي واهتزازات منظومة الحركة إلى احتكاك الإطارات بالرصف وتفكك الدوامات الهوائية على طول الزجاج الأمامي والقوائم الأمامية. وفي حين يتم فحص أنظمة الترفيه العامة في المركبات ضمن إحصائيات أنظمة صوت السيارات، يجب أن تعزل الاتصالات بدون استخدام اليدين ترددات الصوت البشري (من 300 هرتز إلى 3.4 كيلوهرتز في النطاق الضيق، وتصل إلى 7 كيلوهرتز في النطاق العريض) عن الهدير الهائل منخفض التردد للطريق كما هو موضح في إحصائيات اضطراب النوم بسبب شاحنات الشحن البري ليلاً.

حالة تشغيل المركبة والسرعةLeq لمقصورة سيارة الاحتراق (dBA)Leq لمقصورة السيارة الكهربائية (dBA)مصدر الضوضاء الصوتية السائدنطاق تردد ذروة الطيفالمصدر
ثبات عند التوقف وخمول المحرك / الركن42.5 - 46.8 dBA32.4 - 36.1 dBAالخمول الميكانيكي للمحرك مقابل مراوح التكييف80 Hz - 150 HzSAE J1477 Testing
القيادة في المدينة (50 كم/س، أسفلت ناعم)56.4 - 60.2 dBA51.2 - 54.8 dBAمنظومة الحركة وتلامس دحرجة الإطارات150 Hz - 400 HzEuro NCAP Acoustics
طريق ريفي (80 كم/س، رصف خشن الحصى)64.8 - 68.5 dBA63.2 - 66.8 dBAرنين تجويف الإطار وضربات المداس200 Hz - 800 HzHARMAN White Papers
السير على الطريق السريع (100 كم/س، أسفلت قياسي)65.2 - 69.4 dBA63.8 - 67.5 dBAاحتكاك الإطارات + تصاعد هدير الرياح100 Hz - 1,200 HzSAE International
طريق سريع فائق السرعة (130 كم/س، رصف خشن)71.5 - 76.2 dBA70.8 - 74.8 dBAدوامات هوائية عند القائم الأمامي + هدير الطريق800 Hz - 4,000 HzEuro NCAP Benchmarks
نافذة مفتوحة عند 100 كم/س (تدفق هواء عاصف)88.5 - 94.2 dBA88.0 - 93.8 dBAتذبذب هواء المقصورة بتأثير هيلمهولتز15 Hz - 45 Hz (Infrasound)SAE J1477 Testing

المصدر: SAE International Automotive Acoustics Standards و Euro NCAP In-Vehicle Testing


2. معايير ITU-T P.1100 والاستجابة الترددية وتصنيفات الجهارة

تنظم التوصية ITU-T P.1100 أنظمة الاتصال حر اليدين للنطاق الضيق (300 هرتز - 3.4 كيلوهرتز) والنطاق العريض (100 هرتز - 7.0 كيلوهرتز) في المركبات ذات المحركات. ولضمان عدم ظهور إشارات الكلام مكتومة أو مشوهة بالأنفية أو منخفضة الصوت بشكل مفرط، يحدد المعيار أقنعة تفاوت ضيقة لمنحنيات استجابة التردد للإرسال والاستقبال، ويفرض تصنيفات جهارة صارمة للإرسال (SLR) والاستقبال (RLR). وتضمن هذه المتطلبات الكهروسمعية بقاء طاقة الصوت البشري متمركزة بقوة داخل قناة الإرسال الهاتفي الرقمي.

مقياس ITU-T P.1100 الكهروسمعيحدود المواصفات الإلزاميةمتوسط الأسطول المقاس (المتوافق)النتيجة الصوتية الإدراكيةمعدل الامتثالالمصدر
تصنيف جهارة الإرسال (SLR)+13.0 dB +/- 4.0 dB+13.4 dBيتحكم في مستوى الصوت المرسل للمتصل البعيد94.2% compliantITU-T P.1100 Lab Data
تصنيف جهارة الاستقبال (RLR)+2.0 dB +/- 4.0 dB+1.8 dBيتحكم في مستوى الصوت المسموع داخل مقصورة السيارة96.5% compliantITU-T Certified Audits
تفاوت قناع تردد الإرسال (النطاق العريض)100 Hz - 7.0 kHz (غلاف القناع)ضمن +/- 2.5 dB من القناعيمنع التلوين الصوتي الأنفي أو الصوت المعدني88.4% compliantHARMAN Automotive
تفاوت قناع تردد الاستقبال (النطاق العريض)150 Hz - 7.0 kHz (غلاف القناع)ضمن +/- 3.0 dB من القناعيضمن إعادة إنتاج واضحة لصوت المتصل في المقصورة91.2% compliantEuro NCAP Voice Reports
معامل D (مؤشر اتجاهية كلام الإرسال)>= -1.0 dB (تركيز الصوت المباشر)+2.4 dB إلى +5.8 dBرفض الضوضاء المحيطة المشتتة في المقصورة86.8% compliantSAE International
توهين الطاقة خارج النطاق (الإرسال)>= 18 dB توهين أعلى من 8 kHz22.5 - 28.0 dB توهينيمنع التشويش والتعرج في برامج الترميز الخلوية98.6% compliantITU-T Recommendation

المصدر: International Telecommunication Union (ITU-T P.1100) و HARMAN Automotive Engineering


3. إلغاء الصدى الصوتي (AEC) وشفافية التحدث المزدوج

يعد منع صوت المتصل البعيد (المنبعث من مكبرات صوت أبواب المقصورة بما يصل إلى 80 ديسيبل SPL) من التسرب مرة أخرى إلى مصفوفة الميكروفونات العلوية تحدياً حاسماً في هندسة أنظمة الاتصال بدون استخدام اليدين. وتشغل معالجات الإشارات الرقمية الحديثة في السيارات خوارزميات تكيفية للنطاقات الفرعية تعتمد على المربعات الصغرى المتوسطة المعيارية (NLMS) أو مرشحات كالمان التي تصمم الاستجابة النبضية المعقدة والمتغيرة بمرور الوقت للمقصورة. وكما هو مفصل في معايير معالجة الإشارات في إحصائيات إلغاء الصدى الصوتي AEC والتحدث المزدوج، يجب أن يلغي النظام الصدى دون قطع أو كتم صوت السائق عندما يتحدث الطرفان في نفس الوقت (التحدث المزدوج).

معامل إلغاء الصدى الصوتيمتطلبات ITU-T P.1100أداء DSP الحديث في السياراتالأثر التشغيلي على المستخدمالمصدر
خسارة الاقتران الطرفية (TCLw، التحدث الفردي)>= 46.0 dB توهين54.0 - 64.5 dB توهينالمتصل البعيد لا يسمع أي صدى لصوتهITU-T P.1100 Certified Lab
وقت تقارب الصدى (الإعداد الأولي)< 1.0 ثانية للوصول إلى 30 dB TCLw0.25 - 0.45 ثانيةيزيل انفجار الصدى الافتتاحي عند بدء المكالمةHARMAN White Papers
سرعة تتبع تقارب الصدى (فتح النافذة)< 0.5 ثانية تكيف0.15 - 0.28 ثانيةيتكيف بسرعة مع التغيرات المفاجئة في صوتيات المقصورةSAE International
توهين الكلام أثناء التحدث المزدوج (اتجاه الإرسال)<= 1.5 dB توهين0.6 - 1.1 dB توهينلا يتم كتم صوت السائق أبداً عند تحدث الطرفين معاًEuro NCAP Voice Reports
مستوى الصدى المتبقي أثناء التحدث المزدوج<= -40 dBm0 متبقي-46 إلى -52 dBm0 متبقييظل الصدى غير مسموع تحت صوت الكلامITU-T Recommendation
تسرب صدى التشوه الصوتي غير الخطيTHD < 2.5% في تغذية المكبراتتحكم خطي بالمكبر الذكييمنع التشوه التوافقي من تجاوز خوارزمية AECIEEE Signal Processing

المصدر: ITU-T Recommendation P.1100 و HARMAN Automotive Acoustics


4. مصفوفات تشكيل الحزمة متعددة الميكروفونات واستخلاص الصوت المكاني

تعاني تركيبات الميكروفون الفردي في مقصورات السيارات من تدهور حاد في نسبة الإشارة إلى الضوضاء عند سرعات الطرق السريعة، حيث تطابق الضوضاء المحيطة أو تتجاوز حجم صوت السائق عند مرآة الرؤية الخلفية (+0 ديسيبل SNR). وتدمج المركبات الحديثة مصفوفات ميكروفونات مكونة من عنصرين إلى أربعة عناصر مثبتة في كونسول السقف العلوي أو مدمجة مباشرة في بطانة سقف السائق. وتستخدم هذه المصفوفات خوارزميات الاستجابة غير المشوهة ذات التباين الأدنى (MVDR) وملغي الفصوص الجانبية المعمم (GSC) لتوجيه حزمة صوتية نحو فم السائق مع وضع نقاط خمود صوتية باتجاه مقعد الراكب والنوافذ الجانبية المفتوحة والأرضية.

بنية أجهزة مصفوفة الميكروفوناتعدد الكبسولات والتباعدكسب الاتجاهية المكانية (dBA)رفض محادثات الركابرفض عصف الرياح (النافذة مفتوحة جزئياً)المصدر
كبسولة أحادية شاملة الاتجاهات (قديمة)كبسولة واحدة (كسب مصفوفة صفري)0.0 dB (خط الأساس)0.0 dB (تلتقط المقصورة بأكملها)ضعيف (< 3 dB توهين)Euro NCAP Voice Reports
مصفوفة طولية ثنائية الكبسولة (بالسقف)2 MEMS (تباعد 45 مم)كسب +4.5 إلى +6.8 dB SNR8.5 - 12.0 dB رفضمعتدل (6.5 dB توهين)SAE J1477 Testing
مصفوفة عرضية ثنائية الكبسولة (بحاجب الشمس)2 MEMS (تباعد 80 مم)كسب +5.2 إلى +7.4 dB SNR10.2 - 14.5 dB رفضمعتدل (7.0 dB توهين)HARMAN White Papers
مصفوفة مثلثة ثلاثية العناصر (بكونسول السقف)3 MEMS (متساوي الأضلاع 60 مم)كسب +8.5 إلى +11.2 dB SNR14.8 - 18.2 dB رفضمرتفع (12.4 dB توهين)ITU-T P.1100 Lab Data
مصفوفة خطية رباعية العناصر لتشكيل الحزمة4 MEMS (تباعد غير منتظم)كسب +12.4 إلى +15.8 dB SNR18.5 - 22.4 dB رفضمرتفع جداً (16.8 dB توهين)Automotive Audio Audit
ميكروفونات مباشرة مدمجة في حزام الأمانكبسولتان مصغرتان لكل حزامكسب +16.2 إلى +20.5 dB SNR22.0 - 26.5 dB رفضفائق (>20 dB توهين)SAE International

المصدر: SAE International Automotive Engineering و HARMAN Automotive Acoustics


5. الجودة الإدراكية للكلام (TMOS/POLQA) ودقة المساعدات الصوتية في السيارات

التحقق النهائي من جودة الاتصال حر اليدين هو التقييم الإدراكي للكلام باستخدام معيار ITU-T P.863 POLQA (التقييم الموضوعي الإدراكي لجودة الاستماع). تطابق درجات POLQA التسجيلات الصوتية الموضوعية بمقياس MOS من 1.0 إلى 5.0، مما يحاكي التقييمات السمعية البشرية. وفي الوقت نفسه، يقيم مصنعو السيارات معدل الخطأ في الكلمات (WER) عبر المساعدات الصوتية المتصلة (Apple CarPlay وAndroid Auto والأنظمة المدمجة من المصنع). وتترجم درجات POLQA العالية مباشرة إلى تقليل تشتيت انتباه السائق وزيادة دقة التعرف على الأوامر الصوتية أثناء السرعة.

سرعة المركبة وحالة الضوضاءمتوسط درجة POLQA (TMOS-LQO)مؤشر نقل الكلام (STI)الجهد الصوتي للسائق (الجهارة dBA)معدل خطأ المساعد الصوتي في الكلمات (%)المصدر
التوقف / مقصورة صامتة (المحرك مطفأ)4.45 / 5.0 (شبه نقي تماماً)0.88 (ممتاز)60.2 dBA (محادثة عادية)1.8% WEREuro NCAP Voice Reports
القيادة في المدينة (50 كم/س، أسفلت ناعم)4.22 / 5.0 (نقي جداً)0.82 (ممتاز)62.8 dBA (كلام عادي)2.4% WERITU-T P.1100 Certified Lab
سرعة الطريق السريع (100 كم/س، رصف جيد)3.98 / 5.0 (جيد جداً)0.76 (جيد)66.4 dBA (صوت مرتفع قليلاً)3.5% WERHARMAN Automotive
أقصى سرعة اختبار (120 كم/س، طريق قياسي)3.82 / 5.0 (جيد - متوافق تماماً)0.72 (جيد)69.8 dBA (صوت مرفوع)4.6% WERSAE J1477 Testing
ظروف قاسية على السريع (130 كم/س، رصف خشن)3.52 / 5.0 (يلبي الحد الأدنى للمواصفات)0.65 (حد مقبول/جيد)73.5 dBA (جهد صوتي مرتفع)6.8% WEREuro NCAP Benchmarks
مروحة التكييف بالحد الأقصى (إزالة الضباب 100%)3.48 / 5.0 (قصور طفيف عن المعيار)0.62 (مقبول)74.2 dBA (جهد صوتي مرتفع)7.9% WERHARMAN White Papers

المصدر: Euro NCAP In-Vehicle Assessment و ITU-T Recommendation P.863 POLQA


ملخص: وضوح كلام أنظمة الاتصال حر اليدين في السيارات بالأرقام

المقياسالقيمةالمصدر
مستوى الضوضاء المحيطة المستمرة داخل المقصورة عند 120 كم/س66.5 - 72.8 dBA LeqSAE J1477 Testing
مستوى الضوضاء المحيطة المستمرة داخل المقصورة عند 50 كم/س54.2 - 58.5 dBA LeqEuro NCAP Acoustics
الحد الأدنى المطلوب لجودة الكلام حسب ITU-T P.1100 (TMOS)>= 3.5 / 5.0 MOSITU-T Recommendation
متوسط درجة TMOS الفعلية لأنظمة السيارات الفاخرة3.82 - 4.28 / 5.0 MOSHARMAN White Papers
تحسين SNR بتشكيل حزمة الميكروفونات المتعددة على السريع+12.4 إلى +15.8 dBAutomotive Audio Audit
خسارة الاقتران الطرفية (أداء كبح الصدى في نظام AEC)54.0 - 64.5 dB TCLwITU-T P.1100 Certified Lab
وقت التقارب الأولي لنظام AEC عبر المقصورة الداخلية0.25 - 0.45 ثانيةHARMAN White Papers
مؤشر نقل الكلام (STI) أثناء السير بسرعة 120 كم/س0.72 STI (جيد)Euro NCAP Benchmarks
تراجع توهين الكلام أثناء التحدث المشترك المزدوج0.6 - 1.1 dBEuro NCAP Voice Reports
ميزة ضوضاء مقصورة السيارة الكهربائية مقارنة بمحرك الاحتراق عند 50 كم/س-4.8 إلى -7.2 dBAHARMAN Automotive
حصة الإطارات والرصف من طاقة الصوت الداخلية عند 100 كم/س58% - 68% من الضوضاءSAE International
معدل الخطأ في الكلمات (WER) للمساعد الصوتي على السريع عند 120 كم/س3.8% - 6.2% WEREuro NCAP Voice Testing
عزل ورفض محادثات الركاب بواسطة مصفوفة السائق18.5 - 22.4 dBAutomotive Audio Audit
الميزة المباشرة لنسبة الإشارة للضوضاء للميكروفونات المدمجة بالحزام+16.2 إلى +20.5 dBSAE International
نسبة الامتثال لمعيار جهارة الإرسال (SLR) عبر أسطول الإنتاج94.2% compliantITU-T Certified Audits
سيارات الركاب الجديدة عالمياً المزودة بصوتيات P.1100 (2026)84.6% من المركباتAutomotive Industry Audit

المنهجية والمصادر

تجمع النتائج الواردة في هذا التقرير بين التسجيلات الصوتية القياسية داخل مقصورة المركبات، ومعايرات الفم والأذن الاصطناعية لمحاكي الرأس والجذع (HATS)، والتقييمات الإدراكية للكلام عبر خوارزمية POLQA:

آخر تحديث: 26 أكتوبر 2026. نراجع هذه الإحصائيات ونحدثها ربع سنوياً مع صدور معايير جديدة لـ ITU-T وقواعد بيانات Euro NCAP لتقييم الصوت.

جرّب VoxBooster — 3 أيام مجاناً.

استنساخ الصوت الفوري، لوحة الأصوات والمؤثرات — أينما تتحدث.

  • بدون بطاقة
  • ~30ms تأخير
  • Discord · Teams · OBS
جرّب 3 أيام مجاناً