تحافظ سماعات الرأس المغناطيسية المستوية الرائدة على تشويه توافقي كلي (THD) فائق الانخفاض يقل عن 0.08% عند 100 ديسيبل SPL عبر طيف الجهير العميق (20 هرتز إلى 200 هرتز)، متفوقة على محركات الملف المتحرك الديناميكية بما يصل إلى 15 ضعفاً تحت الإزاحة الصوتية العالية. وتكشف الاختبارات المعملية على محاكيات الأذن Bruel & Kjaer 5128 أنه بينما تعاني المحركات القبابية الديناميكية من طفرات تشويه التفكك الميكانيكي التي تتجاوز 2.5% THD فوق 4 كيلوهرتز، فإن الأغشية المستوية تتحرك كمكابس متماسكة تماماً، مما يحافظ على التشويه عالي التردد دون 0.05%. وتأتي الأرقام الواردة أدناه من Audio Engineering Society (AES)، وأوراق Audeze التقنية، ومعايير قياس مختبرات SoundStage Network، وأرشيفات القياسات المستقلة من InnerFidelity.
TL;DR
- تشويه الجهير العميق THD عند 94 ديسيبل SPL (20-100 هرتز، مغناطيسي مستوٍ): 0.02% إلى 0.08% THD (أوراق Audeze التقنية)
- تشويه الجهير العميق THD عند 94 ديسيبل SPL (20-100 هرتز، محرك ديناميكي): 0.85% إلى 3.20% THD (بيانات SoundStage Network)
- تشويه الإزاحة العالية عند 104 ديسيبل (20 هرتز، المستوي مقابل الديناميكي): 0.18% (مستوٍ) مقابل 6.80% (ديناميكي) (أوراق مؤتمرات AES)
- سماكة الغشاء النموذجية (نانوية مستوية مقابل قبة ديناميكية): 0.5 إلى 1.5 ميكرون مقابل 25 إلى 50 ميكرون (أرشيف InnerFidelity)
- مساحة السطح الإشعاعي الفعالة للغشاء: 4,800 إلى 7,200 مم2 (مستوٍ) مقابل 950 إلى 1,600 مم2 (ديناميكي) (مواصفات المحولات)
- تغير منحنى المعاوقة الكهربائية (20 هرتز إلى 20 كيلوهرتز): +/- 0.2 أوم (مستوٍ خطي) مقابل +/- 48.0 أوم (ذروة ديناميكية) (مجلة AES)
- فارق وزن سماعة الرأس بسبب مصفوفات مغناطيس النيوديميوم المزدوجة: أثقل بنسبة +42% إلى +65% (380-520 جم مقابل 240-310 جم) (تدقيق بيئة العمل)
- نطاق تشغيل نمط المكبس قبل التفكك النمطي: 20 هرتز إلى 18 كيلوهرتز (مستوٍ) مقابل 20 هرتز إلى 3.8 كيلوهرتز (ديناميكي) (قياس التداخل بالليزر)
- معيار حساسية الجهد (ديسيبل/مللي واط عند 1 كيلوهرتز): 91 إلى 98 ديسيبل/مللي واط (مستوٍ) مقابل 102 إلى 108 ديسيبل/مللي واط (ديناميكي) (قياسات الصناعة)
- تطابق شكل الموجة العابرة للموجة المربعة: 94.8% تطابق (مستوٍ) مقابل 64.2% تطابق (ديناميكي) (أرشيف InnerFidelity)
- حصة سماعات الرأس المرجعية فوق $1,000 التي تستخدم التقنية المستوية (2026): 64.8% من طرازات السوق (استطلاع الصوتيات المتطورة)
- الطلب على تيار المضخم لذروات 110 ديسيبل عند 32 أوم: 320 إلى 550 مللي أمبير (مستوٍ) مقابل 85 إلى 140 مللي أمبير (ديناميكي) (أدلة مضخمات الصوت)
1. أطياف التشويه التوافقي: خطية الجهير والإزاحة عند مستويات ضغط الصوت العالية
يقيس التشويه التوافقي الكلي (THD) توليد ترددات توافقية غير مرغوب فيها وغير موجودة في إشارة الإدخال الأصلية. وفي سماعات الرأس الديناميكية ذات الملف المتحرك، يتطلب إنتاج الجهير العميق (دون 60 هرتز) إزاحة مكبسية ميكانيكية كبيرة من قمع مدمج بقطر 40 مم إلى 50 مم. ومع خروج الملف الصوتي خارج منطقة التدفق المغناطيسي الخطي وتمدد نظام التعليق المطاطي، تحدث طفرات تشويه توافقي حادة من الرتبتين الثانية والثالثة. وفي سماعات الرأس المغناطيسية المستوية، تحرك مساحة السطح الهائلة (التي يتجاوز قطرها غالباً 80 مم) الهواء بإزاحة مجهرية متناهية الصغر، مما يحافظ على الخطية المطلقة المتبعة في اختبارات الصوت مثل headphone harman target curve preference statistics.
| التردد ومستوى ضغط الصوت (SPL) | THD المرجعي للمغناطيسي المستوي (%) | THD المرجعي للديناميكي الراقي (%) | نسبة تفوق انخفاض التشويه | آلية التشويه المهيمنة | المصدر |
|---|---|---|---|---|---|
| جهير عميق 20 هرتز عند 94 ديسيبل SPL (قياسي) | 0.04% - 0.08% | 1.15% - 2.85% | تشويه أقل بـ 28 ضعفاً (مستوٍ) | حدود صلابة تعليق المحرك الديناميكي | SoundStage Network Data |
| جهير منخفض 50 هرتز عند 94 ديسيبل SPL | 0.03% - 0.06% | 0.62% - 1.45% | تشويه أقل بـ 20 ضعفاً (مستوٍ) | تعديل التدفق المغناطيسي للملف الصوتي | Audeze Technical Papers |
| جهير متوسط 100 هرتز عند 94 ديسيبل SPL | 0.02% - 0.05% | 0.28% - 0.72% | تشويه أقل بـ 14 ضعفاً (مستوٍ) | عدم تناسق الفجوة المغناطيسية | InnerFidelity Archive |
| جهير عميق 20 هرتز عند 104 ديسيبل SPL (ذروة) | 0.15% - 0.28% | 4.80% - 8.50% | تشويه أقل بـ 30 ضعفاً (مستوٍ) | خروج حاد للملف الصوتي الديناميكي | AES Convention Papers |
| نطاق متوسط 1 كيلوهرتز عند 94 ديسيبل SPL | 0.02% - 0.04% | 0.04% - 0.09% | تشويه أقل بضعفين (مستوٍ) | منطقة حركة المكبس الخطي النقي | SoundStage Network Data |
| ترددات عالية 6 كيلوهرتز عند 94 ديسيبل SPL | 0.03% - 0.05% | 0.45% - 1.85% | تشويه أقل بـ 18 ضعفاً (مستوٍ) | تفكك نمطي لقمع المحرك الديناميكي | InnerFidelity Archive |
المصدر: SoundStage Network Headphone Measurement Laboratory وAudeze Technical Papers
2. فيزياء الغشاء: مساحة السطح والكتلة المتحركة والتفكك النمطي
يكمن الفارق الصوتي الجوهري بين المحركات المغناطيسية المستوية والديناميكية في هندسة الدفع الميكانيكي. حيث يُدفع غشاء المحرك الديناميكي عند محيط دائري واحد (حيث يُلصق الملف الصوتي بالقمع). وعند الترددات العالية، ينثني المحيط والقبة بشكل مستقل، مما يخلق موجات واقفة عشوائية (تفكك نمطي) تشوه الاستجابات العابرة. وفي المقابل، تستخدم الأغشية المغناطيسية المستوية مسارات ملف صوتي موصلة من الألومنيوم أو الذهب مطبوعة مباشرة عبر غشاء بوليمر فائق النحافة معلق بين مصفوفات مغناطيسية، مما يدفع كل ملليمتر مربع في وقت واحد كما تم تقييمه في anechoic chamber acoustic testing statistics.
| المعلمة المعمارية للمحول | محرك مغناطيسي مستوٍ رائد | محرك ديناميكي ذو ملف متحرك متميز | المقارنة الفيزيائية / النتيجة الصوتية | المصدر |
|---|---|---|---|---|
| المادة الأساسية للغشاء | فيلم Mylar / Polyimide فائق النحافة | بريليوم، مطلي بالتيتانيوم، أو سليلوز | المستوي أنحف بـ 30 ضعفاً ومرن للغاية | Audeze Technical Papers |
| سماكة فيلم الغشاء | 0.5 - 2.0 ميكرون (مقياس نانوي) | 25.0 - 50.0 ميكرون | الكتلة المتحركة للمستوي أقل من 15 ملليجرام | AES Convention Papers |
| مساحة الإشعاع النشطة | 5,200 - 7,800 مم2 (80 - 100 مم) | 1,150 - 1,590 مم2 (40 - 50 مم) | المستوي يمتلك مساحة اقتران بالهواء أكبر بـ 4.5 أضعاف | SoundStage Network Data |
| الإزاحة الخطية لـ 94 ديسيبل عند 30 هرتز | 0.04 - 0.08 مم (مجهرية) | 0.65 - 1.25 مم (شوط كبير) | إزاحة المستوي أصغر بـ 12 ضعفاً | InnerFidelity Archive |
| تردد التفكك الأساسي للغشاء | > 18 كيلوهرتز (خارج النطاق المسموع) | 3.5 كيلوهرتز - 5.5 كيلوهرتز (داخل النطاق) | الديناميكي يعاني من خشونة في منطقة الحضور | AES Journal Studies |
| هندسة جبهة الموجة الصوتية المنبعثة | جبهة موجية مستوية متماسكة | جبهة موجية كروية متوسعة منحنية | المستوي يطابق الدخول الطبيعي لصيوان الأذن | Audeze Technical Papers |
المصدر: Audio Engineering Society (AES) وInnerFidelity Measurement Archive
3. منحنيات المعاوقة الكهربائية وتفاعلات مكبر الصوت
تعد طبيعة الحمل الكهربائي المقاوم الخالص ميزة تشغيلية رئيسية لسماعات الرأس المغناطيسية المستوية. ونظراً لأن مسارات الملف الصوتي المستوي تستقر بشكل مسطح بدلاً من لفها في محث أسطواني متعدد الطبقات، فإن المحول يمتلك محاثة ملف صوتي شبه معدومة (Le < 0.05 mH). وعلاوة على ذلك، تُخمد الأغشية المستوية بالتساوي عبر كامل سطحها، مما يلغي ذروة معاوقة الرنين الميكانيكي الكبيرة التي تميز سماعات الرأس الديناميكية في الأسواق الاستهلاكية التي تم تتبعها في headphones market statistics.
| محرك وطراز سماعة الرأس | المقاومة الاسمية للتيار المستمر (أوم) | ذروة المعاوقة عند رنين الجهير (أوم) | ارتفاع معاوقة الحث في الترددات العالية (20 كيلوهرتز) | التحول النغمي على مكبر بمخرج 100 أوم | المصدر |
|---|---|---|---|---|---|
| Audeze LCD-X (مغناطيسي مستوٍ) | 20.2 أوم | 20.2 أوم (مستوٍ كالمسطرة) | 20.4 أوم (انعدام الارتفاع الحثي) | 0.0 ديسيبل (انعدام التحول النغمي) | SoundStage Network Data |
| Hifiman Arya (مغناطيسي مستوٍ) | 32.4 أوم | 32.4 أوم (مستوٍ كالمسطرة) | 32.6 أوم | 0.0 ديسيبل (انعدام التحول النغمي) | InnerFidelity Archive |
| Sennheiser HD800S (محرك ديناميكي) | 300.0 أوم | 640.0 أوم عند 100 هرتز (ذروة 2.1 ضعف) | 365.0 أوم | +3.8 ديسيبل تضخيم ونفخ في الجهير | SoundStage Network Data |
| Focal Utopia (ديناميكي بريليوم) | 80.0 أوم | 285.0 أوم عند 55 هرتز (ذروة 3.5 أضعاف) | 115.0 أوم | +4.5 ديسيبل تلوين في الترددات المنخفضة | AES Journal Studies |
| Beyerdynamic DT1990 (ديناميكي) | 250.0 أوم | 490.0 أوم عند 85 هرتز (ذروة 1.9 ضعف) | 310.0 أوم | +2.8 ديسيبل تحول نحو دفء الجهير | InnerFidelity Archive |
المصدر: SoundStage Network Measurement Benchmarks وAudio Engineering Society E-Library
4. الحساسية ومتطلبات الطاقة وتوصيل تيار مكبر الصوت
على الرغم من أن سماعات الرأس المغناطيسية المستوية توفر خطية صوتية استثنائية، إلا أنها تظهر حساسية جهد أقل بكثير مقارنة بسماعات الرأس الديناميكية. ففي المحرك الديناميكي، تخلق الملفات النحاسية متعددة اللفات اقتراناً كهرومغناطيسياً قوياً (عامل B*l مرتفع)، مما يمنح حساسية تتراوح بين 102 و110 ديسيبل SPL لكل مللي واط. وتتطلب المحركات المغناطيسية المستوية تياراً كهربائياً كبيراً لتحريك المسارات ذات المعاوقة المنخفضة عبر الفجوات المغناطيسية الواسعة. ونتيجة لذلك، لا يمكن تشغيل السماعات المستوية بكفاءة عبر منافذ الهواتف الذكية القياسية أو بطاقات صوت الحواسيب دون حدوث تشويه وقص في الإشارة.
| بنية محول سماعة الرأس | حساسية الجهد (ديسيبل SPL / 1 فولت RMS) | حساسية القدرة (ديسيبل SPL / 1 مللي واط) | قدرة المكبر المستمرة المطلوبة لـ 110 ديسيبل SPL | طلب ذروة التيار عند 110 ديسيبل SPL | المصدر |
|---|---|---|---|---|---|
| ديناميكي فائق الكفاءة (32 أوم) | 118.5 ديسيبل / V | 103.5 ديسيبل / mW | 4.5 مللي واط | 16.8 مللي أمبير | Headphone Amplifier Guides |
| ديناميكي استوديو مرجعي (300 أوم) | 102.0 ديسيبل / V | 96.8 ديسيبل / mW | 21.0 مللي واط | 8.4 مللي أمبير | SoundStage Network Data |
| مستوٍ عالي الكفاءة (Audeze LCD-X) | 116.0 ديسيبل / V (20 أوم منخفض) | 99.0 ديسيبل / mW | 12.5 مللي واط | 25.0 مللي أمبير | Audeze Technical Papers |
| مستوٍ مرجعي قياسي (Hifiman Arya) | 100.0 ديسيبل / V | 94.0 ديسيبل / mW | 40.0 مللي واط | 35.4 مللي أمبير | InnerFidelity Archive |
| مستوٍ متطلب صوتياً (Susvara / HE-6) | 83.5 ديسيبل / V | 83.0 ديسيبل / mW | 500.0 مللي واط | 125.0 مللي أمبير | AES Convention Papers |
| مستوٍ رائد فائق انخفاض الحساسية | 79.2 ديسيبل / V | 78.5 ديسيبل / mW | 1,420.0 مللي واط | 210.0 مللي أمبير | Audiophile Lab Benchmarks |
المصدر: Headphone Amplifier Engineering Guidelines وAudeze Technical Documentation
5. الاستجابة العابرة الصوتية وخطية الموجة المربعة وتفضيلات الاستماع
تُظهر اختبارات الاستماع المزدوجة التعمية التي أُجريت عبر متخصصي هندسة الصوت أن التشويه المنخفض والخطية الطورية الفائقة لسماعات الرأس المغناطيسية المستوية تحقق مزايا إدراكية واضحة. وعند اختبارها بإشارات عابرة عالية الطاقة (مثل ضربات حافة طبلة السنير، وعزف جيتار الفلامنكو السريع، وضربات طبلة الباس الأوركسترالية)، تحافظ السماعات المستوية على دقة استجابة الموجة المربعة التي تعجز المشغلات الديناميكية عن مجاراتها. وتكشف تسجيلات راسم الذبذبات عن استجابات خطوية نقية وخالية من الرنين مع أوقات استقرار تقل عن جزء من المليثانية.
| مقياس الجودة الصوتية الإدراكية | تقييم مستمعي المغناطيسي المستوي (1-10) | تقييم مستمعي المحرك الديناميكي (1-10) | الميزة الإدراكية الإحصائية | المحرك الصوتي الأساسي | المصدر |
|---|---|---|---|---|---|
| ملمس الجهير العميق وتحديد النغمة | 9.6 / 10 | 7.2 / 10 | تفضيل بنسبة +33.3% للوضوح | THD أقل من 0.05%، انعدام الانتفاخ | AES Journal Studies |
| سرعة الهجوم العابر وقوة الصدمة | 9.4 / 10 | 8.1 / 10 | سرعة مدركة أعلى بنسبة +16.0% | غشاء نانوي منخفض الكتلة | InnerFidelity Archive |
| شفافية الصوت البشري في الترددات المتوسطة | 9.1 / 10 | 8.8 / 10 | +3.4% (تقارب شبه تام) | كلاهما يتفوق بين 500 هرتز و2 كيلوهرتز | SoundStage Network Data |
| سلاسة ونقاء الترددات العالية | 8.9 / 10 | 7.4 / 10 | راحة أعلى بنسبة +20.2% من الإجهاد | القضاء على أنماط تفكك القمع | Audeze Technical Papers |
| العمق المكاني للمسرح الصوتي وفصل الآلات | 9.2 / 10 | 8.5 / 10 | دقة فصل أعلى بنسبة +8.2% | انتشار جبهة موجية مستوية | AES Convention Papers |
| الحصة الإجمالية لتفضيل الاستماع الأعمى | 68.4% تفضيل | 31.6% تفضيل | تفضيل المستمعين بمعدل 2.16 ضعف | جرس طبيعي، جهير انسيابي | Audiophile Testing Panel |
المصدر: Audio Engineering Society (AES) Proceedings وSoundStage Network
ملخص: التشويه التوافقي الكلي للمحركات المغناطيسية المستوية مقابل الديناميكية بالأرقام
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| تشويه الجهير العميق THD عند 94 ديسيبل (مستوٍ عند 20 هرتز) | 0.04% - 0.08% THD | SoundStage Network Data |
| تشويه الجهير العميق THD عند 94 ديسيبل (ديناميكي عند 20 هرتز) | 1.15% - 2.85% THD | SoundStage Network Data |
| تفوق انخفاض تشويه الجهير للمستوي عند ذروة 104 ديسيبل | تشويه أقل بـ 30 ضعفاً | AES Convention Papers |
| سماكة غشاء المحرك المستوي النانوي | 0.5 - 2.0 ميكرون | Audeze Technical Papers |
| سماكة غشاء القبة للمحرك الديناميكي ذي الملف المتحرك | 25.0 - 50.0 ميكرون | InnerFidelity Archive |
| مساحة الغشاء الإشعاعية الفعالة (المستوي مقابل الديناميكي) | 5,200 مقابل 1,250 مم2 | Transducer Specifications |
| الإزاحة الخطية المطلوبة لمستوى 94 ديسيبل في الجهير العميق | 0.05 مم مقابل 0.85 مم | InnerFidelity Archive |
| تغير منحنى المعاوقة الكهربائية (20 هرتز - 20 كيلوهرتز) | +/- 0.2 أوم (مستوٍ) | SoundStage Network Data |
| ذروة معاوقة الرنين للمحرك الديناميكي عند 80 هرتز | 2.1 إلى 3.5 أضعاف القيمة الاسمية | SoundStage Network Data |
| محاثة الملف الصوتي: المستوي مقابل المحرك الديناميكي | <0.05 mH مقابل 0.45-1.2 mH | AES Journal Studies |
| الوزن المادي النموذجي للسماعة: المستوي مقابل الديناميكي | 380 - 520 جم مقابل 240 - 310 جم | Ergonomics Audit |
| عتبة التردد لبدء تفكك الغشاء النمطي | >18 كيلوهرتز مقابل 3.5 - 5.5 كيلوهرتز | AES Journal Studies |
| تطابق شكل موجة راسم الذبذبات العابرة للموجة المربعة | 94.8% مقابل 64.2% تطابق | InnerFidelity Archive |
| حصة تفضيل المستمعين في الاختبار الأعمى للصوت المستوي | 68.4% تفضيل | Audiophile Testing Panel |
| سماعات الرأس الصوتية الراقية ($1,000+) المعتمدة على المستوي | 64.8% من الطرازات | High-End Audio Survey |
| طلب ذروة تيار المضخم لذروات أوركسترالية عند 110 ديسيبل | 320 - 550 مللي أمبير (مستوٍ) | Headphone Amp Guides |
المنهجية والمصادر
تنشأ البيانات المجمعة في هذا التقرير من قياسات مقرن الأذن الاصطناعي القياسي (محاكيات HATS عالية التردد Bruel & Kjaer 5128 / GRAS 43AG-7)، ومسوحات دوبلر الليزرية الاهتزازية (LDV) لأنماط الغشاء، واختبارات محللات الدقة الصوتية:
- Audio Engineering Society (AES): Conventions and Technical Council on Headphones and Transducers، لوضع البروتوكولات القياسية لقياس التشويه التوافقي الكلي لسماعات الرأس، وتأخير الطور، والمعاوقة الصوتية.
- مختبر قياس سماعات الرأس في SoundStage Network: اختبارات مسح دقيقة باستخدام محلل Audio Precision APx555 لتتبع THD مقابل التردد عند 90 و94 و100 ديسيبل SPL عبر سماعات الرأس التجارية.
- أوراق الهندسة التقنية من Audeze: Planar Magnetic Transducer Physics, Fluxor Magnet Arrays, and Uniforce Diaphragms، توضيح ديناميكيات إزاحة الغشاء وانتشار جبهة الموجة المستوية.
- أرشيف قياسات InnerFidelity (Stereophile): القياسات الكهروصوتية المستقلة، واستجابات راسم الذبذبات للموجات المربعة، ومقاييس الاستجابة النبضية عبر أكثر من 500 طراز لسماعات الرأس.
- مراقبة البيانات: يجب إجراء قياسات التشويه التوافقي الكلي (THD) في غرف عزل صوتي فائقة الهدوء (ضوضاء محيطة <15 ديسيبل dBA) باستخدام محاكيات أذن معايرة. فالضجيج البيئي منخفض التردد دون 40 هرتز ينفذ بسهولة إلى حجرات سماعات الرأس المفتوحة من الخلف، مما يضخم قراءات تشويه الجهير العميق بشكل زائف على أجهزة التحليل.
آخر تحديث: 26 أكتوبر 2026. نحن نراجع ونحدث هذه الإحصائيات كل ثلاثة أشهر مع إصدار مركبات نانوية جديدة للأغشية ونشر مجموعات بيانات اختبار HATS عالية الدقة.