Statistiques d'Adaptation de l'Impédance de Sortie des Amplificateurs Casque (2026) : 35+ Points de Données sur la Règle du 1/8, l'Impédance de Source Mesurée et les Variations d'Impédance des IEM

Statistiques d'impédance de sortie des amplis casque 2026 : une source de 50 ohms a faussé la réponse d'un IEM de 7,5 dB ; 170 smartphones, surtout 1 à 10 ohms.

Alimenter des écouteurs intra-auriculaires (IEM) Shure SE535 avec une source de 50 ohms plutôt que de 1 ohm a décalé leur réponse en fréquence jusqu’à 7,5 dB (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019), soit plusieurs fois le 1 dB que les testeurs indépendants considèrent comme audible (section 1). Les sources que l’on branche réellement sont loin d’être uniformes : l’adaptateur USB-C d’Apple a été mesuré à 0,9 ohm alors que la deuxième version de l’adaptateur Pixel de Google l’a été à 7,6 ohms (Audio Science Review, test des adaptateurs USB-C Apple et Google 2019). À l’autre bout du câble, un Shure SE846 multi-transducteurs plonge à 5,5 ohms à 5 kHz (Archimago’s Musings, mesures d’impédance de casques 2021), ce qui place l’impédance de source « sûre » pour ces écouteurs sous 1 ohm. Nous avons agrégé des données issues des mesures en laboratoire de Stereophile, de Reference Audio Analyzer, de la boutique de l’IEC, d’Audio Precision, de blogs et de forums de mesure indépendants, ainsi que de documents de fabricants signalés comme tels. Pour le versant commercial du même matériel (ventes, segments et adoption des dongles), consultez nos statistiques du marché des DAC et amplificateurs casque ; cette page s’en tient à la poignée de main électrique entre amplificateur et casque.

TL;DR

  • Une source de 50 ohms a décalé la réponse d’un Shure SE535 jusqu’à 7,5 dB par rapport à une source de 1 ohm (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019).
  • À un rapport d’impédance source/casque de 1/8, le casque reçoit 0,89 de la tension, soit environ 1 dB de moins (NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011).
  • L’adaptateur USB-C d’Apple a été mesuré à 0,9 ohm et le deuxième adaptateur Pixel de Google à 7,6 ohms (Audio Science Review 2019).
  • Un second laboratoire a situé le même adaptateur Apple à 0,3 ohm en moyenne de 40 Hz à 15 kHz (Reference Audio Analyzer, rapport Apple A2155).
  • Les prises casque d’amplificateurs intégrés hi-fi ont été mesurées à 665 ohms (Rotel RA-6000) et 320 ohms (Marantz Model 40n), contre 0,6 ohm pour un Benchmark HPA4 (mesures Stereophile, 2021 à 2023).
  • L’édition 2018 de l’IEC 61938 a « ajusté » l’impédance de source de sortie recommandée (IEC Webstore, IEC 61938:2018).
  • Les essais de sécurité des casques selon l’EN 50332 exigent une source de signal de 2,0 ohms ou moins (Audio Precision, TN143 Headphone Electroacoustic Measurements 2024).
  • L’IEC 60268-7 exige que la courbe d’impédance d’un casque ne descende jamais sous 80% de son impédance nominale (Audio Precision TN143 2024).
  • Des écouteurs intra-auriculaires Shure SE846 plongent à 5,5 ohms à 5 kHz (Archimago’s Musings 2021).
  • Les transducteurs à armature équilibrée passent de résistifs à inductifs généralement entre 100 et 300 Hz (livre blanc Knowles WP03, document du fabricant).
  • Un MacBook Air 2024 a délivré 1,25 V et 48 mW sur 30 ohms (mesures du forum Audio Science Review, 30 mai 2025).

1. Le diviseur de tension en chiffres : la règle du 1/8 et le facteur d’amortissement

L’impédance de sortie est la résistance qu’un amplificateur place de fait en série avec le casque. Les deux forment un diviseur de tension : la part de tension que la source garde pour elle n’atteint jamais le transducteur. Comme l’impédance d’un casque varie avec la fréquence, cette part varie elle aussi avec la fréquence, et le résultat est un égaliseur que personne n’a demandé. À un rapport de 1/8 (impédance de source égale à un huitième de l’impédance du casque), le casque reçoit encore 0,89 de la tension, soit une baisse d’environ 1 dB (NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011), ce qui constitue l’arithmétique derrière la « règle du 1/8 ».

Le facteur d’amortissement est le même rapport retourné : impédance du casque divisée par impédance de source. Une règle du 1/8 correspond donc à un facteur d’amortissement de 8. La règle ne vise pas la perfection, elle vise à maintenir le décalage tonal le plus défavorable près du seuil d’audibilité. Les lignes ci-dessous montrent à quelle vitesse de vrais écouteurs sortent de cette zone dès que la source grimpe à deux chiffres d’ohms.

MétriqueValeurSource
Tension parvenant au casque lorsque l’impédance de source vaut 1/8 de celle du casque0,89 de la tension à vide, environ 1 dB de moinsNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Facteur d’amortissement minimal suggéré pour les casques (impédance du casque divisée par l’impédance de source)8 ou plusNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 (commentaire de l’auteur)
Variation de la réponse en fréquence d’un IEM Ultimate Ears SuperFi 5 alimenté par une source de 43 ohms et par une source de 10 ohms12 dB au total contre 6 dBNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Écart maximal de réponse d’un IEM Shure SE535, source de 50 ohms contre source de 1 ohm7,5 dBSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Variation de réponse considérée comme seuil d’audibilité dans les tests indépendants d’amplificateurs1 dBArchimago’s Musings, mesures d’impédance de casques 2021

Contexte : les chiffres du SuperFi 5 et du SE535 sont les mesures publiques avant/après les plus claires de cet effet que nous ayons trouvées, mais elles ont plus de trois ans. Données les plus récentes disponibles : les mesures de 2011 et 2019 ci-dessus. La physique n’a pas changé ; ce sont les modèles d’écouteurs qui ont changé.

2. Téléphones, dongles et lecteurs portables : impédance de sortie mesurée

Les sources portables se répartissent entre quasi idéales et suffisantes pour certains. L’adaptateur USB-C d’Apple a été mesuré à 0,9 ohm tandis que la deuxième version de l’adaptateur Pixel de Google l’a été à 7,6 ohms dans le même test (Audio Science Review, test des adaptateurs USB-C Apple et Google 2019). Reference Audio Analyzer, un second laboratoire indépendant, situe l’adaptateur Apple encore plus bas, à 0,3 ohm en moyenne de 40 Hz à 15 kHz (Reference Audio Analyzer, rapport Apple A2155) ; l’écart reflète la méthode de test plutôt qu’un produit différent et il est consigné dans la note sur les données.

Qu’un chiffre soit « bas » dépend entièrement des écouteurs. Appliquons la règle du 1/8 au minimum de 5,5 ohms du SE846 (section 5) : 5,5 divisé par 8 donne environ 0,69 ohm. Selon ce calcul, l’adaptateur Apple passe avec le chiffre d’un laboratoire (0,3) et échoue avec celui de l’autre (0,9), et toutes les autres sources de ce tableau échouent. Un dongle de 20 ohms joue dans une autre catégorie : avec des écouteurs de 32 ohms nominaux, l’impédance de source atteint 62% de la charge (20 divisé par 32), soit plus de quatre fois la limite du 1/8.

MétriqueValeurSource
Impédance de sortie, adaptateur Apple USB-C vers 3,5 mm contre adaptateur USB-C Google Pixel (deuxième version)0,9 ohm contre 7,6 ohmsAudio Science Review, test des adaptateurs USB-C Apple et Google 2019
Même adaptateur Apple (modèle A2155), impédance de sortie moyennée de 40 Hz à 15 kHz0,3 ohmReference Audio Analyzer, rapport d’amplificateur Apple A2155 (consulté en 2026)
Adaptateur USB-C « quatrième génération » Soditer (puce Realtek ALC4042), impédance de sortie20 ohmsArchimago’s Musings, mesures de l’adaptateur USB-C Soditer 2020
Smartphones mesurés par Sonarworks, une société d’étalonnage de casques170 appareils, la plupart entre 1 et 10 ohmsSound On Sound, Phones and Ohms (page 2) 2019, données Sonarworks
Smartphones Sony du même échantillon Sonarworksimpédance de sortie de plus d’une dizaine d’ohmsSound On Sound, Phones and Ohms 2019 (données Sonarworks)
Prise casque de l’Apple iPhone 3G, impédance de sortie3,1 ohms sur toute la bande audioStereophile, mesures du JH16 Pro 2011

Contexte : dans l’échantillon de smartphones de Sonarworks, l’article rapporte que les téléphones Apple et Samsung s’en sortent bien et que les moins bons résultats viennent de marques moins courantes. Données les plus récentes disponibles pour les smartphones : 2019 ; considérez donc la ligne des téléphones comme une référence historique plutôt que comme un portrait des modèles actuels.

3. Amplificateurs de bureau, interfaces et prises casque hi-fi

Le matériel de bureau couvre plus de trois ordres de grandeur, de moins de 0,3 ohm à 665 ohms. La prise casque du Rotel RA-6000 a été mesurée à 665 ohms « à toutes les fréquences audio », contre 0,6 ohm pour l’amplificateur casque dédié Benchmark HPA4 (Stereophile, mesures du Rotel RA-6000 2023). Cela représente un rapport de plus de 1 000 pour 1 entre deux produits qu’un acheteur pourrait poser sur la même étagère.

Une prise mesurant des centaines d’ohms livre la réponse en fréquence à la courbe d’impédance du casque, exactement l’effet de diviseur de tension décrit en section 1, et un fabricant d’amplificateurs casque décrit une résistance série fixe comme le circuit de sortie le plus courant (voir la dernière ligne). Les amplificateurs casque dédiés et les convertisseurs de ce tableau vont de moins de 0,3 ohm à environ 10 ohms, et les appareils à 10 ohms se situent dans une zone grise : 10 ohms, c’est 1/30 d’un casque de 300 ohms, bien dans la règle du 1/8, mais près de deux fois le minimum de 5,5 ohms du SE846 (section 5).

MétriqueValeurSource
Amplificateur casque Benchmark HPA4, impédance de sortie0,6 ohm à 20 Hz et 1 kHz, 0,83 ohm à 20 kHzStereophile, mesures du Benchmark HPA4 2021
Convertisseur RME ADI-2 Pro FS, impédance de sortie casquemoins de 0,3 ohm sur tout le spectreArchimago’s Musings, mesures d’impédance de casques 2021
Topping DX3 Pro V2 et ASUS Xonar, impédance de sortie casqueenviron 10 ohmsArchimago’s Musings, mesures d’impédance de casques 2021
Amplificateur intégré Audio Research I/50, impédance de sortie casque48 ohms de 20 Hz à 20 kHzStereophile, mesures de l’Audio Research I/50 2023
Amplificateur intégré Marantz Model 40n, impédance de sortie casque320 ohmsStereophile, mesures du Marantz Model 40n 2022
Amplificateur intégré Rotel RA-6000, impédance de sortie casque665 ohms à toutes les fréquences audioStereophile, mesures du Rotel RA-6000 2023
Amplificateur casque Benchmark HPA2, impédance de sortie annoncée par le fabricantenviron 0,1 ohmBenchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (affirmation du fabricant)
Circuit de sortie casque le plus courant, selon un fabricant d’amplificateurs casquepilote à amplificateur opérationnel suivi d’une résistance série de 30 ohmsBenchmark Media, The 0-Ohm Headphone Amplifier 2001 (affirmation du fabricant)

Contexte : le guide d’achat du même magazine décrit la « très haute impédance de source » de la prise Rotel comme non optimale pour les casques de faible impédance (Recommended Components 2024 Edition: Integrated Amplifiers). Les chiffres du HPA4 et du RME ont plus de trois ans ; données les plus récentes disponibles : mesures de 2021.

4. Normes : l’IEC 61938, l’héritage des 120 ohms et les règles de test

La cible officielle d’impédance de source pour casques citée dans ces sources est un héritage, et elle a depuis été révisée. La troisième édition de l’IEC 61938, publiée le 12 janvier 2018, indique parmi ses modifications que la « valeur recommandée de l’impédance de source de sortie est ajustée » (IEC Webstore, IEC 61938:2018). La nouvelle valeur est derrière un accès payant ; tout article qui cite une valeur de remplacement précise sans avoir la norme en main doit donc être pris avec prudence.

Les normes de mesure sont allées à l’opposé de l’ancienne idée des 120 ohms. Les laboratoires d’essai veulent une source proche d’une source de tension parfaite, afin que le test reflète le casque et non l’amplificateur : l’EN 50332, la norme européenne qui plafonne le niveau de pression acoustique maximal que les casques peuvent produire, exige une source de signal de test de 2,0 ohms au plus (Audio Precision, TN143 Headphone Electroacoustic Measurements 2024). La même note ajoute que certains appareils grand public à prise casque qu’elle a testés ont une impédance de sortie bien plus élevée.

MétriqueValeurSource
Première apparition de l’IEC 61938 et sa recommandation pour les sorties casque1996, impédance de source de 120 ohmsSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Édition actuelle de l’IEC 61938édition 3.0, publiée le 12 janvier 2018, remplaçant la deuxième édition de 2013IEC Webstore, IEC 61938:2018
Modification relative aux casques dans l’édition 2018impédance de source de sortie recommandée « ajustée » (valeur absente du résumé public)IEC Webstore, IEC 61938:2018
Valeur nouvellement recommandée dans l’édition 2018 pour les systèmes de haut-parleurs définis par leur impédance6 ohmsIEC Webstore, IEC 61938:2018
Impédance de sortie maximale de la source de signal de test selon l’EN 503322,0 ohmsAudio Precision TN143 2024
Règle de l’IEC 60268-7 pour l’impédance nominale d’un casquele minimum de la courbe d’impédance doit valoir au moins 80% de la valeur nominale à chaque fréquenceAudio Precision TN143 2024
Plage de fréquences sur laquelle l’IEC 60268-7 exige de mesurer et d’afficher l’impédance du casque20 Hz à 20 kHzAudio Precision TN143 2024

Contexte : le chiffre de 120 ohms date de 1996 et n’a jamais séduit les concepteurs d’amplificateurs, selon le même article. L’aperçu public de l’édition 2018 liste la modification mais n’imprime pas la nouvelle valeur pour les casques.

5. Courbes d’impédance des casques et des IEM : pourquoi les valeurs nominales trompent

Une impédance nominale est un seul chiffre qui tient lieu de courbe, et c’est la courbe que voit l’amplificateur. Sonarworks a mesuré l’impédance de 797 modèles de casques et constaté que 57% présentent une certaine variation d’impédance avec la fréquence (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019). Pour les modèles restants à impédance plate, une impédance de source plus élevée abaisse surtout le volume ; pour les 57%, elle remodèle l’équilibre tonal.

Les écouteurs intra-auriculaires multi-transducteurs à armature équilibrée sont le pire cas. Une armature équilibrée (balanced armature) est un type de transducteur miniature utilisé dans de nombreux IEM ; elle devient inductive (son impédance augmente avec la fréquence) à des fréquences inhabituellement basses, de sorte que l’impédance grimpe dans le médium ; les filtres répartiteurs passifs qui répartissent le signal entre les transducteurs ajoutent ensuite creux et pics. Le JH Audio JH16 Pro montre pourquoi les règles sur les valeurs nominales comptent : donné pour 18 ohms, il présente en moyenne environ 13 ohms dans les graves, soit 72% de sa valeur nominale (13 divisé par 18), sous le plancher de 80% que l’IEC 60268-7 fixe pour une valeur nominale (voir section 4). Pour situer l’échelle, ces variations électriques peuvent rivaliser avec les écarts d’un exemplaire à l’autre traités dans nos statistiques sur la variation entre exemplaires de casques.

MétriqueValeurSource
Part de 797 modèles de casques mesurés dont l’impédance varie avec la fréquence57%Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 (données Sonarworks)
IEM Shure SE846, impédance minimale5,5 ohms à 5 kHzArchimago’s Musings, mesures d’impédance de casques 2021
IEM Ultimate Ears SuperFi 5, plage d’impédance10 à 90 ohmsArchimago’s Musings, mesures d’impédance de casques 2021
IEM JH Audio JH16 Pro (18 ohms nominaux), impédance mesuréeenviron 13 ohms dans les graves et le bas-médium, maximum de 35 ohms à 2 kHzStereophile, mesures du JH16 Pro 2011
Fréquence à laquelle les transducteurs à armature équilibrée passent de résistifs à inductifsgénéralement 100 à 300 HzKnowles, livre blanc WP03 The Science of Premium Sound (document du fabricant)
Transducteur à armature équilibrée Knowles RAI-33651-000, impédance nominale25 ohms de résistance continue, 36 ohms à 500 Hz, 60 ohms à 1 kHzFiche technique Knowles RAI-33651-000 (spécification du fabricant)

Contexte : les transducteurs dynamiques varient eux aussi, mais surtout vers le haut autour de leur résonance, où l’article Phones and Ohms note que l’impédance « peut monter à plus de 1,5 fois sa valeur nominale », généralement autour de 100 Hz. Le même article montre le SE535 plongeant d’une valeur nominale de 32 ohms à 9 ohms, ce qui explique son écart de 7,5 dB en section 1. Les données du JH16 Pro ont plus de trois ans ; données les plus récentes disponibles : mesures de 2011.

6. Tension, puissance et sensibilité : ce qu’une source doit fournir

Une faible impédance de sortie ne fait que la moitié du travail ; la source doit aussi fournir assez de tension. La prise casque d’un MacBook Air 2024 a mesuré 1,25 V et 48 mW sur 30 ohms, et 2,97 V et 29 mW sur 300 ohms (forum Audio Science Review, mesures de la sortie casque du MacBook Air 2024, 30 mai 2025), ce qui concorde avec les 1,25 Vrms annoncés par Apple sous 150 ohms et 3 Vrms de 150 ohms à 1k ohms (Apple Support, Use high-impedance headphones with your Mac, affirmation du fabricant). Autrement dit, le même port change sa tension maximale selon le casque branché.

C’est la sensibilité en tension, et non en puissance, qui permet de prédire si une source est assez forte. Le tableau de Benchmark montre qu’un Sennheiser HD 650 de 300 ohms et un Audeze LCD-X de 22 ohms se retrouvent à moins de 0,5 dB l’un de l’autre par volt, alors que leurs valeurs par milliwatt diffèrent de 11 dB (Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014, tableau du fabricant). Les casques planaires à faible sensibilité relèvent encore l’exigence de tension, un compromis de conception abordé dans nos statistiques sur la distorsion des transducteurs planar magnétiques et dynamiques.

MétriqueValeurSource
Écart de sensibilité entre l’AKG K1000 (78 dB/V) et l’Astell and Kern AKR03 Roxanne Max (140 dB/V)62 dB, soit environ 1258 fois plus de tension requise par le K1000 pour le même volumeSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Sennheiser HD 650 (300 ohms) contre Audeze LCD-X (22 ohms), sensibilité par volt et par milliwatt112 contre 112,5 dB SPL à 1 Vrms ; 107 contre 96 dB SPL à 1 mWBenchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (tableau du fabricant)
Volume d’un Sony MDR-V600 (119,5 dB SPL à 1 Vrms) par rapport à un Sennheiser HD 650 (112 dB SPL à 1 Vrms) alimentés avec la même tensionenviron 7,5 dB plus fortBenchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (tableau du fabricant)
Besoin typique en puissance des écouteursde quelques milliwatts à 500 milliwattsAudio Precision TN143 2024
Sortie annoncée par Apple pour la prise casque des Mac selon l’impédance du casquejusqu’à 1,25 Vrms sous 150 ohms ; 3 Vrms de 150 ohms à 1k ohmsApple Support, Use high-impedance headphones with your Mac (affirmation du fabricant)
Prise casque du MacBook Air 2024, mesurée sur 30 ohms et sur 300 ohms1,25 V et 48 mW (52 mW idéal) ; 2,97 V et 29 mWMesures du forum Audio Science Review, 30 mai 2025
Adaptateur USB-C Apple A2155, sortie maximale avant écrêtage0,5 Vrms et 32,1 mAReference Audio Analyzer, rapport d’amplificateur Apple A2155 (consulté en 2026)

Contexte : les 52 mW « idéaux » correspondent à 1,25 V sur 30 ohms (1,25 au carré divisé par 30) ; le maximum mesuré est de 48 mW, soit environ 92% de cette valeur (48 divisé par 52).

Résumé : l’adaptation de l’impédance de sortie des amplificateurs casque en chiffres

MétriqueValeurSource
Écart maximal de réponse d’un IEM Shure SE535, source de 50 ohms contre source de 1 ohm7,5 dBSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Tension parvenant au casque à un rapport d’impédance source/casque de 1/80,89, environ 1 dB de moinsNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Variation de réponse de l’Ultimate Ears SuperFi 5 depuis une source de 43 ohms12 dB au totalNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Adaptateur USB-C Apple contre adaptateur Pixel de Google (deuxième version), impédance de sortie0,9 ohm contre 7,6 ohmsAudio Science Review 2019
Adaptateur USB-C Apple A2155, impédance de sortie moyenne de 40 Hz à 15 kHz0,3 ohmReference Audio Analyzer (consulté en 2026)
Adaptateur USB-C Soditer, impédance de sortie20 ohmsArchimago’s Musings 2020
Impédance de sortie casque, amplificateur casque Benchmark HPA4 contre amplificateurs intégrés Rotel RA-6000 et Marantz Model 40n0,6 ohm contre 665 ohms et 320 ohmsMesures Stereophile, 2021 à 2023
IEC 61938 troisième édition (12 janvier 2018), modification relative aux casquesimpédance de source de sortie recommandée « ajustée »IEC Webstore, IEC 61938:2018
Impédance maximale de la source de test selon l’EN 503322,0 ohmsAudio Precision TN143 2024
Plancher de l’IEC 60268-7 pour la courbe d’impédance d’un casqueau moins 80% de l’impédance nominaleAudio Precision TN143 2024
IEM Shure SE846, impédance minimale5,5 ohms à 5 kHzArchimago’s Musings 2021
Transducteurs à armature équilibrée, transition de résistif à inductifgénéralement 100 à 300 HzLivre blanc Knowles WP03 (document du fabricant)
Transducteur à armature équilibrée Knowles RAI-33651-000, impédance à 500 Hz contre 1 kHz36 ohms contre 60 ohmsFiche technique Knowles RAI-33651-000 (spécification du fabricant)
Sennheiser HD 650 contre Audeze LCD-X, sensibilité à 1 Vrms112 contre 112,5 dB SPLBenchmark Media 2014 (tableau du fabricant)
MacBook Air 2024, mesuré sur 30 ohms1,25 V et 48 mWForum Audio Science Review, 30 mai 2025

Méthodologie et sources

Dernière mise à jour : 7 novembre 2026. Nous actualisons ce tour d’horizon chaque trimestre, et la prochaine mise à jour est attendue lorsque Stereophile publiera sa prochaine édition de Recommended Components.

Essayez VoxBooster — essai gratuit de 3 jours.

Clonage vocal en temps réel, soundboard et effets — partout où vous parlez déjà.

  • Sans carte bancaire
  • ~30 ms de latence
  • Discord · Teams · OBS
Essayer gratuitement 3 jours