Statistiques du Marché des Mixeurs Audio et Consoles de Streaming (2026) : 45+ Points de Données sur la Taille du Marché, les Revenus du Matériel pour Créateurs et les Specs des Consoles

Statistiques mixeurs audio et consoles de streaming 2026 : les home studios ont pris 55,3% des revenus du matériel studio et broadcast en 2025. Marché, résultats, specs.

Les home studios ont capté 55,3% de l’ensemble des revenus mondiaux du matériel audio de studio et de diffusion en 2025, selon Futuresource Consulting, et le cabinet s’attend à ce que cette part continue de grimper. Ce basculement explique pourquoi une petite console de bureau comme la GoXLR, une RODECaster ou une Wave XLR compte désormais pour des entreprises qui vendaient surtout aux studios. La catégorie Gaming de Logitech, qui inclut ses microphones et Streamlabs, a atteint $1 414,2 millions pour l’exercice clos le 31 mars 2026, tandis que l’ensemble de la filière américaine des produits musicaux a reculé de 0,8%, à $8,2 milliards, sous la pression des droits de douane (Music Trades 2026 Industry Census). Si vous vous intéressez à la chaîne de signal de ce même matériel, nos statistiques sur les préamplis micro détaillent le gain et le bruit. Nous avons agrégé des données issues de dépôts SEC, de communiqués de résultats d’entreprises, d’une enquête sur le matériel des podcasteurs, de Stream Hatchet, de la documentation Microsoft et de plusieurs cabinets d’études de marché payantes, signalées comme telles.

TL;DR

  • Les home studios ont pris 55,3% des revenus audio mondiaux de studio et de diffusion en 2025 (Futuresource Consulting, janvier 2026)
  • Les estimations payantes du marché des interfaces audio 2025 vont de 229,95 millions USD à 8,83 milliards USD (SNS Insider 2025 ; Market Research Future)
  • Le marché des consoles de mixage audio est estimé à 636,24 millions USD en 2025 (Mordor Intelligence, étude payante)
  • Le segment Gamer and Creator Peripherals de Corsair, qui inclut Elgato, a généré $492,1 millions en 2025, en hausse de 4% (résultats annuels 2025 de Corsair)
  • La catégorie Gaming de Logitech, qui inclut les microphones et Streamlabs, a atteint $1 414,2 millions lors de l’exercice 2026 (résultats du T4 de l’exercice 2026 de Logitech)
  • Focusrite plc a fait croître le chiffre d’affaires Content Creation de 11,0%, à 123,0 millions de livres sterling, sur les 12 mois au 31 août 2025 (résultats non audités de Focusrite)
  • La valeur de détail des produits musicaux aux États-Unis a reculé de 0,8%, à $8,2 milliards en 2025 (Music Trades 2026 Industry Census)
  • Le détaillant de matériel musical Sweetwater a déclaré $1,86 milliard de revenus en 2025 (Sweetwater via Music Inc., février 2026)
  • 52,8% des podcasteurs utilisent une interface, un enregistreur numérique ou une table de mixage (The Podcast Host Gear Survey 2024)
  • Les audiences du live streaming ont regardé 36,4 milliards d’heures en 2025, en hausse de 6% (Stream Hatchet 2025 Yearly Report)
  • Le mode partagé de Windows ne prend pas en charge plus de huit canaux avec son pilote USB Audio 2.0 intégré (Microsoft Learn)

1. Taille du marché : ce que disent les études payantes, et pourquoi elles divergent

Personne ne publie de taille de marché auditée pour les « consoles de streaming ». Ce qui existe, c’est un ensemble de modèles d’études de marché payantes bâtis sur des définitions différentes, et qui ne concordent pas. La plus haute estimation 2025 pour les interfaces audio (8,83 milliards USD) vaut environ 38 fois la plus basse (229,95 millions USD), selon notre calcul à partir des chiffres affichés par les deux cabinets (8,83 milliards divisé par 229,95 millions donne 38,4).

Le chiffre le plus utile est une part plutôt qu’un total. Le segment du home studio, où vivent les consoles de streaming, croît plus vite que le matériel de studio professionnel et de diffusion, selon un dimensionnement d’analystes appuyé sur des enquêtes. Considérez chaque chiffre de ce tableau comme une estimation modélisée, pas comme un recensement.

MétriqueValeurSource
Marché des consoles de mixage audio, estimation 2025636,24 millions USDMordor Intelligence, rapport Audio Mixers Console Market (étude payante, données à janvier 2026)
Marché des consoles de mixage audio, prévision 2030785,69 millions USD (CAGR de 4,31%, 2025 à 2030)Mordor Intelligence, rapport Audio Mixers Console Market
Marché des interfaces audio, estimation 2025283,90 millions USDTechSci Research, rapport Audio Interface Market, mai 2026 (étude payante)
Marché des interfaces audio, prévision 2031430,13 millions USD (CAGR de 7,17%)TechSci Research, rapport Audio Interface Market, mai 2026
Marché des interfaces audio, estimation 2025 d’un deuxième cabinet229,95 millions USDSNS Insider, rapport Audio Interface Market, 16 décembre 2025 (étude payante)
Marché des interfaces audio, estimation 2025 d’un troisième cabinet8,83 milliards USDMarket Research Future, rapport Audio Interface Market (étude payante)
Part du home studio dans les revenus mondiaux du matériel audio de studio et de diffusion, 2025 (prévision pour 2029)55,3% (56,6% d’ici 2029)Futuresource Consulting, communiqué sur le dimensionnement créateurs et studio, 27 janvier 2026
Croissance annuelle prévue jusqu’en 2029 : segment home studio contre segment studio professionnel et diffusionCAGR de 4,6% contre CAGR de 3,2%Futuresource Consulting, communiqué sur le dimensionnement créateurs et studio, 27 janvier 2026

Note de contexte : Mordor Intelligence désigne l’Amérique du Nord comme la plus grande région et l’Asie-Pacifique comme celle qui croît le plus vite, et TechSci Research désigne le segment d’acheteurs « amateurs » comme celui qui croît le plus vite. Sources : rapport sur le marché des consoles de mixage audio, rapport sur le marché des interfaces audio, communiqué sur la part du home studio.

2. Dépôts publics : revenus créateurs d’Elgato et de Logitech G

Deux sociétés cotées placent le matériel pour créateurs dans une ligne publiée, et les deux lignes croissent plus lentement que l’effervescence autour du streaming ne le laisse penser. Le segment Gamer and Creator Peripherals de Corsair, qui abrite Elgato et Stream Deck, a progressé de 4%, à $492,1 millions en 2025, soit environ un tiers (33,4%, notre calcul : $492,1 millions sur $1 472,5 millions) du chiffre d’affaires de l’entreprise. Son troisième trimestre 2026 n’a progressé que de 3%.

L’équivalent de l’autre déclarant est plus large : une catégorie Gaming qui regroupe souris et claviers avec les microphones et les services Streamlabs, ce qui surestime la part audio. C’est pourtant le seul dépôt ici qui montre la catégorie d’un fabricant de microphones en accélération fin 2026. À retenir : le matériel pour créateurs est une activité stable à un chiffre à grande échelle, pas un boom.

MétriqueValeurSource
Chiffre d’affaires du segment Gamer and Creator Peripherals de Corsair (inclut Elgato), année complète 2025 contre 2024$492,1 millions contre $472,7 millions (hausse de 4%)Résultats annuels 2025 de Corsair, 12 février 2026
Marge brute du segment Gamer and Creator Peripherals de Corsair, 2025 contre 202439,4% contre 38,6%Résultats annuels 2025 de Corsair, 12 février 2026
Chiffre d’affaires du segment Gamer and Creator Peripherals de Corsair, troisième trimestre 2026 contre troisième trimestre 2025 (et neuf premiers mois de 2026 contre la même période de 2025)$116,5 millions contre $112,7 millions, hausse de 3% ($355,7 millions contre $327,3 millions, hausse de 8,7%, notre calcul)Résultats du T3 2026 de Corsair (SEC Form 8-K), 5 novembre 2026
Nouveaux comptes Elgato Marketplace ajoutés sur l’année jusqu’au troisième trimestre 2026Plus de 1 millionRésultats du T3 2026 de Corsair (déclaration de l’entreprise)
Ventes de la catégorie Gaming de Logitech (inclut les microphones et Streamlabs), exercice clos le 31 mars 2026$1 414,2 millions (hausse de 6%)Résultats du T4 de l’exercice 2026 de Logitech (SEC Form 8-K)
Ventes de la catégorie Gaming de Logitech, trimestre clos en septembre 2026 contre un an plus tôt$349,3 millions contre $323,3 millions (hausse de 8%)Résultats du T2 de l’exercice 2027 de Logitech, 27 octobre 2026
Ventes de la catégorie Headsets de Logitech, exercice 2026 contre exercice 2025$179,8 millions contre $179,7 millions (stable)Résultats du T4 de l’exercice 2026 de Logitech (SEC Form 8-K)

Note sur les perspectives : le segment des périphériques est guidé vers une croissance à deux chiffres au quatrième trimestre 2026, portée par la simulation de course, Elgato et SCUF. Sources : dépôt du troisième trimestre 2026 sur les périphériques, sur SEC EDGAR, dépôt de la catégorie Gaming de l’exercice 2026, sur SEC EDGAR.

3. Fabricants d’interfaces et audio pro : résultats des sociétés cotées

Le fabricant coté au Royaume-Uni des interfaces Scarlett et des boîtiers podcast Vocaster est l’indicateur public le plus net pour le marché des interfaces USB et des consoles de podcast, car sa division Content Creation vend précisément ce matériel. Sa marque éponyme a vu son chiffre d’affaires progresser de 12,5% sur les 12 mois au 31 août 2025, alors que l’entreprise indique que les données sectorielles montraient la catégorie des interfaces audio en recul d’environ 1%. Autrement dit, la croissance est venue de gains de parts, pas d’une marée montante.

La géographie est la seconde histoire. L’Europe, le Moyen-Orient et l’Afrique ainsi que l’Asie-Pacifique ont crû bien plus vite que les Amériques, où l’entreprise a relevé ses prix américains sur l’ensemble de la division à partir du 1er mai 2025 après les hausses de droits de douane. Le segment du matériel audio de Yamaha, qui couvre les mixeurs professionnels, l’audio grand public et l’audio embarqué en voiture, a suivi la trajectoire inverse à mesure que la poussée européenne de l’audio pro retombait. « Croissance organique à taux de change constant » (OCC) ci-dessous désigne la croissance hors acquisitions et hors effets de change.

MétriqueValeurSource
Chiffre d’affaires de la division Content Creation, 12 mois au 31 août 2025 contre l’année précédente (croissance de la seule marque Focusrite)123,0 millions de livres sterling contre 110,8 millions de livres sterling, hausse de 11,0% et de 14,0% en OCC (marque seule en hausse de 12,5%)Résultats non audités de Focusrite plc, 4 novembre 2025
Chiffre d’affaires Content Creation par région, même période : Amériques / EMEA / APAC53,7 M de livres sterling (hausse de 2,6%) / 55,6 M de livres sterling (hausse de 16,6%) / 13,8 M de livres sterling (hausse de 27,8%)Résultats non audités de Focusrite plc, 4 novembre 2025
Part du e-commerce en vente directe aux clients dans le chiffre d’affaires Content Creation8% (7% un an plus tôt)Résultats non audités de Focusrite plc, 4 novembre 2025
Variation à l’échelle du secteur des ventes de la catégorie des interfaces audio, 2025 contre 2024, telle que citée par Focusrite (fournisseur de données non nommé)Environ -1% (enregistrements Scarlett stables d’une année sur l’autre)Résultats non audités de Focusrite plc, 4 novembre 2025
Part du chiffre d’affaires du groupe Focusrite provenant de produits fabriqués en Chine et vendus aux États-UnisEnviron 12%Résultats non audités de Focusrite plc, 4 novembre 2025
Chiffre d’affaires du segment Audio Equipment de Yamaha, exercice clos le 31 mars 2026 contre l’exercice précédent142 444 millions de yens contre 147 765 millions de yens (baisse de 3,6%)Résultats financiers consolidés de Yamaha Corporation, exercice 2026

Note de contexte : l’entreprise a changé sa date de clôture du 31 août au 28 février, ces chiffres sont donc des données non auditées sur 12 mois, et le prochain jeu audité couvrira 18 mois. Ses preuves de parts de marché reposent sur des données trimestrielles de ventes au détail et sur des classements de ventes chez de grands revendeurs en ligne. Sources : communiqué de résultats Content Creation (PDF), résultats du segment matériel audio (PDF).

4. Canal de distribution : où se vendent les consoles

Les consoles de streaming atteignent surtout les acheteurs via les détaillants de matériel musical, et ce canal a connu en 2025 une année stable et lourdement taxée. Les 200 plus grands détaillants américains de produits musicaux ont fait croître leur chiffre d’affaires de 5,3%, à $6,9 milliards, alors même que les coûts de droits de douane supplémentaires équivalaient à 9% de leurs revenus. Les plus gros vendeurs prennent des parts à un marché qui, au total, a légèrement reculé.

Sweetwater, un détaillant unique à dominante en ligne, a déclaré un chiffre d’affaires équivalant à environ 27% du total du Top 200 (notre calcul : $1,86 milliard sur $6,9 milliards ; les deux chiffres proviennent de sources différentes et peuvent ne pas être définis de façon identique). L’audio professionnel, catégorie qui inclut les petites tables de mixage, a été le point positif des données NAMM les plus récentes.

MétriqueValeurSource
Ventes de produits audio professionnels aux États-Unis, 2024$1,59 milliard (hausse de 3,3%)NAMM 2025 Global Report (données les plus récentes disponibles : 2024)
Valeur de détail estimée aux États-Unis des produits musicaux (instruments, audio pro, logiciels d’enregistrement, matériel DJ, accessoires), 2025 contre 2024$8,2 milliards contre $8,3 milliards (baisse de 0,8%)Music Trades 2026 Industry Census Report
Coût des droits de douane supporté par la filière américaine des produits musicaux$627 millionsMusic Trades 2026 Industry Census Report
Chiffre d’affaires cumulé des 200 plus grands détaillants américains de produits musicaux, 2025$6,9 milliards (hausse de 5,3%)Rapport Top 200 Retailers de Music Trades, 2026
Coûts de droits de douane supplémentaires en part du chiffre d’affaires des détaillants du Top 2009%Rapport Top 200 Retailers de Music Trades, 2026
Nombre de magasins des détaillants du Top 2001 097 points de vente (contre 1 100)Rapport Top 200 Retailers de Music Trades, 2026
Chiffre d’affaires total de Sweetwater, 2025$1,86 milliard (sixième année consécutive au-dessus de $1 milliard)Annonce de Sweetwater via Music Inc., 2 février 2026 (chiffre du détaillant lui-même)
Clients servis par Sweetwater, 20251,7 millionAnnonce de Sweetwater via Music Inc., 2 février 2026 (chiffre du détaillant lui-même)

Sources : points clés du 2025 Global Report, rapport Top 200 Retailers, Music Inc. sur les résultats 2025 du détaillant.

5. Moteurs de la demande : population de créateurs et heures de visionnage en direct

Le vivier d’acheteurs d’une console de bureau, ce sont les créateurs qui parlent face caméra ou à l’antenne, et ce vivier continue de s’élargir. Le monde comptait 246 millions de créateurs de contenu vidéo en ligne en 2025, et 267 millions sont prévus d’ici 2030. La tranche la plus pertinente pour le matériel est celle des créateurs aspirants et professionnels, ceux qui sont les plus susceptibles de passer d’un micro USB à une chaîne XLR avec table de mixage.

L’audio est rarement le seul format : 63% des créateurs ont un profil hybride audio et vidéo (Futuresource Consulting, janvier 2026). Côté visionnage, le live streaming a atteint son plus haut total depuis 2021, et les plateformes autres que Twitch ont crû le plus vite. Si vous réglez le côté sortie d’une console pour ces plateformes, notre analyse des paramètres de débit et d’encodage audio pour le livestream couvre les spécifications d’ingestion.

MétriqueValeurSource
Population mondiale de créateurs de contenu vidéo en ligne, 2025 (prévision pour 2030)246 millions (267 millions)Futuresource Consulting, communiqué sur la population de créateurs, 2 avril 2026
Créateurs aspirants et professionnels en part de l’ensemble des créateurs, 2025 contre prévision 2030Environ 35% contre environ 38%Futuresource Consulting, communiqué sur la population de créateurs, 2 avril 2026
Répondants à l’enquête (16 à 75 ans, 8 marchés) qualifiés de créateurs de contenu53% (Chine 81%, Inde 79%, Brésil 58%)Futuresource Consulting, communiqué sur le dimensionnement créateurs et studio, 27 janvier 2026
Heures de live streaming regardées sur les plateformes suivies, 202536,4 milliards (hausse de 6%)Stream Hatchet 2025 Yearly Report
Heures regardées sur Kick, 20254,5 milliards (hausse de 131%)Stream Hatchet 2025 Yearly Report
Heures de live visionnées sur YouTube Gaming, 20258,8 milliards (meilleure année jamais enregistrée)Stream Hatchet 2025 Yearly Report
Contenu hors jeu vidéo en part de l’audience de Twitch, 202522%Stream Hatchet 2025 Yearly Report

Note de contexte : les catégories axées sur la parole, comme Just Chatting et IRL, sont celles où la qualité de la voix, et donc le traitement du micro, est la plus exposée. Sources : communiqué sur la population de créateurs, 2025 Yearly Report in Live Streaming Trends.

6. Sur quoi les podcasteurs se branchent réellement

Les données d’enquête sur le matériel installé sont maigres, et le meilleur jeu de données public est une enquête auprès de podcasteurs plutôt qu’auprès de streamers. Un peu plus de la moitié des podcasteurs (52,8%) utilisent une interface audio, un enregistreur numérique ou une table de mixage, contre 47% en 2019. C’est la base adressable de toute console : tous les autres enregistrent directement dans un micro USB ou un micro intégré.

La liste des modèles montre à quel point les consoles tout-en-un se sont répandues. Les deux générations de RODECaster Pro représentent ensemble 17,4% des appareils cités (notre calcul : 11,5% plus 5,9%), soit plus que l’interface la plus populaire prise isolément. Une table de mixage analogique traditionnelle passe presque inaperçue : la Yamaha MG10XU était la seule citée, à 1,1% (même enquête). Données les plus récentes disponibles : The Podcast Host Gear Survey 2024.

MétriqueValeurSource
Podcasteurs utilisant une interface audio, un enregistreur numérique ou une table de mixage, 2024 (contre 2019)52,8% (contre 47%), 511 répondantsThe Podcast Host Gear Survey 2024
Part de l’interface Scarlett 2i2 parmi les modèles d’interfaces, d’enregistreurs et de tables de mixage cités14,1%The Podcast Host Gear Survey 2024
Part du Zoom PodTrak P4 parmi les modèles cités11,9%The Podcast Host Gear Survey 2024
Part du RODECaster Pro (original) contre part du RODECaster Pro II parmi les modèles cités11,5% contre 5,9%The Podcast Host Gear Survey 2024
Modèles regroupés sous « autres » (longue traîne d’appareils)39,3%The Podcast Host Gear Survey 2024

Note de contexte : l’enquête repose sur une auto-sélection et ne précise pas si les parts de modèles sont une part de tous les répondants ou seulement des utilisateurs d’appareils ; les parts listées totalisent environ 100%, ce qui suggère la seconde hypothèse. Source : enquête sur le matériel des podcasteurs 2024.

7. Fonctionnalités et specs : canaux, DSP et USB multipiste

Une console de streaming, ce sont trois choses dans un même boîtier : un préampli micro, un DSP embarqué (processeur de signal numérique) pour la compression, le gate et les effets, et une interface USB qui présente à l’ordinateur plusieurs périphériques audio distincts. Le pilote USB Audio 2.0 propre à Windows ne prend pas en charge plus de huit canaux en mode partagé, le mode par défaut dans lequel plusieurs applications jouent du son via un même périphérique en même temps, ce qui aide à comprendre pourquoi des consoles comme la GoXLR apparaissent comme des périphériques séparés pour le chat, le jeu, la musique et les sons système plutôt que comme un seul grand périphérique multipiste.

Les fiches techniques des fabricants fixent la base marketing. L’EIN (bruit équivalent en entrée) est le souffle propre du préampli exprimé comme un niveau d’entrée, et un chiffre plus négatif signifie un préampli plus silencieux. Les chiffres ci-dessous sont des déclarations des fabricants eux-mêmes, pas des mesures indépendantes. Les effets vocaux embarqués de ces consoles font le même travail que des chaînes logicielles comme les effets de voix pour streamers côté PC, et les réglages de tampon comptent pour les deux, comme le montrent nos statistiques sur la taille du tampon DAW et la latence.

MétriqueValeurSource
Version de Windows ayant livré en premier un pilote de classe USB Audio 2.0 intégréWindows 10, version 1703Microsoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers (mis à jour le 27 octobre 2025)
Canaux pris en charge en mode partagé de Windows par le pilote intégréPas plus de huitMicrosoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers
Formats d’échantillon pris en charge par le pilote intégréPCM de 8 à 32 bits par échantillon ; virgule flottante IEEE 32 bitsMicrosoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers
Sources d’horloge que le pilote intégré utilisera sur un périphérique multi-horlogesUne (la source d’horloge par défaut uniquement)Microsoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers
Entreprises que Logitech désigne comme concurrentes pour les produits Blue Microphones6 (Rode, Audio-Technica, Samson, Shure, Razer, Apogee)Logitech Form 10-K, exercice 2026
RODECaster Pro II : canaux, entrées combo, gain du préampli et EIN9 canaux (6 faders physiques et 3 virtuels), 4 entrées combo, gain de 76 dB, EIN de -131,5 dBVPage produit RODE (déclaration du fabricant)
Elgato Wave XLR MK.2 : gain, EIN et formatGain de 80 dB, EIN de -130 dB (pondéré A), 48 kHz / 24 bitsPage produit Elgato (déclaration du fabricant)
GoXLR : configuration du mixeur et plateformeMixeur à 4 canaux avec 4 faders motorisés ; nécessite une application sur PC WindowsPage produit TC-Helicon (déclaration du fabricant)

Note de contexte : les chiffres de gain et d’EIN des fabricants sont mesurés dans les conditions propres à chaque marque et ne sont pas directement comparables d’une marque à l’autre. Sources : documentation du pilote USB Audio 2.0, rapport annuel de l’exercice 2026 sur Form 10-K, page produit RODECaster Pro II, page produit Wave XLR, page produit GoXLR.

Résumé : le marché des mixeurs audio et consoles de streaming en chiffres

MétriqueValeurSource
Part du home studio dans les revenus audio mondiaux de studio et de diffusion, 202555,3%Futuresource Consulting, janvier 2026
Marché des consoles de mixage audio, estimation 2025636,24 millions USDMordor Intelligence (étude payante)
Fourchette des estimations payantes du marché des interfaces audio 2025229,95 millions USD à 8,83 milliards USDSNS Insider ; Market Research Future (étude payante)
Marché des interfaces audio, estimation 2025 (cabinet à mi-fourchette)283,90 millions USDTechSci Research (étude payante)
Chiffre d’affaires Gamer and Creator Peripherals de Corsair, 2025$492,1 millions (hausse de 4%)Résultats annuels 2025 de Corsair
Ventes de la catégorie Gaming de Logitech, exercice 2026$1 414,2 millions (hausse de 6%)Résultats du T4 de l’exercice 2026 de Logitech
Chiffre d’affaires Content Creation de Focusrite, 12 mois au 31 août 2025123,0 millions de livres sterling (hausse de 11,0%)Résultats non audités de Focusrite plc
Chiffre d’affaires du segment Audio Equipment de Yamaha, exercice 2026142 444 millions de yens (baisse de 3,6%)Résultats de Yamaha Corporation, exercice 2026
Ventes d’audio professionnel aux États-Unis, 2024$1,59 milliard (hausse de 3,3%)NAMM 2025 Global Report
Valeur de détail des produits musicaux aux États-Unis, 2025$8,2 milliards (baisse de 0,8%)Music Trades 2026 Industry Census Report
Chiffre d’affaires de Sweetwater, 2025$1,86 milliardSweetwater via Music Inc.
Heures de live streaming regardées, 202536,4 milliards (hausse de 6%)Stream Hatchet 2025 Yearly Report
Heures regardées sur Kick, 20254,5 milliards (hausse de 131%)Stream Hatchet 2025 Yearly Report
Podcasteurs utilisant une interface, un enregistreur ou une table de mixage52,8%The Podcast Host Gear Survey 2024
Limite de canaux en mode partagé de Windows, pilote USB Audio 2.0 intégréHuitMicrosoft Learn
Gain du préampli et EIN du RODECaster Pro II76 dB, -131,5 dBVPage produit RODE (déclaration du fabricant)

Méthodologie et sources

Essayez VoxBooster — essai gratuit de 3 jours.

Clonage vocal en temps réel, soundboard et effets — partout où vous parlez déjà.

  • Sans carte bancaire
  • ~30 ms de latence
  • Discord · Teams · OBS
Essayer gratuitement 3 jours