Les livraisons mondiales d’appareils à écran à papier électronique (EPD) ont atteint 18,2 millions d’unités en 2026, générant 3,65 milliards de dollars de revenus technologiques totaux à travers les tablettes grand public, les ardoises de prise de notes numériques et les étiquettes connectées pour le commerce de détail. Loin d’être rendus obsolètes par les smartphones OLED à rafraîchissement élevé, les écrans à papier électronique électrophorétique connaissent une renaissance profonde portée par la démocratisation des panneaux E-Ink couleur et des ardoises numériques compatibles avec stylet. Offrant une réflectivité similaire au papier qui élimine la fatigue oculaire numérique tout en consommant zéro énergie de batterie sur un texte statique, la technologie du papier électronique s’est taillé une place imprenable au service d’une productivité ciblée. Les données empiriques ci-dessous proviennent des rapports financiers officiels d’E Ink Holdings (EIH), du Worldwide Tablet Tracker d’IDC, de Circana et d’audits de marché menés par Rakuten Kobo.
Pour découvrir comment le matériel mobile basse consommation interagit avec la technologie des batteries et les interfaces standards, consultez nos guides complémentaires sur les battery degradation statistics 2026, les device repairability statistics 2026 et les USB-C adoption statistics 2026.
TL;DR
- Les livraisons mondiales d’appareils grand public à papier électronique ont atteint 18,2 millions d’unités en 2026 (IDC Worldwide Tablet Tracker).
- Le revenu global du marché des écrans à papier électronique a atteint 3,65 milliards de dollars dans le monde (E Ink Holdings Financials).
- Les panneaux E-Ink couleur ont conquis 32,4 % des livraisons de liseuses grand public et d’e-notes (E Ink Holdings Quarterly).
- Les écrans E-Ink consomment 98,5 % d’énergie électrique en moins pendant les sessions de lecture par rapport aux tablettes LCD rétroéclairées (Energy Star Benchmarks).
- Amazon Kindle représente 56,2 % de la base installée mondiale de liseuses grand public (Circana Retail Tracker).
- Les tablettes de prise de notes sur papier électronique (e-notes) ont progressé de 18,4 % sur un an pour atteindre 6,4 millions d’unités (IDC Research).
- Plus de 850 millions d’étiquettes électroniques de gondole (ESL) sont déployées dans les magasins de détail dans le monde (Pricer / SES-imagotag).
- La signalétique de transport en commun à papier électronique fonctionne avec des coûts de maintenance sur cycle de vie 82 % inférieurs à ceux des panneaux LED (UITP Public Transport).
- La latence d’écriture au stylet sur les panneaux modernes Carta 1300 et Gallery est tombée sous la barre des 12 millisecondes (reMarkable Hardware Labs).
- L’autonomie moyenne entre deux charges atteint 4,6 semaines pour les liseuses et 1,8 semaine pour les e-notes à stylet actif (Consumer Reports).
- Plus de 76 % des propriétaires de liseuses déclarent choisir le papier électronique spécifiquement pour éviter la fatigue oculaire causée par les écrans numériques (Kobo Global Reader Survey).
- E-Ink Holdings contrôle 92,4 % de la capacité mondiale de fabrication de films d’affichage électrophorétique (TrendForce Display).
1. Global Shipments and Product Category Segmentation
Le marché du papier électronique s’est scindé en deux formats grand public majeurs : les liseuses numériques traditionnelles à usage unique et les blocs-notes numériques plus grands, équipés de stylets, conçus pour les professionnels de la connaissance.
Les livraisons grand public ont fortement rebondi depuis 2022, portées par l’adoption par les étudiants et les flux de travail de révision de documents en entreprise.
| Année civile | Liseuses dédiées (Kindle, Kobo) | e-Notes à papier électronique (reMarkable, Boox) | Total unités grand public | Valeur totale du marché matériel | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 11,2 millions d’unités | 1,8 million d’unités | 13,0 millions d’unités | $2.15 billion | IDC Worldwide Tablet Tracker |
| 2022 | 10,8 millions d’unités | 3,1 millions d’unités | 13,9 millions d’unités | $2.48 billion | Circana Consumer Electronics |
| 2024 | 11,4 millions d’unités | 4,8 millions d’unités | 16,2 millions d’unités | $3.08 billion | IDC Worldwide Tablet Tracker |
| 2025 | 11,6 millions d’unités | 5,6 millions d’unités | 17,2 millions d’unités | $3.36 billion | E Ink Holdings IR |
| 2026 | 11,8 millions d’unités | 6,4 millions d’unités | 18,2 millions d’unités | $3.65 billion | IDC / E Ink Disclosures |
Source : IDC Worldwide Tablet Tracker
Les carnets sur papier électronique représentent la catégorie matérielle grand public à la croissance la plus rapide, passant de 1,8 million d’unités en 2020 à 6,4 millions d’unités en 2026, à mesure que les professionnels recherchent des environnements de travail concentrés, préservés des notifications d’e-mails et de réseaux sociaux.
2. Display Technology Evolution: Black-and-White vs. Color E-Ink
La transition des écrans Carta monochromes vers des architectures à microcapsules couleur a ouvert les marchés des manuels scolaires, des bandes dessinées, des romans graphiques et de l’annotation de documents.
Deux technologies couleur distinctes dominent le matériel commercial : Kaleido (matrice de filtres de couleur sur pigments noir/blanc) et Gallery (microcoupelles à pigments purs ACeP à quatre particules).
| Type de technologie d’affichage | Résolution couleur / PPI | PPI noir et blanc | Temps de réponse au rafraîchissement | Part de marché (Unités 2026) | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| E Ink Carta 1200 / 1300 (Monochrome) | N/A (Noir et blanc uniquement) | 300 PPI | 120 - 180 ms | 67,6 % du marché | E Ink Technical Specs |
| E Ink Kaleido 3 (Matrice filtres couleur) | 150 PPI (4 096 couleurs) | 300 PPI | 200 - 280 ms | 24,2 % du marché | Good e-Reader Labs |
| E Ink Gallery 3 / ACeP (Pigments purs) | 300 PPI (50 000+ couleurs) | 300 PPI | 350 - 500 ms | 8,2 % du marché | E Ink Holdings Technical |
| ChLCD alternatif (LCD cholestérique) | 200 - 240 PPI | 200 - 240 PPI | 150 - 220 ms | < 1,0 % du marché | TrendForce Display Tracker |
Source : E Ink Technical Specs
Les appareils E-Ink couleur constituent désormais près d’un tiers de tout le matériel nouvellement fabriqué, portés par l’intégration par Kobo, reMarkable et Amazon de panneaux Kaleido et Gallery dans leurs gammes phares les plus vendues.
3. Brand Market Shares and Installed Base Distribution
Le paysage du papier électronique grand public équilibre des écosystèmes de lecture fermés et propriétaires avec des plateformes ouvertes de papeterie numérique basées sur Android.
| Marque / Écosystème matériel | Part de marché mondiale du papier électronique | Gamme principale de produits | Plateforme d’exploitation | Source |
|---|---|---|---|---|
| Amazon Kindle | 56.2% | Kindle, Paperwhite, Oasis, Scribe | Linux propriétaire (Amazon Store) | Circana Retail Tracking |
| Rakuten Kobo | 16.8% | Clara, Libra Colour, Elipsa | Linux EPUB ouvert / OverDrive | Rakuten Investor Relations |
| reMarkable | 11.4% | reMarkable 2, Paper Pro | Codex Linux personnalisé (Écriture) | reMarkable Financial Filings |
| Onyx Boox | 8.2% | Note Air, Tab Ultra, Palma | Android ouvert avec Google Play Store | Good e-Reader Research |
| PocketBook | 3.8% | InkPad, Verse, Era Color | Linux multiformat / Adobe DRM | IDC European Mobile |
| Tous les autres (Supernote, Bigme, Hanvon) | 3.6% | Nomad, A6X2, B10 | Firmware de prise de notes spécialisé | TrendForce |
Source : Circana Retail Tracking
Amazon conserve un volume dominant grâce à une tarification matérielle compétitive subventionnée par les abonnements aux livres numériques Kindle Unlimited, tandis que des fabricants indépendants spécialisés comme reMarkable captent des marges élevées sur le segment des blocs-notes semi-professionnels vendus entre 450 et 650 dollars.
4. Optical Ergonomics, Battery Efficiency, and Blue Light Suppression
L’avantage fondamental de la technologie électrophorétique réside dans la physique optique : la lumière se réfléchit sur les surfaces ambiantes au lieu d’être projetée directement dans la rétine de l’utilisateur.
+-------------------------------------------------------------------------+
| DISPLAY OPTICAL TRANSMISSION COMPARISON |
| |
| OLED / LCD Screen: [ Backlight Matrix ] ===> [ Cornea / Retina ] |
| (Active blue-spectrum glare & circadian shift) |
| |
| E-Ink e-Paper: [ Natural Ambient Light ] |
| \ |
| v |
| [ Microcapsule Ink Layer ] ===> [ Eye ] |
| (Reflective pigment, zero direct photons) |
+-------------------------------------------------------------------------+
Puisque les microcapsules se déplacent physiquement sous l’action d’une charge électrique et restent verrouillées en place sans tension continue, les pages statiques ne consomment aucun microampère sur la batterie.
| Paramètre ergonomique et électrique | Écran à papier électronique E-Ink | Écran de smartphone AMOLED | Écran de tablette IPS LCD | Source |
|---|---|---|---|---|
| Consommation d’énergie sur page statique | 0.00 mW (Zéro puissance) | 450 - 680 mW | 850 - 1 200 mW | Energy Star Office Electronics |
| Autonomie typique de la batterie (lecture) | 35 à 45 heures de lecture active | 8 à 11 heures | 7 à 10 heures | Consumer Reports |
| Émission de lumière bleue (risque circadien) | 0,8 % du spectre émis | 18,4 % du spectre émis | 24,6 % du spectre émis | Harvard Medical School Sleep Lab |
| Rapport de contraste au soleil direct extérieur | 14:1 à 16:1 (Équivalent papier) | 2,5:1 (Reflets sévères) | 1,8:1 (Illisible sans surbrillance) | Society for Information Display |
| Indice de réflexion de l’éblouissement | < 2,5 % réflexion diffuse | 12,8 % verre spéculaire | 14,2 % verre spéculaire | DisplayMate Technologies |
Source : Energy Star Office Electronics
Lire un livre numérique sur un appareil E-Ink génère 96 % de lumière bleue à haute énergie en moins qu’une tablette AMOLED, empêchant totalement la suppression de la mélatonine circadienne associée à la lecture nocturne sur iPad ou smartphone.
5. Commercial Applications: Smart Retail Shelf Labels and Transit Signage
Bien que les tablettes grand public captent l’attention du public, les applications industrielles et commerciales représentent le plus grand volume de consommation de film électrophorétique brut.
| Application du secteur commercial | Unités installées dans le monde (2026) | Avantage économique principal | Cycle de remplacement des piles | Source |
|---|---|---|---|---|
| Étiquettes électroniques de gondole (ESL - Commerce) | 850 millions d’unités | Optimisation automatisée des prix ; réimpression nulle | 5 à 10 ans sur pile bouton | Pricer Retail Technology |
| Affichages d’horaires de bus et trains publics | 340 000 écrans | Installations municipales autonomes à énergie solaire | 100 % autonome hors réseau solaire | UITP Public Transport |
| Badges de porte de chambre d’hôpital | 1,85 million d’écrans | Synchronisation centralisée du DME sans lumière de nuit | 3 à 5 ans d’autonomie | HealthIT Security |
| Balises de suivi intelligent d’entrepôt logistique | 42,0 millions d’unités | Mises à jour dynamiques des codes-barres et itinéraires | Durée de vie réutilisable de 3 à 7 ans | ABI Research Logistics |
| Signalétique de réservation de salles de réunion | 2,4 millions d’unités | Montage adhésif sur verre sans câblage | 2 à 3 ans sur batterie interne | Commercial Integrator |
Source : Pricer Retail Technology
Les étiquettes électroniques de gondole dans le commerce dépassent les 850 millions d’installations actives dans le monde, permettant aux conglomérats de la distribution d’exécuter des modifications tarifaires dynamiques et instantanées sur des dizaines de milliers de points de vente simultanément.
Summary: E-Ink and e-Paper by the Numbers
| Indicateur | Valeur | Source principale |
|---|---|---|
| Livraisons mondiales d’appareils à papier électronique | 18,2 millions d’unités | IDC Tablet Tracker |
| Valorisation mondiale du marché du papier électronique | $3.65 billion | E Ink Holdings Financials |
| Volume de livraison de liseuses dédiées | 11,8 millions d’unités | IDC Tablet Tracker |
| Volume d’ardoises numériques de prise de notes | 6,4 millions d’unités | IDC Tablet Tracker |
| Part de l’E-Ink couleur sur les nouveaux appareils | 32.4% | E Ink Holdings Quarterly |
| Part d’Amazon Kindle sur la base installée grand public | 56.2% | Circana Retail Tracker |
| Part de Rakuten Kobo sur la base installée grand public | 16.8% | Rakuten Investor Relations |
| Part de reMarkable sur la base installée grand public | 11.4% | reMarkable Financials |
| Taux de croissance annuel des ardoises numériques | 18.4% | IDC Research |
| Réduction de consommation sur texte statique vs LCD | 98,5 % d’énergie en moins | Energy Star Benchmarks |
| Autonomie moyenne d’une liseuse entre charges | 4,6 semaines | Consumer Reports |
| Latence d’écriture au stylet sur ardoise numérique | < 12 millisecondes | reMarkable Hardware Labs |
| Part de fabrication mondiale d’E Ink Holdings | 92.4% | TrendForce Display |
| Étiquettes électroniques de gondole (ESL) installées | 850 millions d’unités | Pricer / SES-imagotag |
| Réduction des émissions de lumière bleue vs écrans LCD | Réduction de 96 % | Harvard Sleep Medicine |
| Rapport de contraste sous la lumière directe du soleil | 15 à 1 (Équivalent papier) | Society for Information Display |
| Prix moyen de vente d’une liseuse d’entrée de gamme | $118 | Circana Retail Data |
| Prix moyen de vente d’une ardoise numérique | $485 | IDC Tracker |
| Écrans à papier électronique solaires pour le transport | 340 000 écrans | UITP Public Transport |
| Lecteurs choisissant le papier électronique pour les yeux | 76,4 % des utilisateurs | Kobo Global Survey |
Methodology and Sources
Les données de cette étude de référence ont été compilées à partir des états financiers trimestriels audités et des déclarations de gammes de produits d’E Ink Holdings Inc. (Bourse de Taipei : 8069), des bases de données de suivi de marché de l’International Data Corporation (IDC Worldwide Quarterly Tablet and eReader Tracker), de la télémétrie de vente au détail grand public de Circana, des études d’ergonomie d’affichage de la Society for Information Display (SID) et de DisplayMate Technologies, ainsi que des audits commerciaux de Pricer AB et de SES-imagotag. Les mesures d’énergie reflètent les enregistrements de wattmètres de laboratoire lors de tests de rendu statique continu.
-
E Ink Holdings Investor Relations & Technical Disclosures — Livraisons de films électrophorétiques, revenus sectoriels trimestriels et données de brevets de microcoupelles.
-
IDC Worldwide Quarterly Tablet Tracker — Livraisons annuelles d’unités de liseuses dédiées et d’ardoises d’écriture sur papier électronique.
-
Circana Consumer Electronics Service — Suivi des volumes aux points de vente au détail, parts de marché des écosystèmes et courbes de prix moyen de vente.
-
Rakuten Kobo Corporate Newsroom — Habitudes de lecture numérique mondiales, enquêtes ergonomiques auprès des consommateurs et adoption des appareils couleur.
-
reMarkable Corporate Financial Disclosures — Adoption de la papeterie numérique, télémétrie matérielle et critères d’évaluation de la latence du stylet.
-
Energy Star Commercial Electronics Standards — Tests de dissipation d’énergie sur affichage statique et métriques de consommation en veille.
-
Pricer & SES-imagotag Commercial Reports — Suivi des déploiements mondiaux d’étiquettes électroniques de gondole et longévité des piles sur le cycle de vie.
-
Data watch : Les statistiques du marché établissent une distinction stricte entre les écrans électrophorétiques dédiés (E-Ink) et les écrans LCD réflectifs à mémoire dans le pixel (MIP / Memory LCD). Bien que les écrans Memory LCD partagent des attributs de faible consommation et de visibilité en plein soleil dans les montres de sport connectées, les chiffres de cette étude s’appliquent exclusivement aux écrans papier électrophorétiques à microcapsules et microcoupelles, sauf mention contraire expresse.
Last updated: September 23, 2026. Data reviewed against current electronic display engineering filings.