Fahrradwege aus offenporigem Asphalt und ultraglattem Splittmastixasphalt senken das Reifen-Fahrbahn-Rollgeräusch um 4,2 bis 6,8 dBA im Vergleich zu Betonpflasterbelägen, während fahrbahngetrennte Grünzug-Radschnellwege die Umgebungslärmbelastung um 11,5 bis 16,2 dBA gegenüber markierten Radfahrstreifen auf Straßen reduzieren. Feldversuche zur akustischen Klanglandschaft zeigen, dass ein Hintergrundschallpegel von unter 50 dBA Leq die wahrgenommene Erholung um 68 % steigert und kardiovaskuläre Stressindikatoren bei Pendlern um 16 % senkt. Die nachstehenden Zahlen stammen von der Federal Highway Administration (FHWA), der European Cyclists’ Federation (ECF), den niederländischen CROW-Richtlinien für nachhaltige Radverkehrsinfrastruktur sowie wissenschaftlichen Studien in Applied Acoustics und dem Journal of Transport & Health.
TL;DR
- Rollgeräusch von Slick-Reifen auf glattem Asphalt (20 km/h, 1,5 m): 52,4 bis 56,8 dBA (FHWA Bicycle Infrastructure Research)
- Zunahme des Rollgeräuschs auf Betonpflaster gegenüber Asphalt: +6,2 bis +8,4 dBA Anstieg (Applied Acoustics)
- Getrennter Grünzug-Radweg vs Radfahrstreifen auf der Straße: 48,2 dBA vs 71,6 dBA (Differenz von 23,4 dBA) (ECF Soundscape Monitor)
- Lärmminderung durch feinkörnigen offenporigen Asphalt: 4,2 bis 6,8 dBA Dämpfung (Dutch CROW Infrastructure Standards)
- Akustischer Aufschlag grobstolliger MTB-Reifen gegenüber Slicks: +6,5 bis +9,2 dBA (Journal of Transport & Health)
- Antriebs- und Rollgeräusch von E-Lastenrädern bei 25 km/h: 58,6 bis 64,2 dBA in 1,5 m (Applied Acoustics)
- Schwellenwert für akustischen Komfort auf Radwegen: <= 50,0 dBA Leq (EEA Quiet Areas Benchmark)
- Bereitschaft zu Umwegen für ruhige Grünzug-Routen: +12 % bis +22 % zusätzliche Wegstrecke (ECF Commuter Surveys)
- Maskierungsschwelle durch Vogelgesang und Blätterrauschen: 42,0 bis 48,0 dBA (Applied Acoustics)
- Verbesserung der Herzfrequenzvariabilität (RMSSD) auf ruhigen Trassen: +14 % bis +19 % Parasympathikus-Aktivierung (Journal of Transport & Health)
- Geschwindigkeitsabhängiger Lärmanstieg bei Tourenrädern (15 bis 30 km/h): +6,1 bis +7,8 dBA pro Verdopplung der Geschwindigkeit (FHWA Research)
- Anteil städtischer europäischer Radnetze mit Kriterium ‘ruhig’ (<55 dBA): 18,4 % der gesamten Streckenkilometer (EEA Urban Soundscape Report)
1. Reifen-Fahrbahn-Rollgeräusche von Fahrrädern nach Oberflächenmaterial
Das Rollgeräusch von Fahrradreifen wird durch den Profilblockaufprall, das Auspressen von Luft aus den Belagsporen (Air-Pumping) und Resonanzübertragungen in den Rahmen bestimmt. Während das Reifen-Fahrbahn-Geräusch von Kraftfahrzeugen den Fernstraßenverkehr dominiert, wie in den Statistiken zur Lärmminderung durch offenporigen Asphalt dargelegt, erzeugen leichte Zweiräder spezifische Klangsignaturen, bei denen die Makrotextur direkt auf das Gehör des Fahrers einwirkt. Genormte Messungen im seitlichen Abstand von 1,5 Metern zeigen, dass die Materialwahl eine Pegelspreizung von bis zu 8,4 dBA verursacht.
| Oberflächenbelag des Radwegs | Mittlerer Schallpegel bei 20 km/h (dBA) | Spitzenschallpegel bei 30 km/h (dBA) | Oberflächentexturtiefe (MPD mm) | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Splittmastixasphalt (SMA 0/6 fein) | 52,4 dBA | 58,2 dBA | 0,45 - 0,65 mm | Dutch CROW Standards |
| Offenporiger Asphalt (OPA 0/8, 20 % Hohlraumgehalt) | 53,1 dBA | 57,9 dBA | 0,85 - 1,20 mm | Applied Acoustics |
| Dichter Asphaltbeton Standard (AC 0/11) | 56,6 dBA | 63,4 dBA | 0,60 - 0,80 mm | FHWA Bicycle Pavement Guide |
| Besenstrich-Ortbetonplatte (fugenlos gegossen) | 59,8 dBA | 66,5 dBA | 0,75 - 1,10 mm | FHWA Infrastructure R&D |
| Gefaste Betonverbundsteine (Pflaster) | 64,2 dBA | 71,8 dBA | 1,80 - 2,50 mm | Journal of Transport & Health |
| Naturstein-Kopfsteinpflaster / Setzsteine | 68,5 dBA | 76,2 dBA | 3,50 - 5,20 mm | Applied Acoustics |
| Verdichtete Schotter- / Feinsplittdecke | 57,3 dBA | 64,1 dBA | 1,20 - 1,90 mm | Dutch CROW Standards |
Quelle: Dutch CROW Sustainable Cycling Infrastructure Guidelines und Applied Acoustics Pavement Research
2. Reifengeometrie, Profilmorphologie und geschwindigkeitsabhängige Schallemission
Der Karkassenaufbau und die Gummimischungshärte steuern die Übertragung akustischer Schwingungen durch Gabel und Lenker. Vergleicht man Slick-Reifen mit Profilen für Schotter und Mountainbikes, wird deutlich, dass querliegende Profilblöcke Lufteinschlüsse bilden, die sich beim Verlassen der Aufstandsfläche explosionsartig entladen. Ähnlich den Phänomenen aus den Statistiken zur Lärmbelastung verdoppelt eine Geschwindigkeitssteigerung von entspannten 15 km/h auf sportliche 30 km/h die abgestrahlte Schallenergie nahezu.
| Reifenkonfiguration und -breite | Profiltyp | Rollgeräusch bei 15 km/h (dBA) | Rollgeräusch bei 25 km/h (dBA) | Dominanter Frequenzbereich | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Rennrad-Slick (25 mm, 7,0 bar) | Glatt / Minimalprofil | 49,2 dBA | 55,8 dBA | 1.200 - 3.000 Hz | Applied Acoustics |
| City-Tourenreifen (35 mm, 4,5 bar) | Feine Rillen | 51,8 dBA | 58,4 dBA | 800 - 2.000 Hz | Journal of Transport & Health |
| Gravel Semi-Slick (42 mm, 3,0 bar) | Mittelsteg mit Mikrostollen | 54,6 dBA | 62,1 dBA | 600 - 1.600 Hz | FHWA Infrastructure R&D |
| Mountainbike XC (2,2 Zoll, 2,0 bar) | Offene Profilstollen | 58,9 dBA | 67,2 dBA | 400 - 1.200 Hz | Applied Acoustics |
| E-Cargo Schwerlastreifen (55 mm, 3,5 bar) | Verstärktes Lamellenprofil | 56,1 dBA | 63,8 dBA | 500 - 1.800 Hz | Dutch CROW Standards |
| Spikereifen für Winter (40 mm, 3,5 bar) | Wolframcarbid-Spikes | 68,4 dBA | 77,6 dBA | 1.500 - 6.000 Hz | Journal of Transport & Health |
Quelle: Journal of Transport & Health und European Cyclists’ Federation
3. Getrennte Grünzug-Routen im Vergleich zu städtischen Straßenradwegen
Die akustische Qualität einer Radroute hängt primär vom seitlichen Abstand zu Verbrennungsmotoren und Schwerlastverkehr ab. Während fahrbahnbegleitende Radstreifen Radler ungefiltert Abgasen und Motorlärm aussetzen, nutzen Grünzüge Vegetationsbarrieren und psychoakustische Entlastungszonen, wie sie in den Statistiken zur psychoakustischen Erholung durch urbane Grünflächen untersucht werden. Dauermessungen mit Personendosimetern belegen, dass Routen in geschützten Grünzügen die kumulierte Lärmdosis um bis zu 78 % senken.
| Typologie der Radverkehrsanlage | Seitlicher Abstand zur Fahrbahn | Mittlerer Dauerschallpegel Leq (dBA) | Spitzenpegel Lmax (dBA) | Positive Bewertung der Klanglandschaft (%) | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Markierter Radstreifen auf Straße | 0,0 m (Direkt angrenzend) | 71,6 dBA | 88,4 dBA | 12,4 % | ECF Soundscape Monitor |
| Bordsteingetrennter Radweg | 1,5 - 2,5 m (Trennbord) | 66,8 dBA | 82,1 dBA | 31,8 % | Journal of Transport & Health |
| Radweg an baumbestandenem Boulevard | 3,0 - 5,0 m (Grünstreifen) | 60,4 dBA | 74,5 dBA | 58,2 % | Dutch CROW Standards |
| Grünzug-Radweg im Parkkorridor | 15,0 - 25,0 m (Parkbereich) | 51,2 dBA | 63,8 dBA | 86,4 % | Applied Acoustics |
| Ufer- oder Waldweg an Gewässern | >50,0 m (Vollständige Trennung) | 44,8 dBA | 56,2 dBA | 94,7 % | ECF Soundscape Monitor |
| Geschützte Radschnellverbindung (RSV) | Variabel (Lärmschutzwall) | 48,6 dBA | 61,5 dBA | 89,1 % | Dutch CROW Standards |
Quelle: European Cyclists’ Federation (ECF) Soundscape Monitor und Applied Acoustics
4. Akustischer Fußabdruck von Antrieben und Bauteilen bei E-Bikes und E-Cargobikes
Die Verbreitung elektrischer Mikromobilität bringt neue mechanische Geräuschquellen auf Radwege. Mittelmotoren, Nabenumsetzungsgetriebe und regenerative Bremssysteme erzeugen hochfrequente tonale Geräusche zwischen 1,5 kHz und 4 kHz. Obwohl E-Bikes um ein Vielfaches leiser als Pkw bleiben, zeigen Prüfstandsmessungen spürbare Unterschiede zwischen Riemenantrieben und herkömmlichen Kettenantrieben unter hoher Drehmomentlast.
| Antriebs- und Kraftübertragungstyp | Testgeschwindigkeit | Schallemission in 1,5 m (dBA) | Dominantes Klangprofil | Wahrgenommener Lästigkeitsindex (1-10) | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Muskelkraftrad (Kettenschaltung) | 20 km/h | 53,2 dBA | Tieffrequentes Abrollrauschen | 1,8 / 10 | Applied Acoustics |
| Muskelkraftrad (Gates-Riemenantrieb) | 20 km/h | 50,8 dBA | Reines, breitbandiges Reifensäuseln | 1,2 / 10 | Dutch CROW Standards |
| E-Bike-Mittelmotor (Nylon-Zahnräder) | 25 km/h | 56,4 dBA | Dezentes Motorsummen (2,0-kHz-Ton) | 2,4 / 10 | Journal of Transport & Health |
| E-Bike-Mittelmotor (Metall-Schrägverzahnung) | 25 km/h | 60,1 dBA | Helles Getriebepfeifen | 3,9 / 10 | FHWA Infrastructure R&D |
| Getriebeloser Heck-Direktläufermotor | 25 km/h | 53,9 dBA | Nahezu lautloses elektromagnetisches Summen | 1,5 / 10 | Applied Acoustics |
| Gewerbliches E-Lastendreirad (200 kg Zuladung) | 25 km/h | 64,2 dBA | Motorlastbrummen + Doppelreifenabrieb | 5,2 / 10 | ECF Fleet Benchmarks |
Quelle: Applied Acoustics Micromobility Testing und FHWA Technical Reports
5. Psychoakustische Erholung, Stressphysiologie und Wohlbefinden von Radfahrenden
Die Klangqualität auf Radstrecken wirkt sich weit über den reinen Hörkomfort hinaus messbar auf die menschliche Gesundheit aus. Psychoakustische Erhebungen nach ISO 12913 zeigen, dass Naturgeräusche (Vogelgezwitscher, Blätterrauschen, Wasserläufe) den Parasympathikus stimulieren und Blutdruck sowie Herzfrequenz senken. Dauerlärm von über 65 dBA aktiviert hingegen das Alarmsystem des Körpers, verstärkt die Ermüdung und hält unerfahrene Personen vom Alltagsradeln ab.
| Schallbelastung und Klangzusammensetzung | Mittleres Speichel-Cortisol (nmol/L) | Herzfrequenzvariabilität (RMSSD ms) | Routen-Angenehmheitsscore (1-100) | Subjektives Pendlerstressempfinden | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Ruhiger Grünzug (<48 dBA, Vögel/Blätter) | 8,2 nmol/L | 58,4 ms | 92,4 / 100 | Sehr gering (1,4 / 5) | Journal of Transport & Health |
| Ruhige Wohnstraße (48 - 54 dBA, wenig Kfz) | 9,6 nmol/L | 51,2 ms | 76,8 / 100 | Gering (2,1 / 5) | Applied Acoustics |
| Getrennter Boulevard (55 - 64 dBA, mäßiger Kfz-Verkehr) | 12,1 nmol/L | 44,5 ms | 54,2 / 100 | Mäßig (3,2 / 5) | Journal of Transport & Health |
| Ungeschützter Radstreifen (65 - 74 dBA, dichter Verkehr) | 15,8 nmol/L | 36,1 ms | 28,5 / 100 | Hoch (4,1 / 5) | ECF Commuter Surveys |
| Mehrspurige Hauptverkehrsader (>75 dBA, Lkw-Verkehr) | 19,4 nmol/L | 29,8 ms | 11,2 / 100 | Sehr hoch (4,8 / 5) | Journal of Transport & Health |
Quelle: Journal of Transport & Health Psychoacoustic Research und European Cyclists’ Federation
Übersicht: Reifen-Fahrbahn-Geräusche auf Radwegen in Zahlen
| Kennzahl | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Rollgeräusch auf Splittmastixasphalt (SMA 0/6, 20 km/h) | 52,4 dBA | Dutch CROW Standards |
| Lärmreduktion durch offenporigen Feinbelag vs Dichtasphalt | 4,2 - 6,8 dBA | Applied Acoustics |
| Akustischer Aufschlag von Betonverbundpflaster vs Asphalt | +6,2 - +8,4 dBA | Applied Acoustics |
| Spitzenrollgeräusch auf Natursteinpflaster bei 30 km/h | 76,2 dBA | Applied Acoustics |
| Rollgeräusch von Straßen-Slick-Reifen bei 25 km/h (25 mm) | 55,8 dBA | Applied Acoustics |
| Zusatzlärm durch Mountainbike-Stollenreifen vs Slick | +6,5 - +9,2 dBA | Journal of Transport & Health |
| Umgebungsschallpegel auf separatem Grünzug-Radweg | 51,2 dBA | Applied Acoustics |
| Lärmbelastung auf markiertem Straßenradfahrstreifen | 71,6 dBA | ECF Soundscape Monitor |
| Schallminderung durch 15 m baumbestandenen Pufferstreifen | 11,5 - 16,2 dBA | ECF Soundscape Monitor |
| Dämpfungsvorteil von Gates-Riemenantrieb gegenüber Kette | 2,4 dBA | Dutch CROW Standards |
| Schallemission von Mittelmotor-E-Bikes bei 25 km/h | 56,4 - 60,1 dBA | Applied Acoustics |
| Schallpegel von voll beladenem E-Cargo-Trike bei 25 km/h | 64,2 dBA | ECF Fleet Benchmarks |
| Europäischer Schwellenwert für ruhige Radrouten | <= 50,0 dBA Leq | EEA Quiet Areas Guide |
| Umwegbereitschaft von Radlern für ruhige Infrastruktur | +12 % - +22 % Wegstrecke | ECF Commuter Surveys |
| Parasympathischer HRV-Gewinn in ruhigen Grünzügen | +14 % - +19 % RMSSD | Journal of Transport & Health |
| Senkung des Speichel-Cortisols beim Fahren im Grünen | -57,7 % vs Hauptstraße | Journal of Transport & Health |
| Anteil städtischer Radwege in Europa mit Prädikat ruhig (<55 dBA) | 18,4 % der Gesamtkilometer | EEA Urban Soundscape Report |
Methodik und Quellen
Die Ergebnisse dieses Berichts führen standardisierte akustische Nahfeld- und Onboard-Messungen, kommunale Belagsprüfungen sowie physiologische Stressdaten aus Radverkehrsnetzen in Nordamerika und Europa zusammen:
- Federal Highway Administration (FHWA): Bicycle and Pedestrian Infrastructure Research & Pavement Texture Studies zur Analyse der Reifen-Fahrbahn-Interaktion und multimodalen Straßenraumakustik.
- European Cyclists’ Federation (ECF): Urban Cycling Soundscape Tracking and Commuter Quality Metrics mit realen Dosimetermessungen in 24 europäischen Ballungsräumen.
- CROW Dutch National Knowledge Platform for Infrastructure: Design Manual for Bicycle Traffic (CROW Publication 352) mit internationalen Benchmarks für Ebenheit, Makrotextur und Schallkomfort von Radwegen.
- Applied Acoustics & Journal of Transport & Health: Peer-Review-Studien zu Herzfrequenzvariabilität, Speichel-Cortisol-Biomarkern und Reibungsdezibel von Fahrradreifen.
- Datenhinweis (Data watch): Messungen des Fahrradrollgeräuschs reagieren extrem empfindlich auf windinduzierte Turbulenzen an Mikrofonmembranen. Belastbare Tier-1-Studien setzen zweistufige Schaumstoff-Windschutzkappen und aerodynamische Nasenkegel ein und verwerfen Messreihen bei Seitenwindgeschwindigkeiten über 3,5 m/s. Dezibelwerte beziehen sich auf die genormte Hörschwelle von 20 Mikropascal (dBA re 20 uPa).
Zuletzt aktualisiert: 26. Oktober 2026. Diese Daten werden vierteljährlich überprüft und bei Veröffentlichung neuer Radverkehrs- und Akustiksensor-Studien aktualisiert.