Lorsque des chercheurs ont mesuré un à un 8 384 microphones MEMS de série, la dispersion de sensibilité tenait dans un intervalle de confiance à 95% de seulement ±0,39 dB, avec une phase à ±0,82 degré (Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021). Cet appariement serré explique pourquoi les téléphones, les écouteurs et les enceintes connectées peuvent combiner plusieurs de ces minuscules microphones en silicium en réseaux directionnels. Le côté bruit est moins flatteur : face à un réseau de microphones de mesure dont le bruit est listé sous 6,5 dB(A), un réseau MEMS de six microphones listé à 35 dB(A) a recueilli près de 11 fois moins d’échantillons sonores d’insectes (9 221 contre 98 648) dans la même expérience (Branding et al., PLoS One 2026). Du côté des niveaux sonores élevés, un modèle piézoélectrique de recherche de 2025 a porté le point de surcharge acoustique à 147 dB SPL (Yan et al., Micromachines 2025). Cette page traite des performances, pas des ventes : la taille du marché et la croissance des volumes figurent dans notre tour d’horizon des statistiques du marché des microphones, et les haut-parleurs en silicium dans nos statistiques sur les micro-haut-parleurs MEMS. Nous avons agrégé des données issues d’articles de conférences et de revues de l’IEEE, de PLoS One, Communications Engineering, HardwareX, Acta Acustica, Micromachines, Sensors et Scientific Data, et nous les avons confrontées aux fiches techniques et notes d’application d’Infineon, de Knowles et de TDK InvenSense, que nous signalons partout comme des déclarations de fabricants.
TL;DR
- 8 384 microphones MEMS ont montré une dispersion de sensibilité de ±0,39 dB (IC à 95%) à 1 kHz (Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021).
- Meilleur SNR de fiche technique grand public que nous ayons vérifié : 73 dB(A), avec un point de surcharge de 135 dB SPL, une déclaration de fabricant (Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021).
- Un microphone de mesure de laboratoire est donné à 87,5 dB(A) de SNR, contre 59 dB(A) pour une pièce MEMS de réseau à bas coût (Branding et al., PLoS One 2026).
- Des microphones nus ont mesuré (72,10 ± 0,11) dB(A) de SNR contre une valeur de 72 dB sur la fiche technique (Wasisto et al., Communications Engineering 2024).
- Un microphone de mesure fini basé sur l’IM73A135 a mesuré 23,25 dB(A) de bruit propre contre 21 dB(A) pour la capsule sur le papier (Huber et Toth, HardwareX 2025).
- Un microphone piézoélectrique de recherche a atteint un point de surcharge de 147 dB SPL et une plage dynamique de 107,5 dB (Yan et al., Micromachines 2025).
- Une puce de lecture MEMS a consommé de 245 à 438 µW pour un SNDR de crête de 74 à 80,3 dB-A (IEEE Sensors Journal 2023).
- Un microphone hybride capacitif-piézoélectrique a atteint 66,7 dB de SNR après fusion des signaux (Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026).
- 7 rapports d’application de surveillance du bruit par MEMS sur 10 donnaient des données minimales sur la stabilité à long terme (Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026).
- L’écart d’étalonnage à haute fréquence a atteint -2 dB à 16 kHz lorsque la référence est prise au niveau de la membrane MEMS (Saba et al., Sensors 2025).
1. SNR : où les fiches techniques placent le bruit de fond
Le SNR (rapport signal sur bruit) d’une fiche technique MEMS ne mesure pas la propreté d’un enregistrement dans une pièce. C’est l’écart entre le bruit électrique propre du microphone et un son de test fixe de 94 dB SPL à 1 kHz, en général pondéré A sur 20 Hz à 20 kHz. Cela en fait un bon moyen de classer des pièces, et un mauvais moyen de prédire un produit fini.
Les meilleures pièces grand public que nous avons pu vérifier se regroupent dans le bas des 70 dB, et un microphone de mesure à condensateur de classe laboratoire est toujours donné 14,5 dB au-dessus de la meilleure déclaration MEMS grand public (87,5 dB(A) moins 73 dB(A)). Des pièces plus anciennes et moins chères, comme celles de la carte de développement ReSpeaker Core v2.0, se situent bien plus bas, à 59 dB(A). Knowles ajoute une correction pratique pour les acheteurs : lorsqu’on compare un microphone analogique à un microphone numérique PDM (modulation de densité d’impulsions, la sortie numérique à un bit), il faut réduire le SNR analogique d’environ 1,5 dB pour tenir compte du bruit du convertisseur externe (Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022).
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| SNR du microphone MEMS analogique Infineon IM73A135, mode normal | 73 dB(A) | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (déclaration du fabricant) |
| SNR du microphone MEMS analogique Knowles Raptor SPK01A0LR5H-1 | 72 dB(A) | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (déclaration du fabricant) |
| SNR du microphone MEMS numérique TDK T5838 | 68 dB | Communiqué de presse TDK InvenSense T5838 2021 (déclaration du fabricant) |
| SNR du microphone MEMS piézoélectrique Vesper VM3011 utilisé dans un enregistreur de terrain arctique | 64 dBA | Chwalek et al., Scientific Data 2025 |
| SNR listé des microphones MEMS de réseau Knowles SPU0414HR5H-SB face à un microphone de mesure de laboratoire Bruel and Kjaer Type 4955 | 59 dB(A) contre 87,5 dB(A) | Branding et al., PLoS One 2026 |
| SNR et AOP d’un microphone MEMS capacitif de recherche (Sant et al.) décrit dans une revue de 2024 | 72 dB(A), avec un AOP de 130 dB SPL | Wang et al., revue Micromachines 2024 |
Contexte : les prototypes de recherche atteignent désormais la même classe de SNR que les meilleures pièces commerciales ; voir les tableaux de paramètres de la revue de Wang et al. 2024 et la spécification de l’enregistreur de terrain dans Chwalek et al., Scientific Data 2025.
2. Bruit équivalent à l’entrée et bruit propre : fiche technique et mesure
Le bruit équivalent à l’entrée (EIN) exprime le bruit de fond sous forme de niveau sonore : c’est la pression acoustique qui produirait la même sortie que le bruit propre du microphone, et il est égal à 94 dB moins le SNR (TDK InvenSense AN-1112, Microphone Specifications Explained, Revision 1.1, 2016). Données les plus récentes disponibles : cette note d’application date du 15 juin 2016, mais ses définitions restent les termes de référence utilisés dans les fiches techniques actuelles.
La bonne nouvelle pour les acheteurs est que les mesures indépendantes que nous avons trouvées tombent près de la fiche technique pour la pièce nue. Des microphones Infineon IM72D128V01 ont mesuré (72,10 ± 0,11) dB(A) de SNR contre une valeur de 72 dB sur la fiche technique (Wasisto et al., Communications Engineering 2024). L’écart s’ouvre dès que le microphone entre dans un produit : une grille de protection devant l’orifice acoustique a coûté (2,05 ± 0,16) dB(A) de SNR, et un microphone de mesure construit autour d’une capsule de 21 dB(A) a mesuré 23,25 dB(A) une fois son préamplificateur inclus (Huber et Toth, HardwareX 2025).
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Formule du bruit équivalent à l’entrée | EIN = 94 dB moins SNR | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (note d’application du fabricant) |
| SNR mesuré de microphones Infineon IM72D128V01 nus face aux 72 dB de la fiche technique | (72,10 ± 0,11) dB(A) | Wasisto et al., Communications Engineering 2024 |
| Bruit pondéré A mesuré des mêmes microphones nus face aux -108 dBFS de la fiche technique | (-108,23 ± 0,07) dBFS | Wasisto et al., Communications Engineering 2024 |
| SNR perdu après l’ajout d’une grille de protection nanofibreuse sur l’orifice acoustique | (2,05 ± 0,16) dB(A) | Wasisto et al., Communications Engineering 2024 |
| Bruit propre mesuré d’un microphone de mesure IM73A135 complet (capsule plus préamplificateur, 200 Hz à 20 kHz) face aux 21 dB(A) de bruit de la capsule sur la fiche technique | 23,25 dB(A) | Huber et Toth, HardwareX 2025 |
| Sensibilité mesurée à 1 kHz du même microphone face aux -38 dBV de la fiche technique | -37,3 dB (13,62 mV/Pa) | Huber et Toth, HardwareX 2025 |
| Bruit de fond listé, microphones MEMS de réseau face aux microphones de mesure de laboratoire | 35 dB(A) contre moins de 6,5 dB(A) | Branding et al., PLoS One 2026 |
| Échantillon sonore d’insecte le plus faible capté, réseau MEMS face au réseau de microphones de mesure | 38 dB contre 5 dB | Branding et al., PLoS One 2026 |
Note : le dBFS désigne des décibels par rapport à la pleine échelle numérique de la sortie, il ne s’applique donc qu’aux microphones numériques. Les auteurs de l’étude sur l’enregistrement des insectes préviennent que les valeurs du réseau MEMS pourraient être surestimées de jusqu’à 10 dB, ce qui placerait sa vraie limite basse près de 28 dB, encore bien au-dessus des 15 dB qu’ils jugent utiles pour reconnaître des sons d’insectes.
3. Point de surcharge acoustique et plage dynamique
Le point de surcharge acoustique (AOP) est le son le plus fort qu’un microphone peut recevoir avant que la distorsion de sa sortie n’atteigne 10% de distorsion harmonique totale (THD), la convention retenue dans tous les documents de fabricants que nous avons examinés. La distorsion ne bondit pas à ce point, elle grimpe régulièrement : AN-1112 note que la THD triple à peu près à chaque hausse de 10 dB du niveau d’entrée. C’est pourquoi Knowles indique deux niveaux pour sa pièce Raptor : 122 dB SPL à 1% de THD et 130 dB SPL à 10% de THD.
La plage dynamique est l’écart entre l’AOP et l’EIN. Avec les chiffres d’Infineon pour l’IM73A135, le calcul donne 94 - 73 = 21 dB SPL d’EIN, et 135 - 21 = 114 dB de plage dynamique (notre calcul à partir de la fiche technique Infineon IM73A135 V1.20, 2021). C’est 23 dB de plus (114 - 91) que la plage dynamique de 91 dB qu’AN-1112 utilisait comme exemple détaillé en 2016, le signe le plus net de la distance parcourue par le plafond de surcharge. Les conceptions de recherche vont plus loin : un microphone piézoélectrique en nitrure d’aluminium-scandium de 2025 a atteint 147 dB SPL (Yan et al., Micromachines 2025), au-dessus des quelque 135 dB qu’une revue de 2024 donne pour la voix humaine la plus forte enregistrée (Zheng et al., Micromachines 2024).
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| AOP (10% de THD) de l’Infineon IM73A135, mode normal face au mode basse consommation | 135 dB SPL contre 130 dB SPL | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (déclaration du fabricant) |
| Niveau de surcharge du Knowles Raptor à 1% de THD face à 10% de THD | 122 dB SPL contre 130 dB SPL | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (déclaration du fabricant) |
| Plage dynamique de l’exemple détaillé de l’INMP504 (AOP 120 dB SPL, EIN 29 dB SPL) | 91 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (note d’application du fabricant) |
| THD au point de surcharge acoustique d’une puce de lecture MEMS à VCO | 1,5% à 128 dB SPL | IEEE Sensors Journal 2023 |
| Plage dynamique de la même lecture à pleine performance | 108 dB | IEEE Sensors Journal 2023 |
| AOP d’un microphone de recherche piézoélectrique bimorphe en Al0.8Sc0.2N | 147 dB SPL | Yan et al., Micromachines 2025 |
| Plage dynamique du même microphone de recherche (AOP + SNR - 94) | 107,5 dB | Yan et al., Micromachines 2025 |
| Niveau sonore le plus élevé auquel un microphone hybride de recherche a été testé pour la THD (limite de l’instrument, pas un point de surcharge) | 145,6 dB SPL | Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
Note sur la valeur atypique : le modèle piézoélectrique à 147 dB SPL échange du bruit contre de la marge, avec un SNR de seulement 54,5 dB ; sa plage dynamique de 107,5 dB est donc inférieure aux 114 dB calculés plus haut pour l’IM73A135. Un AOP élevé ne fait pas à lui seul un meilleur microphone. Les chiffres de lecture proviennent de l’article IEEE Sensors Journal 2023 sur le CAN à VCO.
4. Appariement de la sensibilité et de la phase pour les réseaux à formation de faisceau
La formation de faisceau (beamforming) consiste à combiner plusieurs microphones pour que le réseau écoute dans une direction et rejette les autres. Cela ne fonctionne que si chaque microphone répond presque à l’identique, et les fiches techniques disent rarement à quel point. Les fabricants publient une fenêtre de tolérance (voir le tableau), mais pas la distribution réelle des pièces à l’intérieur, et c’est précisément le manque que l’étude de l’Université de technologie d’Eindhoven a voulu combler (Wijnings et al., Characterization of MEMS Microphone Sensitivity and Phase Distributions, IEEE ICASSP 2021). Données les plus récentes disponibles : 2021.
La dispersion mesurée (±0,39 dB à 95% de confiance) reste bien à l’intérieur même de la fenêtre de tolérance de fiche technique la plus serrée, de ±1 dB, et son effet sur un formateur de faisceau par somme avec retard n’a été qu’une variation de gain de -0,13/+0,10 dB. Pour les réseaux courants, les microphones eux-mêmes sont rarement le maillon faible ; la géométrie, le boîtier et le traitement comptent davantage. Notre tour d’horizon sur la formation de faisceau des enceintes connectées en champ lointain couvre ce qui se passe après la combinaison des signaux. L’échelle n’a d’ailleurs plus rien d’exotique : un réseau de recherche modulaire de 2026 fait fonctionner 1 024 microphones TDK ICS-52000 (Moreno et al., Sensors 2026).
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Microphones caractérisés dans une étude par lots (Knowles SPH0641LM4H-1) | 8 384, en 131 réseaux de 64 | Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021 |
| Dispersion de sensibilité et de phase à 1 kHz, intervalle de confiance à 95% | ±0,39 dB et ±0,82 degré | Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021 |
| Variation du gain de la formation de faisceau par somme avec retard causée par cette dispersion, intervalle de confiance à 95% | -0,13/+0,10 dB | Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021 |
| Plage de tolérance de sensibilité des microphones TDK InvenSense | ±1 dB à ±3 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (note d’application du fabricant) |
| Microphones d’un réseau de recherche modulaire à pleine échelle (16 modules de 64) | 1 024 | Moreno et al., Sensors 2026 |
| Résidus de synchronisation après synchronisation de ce réseau | moins de 125 µs | Moreno et al., Sensors 2026 |
5. Consommation électrique et modes basse consommation
La consommation est le domaine où les fabricants font leurs déclarations les plus audacieuses, et le compromis est visible dans chaque fiche technique : les modes basse consommation achètent de l’autonomie au prix du bruit et de la bande passante. L’IM66D130M d’Infineon passe de 540 µA à 170 µA en mode basse consommation, mais son SNR minimal dans ce mode est de 64,5 dB(A) sur une bande réduite de 20 Hz à 8 kHz (Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 3 décembre 2025). TDK propose des modes à partir de 20 µA pour les appareils en écoute permanente (communiqué de presse TDK InvenSense T5838, 11 janvier 2021).
Les travaux de circuits évalués par des pairs montrent où va le budget. Une puce de lecture de 2023 connectée directement à un capteur MEMS a fourni un SNDR de crête de 74 à 80,3 dB-A pour 245 à 438 µW, et une prépublication de 2026 annonce une plage dynamique de 114,3 dB pour 399 µW (Granizo et al., arXiv 2026). Les réseaux multiplient le coût : un module de recherche de 64 microphones consomme environ 0,5 W.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Courant de l’Infineon IM73A135, mode normal face au mode basse consommation (typique) | 170 µA contre 70 µA | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (déclaration du fabricant) |
| Courant de l’Infineon IM66D130M, mode normal (horloge de 3,072 MHz, 1,8 V) face au mode basse consommation (768 kHz) | 540 µA contre 170 µA | Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 2025 (déclaration du fabricant) |
| Courant du TDK T5838 : mode de détection d’activité acoustique, mode basse consommation, mode haute qualité | à partir de 20 µA, 130 µA, 330 µA | Communiqué de presse TDK InvenSense T5838 2021 (déclaration du fabricant) |
| Puissance d’une lecture de microphone MEMS à VCO pour un SNDR de crête de 74 à 80,3 dB-A | 245 à 438 µW | IEEE Sensors Journal 2023 |
| Puissance et plage dynamique d’un ASIC de lecture MEMS à compression-expansion en CMOS 0,13 µm (prépublication) | 399 µW, 114,3 dB | Granizo et al., arXiv 2026 |
| Courant et SNR d’un microphone MEMS capacitif numérique à triple échantillonnage (Lee et al.) | 520 µA à 62,1 dBA | Wang et al., revue Micromachines 2024 |
| Puissance estimée d’un module de réseau de 64 microphones | environ 0,5 W | Moreno et al., Sensors 2026 |
Contexte : le SNDR (rapport signal sur bruit et distorsion) compte la distorsion en plus du bruit, c’est donc un chiffre plus strict que le SNR de fiche technique de la section 1. La détection d’activité acoustique est un mode dans lequel le microphone écoute avec un budget de courant minuscule et ne réveille le processeur principal que lorsqu’un son arrive.
6. La frontière de la recherche : conceptions piézoélectriques et hybrides
Les microphones MEMS capacitifs, qui détectent le son comme une variation de capacité entre une membrane et une contre-électrode fixe, dominent le domaine des microphones et détiennent une grande part de marché (Wang et al., revue Micromachines 2024). Les conceptions piézoélectriques génèrent leur propre tension à partir de la déformation de la membrane, ce qui aide à la robustesse, mais la pièce piézoélectrique commercialisée de ce tour d’horizon est spécifiée à 64 dBA, sous les meilleures déclarations capacitives de la section 1. Les travaux hybrides de 2026 cherchent à avoir les deux : la fusion des deux signaux a porté le SNR à 66,7 dB, contre 59,8 dB pour le mode capacitif seul (Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026).
La robustesse est l’autre argument de vente : dans l’étude de 2025 sur le nitrure d’aluminium-scandium, tous les dispositifs testés ont survécu à un choc de 10 000 g sans variation de sensibilité au-delà de ±3 dB. La revue de Zheng et al. de 2024 liste un modèle piézoélectrique de recherche à 82,4 dB de SNR, une valeur dont aucune pièce MEMS commercialisée de ce tour d’horizon ne s’approche, même si les chiffres de recherche sont rarement mesurés dans les mêmes conditions que ceux des fiches techniques.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| SNR d’un microphone MEMS hybride capacitif-piézoélectrique après fusion des signaux face au mode capacitif seul | 66,7 dB contre 59,8 dB | Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| SNR du même dispositif en mode piézoélectrique seul | 65,7 dB | Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| Pression minimale détectable du signal fusionné à 1 kHz (réf. 20 µPa) | 27,3 dB | Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| SNR le plus élevé parmi les conceptions piézoélectriques de recherche dans un tableau de revue de 2024 | 82,4 dB | Zheng et al., revue Micromachines 2024 |
| Microphones piézoélectriques en Al0.8Sc0.2N ayant survécu à un test de choc de 10 000 g | 25 sur 25 (100%) | Yan et al., Micromachines 2025 |
| Plage de fréquences dans laquelle l’Infineon IM73A135V01 a montré la sensibilité la plus élevée parmi quatre microphones MEMS différentiels testés | au-dessus de 70 kHz | Falkhofen et Wolff, Sensors 2023 |
Contexte : la comparaison en proche ultrasonore de Falkhofen et Wolff dans Sensors 2023 recommande deux pièces Knowles pour 20 à 70 kHz et la pièce Infineon au-dessus de 70 kHz, ce qui rappelle qu’un classement par SNR dans la bande audio ne se transpose pas à d’autres bandes.
7. Étalonnage, normes et stabilité à long terme
Le maillon le plus faible de la base de preuves sur les MEMS n’est pas le microphone, mais le peu de choses rapportées sur ce qui se passe après des mois en extérieur. Une revue de 2026 dans Acta Acustica portant sur 45 études a constaté que 7 rapports d’application sur 10 donnaient des informations minimales sur la stabilité acoustique à long terme, et qu’aucun ne proposait de caractérisation environnementale complète (Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026). La même revue documente un instrument MEMS commercial disposant d’une approbation de type de classe 1 (la classe 1 est le niveau de précision des sonomètres), ce qui montre qu’une conformité formelle est possible dans une configuration donnée. Notre tour d’horizon de la surveillance par sonomètre explique comment ces classes d’instruments sont utilisées au travail.
L’étalonnage lui-même devient plus difficile aux hautes fréquences. L’institut national de métrologie italien INRiM a constaté que le point de référence compte : l’écart était d’environ -0,3 dB à 16 kHz à l’ouverture de l’orifice de la carte de circuit, mais de -2 dB au niveau de la membrane MEMS (Saba et al., Sensors 2025). L’argument du coût est pourtant réel : un microphone de mesure MEMS réalisé soi-même revient à deux ordres de grandeur moins cher qu’un microphone conventionnel.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Études sur les microphones MEMS pour la mesure du niveau sonore incluses dans une revue structurée de 2026 | 45 | Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026 |
| Rapports d’application donnant des informations minimales sur la stabilité acoustique à long terme | 7 sur 10 | Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026 |
| Rapports d’application proposant une caractérisation environnementale complète | 0 sur 10 | Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026 |
| Instruments MEMS commerciaux disposant d’une approbation de type de classe 1 documentée, cités dans la revue | 1 | Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026 |
| Écart d’étalonnage à 16 kHz, référence à l’ouverture de l’orifice du circuit imprimé face à la membrane MEMS | environ -0,3 dB contre -2 dB | Saba et al., Sensors 2025 |
| Correction du champ sonore à 20 kHz dans la configuration de source la moins favorable | supérieure à 1,4 dB (valeur absolue) | Saba et al., Sensors 2025 |
| Coût matériel d’un microphone de mesure basé sur l’IM73A135 face à un microphone de mesure conventionnel typique | 8 à 10 euros contre environ 1 000 euros | Huber et Toth, HardwareX 2025 |
| Écart de réponse en fréquence de ce microphone de mesure MEMS, 10 Hz à 10 kHz | -3,9 dB à +4,9 dB | Huber et Toth, HardwareX 2025 |
Résumé : SNR et point de surcharge acoustique des microphones MEMS en chiffres
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Dispersion de sensibilité sur 8 384 microphones MEMS de série (IC à 95%, 1 kHz) | ±0,39 dB | Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021 |
| SNR et AOP de fiche technique grand public les plus élevés vérifiés (mode normal) | 73 dB(A), 135 dB SPL | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (déclaration du fabricant) |
| SNR d’un microphone de mesure de laboratoire face à un microphone MEMS de réseau à bas coût | 87,5 dB(A) contre 59 dB(A) | Branding et al., PLoS One 2026 |
| SNR d’un microphone MEMS piézoélectrique commercialisé (Vesper VM3011) | 64 dBA | Chwalek et al., Scientific Data 2025 |
| SNR mesuré de microphones MEMS nus face à la valeur de 72 dB de la fiche technique | (72,10 ± 0,11) dB(A) | Wasisto et al., Communications Engineering 2024 |
| SNR perdu derrière une grille de protection nanofibreuse | (2,05 ± 0,16) dB(A) | Wasisto et al., Communications Engineering 2024 |
| Bruit propre mesuré d’un microphone de mesure MEMS fini face à la spécification de capsule de 21 dB(A) | 23,25 dB(A) | Huber et Toth, HardwareX 2025 |
| Échantillon sonore le plus faible, réseau MEMS face au réseau de microphones de mesure | 38 dB contre 5 dB | Branding et al., PLoS One 2026 |
| Niveau de surcharge à 1% de THD face à 10% de THD, Knowles Raptor | 122 contre 130 dB SPL | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (déclaration du fabricant) |
| Plage dynamique de l’exemple détaillé d’AN-1112 de 2016 | 91 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (note d’application du fabricant) |
| AOP d’un microphone MEMS piézoélectrique de recherche | 147 dB SPL | Yan et al., Micromachines 2025 |
| Microphones d’un réseau de recherche modulaire | 1 024 | Moreno et al., Sensors 2026 |
| Puissance de lecture pour un SNDR de crête de 74 à 80,3 dB-A | 245 à 438 µW | IEEE Sensors Journal 2023 |
| Plage dynamique d’un ASIC de lecture de 399 µW (prépublication) | 114,3 dB | Granizo et al., arXiv 2026 |
| SNR hybride capacitif-piézoélectrique après fusion face au capacitif seul | 66,7 dB contre 59,8 dB | Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| SNR le plus élevé parmi les conceptions piézoélectriques de recherche dans un tableau de revue de 2024 | 82,4 dB | Zheng et al., revue Micromachines 2024 |
| Rapports d’application avec des données minimales sur la stabilité à long terme | 7 sur 10 | Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026 |
| Écart d’étalonnage à 16 kHz au niveau de la membrane MEMS | -2 dB | Saba et al., Sensors 2025 |
Méthodologie et sources
- Wijnings, Stuijk, Scholte and Corporaal, Characterization of MEMS Microphone Sensitivity and Phase Distributions with Applications in Array Processing, IEEE ICASSP 2021
- Branding et al., Why we need dedicated insect microphones, PLoS One 2026
- Wasisto et al., Acoustically semitransparent nanofibrous meshes appraised by high signal-to-noise-ratio MEMS microphones, Communications Engineering 2024
- Huber and Toth, MEMS measurement microphone compatible to P48 amplifiers, HardwareX 2025
- Yan et al., Piezoelectric Bimorph Microphone with High Reliability and Dynamic Range Based on Al0.8Sc0.2N, Micromachines 2025
- Guan et al., A capacitive-piezoelectric hybrid MEMS microphone with signal fusion for enhancing signal-to-noise ratio, Microsystems and Nanoengineering 2026
- Zheng et al., Micro-Electro-Mechanical Systems Microphones: A Brief Review Emphasizing Recent Advances in Audible Spectrum Applications, Micromachines 2024
- Wang et al., MEMS Acoustic Sensors: Charting the Path from Research to Real-World Applications, Micromachines 2024
- A VCO-Based ADC With Direct Connection to a Microphone MEMS, 80-dB Peak SNDR and 438-µW Power Consumption, IEEE Sensors Journal 2023
- Granizo et al., A 399uW 114.3 dB DR Companding Readout ASIC for MEMS Microphones, prépublication arXiv 2026
- Moreno et al., MxArray: A Modular, Multiplexed, and Massive MEMS-Based Acoustic Array, Sensors 2026
- Saba et al., Effectiveness of Sound Field Corrections for High-Frequency Pressure Comparison Calibration of MEMS Microphones, Sensors 2025
- Ramos de Mello et al., An Overview of MEMS Microphones for Accurate Sound Pressure Level Measurements in the Context of Urban Noise Monitoring, Acta Acustica 2026
- Chwalek et al., Acoustic data collection in arctic environments during the midnight sun using multi-channel SoundSHROOMs, Scientific Data 2025
- Falkhofen and Wolff, Near-Ultrasonic Transfer Function and SNR of Differential MEMS Microphones Suitable for Photoacoustics, Sensors 2023
- Documents de fabricants, signalés comme déclarations de fabricants dans chaque tableau : Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 7 juillet 2021 ; Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 3 décembre 2025 ; Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 ; TDK InvenSense AN-1112 Revision 1.1, 15 juin 2016 ; communiqué de presse TDK InvenSense T5838, 11 janvier 2021.
- Note sur les données : le SNR et l’AOP des fiches techniques sont des déclarations de fabricants mesurées à 1 kHz et 94 dB SPL, et les valeurs analogiques et numériques (PDM) ne sont pas directement comparables sans l’ajustement d’environ 1,5 dB que suggère Knowles. La plage dynamique de 114 dB de l’IM73A135 est notre propre arithmétique à partir de la fiche technique (94 - 73 = 21 dB d’EIN ; 135 - 21 = 114 dB), et non un chiffre de fabricant. L’article sur le modèle piézoélectrique à 147 dB SPL indique 54,5 dB de SNR dans son résumé mais 55,5 dB dans une section ultérieure ; nous retenons 54,5 dB, qui correspond à la plage dynamique de 107,5 dB annoncée. Les valeurs de bruit de fond et de SNR des microphones pour insectes sont les spécifications listées dans le tableau comparatif de cet article, et non de nouvelles mesures. L’étude d’appariement de réseaux de 2021, AN-1112 (2016) et les chiffres de lancement du T5838 (2021) sont les données les plus récentes disponibles de leur catégorie. La lecture à 399 µW est une prépublication qui n’avait pas achevé son évaluation par les pairs lorsque nous l’avons lue. Nous avons volontairement laissé de côté la taille du marché ; notre tour d’horizon du marché couvre cet angle.
Dernière mise à jour : 7 novembre 2026. Nous actualisons ce tour d’horizon chaque trimestre, et la prochaine révision est attendue lorsque l’IEEE Sensors Journal et Acta Acustica publieront leurs premiers numéros de 2027 consacrés à la mesure par microphones MEMS.